С людьми нужно не по доброте, но по справедливости?

Здравствуйте :)

Хочу поведать одну забавную историю, что приключилась с моей мамой и заставила задуматься о том, что поступать с людьми нужно не по доброте, но по справедливости. И хранить все документы до истечения исковой давности. События произошли в Хохляндии Украине
*Имена изменены
**Цитаты, обращения могут отличаться от исходных, но суть и смысл сохранены, в случае надобности, могу уточнить

***Многое взято со слов моей мамы, а также из документов.


В не столь далёком прошлом у моей любимой матушки имелся магазинчик, оформленный на неё (ИП), поскольку сама она была занята поиском хороших поставщиков и учётом, в магазинчике работали продавцы-консультанты. В один прекрасный день, одна из продавцов постучалась с просьбой, "Дорогая, слушай, у меня тут подруга(Аня) и ей очень нужно найти работу, поможешь?", мать моя человек отзывчивый, согласилась взять на работу. Первый звоночек был, когда Анечка слёзно просила не оформлять её официально (все остальные работали только официально, насколько мне известно), потому что деньги очень нужны и ей ну никак нельзя платить налоги. Сказано - сделано. Некоторое время она проработала, второй звоночек был когда мама узнала, что Аня вне рабочего времени любит напиться, но внимания на это не обращала, потому как считала, что если на работе она ведёт себя как человек и работает, то не имеет значения образ её жизни вне рабочего времени. Шло время, в какой-то момент Анечка попалась на горячем, матушка заходит в магазин, а наша звезда пошатываясь стоит за прилавком и смущает клиентов адским перегаром. После подобного должно следовать увольнение за распитие спиртного в рабочее время и нарушение трудовой дисциплины, но после такого работу ей найти будет очень сложно, учитывая то, что она уже не столь молода. Мать решила поступить как Человек, дала Ане возможность написать "по собственному" и выплатила всю з/п, до последней копейки. Всё это фиксировалось её подписью в соответствующих документах и тетрадке(её рукой, не помню с подписью ли), что лежала в магазине (в ней фиксировалось, куда, на что и кому выданы деньги из кассы). На том и попрощались. Это было в 2013г.


Прошло около полугода и Анечка напомнила о себе. Как оказалось, Анечка нашла себе нового любовника, который по совместительству работал адвокатом и написала в прокуратуру о том, что она неофициально работала на Юлию Плохую(мама), которая не выплатила ей з/п за +-год а всё это время она питалась святым духом и энергией космоса. Вся наша семья, а особенно моя мама пребывали мягко говоря в шоке. Началась возня с документами и прокуратурой. Нашлись все бумажки(за исключением последних двух месяцев) о получении з/п и нашлась тетрадка, где рукой Анечки написано о том, что такую и такую суму денег она брала как заработную плату (запись выглядит примерно как "10червонцев - з/п Аня Трусохвост", не помню есть ли подпись после этого), эти записи есть в том числе и за последние два месяца. Вся эта гора бумажек была отнесена и прокуратура сказала "идите с чистой совестью". Но на этом Аня не остановилась и пошла в суд кричать "верните мне мои деньги, сволочи! И моральный вред! И за отпуск!", ну раз уж так хочется судиться... Долго маялась матушка с адвокатом, потому что суд то переносился, то Анечка не могла, то не хотела. В ответ на все документы, что были предоставлены Анечка заявила, что "Это подделка! ИкспИртизу!", судья дал добро, да и мы не против, мы то знаем, что подпись её. Дать образцы своей подписи Анечка не явилась, соответственно, экспертиза не состоялась :D. Также Анечка звонила другим прошлым работникам, которые позвонили моей маме, "Юля, слушай, тут меня Анечка подбивала лгать в суде о том, что ты нам и ей не платила"... Судились, если не ошибаюсь, вплоть до 2017г. В конечном итоге судья сказал заплатить за последние два месяца и ещё какие-то мелочи.


Итог: моя мама принципиально не желает платить эти деньги (сразу), потому что Анечке никто ничего не должен. Не знаю почему судья решил, что мама должна ей хоть копейку.


Вывод: каким бы чутким и понимающим работодателем ты не старался быть, всё равно найдутся люди, которые будут считать что ты *что говорит корова?* + *утка ин инглиш*, которые попытаются навредить, которые попытаются обсчитать и обмануть, которые всегда будут чем-то недовольны.


Буду рада и благодарна за советы Лиги Юристов, а именно, реально ли заставить эту "Анечку" понести наказание за ложь в суде, клевету и потраченные на неё нервы? Или это будет пустая трата времени?


P.S.

В этом посте не будет пруфов. Могу спросить согласия матушки и после одобрения дать ознакомиться(имена будут зацензурены), если кто-то согласится дать совет.

Прошу прощения за ошибки, у нас не преподавали русский. И хохол не писатель.

Мама моя, написано мной - моё


Комментарии для минусов на всякий случай оставлю

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.