С чего начать худеть? 8 ответов для начинающих

Информации по похуданию много (порой даже слишком много). База давно понятна всем - потреблять калорий поменьше, по возможности добавить какие-то умеренные физические нагрузки. Но нюансов так много, что становится страшно - а не убью ли я жкт и гормоны, а не сорву ли спину гантелями, а не угроблю ли сердце кардиотренировками. В простыню текста вникать сложно, поэтому этот текст - в формате "вопрос-ответ".

Диета - это голодно?

Голодать, в смысле отказа от еды в какие-то часы - не придется. Еда приносит нам калории, если вы поправляетесь - значит вы потребляете больше калорий, чем тратите. Излишек откладывается в жировую ткань. Это похоже на задачку с бассейном и двумя трубами - сейчас вливается больше, чем выливается. Главная идея - посчитать количество калорий в вашей текущей трубе норме, и отнять из неё 10%.

Считать калории - сложно?

Способов много, но я предлагаю тот, который использую сам - кухонные весы и приложение Fat Secret. База продуктов большая, распознает штрих-коды на упаковках, есть куча блюд из кафешек - Макдональдс, Теремок, Кофемания. Можно заносить блюда, которые ты делаешь сам. В принципе, там уже все посчитано - остается только правильно записать вид еды и вес порции. Пока не попробуешь - кажется замороченно, но на самом деле все просто. В Ютубе полно видосов, как пользоваться. В Плеймаркете приложение выглядит вот так:

С чего начать худеть? 8 ответов для начинающих Похудение, Рекомендации, Лишний вес, Диета, ЗОЖ, Здоровье, Питание, Длиннопост

Лень считать, можно что-то попроще?

Можно на глазок меньше накладывать еды. Правда, этот вариант сильно хуже - по-прежнему не будете знать, сколько вы съедаете белка, жиров, углеводов. Для эффективного похудания лучше бы следить за этим. Смартфон у вас стопудово есть, кухонные весы купите на Авито - попробуете, и если прям совсем не сможете внедрить подсчеты, продадите обратно. Но если считать прям совсем влом - кладите на тарелку примерно треть белковой пищи (рыба, мясо), и две трети гарнира. А еще кладите меньше, чем кладете сейчас. Знаю, меня закидают минусами за разрешение не считать калории - но если люди хоть что-то изменят в своих пищевых привычках, уже будет хорошо.

Это что, мне отдельно и калории считать, и белки, и все остальное?

Приложение все посчитает само, вам нужно будет только ввести еду и её вес. Вы когда начнете вести учет, все поймете. Иногда люди в первые же два дня понимают, как мало у них белка, и как много макарон в рационе. Сам факт подсчета уже может изменить ваш рацион в лучшую сторону.

Придется отказаться от макарон? А если я их люблю?

Главное - уложиться в норму калорий. Если ваши макароны будут помещаться в норму - значит, смело кушайте. Со временем научитесь в пятницу поесть поменьше на 200 калорий, а в субботу позволить себе бургер. Вообще важно не усилием воли заставлять себя не есть, а на основе подсчетов. Воля не бесконечна, лучше её не перенапрягать. Поэтому втискивайте в рацион любимую еду, психика должна ощущать комфорт происходящего.

Так ещё тренироваться же нужно. Потеть каждый день, да?

Тут все не так просто. Это зависит скорее от ваших целей. Есть люди, которые худеют без физических упражнений, теряют жировую ткань, мышечную, и их так устраивает. Есть те, кто так увлекается новой спортивной жизнью, что бросает работу, и идет работать тренером. Есть те, кто посередине - ходит пешком, дома два-три раза в неделю тренируется без фанатизма, чтобы сохранить мышцы, бодрость, энергию. Так что выбор за вами.

Я вообще не понимаю, что делать на домашних тренировках

Зависит от вашей подготовки - если все совсем плохо, и пять приседаний вас убивают, то не начинайте тренироваться по приложениям или роликам из Ютуб. Ходите пешком, делайте вместо тренировки разминку, как в школе. На этом этапе ваша задача - вызвать тонус у мышц, и найти наилегчайшие варианты упражнений.


Если вы уже можете приседать и отжиматься - полно приложений для тренировок, полно Ютуб-каналов на эту тему.


В начале тренировок самая важная задача - не переусердствовать, если возьмете слишком большую нагрузку, мотивация может подзакончиться. Делайте, как можете, и давайте телу достаточно времени для восстановления, не тренируйтесь каждый день.

С чего начать худеть? 8 ответов для начинающих Похудение, Рекомендации, Лишний вес, Диета, ЗОЖ, Здоровье, Питание, Длиннопост

Я боюсь, что брошу. Как не только начать, но и продолжить?

Это вообще зависит только от вас. Если вас будет окружать ровно то же, что и всегда - продолжать будет сложно. Как вариант - можно постоянно вписываться в марафоны похудания, чтобы быть в среде тех, кто худеет. А можно попытаться просто окружить себя темой похудания - напишите поисковые запросы "диета, похудеть" во всех соцсетях и поисковиках, которыми пользуетесь. Вам будут в ленту подсовывать материалы на эту тему. Подпишитесь там, где вам удобно - в Ютубе, Телеграме, ВК на паблики и каналы о здоровом образе жизни, которые понравятся.


У нас вот есть Телеграм-канал ReForma, пытаемся в нем рассказывать о рациональном похудании. Если статья зашла, можете и здесь, на Pikabu, подписаться. Если не зашла - не сдерживайтесь, минусуйте, это нормально :)


Самое главное - не бойтесь, что не получится похудеть. Бойтесь, что так и не попробуете изменить свою жизнь.

***

Автор - Владимир Торопов, папа проекта ReForma

Мы худеем!

3.7K пост20.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.