Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко

Приехал в Марокко в составе экспедиции писателя Меняйлова. Прожил там 9 месяцев. Приезжал с радостью, а уезжал с восторгом. И очень боялся, что уехать не удастся, что придётся остаться там. И почему то казалось, что пополню многочисленную местную армию бомжей. Не знаю, почему был страх стать именно бомжом, но такой же страх был и у моих коллег по экспедиции.

В Марокко больше всего зацепили 2 вещи – рыбалка и колдуны. Причём оказалось, что эти темы неожиданно связаны друг с другом. В этой статье напишу о рыбалке.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Багрю кефаль

Мы искали для жизни небольшой город неподалеку от Касабланки. Вначале попытались поселиться в Эль Джадиде, но этот город считается курортным для марокканцев и цены там кусаются. Нам посоветовали рассмотреть Сафи. Когда мы узнали, что это рыболовная столица Марокко, то поняли, что это судьба (т.к. помимо всего прочего руководитель экспедиции писатель Меняйлов изучает традиции и обычаи рыбаков – речных, морских и вот теперь океанических) и поехали туда. Позже оказалось, что отсюда начинается и колдовской центр Марокко, который расположен как бы в треугольнике с вершинами в городах Сафи, Марракеш и Агадир.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Колдовской центр Марокко

Что удивительно, ещё 100 лет назад, т.е. в начале 20 века, в Сафи на весь город было всего 20 рыбаков. Рыбу возили издалека, понятно, что на цену это влияло. Потом французы в период оккупации построили в этом городе огромное количество рыбных консервных заводов. Позже французов выгнали, консервные заводы закрылись, а рыбаки остались. И рыбаков там просто немеряно. И профессиональных, которые ловят рыбу сетями с многочисленных лодок и судов покрупнее.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Рыболовный порт Сафи

И непрофессиональных, которые рыбачат на удочки с берега. Но традиция делать рыбу по-возможности дороже и менее доступной для населения осталась – рыбу там не солят и не вялят, продают только сырой. То, что не продалось за день, стухает и выбрасывается на помойку.

Но рыбы там много. Больше всего, конечно, сардинок, которыми славится Сафи на весь мир. В этой местности ловят сардинки ловят рыболовные траулеры разных стран, в том числе и российские.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Торговля сардинками в рыболовном порту

Сразу по приезду в Сафи мы с напарником Динисом нашли первое жильё поблизости к историческому центру города с чудесным видом на океан и по хорошей цене в 3 000 дирхам (когда снимали, это было 24 500 рублей, т.к. курс дирхама к рублю был 7,5, а уже через пару месяцев и до конца проживания в Марокко это было 30 000 рублей, т.к. дирхам уже стоил 10 рублей).

Надо было перевести дух, отвлечься от стресса общения с местными риелтерами и мы по просьбе Меняйлова пошли на рыбалку на блоки за рыболовным портом, где видели много местных рыбаков с удочкой.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Местные рыбачат с блоков

Не зная специфики местной ловли мы ничего не поймали, но нас угостил рыбой рыбак-марокканец Мухаммед. В дальнейшем он учил нас рыбачить, рассказал о рыбалке и показал много ценного. Раз даже мы пригласили его поговорить в кафе с переводчиком. Ожидали услышать от него в основном технические детали рыбалки. Но к нашей неожиданности Мохаммед рассказал кое-что интересное и о том, какое должно быть мировоззрение у рыбака, чтобы ему сопутствовала удача в рыбалке.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Рыбак Мохаммед, первый кто угостил нас рыбой в Марокко и учил местным особенностям рыбалки

Надо сказать, что приехали мы в конце апреля, было окончание месяца Рамадан и цены везде были запредельные. За килограмм мяса просили 800 рублей на наши деньги, курица была под 400-500 рублей. Пока не нашли, где закупаться продуктами дёшево, мы питались в основном консервированным тунцом, который нас порядком задолбал. Так что 3 халявных кефали от Мохаммеда показались нам просто божественными.

