RUN - не только «бежать»: 6 основных переводов самого многозначного английского слова

Наверняка вы замечали, что в английском языке существует большое количество многозначных слов. В основном они имеют по 2-3 перевода, но есть и слова с намного большим количеством возможных вариантов перевода


А знаете ли вы, какое самое многозначное слово в английском и сколько у него значений?

Это слово RUN, и по последним данным оно имеет 645 значений. Впечатляет, правда?

И что же теперь делать бедным «студентам», изучающим английский? Выписывать и зубрить их?

Я думаю, вы понимаете, что это бессмысленно, да и, пожалуй, невозможно. Даже носители не знают их все


А вот полезным для нас будет выделить несколько основных самых широко употребляемых значений этого слова, что мы и сделаем в этой статье

Итак, 6 основных значений глагола RUN:


1️⃣ Бежать, бегать (самое знакомое для всех учеников)

He was running really fast - Он очень быстро бежал


Kids, don’t run here! - Дети, не бегайте здесь!Также в этом значении run может быть существительным - бег, пробежка

I went for a run this morning - Я сегодня утром сходил на пробежку


2️⃣ Течь (о жидкостях)

Tears were running down her face - У неё потекли слёзы


Put your finger under cold running water to reduce the pain from the burn - Подержи палец под струей холодной воды, чтобы меньше болел ожогI’m going to run you a hot bath - Я сделаю тебе горячую ванну (т.е. нужно включить воду, чтобы она текла и наполнила ванну)Отсюда, кстати, runny nose - не «бегущий нос», а нос, из которого текут сопли


3️⃣ Управлять, владеть, руководить (жизнью, компанией, бизнесом)

He’s running his own coffee shop - У него своя кофейня


She runs a whole department - Она руководит целым отделом


4️⃣ Ездить, ходить (о транспорте)

The bus number 7 runs only until 10 pm - Седьмой автобус ездит только до 10 вечера


Tesla cars run on electricity - Автомобили Тесла работают (ездят) на электричествеИ в этом же контексте:

Could you run me to the station? - Сможешь меня подвезти до вокзала?


5️⃣ Публиковать, печатать / показывать, идти (по отношению к газетам, журналам / телевидению, фильмам)


All the newspapers are running this story on the front page - Все газеты публикуют эту историю на первых страницах


This column is the best out of all running in this magazine - Эта рубрика - лучшая из тех, что публикует этот журнал


Discovery channel always runs such interesting programs about animals - На канале Дискавери всегда идут интересные программы о животных


This movie runs for about two hours - Этот фильм идёт почти два часа


6️⃣ О чём-то функционирующем: работать (о механизме), пользоваться (компьютерной программой)


The engine is running smooth now - Теперь двигатель работает плавно


Did you run a virus check this morning? - Ты утром пользовался антивирусом?

***

Ещё больше полезного контента здесь

RUN - не только «бежать»: 6 основных переводов самого многозначного английского слова Английский язык, Урок, Без перевода, Образование, Обучение, Перевод, Русский язык, Учеба, Длиннопост

Лига образования

4.6K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)