САГА О ДИВАННОМ ТАЕЖНИКЕ

Герой нашего произведения – ведущий диванный аналитик, профессиональный сиделец в квартирном скрадке, мастер подъема котлет из морозилки. Назовем его Юрием. На вид ему лет 40, может 55, сразу и не определишь. Он – сантехник или грузчик, а может и вовсе таксист. Он усиленно молодится и старается соответствовать духу времени, даже завел себе инстаграм и страницу на Фейсбуке. И это открыло ему новый мир, прекрасный и удивительный. Мир, в котором можно быть олигархом или очень успешным бизнесменом, крутым специалистом в чем угодно. Можно безбоязненно вступать в словесные перепалки и даже целые баталии с любым, невзирая на статус, возраст и размер кулаков. Мир, в котором можно высказывать свое мнение по любому, ну то есть вообще любому поводу!

И Юрий преобразился. Раньше, до счастливого знакомства с интернетом, был он обычным трудягой, никому не интересным. Пивко по выходным, водочка по праздникам, начальство тайком поругать да утащить чего ни есть – в хозяйстве все пригодится. И только во время посиделок с друзьями в нем просыпался великий оратор и политик. И он готов был подсказывать президенту, суфлировать премьеру и указывать губернатору, как именно нужно управлять страной. И так бы и сгинул в нем столь нужный стране персонаж, если бы однажды…

- Юрк, ты чего хмурной? – давний собутыльник Вовка по прозвищу Вовчик хлопнул Юру по плечу.

Тот поднял на крепко отдающего сивухой друга грустные глаза и изрек, тоскливо вздохнув:

- Вот думаю над жизнью своей бестолковой. И знаешь что?

- Что? – заинтригованный Вовчик присел рядом с Юркой на корточки, участливо и в то же время выжидательно заглядывая ему в глаза.

- Никому-то я не нужен – Юрка вздохнул совсем уж тяжко.

- Ну это ты, брат, брось – Вовчик от возмущения даже поперхнулся дымом от висящего на губе чинарика. – А я? А Саня Мелкий? А Леха в конце концов? Нужен, конечно!

Юрка только рукой махнул.

- Нет, а чего ты машешь на меня? Что мы, не люди что ли? – Вовчик переместился на скамейку рядом с Юркой.

- Да люди конечно. Но я ж не о том… Я о высоком, понимаешь? Хочется для людей что-то важное сделать, полезное…

Вовчик удивленно дернул головой, выплюнул чинарик и задумался. Результатом его мучительных раздумий стало поражающее своей новизной предложение:

- Может, выпьем?

Юрка оживился было, подхватился, суетливо зашарил по карманам, но потом…

- А что это решит?

- А ты соглашайся, а там увидишь – Вовчик заговорщицки подмигнул, нагоняя интригу, и Юрка не выдержал.

- Эээээх, была не была, давай! – он рубанул рукой воздух и отправился в магазин, за напитками…

Вечер. Под потолком светится тусклая желтая лампочка. На кухонном столе среди тарелок скромно притулилась очередная бутылка, уже наполовину полная (Юрка решил стать оптимистом) и пепельница, полная Вовкиных чинариков. Сам Вовка, пришедший в самое благостное расположение духа, с долей превосходства поглядывал на Юрку, усиленно сопевшего и тыкавшего толстым пальцем с изящным черным ободком под ногтем в экран смартфона.

- Ну куда ты тычешь, тетеря? – Вовчик похахатывал, наблюдая за потугами товарища.

- А куда тут тыкать-то? Сказано – давай пароль, я и даю! А он не пускает!

- Э нет, дружок, Фейсбук он тебе не шутка, его ж этот…как его….Цукерман придумал. Сечешь, откуда ветер дует? От то-то. Так что ты всерьез подходи! – Вовчик наставительно воздел палец и закурил.

- А ты сам-то как туда попал?

- Я-то? – Вовчик затянулся и выпустил дым колечком – я-то по большому блату попал. Племяш мой мне все там сделал. Я там знаешь кто?

- А? – Юрка продолжал мучить технику.

- Бизнесмен я. Крупный. Эксперт, значится, в продаже топлива и алкоголя.

- А почему именно топлива и алкоголя?

- Вот чудак-человек, эти ж темы завсегда всех волнуют! Вот думаю еще по табаку экспертом стать, тогда совсем хорошо будет.

- А чего хорошего?

- Лайки!