В квартиру с видом на океан заселился писатель Меняйлов с женой, а мы и другие мужики (всего нас было 12 человек в экспедиции в Марокко) сняли себе отдельные квартиры по цене уже в 4 000 дирхам. На рыбалку до порта теперь приходилось прогуляться пешком минут двадцать. Но всё внутри городской черты в шаговой доступности.

Вначале из наших рыбачил только Динис (сокращенное от Динислам, башкир по национальности).

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Динис

У меня на рыбалку не было ни времени, ни сил, ни самое главное желания. До этого рыбачил лет 5 назад в тайге, о чём уже писал в своём таёжном дневнике, что-то в этом деле предал и желание рыбачить отбило на несколько лет. Даже проживая в Турции и Тунисе, где Динис ходил на рыбалку, я к нему не присоединялся. Но там мы жили на разных квартирах и я особо не видел, как он ходит на рыбалку. А в Марокко жили на одной квартире и я наблюдал всего его удачи и неудачи в рыбной ловле.

Долгое время у Диниса мало что получалось. Он ходил на рыбалку раза 2-3 в неделю, дома анализировал свои ошибки, занимаясь психоанализом пытался разобраться, какие психологические травмы и заблуждения мешают освоить океаническую рыбалку, плюс рыбак-марокканец Мохаммед ему помогал с технической стороной дела - то снасть свяжет более правильную, то ещё какие примочки покажет. И вот через 3 месяца усилий Динис начал стабильно ловить ставриды и бопсов.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Ставрида

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Бопсы

Бопсы ловились по вечерам с поплавком на куриное мясо, а ставриды он ловил также вечером, но без поплавка, отслеживая поклёвки по натяжению лески указательным пальцем, а в качестве приманки ставридка предпочитала мясо сардин или макрели. Ловил он немного, когда 3-4 рыбки за час, когда 8 рыбок за пару часов. Но уже было чем угостить и писателя Меняйлова, большого ценителя рыбы, и самому поесть.

Успехи Диниса пробудили желание рыбачить вначале у нашего третьего соседа Сергея, потом и у меня. Через пару-тройку недель мы втроём регулярно ловили ставридку, но главной нашей мечтой была кефаль, которая нам никак не давалась. Другие местные рыбаки также предпочитали ловить кефаль, почти все без поплавков, а кто-то даже без удилища, просто закидывая леску с небольшим грузиком и крючком с сардинкой в качестве наживки.

Больше всего там ловил некий Азиз, мужик лет 50, который, вызывал у нас дикую зависть своими уловами, и как потом выяснилось со слов других рыбаков, был поехавшим на голову.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Местный завсегдатай, сумасшедший рыбак Азиз

Разговаривал Азиз только с детьми, которые готовы были на него глядеть снизу вверх. С обычными мужиками, с которыми надо было быть на равных, он почти не общался. Приходил он всегда на одно и то же место на блоках, садился на ведро и не спеша, не обращая внимание на волны, которые частенько его мочили, вытаскивал одну кефаль за одной. Пока другие мужики успевали поймать одну кефаль за 20-30 минут, он успевал вытащить 5-7 штук. Выводил их медленно, не спеша. Уходил всегда с полным ведром и пакетом кефали. Никому своих секретов не раскрывал.

Помимо Азиза неплохо ловили багрильщики. Они вязали снасть с грузилом грамм в 50-100 на конце и 3-4 крючками (одинарными, не тройниками) повыше грузила на небольшом расстоянии друг от друга, забрасывали снасть метров на 20-30 и начинали резко дёргать удочкой в сторону, чтобы зацепить случайно проплывающую рыбу. Дёрнут в сторону, затем удочку в исходное положение, выбирая катушкой освободившуюся леску, потом опять дёрнут удочкой в сторону и т.д. В эту бухту, которую с одной стороны образовывал волнорез, защищающий рыболовный порт, а с другой стороны португальская крепость, любили заходить огромные косяки кефали. Именно обилие кефали позволяло использовать этот метод ловли, другой рыбы багрением было не поймать, т.к. её было не так много. Так вот багрильщики тоже могли ловить по 5-7 штук за полчаса и уходить с полными ведрами и пакетами кефали.

