С чего начинается восприятие?

Вероятно, с реакции.
Причём как мы реагируем и какие эмоции испытываем — во многом исключительно наш выбор.

Я часто вижу людей, которые пребывают в режиме «ты че, козел?!» 24/7. Их триггерит буквально все. Чья-то случайная ухмылка, пробки, очереди, плохой сервис или разряженный телефон. Человек-нерв.

Наблюдаю за женщинами, громко истерящими посреди входа метро из-за просьбы просканировать сумку. Знаю лично грозных на вид кавказцев, которых может до глубины души задеть брошенное «давай езжай отсюда».

Иногда это следствие: усталость, проблемы, заболел или встал не с той ноги. Бывает. Но чаще всего закостенелый годами образ мышления, к сожалению.

Видео я заметила ~ год назад и меня торкнуло. Узнала в нем себя. Многие узнают на самом деле 🙃

Поскриптум: забейте, что это говорит Владимир Епифанцев. Ну если он вам не по нраву. Важно не то, кто говорит, а то, как вы реагируете что вы услышите. Это истинно мой манифест теперь.

***
Если тема интересна, подписывайтесь на мой тг- канал. В нем я пишу про логику мышления: t.me/dzendzun