- При чем тут лайки? Ты, может, больше не будешь пить? Заговариваешься что-то…

- Темнота! Лайки это когда кто-то ставит тебе лайк, то есть нравится.

- Аааа. А чего тебе эти лайки дают?

- Ну как? Я пишу, людям нравится, они лайкают. Чем больше лайкают, тем больше меня в интернете этом показывают. И когда я стану совсем известный, мне платить начнут! Чтобы я про какой-нибудь бренд у себя рассказывал, значит. Блогером стану, популярным.

- Платииить? – Юрка приободрился. – Так чего ж ты сразу не сказал! Я тоже так хочу. Этим...блогером. А это не того? - он неопределенно покрутил пальцами в воздухе.

- Не того. А как же «хочу полезное для людей»? – Вовчик издевательски расхохотался.

- Так ведь ты если эксперт, ты ж полезное пишешь, так?

- Ну так – Вовчик приосанился и даже как будто в плечах раздался.

- Ну вот. Получается и людям польза, и тебе прибыток. А какие эти…бренды тебе будут платить?

- Ну эт я не знаю. Но, наверное, алкогольные, я ж в алкоголе эксперт – Вовчик звонко щелкнул ногтем по горлышку бутылки, а затем и себя по горлу – с многолетней практикой – и раскатился громким хохотом.

- Ну тогда мы все эксперты – Юрка обрадовался было, но Вовчик его остудил:

- Это моя поляна, Юрка, там вдвоем делать нечего. Ты себе другую поляну ищи!

- Какую? – Юрка растерялся. Он уже все себе придумал, а тут…

- Ну не знаю, придумай что-нибудь. Вон сосед у нас, Колян, знатный охотник. Давай про охоту будь экспертом.

- Так я ж это…на охоте и не был ни разу. Ты-то алкоголь знаешь, а я…

- Да кто ж там – Вовчик ткнул пальцем в смартфон – об этом знает? Никто. Пиши любую ерунду, все равно проверить никто не сможет. А чем больше комментариев, тем больше лайков, помни об этом.

Подумал Юрка, подумал и решил:

- Точно. Буду про охоту. И про рыбалку еще. И про оружие. Я в армейке вон на стрельбище даже был. Два раза. Один раз даже стрелял, так что тему знаю. А про охоту у Коляна буду спрашивать. Ну а на рыбалку и сам ведь езжу, все знаю.

- Воооот – Вовчик обрадовано хлопнул Юрку по плечу – ищи теперь там группы про охоту.

- Группы?

- Ну пиши вот тут слово «охота». Написал?

- Угу.

- Нажимай…тааак, теперь жми «вступить». Все, теперь ты охотник!

Юрка потер руки в предвкушении:

- Так, и дальше чего?

- Ну видишь, тут заполнить надо – какое у тебя оружие есть, на кого охотишься…

- И чего писать?

- Ну…какое ты оружие знаешь?

- Да кроме «калаша» и не знаю ничего…

- Не, ну «калаш» на охоту же нельзя, боевой же… - Вовчик с сомнением посмотрел на Юрку.

- А чего тогда писать?

- Ну пиши…ну «Лось», например. 7-1.

- А что, есть такое?

- Я откуда знаю?

- Или «Север» напиши. «Север» точно должен быть.

- Ага, написал оба. А опыт охотничий какой писать?

- Пиши «бывалый», не ошибешься.

- Тааак, написал. Дальше что?

- Все, открывай первый пост и комментируй.

- А чего писать-то?

- Ну кто из нас эксперт-то?

- Ну да, ну да… - Юрка начал вчитываться в текст на экране, пытаясь разобраться в написанном.

- Вов… - через пару минут он воззвал к товарищу – а че они тут написали? Какие-то манки, рябки..че это вообще?

- Да плевать. Пиши «автор не разбирается в манках, правильные манки не такие».

- Не какие?

- Да без разницы же. Главное – писать по теме. А что именно – не важно.

Сказано – сделано. И началась переписка в комментариях. Юрка впал в ступор, когда вдруг осознал, что его поддержали несколько человек.

- Вовчик, а чего это они, а?

- Дак они такие же как мы…эксперты – Вовчик окончательно захмелел и теперь был настроен критически.

- И чего делать с этим?

- Ну теперь сам напиши чего-нибудь этакое…

- Да че я напишу-то?

- Ну случай какой-нибудь…

- Какой? Я ж не был на охоте-то!

