8

Русские на выдумку горазды. Часть 1. "Атака сараями"

Здравствуй, читатель!

Как мы все знаем, подвигов советских людей в годы войны было очень много. Наши бойцы сражались достойно на фронте и во вражеском тылу, гражданские наносили урон в партизанских отрядах или в подполье, не редко проявляя немыслимое мужество и отвагу. Но в этой статье я хочу рассказать про другое, вспомним случай, когда советские солдаты ввели наших врагов в недоумение, благодаря даже не хитрости, а обычной, присущей всем нам, невнимательности. Однако, немцы, знакомые с изобретательностью русских, даже такое прининяли за "какую-то выдумку". Канцлеру Отто фон Бисмарку приписывают фразу: “Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью”.

Известные РСЗО (Реактивные системы залпового огня), которые советские бойцы по-простому назвали “Катюшами”, стреляли крупными снарядами М-8 калибра 82 мм и М-13 калибра 132 мм. Немного позже стали использовать уже более мощные модификации этих боеприпасов — реактивные снаряды калибра 300 мм под индексом М-30.

Направляющие устройства для таких снарядов не были предусмотрены на автомобилях, и для них сделали пусковые установки, на которых, по сути, регулировался только угол наклона. Снаряды укладывали на установки либо в один ряд, либо в два, и прямо в заводской транспортировочной упаковке, где лежало по 4 снаряда в ряд. Для запуска надо было всего навсего подсоединить снаряды к динамо-машинке с крутящейся ручкой, которая инициировала возгорание метательного заряда.

Иногда из-за невнимательности, а порой просто по халатности, не прочтя инструкцию, наши артиллеристы забывали вынимать из упаковочных пачек деревянные упоры для снарядов, и те улетали на позиции врага прямо в упаковках. Габариты упаковок достигали двух метров, из-за чего среди немцев ходили слухи, что вконец обнаглевшие русские "стреляют сараями”.

Что русскому хорошо то немцу смерть, как говорится:)

С остальными статьями можете ознакомиться на моем канале. Удачного дня!