Не знаю почему, но мне захотелось именно багрить. Здесь это не является административным нарушением как в России, также не считается зазорным среди рыбаков, т.к. кефали полно. А меня привлекала в этом способе его добычливость, т.к. по натуре я ни фига не терпеливый человек, а также динамичность этого метода и возможность сжигать калории на моём далеко не маленьком пузе. Динис с Сергеем меня вначале замудачили, мол, что за позорный способ, но писатель Меняйлов предложил не выпендриваться и перенимать весь местный опыт, так что я с удовольствием побежал за снастями и крепкой удочкой, т.к. обычная удочка на таком методе попросту сломается.

Подобрать нужную удочку и снасти мне помог другой рыбак-марокканец, тоже Мухаммед, бывший жандарм (у них это не полицейский, а военный) на пенсии, а его знакомый, молодой марокканец по имени Талиб, сам опытный багрильщик, показал как правильно вязать снасть, забрасывать её (тут всё просто, как спининг) и правильно делать эти рывки с последующем выбиранием свободной лески.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Мохаммед (справа) и Талиб (по центру) помогли купить удочку и учат вязать багрильную снасть

Надо сказать, что при всей простоте метода свои нюансы там тоже нашлись. После заброски нужно было дождаться, чтобы снасть после попадания в воду немного опустилась в толщу воды, иначе при рывке она просто выпрыгнет из воды и может даже прилететь в рыбака, а если дать ей утонуть слишком сильно, то какой-нибудь из крючков обязательно зацепится за один из многочисленных блоков, которых на дне полным полно и которые на большом отливе начинали выступать из воды.

В день покупки удочки и обучения Талибом кефали в бухте почти не было, так что поймать ничего не удалось. В другой день пришли с Динисом, он рыбачил обычным методом, только без поплавка, а я попробовал багрить и после нескольких попыток вытащил использованный презерватив. Решив, что это знак, я рыбалку в тот день закончил и ушёл домой.

В третий раз я пришёл багрить, когда были большие волны, около 2,5 метров. Рыбаков не было никого. Я кое-как пробрался на блоки, забрался повыше, чтобы не смыло волной в океан и не разбило о блоки, собрал удочку и сделал пару попыток забросить. У меня ничего не получалось, то снасть вылетала из воды, то наоборот, я ловил зацеп и терял снасть. Подумав, что в такой день лучше держаться от воды подальше я уже начал было собирать удочку, как увидел, что в мою сторону идёт местный опытный рыбак-багрильщик, Мохаммед, тоже немного двинутый, разговаривающий сам с собой, худой как спичка, который тоже мало с кем общается, но отвечает, когда с ним пытаешься заговаривать.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Багрильщики Мохаммед (справа вверху) и Талиб (слева)

Он быстренько начал вытаскивать одну кефаль за одной. Я понял, что надо пробовать, большая волна (до 3 метров) багрильщику не помеха, зато на было других рыбаков, перед которыми бы я стеснялся за свои неудачные попытки, т.к. большие волны им не позволяли рыбачить обычными методами в тот день. Я сделал пару забросов и поймал зацеп. Начал как местные рыбаки отходить в сторону, чтобы изменить угол и сдёрнуть крючок с камня, но вот после нескольких переходов в сторону я увидел, что леска меняет своё положение в воде, приближается к берегу. Поначалу я не сообразил, что это значило, всё продолжал дергать удочку и тут увидел, что оказывается на крючке сидит здоровенная кефаль, грамм на 500 как оказалось позднее, вокруг хвоста которой очень плотно обвилась леска. Не веря своему счастью (первая кефаль в нашей экспедиции) я вытащил эту рыбину, распутал её и сел перевести дух, т.к. меня всего трясло от перевозбуждения.

В тот день я поймал ещё 2 кефали, уже поменьше первой, грамм на 300 каждую. За то же время мой сосед, опытный рыбак Мохаммед, вытащил штук 40 кефалей, причём крупной, как моя первая. К концу рыбалки я уже был в неадекватном состоянии от смешанных эмоций – радости, жадности и страха, что сильной волной смоет в океан. Решив, что на сегодня хватит, надо переспать с этой мыслью, что кефаль мы ловить теперь можем, отправился домой. По пути занёс большую кефаль писателю Меняйлову и рассказал ему о своих успехах, чуть не забрызгав слюной.