- Да какая разница, был или не был? Пиши про собак чего-нибудь. Собак же знаешь?

- А как же, у меня в деревне Жучка была…

- Ну вот! Пиши про корм какой-нибудь для собак. Нормально будет, точно тебе говорю…

Так Юрку поглотила пучина комментариев и публикаций, лайков и жарких споров. Довольно скоро он оброс там друзьями, экспертами в разных областях, обрел среди них даже статус знающего. Днями напролет он пропадал в сети, лишь иногда отвлекаясь на работу. Зарегистрировался даже на охотничьем сайте, где поначалу старался не отсвечивать. Так только, на форуме брякнет что-нибудь, и все на этом. Но сердце требовало славы. И он запостил-таки уже опробованный сюжет про корм для собак. Что тут началось! И ругали его, и поддерживали… равнодушных не было. И Юрка даже начал сам верить в свой охотничий стаж. Настолько, что даже выправил себе охотничий билет и ружье купил, тот самый «Север» (его удивлению не было предела, когда он узнал, что такое и вправду есть). А еще он теперь смело вступал в споры с настоящими охотниками. И однажды…

- Слушай, ну ты ж не охотник – раскусил его в комментариях оппонент.

- Сам ты не охотник, ха-ха. Я крутой охотник, медведя брал, лося брал (и откуда что взялось?)

- Ну приезжай на охоту тогда, добудем кого ни есть.

Охотничье сообщество, которое уже не первую неделю заинтересованно следило за борзым новичком, замерло в ожидании. Согласится – будет интересно узнать результат. Не согласится – балаболка, значит.

- Да легко! – на пьяном кураже согласился Юрка…

Обсуждение деталей много времени не заняло. Через неделю Юрке предстояло отправиться в путь….

Утром Юрка прочел переписку и пришел в неописуемый ужас. Что делать?! Он же не охотник!

- Коля, друг, выручай – он вкратце пересказал соседу суть проблемы.

- Ну ты балаболка – Колян восхищенно присвистнул.

- Это понятно, делать-то что?

- На кого охота предстоит? Путевка есть у вас?

- Путевка?

- Мда… - Колян сплюнул смачно. – Не едь. Скажи, заболел.

- Да ты чего, засмеют же…

- Так это, в интернете же засмеют-то, какая разница?

Юрке вспомнились Вовкины слова «Да пиши, какая разница…». Кажется, дописался…

…Утро. Старенькая «Нива» бодро катит по мягкой полевой дороге. Юрка сидит рядом с балагурящим Мишкой, тем, с сайта. Сидит и страдает, сердце его сжимается от ужаса, ибо едут они в тайгу, на пещерного медведя. Так ему Мишка сказал.

- А путевка есть?

- Путевка-то? Путевка есть, а как же. Вчера выправил. В управлении, в отделе медведей. На пещерных вообще сложно путевки дают.

- Это да – решил Юрка поддержать разговор.

- А ты пещерных стрелял когда-нибудь?

- Нет, даже не видел – Юрка решил проявить осторожность.

- Страшный зверь. К нему главное подойти правильно. Вот ты к обычному медведю как подходишь?

- Ну как, со спины, ясное дело. И пока он не видит, бью ему под лопатку.

- Ты глянь, под лопатку – Мишка удивленно покачал головой. – И как?

- Да когда как. Бывает, что и с первой пули укладывал. А иной раз и побегать за ним приходится.

- А собачки чего ж?

- Ну как, они к медведю не подходят, лаем его держат.

- Да, серьезные псы у тебя – Мишка смотрел прямо перед собой.

Юрка успокоился – все идет нормально. Мишка, сразу видно, охотник бывалый, так что все получится.

Настроение у Юрки поднялось, он принялся насвистывать какую-то песенку…

- Миш, а пещерный почему? У вас тут вроде и пещер-то никаких нету…

Миша посмотрел на него странно и задал еще один вопрос:

- Слушай, а ты марш-броски делал когда-нибудь?

- А как же, конечно! В армейке, помню, с полной выкладкой тридцать пять верст по жаре… Я дошел и еще трое, остальные раньше полегли. Но я двужильный, могу…

Мишка кивнул согласно и замолчал…

…Когда густые сливочные сумерки опустились на дорогу, впереди замаячил лес. Юра напрягся:

- Миш, а мы ночевать где будем?