Несколько последующих дней я приходил к порту побагрить кефаль. Но как назло рыба в гавань не заходила. Тот же багрильщик Мохаммед приходил, забрасывал снасть раз 10, ловил в лучшем случае одну рыбку или вообще не ловил и уходил домой. Вообще, когда кефаль в гавани, её видно невооруженным глазом, так она очень часто выпрыгивает из воды.

Так как я уже раскатал губу, что завялю нашу экспедицию халявной кефалью, неудачи этих дней меня сильно расстроили и я на время переключился на ставридку. И как оказалось, не зря. В один из дней ставридка не клевала как обычно и я решил не страдать, а пойти и поучиться у кого-нибудь из местных рыбаков новому методу ловли. Благо в этот день рыбачило много народа. Подошёл к первому же рыбаку, который рыбачил у португальской крепости у священной скалы Авар, посмотрел его улов и увидел 3х морских языков размером больше ладони. На рынке такая рыба стоила от 80 до 100 дирхамов за килограмм, т.е. от 800 до 1000 рублей. Естественно, я заинтересовался.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Морской язык

Рыбака звали Рашид. Он худо-бедно разговаривал по-английски, зато нормально говорил на французском. Я же нормально говорил по-английски и еле-еле по-французски. Плюс нам помогал язык жестов. Так что мы с трудом, но друг друга понимали. Рашид был небольшого роста, простой, доброжелательный. Он был на 4 года старше меня. Рассказал, что рыбачит с детства, но на океане только последние 10 лет, что он переехал по работе в Сафи. Работал он в местной крупной фосфатной компании и руководил погрузками фосфата на суда для отправки клиентам.

Несмотря на наличие 3х маленьких детей (самой старшей дочке 6 лет) Рашид почти всё свободное время проводил на рыбалке.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Рыбак-бербер Рашид

Рыбачил он способом, на который мы давно зарились с Динисом, но всё никак не могли его освоить. По сути это закидушечный заброс, только с удилищем для удобства. Грузик грамм 50-100 (в зависимости от размера волны) на дне, повыше 2 крючка, на крючках морские червяки или сороконожки. Снасть забрасывается метров за 20-30, в зависимости от уровня прилива или отлива (рыба приближается к берегу и отдаляется от него вмете с водой). Дальше важный момент, который нам не давался, а Рашид сумел объяснить буквально за минуту.

Леска выбиралась до тех пор, чтобы грузило слегка зацепилось за лежащие на дне камни и появлялось сильное натяжение лески, ощутимое пальцем. Рыба при поклёвке легко стаскивала снасть с камня, зато такое натяжение лески позволяло оперативно реагировать на поклёвки. Мы забрасывали удочку, втыкали её между блоков и ждали, пока кончик начнёт наклоняться вперёд часто-часто. Это означало, что идёт поклёвка. Если наклоны кончика удилища были нерезкими, да ещё и в разные стороны, это означало, что либо волна бьёт, либо ветер дует, но не поклёвка. Это был второй важный нюанс.

После поклёвки Рашид хватал удочку и резко дёргал верхний конец назад, градусов так больше 90, чтобы подсечь рыбу. Затем прислонял палец к леске и проверял, села ли рыба на крючок, продолжает ли легкие подёргивания. Если да, то Рашид быстро выбирал леску, чтобы вести рыбу по поверхности воды, а не по дну, где она заплывает между блоков, застревает и срывается с крючка. Вот это подсекание и быстрый вывод рыбы был третьим важным нюансом, на котором держался данный метод. И сразу же пошли успехи – в течение часа я поймал пару ласкирей (морской карась) с ладошку, плюс были ещё поклёвки, пару раз рыба срывалась во время вытаскивания, т.е. рыбалка была достаточно активной. А пока мы ждали поклёвки, то разговаривали о рыбалке и о жизни, курили и попивали чаёк из термоса.

Так началась наша дружба с Рашидом. Рыбачили мы по 3-4 раза в неделю. В основном по вечерам, т.к. и рыба в эту пору активнее и смелее, солнце не жгёт как днём, а самое главное, что вечером не было многочисленных детей и бомжей/попрошаек, которые любили приседать на уши: «Русья, Путин харашо, давай-давай». Конечно же, в конце всё заканчивалось просьбой дать пару дирхамов. В общем, крови пили они безбожно. Спасение от них можно было найти только на блоках на волнорезе, да и то не от всех. Детишки спокойно туда пробирались и могли себе позволить булькаться в воде прям рядом с Динисом.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Местная детвора изводит Диниса

Только старшие рыбаки поблизости могли их отогнать. Нас они вообще не боялись и наглели по полной. А ругаться с ними было бесполезно, так как они очень легко переходили к бросанию камнями.

Помимо трёх важных нюансов этого метода ловли Рашид мне подсказывал уйму всяких мелочей – изогнутую форму крючка, который более опасен для рыбы, чем прямой; чтобы длина поводка была не слишком маленькая, а 30-40 см, чтобы крючок болтался по более широкому радиусу и рыбе легче его было найти; чтобы не жалеть червей и сороконожек и  закрывать не только крючок, но и часть лески выше крючка, чтобы приманка была более привлекательной для рыбы; узнал о некоторых повадках рыбы, о влиянии прилива-отлива на клёв рыбы и многое другое.

Что интересно, Рашид успевал хоть одним глазом, но поглядывать, что я делаю, и указывал мне даже на мелкие ошибки. Его критика не задевала, а наоборот, воспринималась с радостью, что можно избавиться от ещё одной ошибки, мешающей хорошему улову. В итоге мы регулярно ловили хотя бы по 4-5 рыб за пару часов, пустые почти не уходили. И сам набор рыбы был интересный – ласкирь (морской карась), сибас (морской волк), соль (морской язык), морской окунь, изредка ставридки, которых мы уже отдавали котам.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Мой улов на рыбалке с Рашидом

Но однажды я чуть не погиб на рыбалке. Был большой риск сорваться с крутого берега в бурный океан на скалы. Случилось это так. Как то Рашид позвал меня поехать за червями с ним и его приятелем, коллегой по работе и учеником по рыбалке Халидом. Халид показался мне полной противоположностью Рашида – коренастый крепыш, бородатый, самодовольный, на подержанном внедорожнике Джип Чероки или Гранд Чероки, точно не помню.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Рыболов Халид

Сам то Рашид ездил на стареньком мотоцикле, которые очень распространены в Тунисе и Марокко, и только перед самым нашим отъездом из Марокко купил себе подержанный Фольксваген Пассат.

Рядом с Халидом из меня полезло какое то хамство, от которого я сам опешил. Я уже через пару минут после знакомства фамильярно хлопал его по плечу, он мне казался своим в доску парнем, а Рашид на его фоне казался никчёмным мелким шибздиком. Мы приехали вечером на пляж в 20 км к северу от Сафи, где была кромешная темень. Червей роют обычно в морском песке во время сильных отливов. В нашем случае вода была ещё высоко и регулярно набегали волны, но Халид, рекомендовавший это место, быстренько принялся рыть руками мокрый песок.

Как я потом понял, рядом с Халидом у меня совершенно отключились мозги. Я засмотрелся на звёзды, а когда опустил глаза, увидел, что подбегает волна, которая вымочет мне кроссовки и брюки. Вместо того, чтобы сделать один шаг вперёд и забраться на небольшую скалу метровой высоты и стать недоступным для волны, я начал от волны убегать, маневрируя между скал. Мой мелкий старый и оттого еле живой налобный фонарик Petzl, не приспособленный для таких мест, едва высвечивал мне путь и в тот момент, когда волна меня всё-таки догнала и вымочила ноги, я как то неудачно наступил на скалу и рухнул на бок, подложив под себя внешнюю сторону правой ладони. Руку пронзила сильная боль и из пальцев пошла кровь. Я быстренько ополоснул руку в солёной океанической воде, залепил раны имеющимися с собой салфетками.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Повредил руку

Рашид очень расстроился из-за моего падения, но без аптечки мало чем мог мне помочь. Я предложил, что буду рыть червей одной левой рукой, но он мне запретил это делать и я просто наблюдал, как мужики работают.