- Как где, в лесу и будем. Костерок разведем, шалашик соберем и заночуем. Главное, ружья заряженные под рукой держать. Пещерный он на огонь придет обязательно, тут мы его и оприходуем.

Нервная дрожь пробрала Юрку до печенок, но виду он решил не подавать. Мишка выбрал полянку, остановился. Открыл багажник, взял ружье и топор и скрылся в темноте. Юрка остался ждать в машине. Темнота сгущалась, в лесу раздавались тревожные шорохи, заставляя Юрку неврно оглядываться и вслушиваться. Где это Мишка, куда он уперся, оставил его тут одного…

- А ты чего это ни костерок не собрал, ни шалаш не делаешь? – Мишка свалил охапку сушняка и осуждающе уставился на Юрку.

- Да я это…того…

- Угу, я понял уже…

Пока Юрка делал костер (из школьных времен он помнил золотое правило одной спички), Мишка открывал тушенку, набирал воду на чай и делал еще какие-то непонятные дела.

- Раз шалаш ты не поставил, будем под открытым небом – Мишка покачал головой.

- А может, в машине? – робко предложил Юрка.

- Ага, чтоб медведь мне всю машину разворотил? Ну нет…

- Так а мы как же? А нас он не разворотит?

- Если стрелять умеешь, не разворотит.

Поужинали в молчании. Потом Мишка улегся у костра. Сказав предварительно:

- Дежурить будем по очереди. Первую половину ночи ты, а потом я. Разбудишь в 3 часа.

И с этими словами сладко захрапел, обняв ружье. Юрка остался один на один с ночным лесом. Время тянулось очень медленно, ночные шорохи пугали…

- Мииш – громким свистящим шепотом позвал Юрка.

- А? Чего? – Мишка приподнялся на локте, щурясь спросонья.

- А как я пещерного медведя услышу?

- Он тихо ходит, надо внимательно слушать. Если услышишь резкий быстрый скрип – это он. Он когда добычу чует, начинает зубами скрипеть, других медведей звать, чтобы окружали.

- Да? – Юрка с сомнением смотрел на Мишку.

- Ну да, все ж медведи так. Просто у пещерных звук громкий, потому что пасть здоровенная и зубы с палец - Мишка зевнул и улегся спать…

…Ночную тишину внезапно разорвал резкий скрип. Он повторялся и повторялся. Юрку бросило в холодный пот.

- Мишка! – голос его сел и вместо крика получился сиплый писк. – Мишка, вставай, медведь идет!

Ноль реакции. Мишка лишь захрапел громче, причмокивая во сне губами.

- Миииш! – Юрка тормошил спящего, но тщетно. Поняв, что помощи он не дождется, Юрка быстро зарядил ружье первыми попавшимися патронами. Вскочил и уставился в темноту. Тишина. Смолкли все звуки. Юрка, кажется, читал о том, что лес умолкает при приближении грозного опасного хищника.

- Мамочки… - в голове у Юрки металось только это слово, гулко ударяясь о стенки черепа…

Утро застало обессиленного Юрку, стоящего привалившись спиной к березе. Ружье он держал стволом вниз. Глаза ввалились, особенно ярко проступила щетина.

- Доброе утро! – Мишка потянулся, сел. – А чего костер потух? Ты не следил что ли? А чего не спал?

- Да ты…да я… - Юрка от возмущения не мог найти слов.

- Медведь приходил? – понимающе кивнул Мишка. – Ну зато теперь ты и в охоте на медведя разбираешься. Пещерного.

Юрка не нашелся что ответить.

- Да ты не журись. лучше начни на охоту ходить, по-настоящему. Это ведь знаешь какое дело хорошее? Ходишь по лесу с ружьишком, рябчика манишь...или на зорьке уточку караулишь....А вечером с друзьями у костра шулюм из утки, байки, стопочка....

- Шулюм? А что это? - Юрка уже понял, что запираться бессмысленно, да и интересно ему стало.

- Оооо, шулюм, брат, это вещь. Сегодня же вечером и попробуешь. Едем мы с тобой на утку.

- А как же пещерный? - Юрка растерянно моргал.

- Умер. Давно. В палеолит еще - и Мишка весело подмигнул.

Охота у них удалась, но это совсем другая история...


фото из сети
САГА О ДИВАННОМ ТАЕЖНИКЕ Охота, Юмор, Рассказ, Авторский рассказ, Реальная история из жизни, Тайга, Диванные войска, Диванные эксперты, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.