Червей нам найти не удалось. Да и атмосфера после моего падения стала какой-то напряжённой, хотелось побыстрее свалить с пляжа. В итоге мужики порыли ещё минут 10 и решили забить на это дело. Мы вернулись в Сафи. Рашид отправился на работу в ночную смену. В обычном состоянии я бы отказался от ночной рыбалки и поехал бы домой, чтобы в спокойной обстановке осмыслить, что это такое со мной произошло. Но рядом с Халидом у меня отключались не только мозги, но и инстинкт самосохранения, поэтому я купил в аптеке перекись водорода, бинт и лейкопластырь, оказал себе первую помощь и поехал с Халидом на ночную рыбалку также за 20 км к югу от Сафи. Червей мы купили в рыбацком магазине.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Коробка сороконожек

Халид прихватил с собой ещё двух дружков, которые совершенно не говорили по-английски или по-французски, а я по-арабски знал буквально несколько дежурных фраз, вроде «Я из России, говорю по-арабски совсем немного. Знаете ли Вы кого-то, кто говорит по-русски?» (так я искал для нашей экспедиции переводчика, обходя многочисленные кофейни и задавая этот вопрос официантам). Сам Халид чуть хуже Рашида говорил по-английски и по-французски, так что худо бедно мы могли объясниться.

Вообще, приезжать в новое место рыбачить на океане ночью, не будучи знакомым с этим местом, не посетив его днём хотя бы раз, это плохая затея. Опять же, я не был экипирован мощным налобным фонарём, больше напоминавшем прожектор, как мужики. Мы приехали на место, собрали удочки и начали рыбачить. Волны там били гораздо сильнее, чем в Сафи. Плюс был приличный ветер. Я по неопытности, да ещё с отключенными мозгами принимал удары волн и ветра за поклёвки и вытаскивал только пакеты со дна океана. Мужики же достаточно бодро начали таскать ласкирей больше ладони. Над моими неудачами они только посмеивались, ничего мне не подсказывали. Через некоторое время я задолбался таскать пакеты и решил отложить удочку, отойти в сторонку, осмыслить что происходит, съесть бутерброд. Воткнул удочку в одну из многочисленных лунок, вымытых скорее всего водой в скале, на который мы рыбачили.

Ушёл со скалы на берег, стою, жую бутер и тут вижу, как один из корешей Халида проходит мимо моей удочки, задевает её и она со всего размаха плюхается о скалу. Ну, думаю, кранты удочке, отрыбачил на сегодня. Подбежал к ней, с удивлением обнаружил, что удочка не разлетелась на части. Мне позвонил Рашид, я переговорил с ним, рассказал о своих неудачах, он, видимо, дал втык по телефону Халиду и тот начал уже мне подсказывать, что место здесь отличается от Сафи и нужно не вестись на колыхания удочки от ветра и волн и ждать настоящей поклёвки.

Вода наступала и скоро нашу скалу начали захлёстывать вода. Мужики перебрались на берег, позвали меня и дальше мы продолжили рыбачить с обрыва. Но место там было такое, что вытаскивать рыбу мешали скалы и мужики после того, как подсекали рыбу, проходили влево по берегу метров 15-20 до единственного пятачка, где было поменьше скал и легче было вытащить рыбу. Причём, все четверо стояли рядом на расстоянии 1 м друг от друга и если поклёвка была у крайнего справа, он должен был аккуратно разойтись с другими рыбаками, чтобы на запутаться леской. Для этого нужно было много света от мощного фонаря во лбу. С моим же фонариком фиг чего можно было увидеть, так что я раз запутался лесками с одним из корешей Халида.

К тому времени мужики за пару часов вытащили на троих штук 20 ласкирей и кажется одного сибаса, а я был пустой. Настроение у меня было и так ниже плинтуса, а тут снизу постучали. В одну из поклёвок Халид подхватил мою удочку, чтобы «помочь» с уловом, но у него в руках у удочки сломался кончик и преспокойно скатился по леске в океан. Причём в этот момент на него почти не было нагрузки. Позже я сообразил, что при падении на скалу удочка потрескалась и рано или поздно должна была сломаться. Символично, что сломалась она в руках у Халида. Дома я потом сфотографировался с поломанной удочкой на память о происшествии.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Сломанная удочка

Халид сам опешил от такой ситуации, страшно засуетился, начал извиняться, оправдываться, что удочка слишком дешёвая (600 дирхам = 6 000 рублей, у Рашида точка такая же), что нормальная крепкая удочка как у него стоит в районе 1 500 дирхам и начал мне совать в руки свою удочку, чтобы я продолжил рыбалку. Но у меня в голове стойко возник образ, что сейчас в таком состоянии неадеквата и плохого настроения я просто сорвусь с обрыва вниз и дальше сильные волны размажут меня о скалы. Я наотрез отказался рыбачить, сказал, что буду сидеть, курить, пить чай и учиться у мужиков, наблюдая как они рыбачат. Халид понял, что меня не прожать и минут через 5 уговоров отстал.

Ещё до поломки мы успели перекусить. Так что время уже подходило к 5 утра. А улов мужиков для этого места оказался слабеньким, т.к. за ночь на троих они могли выловить до 40-50 крупных и средних ласкирей и сибасов, а тут у них было как я уже упоминал всего 20 средних ласкирей. В общем, мы стали собираться домой. Ехали под музыку, я на переднем сиденье грустил, а два не говорящих по-английски араба веселились от души и громко подпевали. Ещё бы не повеселиться на дармовой энергии рядом с грустным человеком.

В Сафи в какой то из кафешек мы попили чай с булочками, мёдом и ещё какими то сладкими соусами, в которые макали булочки. Дальше мужики высадили меня у дома, рыбой хрен поделились и поехали домой. На следующий день ближе к вечеру Халид отзвонился, что нашёл, где купить кончик удочки, отвёз меня туда, но оплачивать замену не стал, т.к. сообразил, что не он единоличный виновник поломки моей удочки. В итоге я сам заплатил 150 дирхам и выдохнул, т.к. вначале подумал, что вся удочка на выброс после поломки кончика.

После такой феерической рыбалки я напрочь отказывался рыбачить с Халидом, ссылаясь на то, что он предпочитает рыбачить за городом всю ночь, а я если не посплю ночь, что два дня потом хожу варёный. Но на самом деле я просто боялся за свою жизнь. И правильно делал, как оказалось позднее. Через 20 дней после нашего отъезда из Марокко в компании с Халидом оказался какой то новичок, они ещё прибухнули немного, но, видимо, и у него отключились и мозги и инстинкт самосохранения в присутствии Халида, так что он сорвался с того обрыва и погиб, побитый сильными волнами о скалы. Сообщил мне об этом Рашид, которого на той рыбалке не было, т.к. он также не любил уезжать на всю ночь и предпочитал рыбачить в Сафи максимум до 2-3 ночи, как мы с ним делали. Я охренел от полученной новости. Как говорил Семён Семёныч в «Бриллиантовой руке»: «На его месте должен был быть я».

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

До отъезда из Марокко в конце декабря я рыбачил с Рашидом по вечерам или багрил кефаль днём. В одну из рыбалок, несмотря на сильные волны, вымочившие меня насквозь, удалось наловить 18 кефалей суммарным весом в 5 кг 300 гр, правда мелких (в среднем по 300 гр), т.к. я забрасывал удочку подальше от берега, где плавала мелочь, плюс, по неопытности постоянно цеплял крючком за дно или за блоки на побережье, когда снасть не успевала погрузиться в воду и от моего рывка прилетала в блоки. В итоге я тратил время на то, чтобы связать новую снасть. А по соседству от меня опытный багрильщик Мохаммед ловил кефалей-кабанов от 500 гр и выше, снасти он не терял и наловил килограмм 40 кефали. Домой бы ему столько было не унести. Но он продал вначале килограммов 7-8 местным ребятам за смешную цену в 50 дирхам.

Я подумал, почему бы и нам не купить на экспедицию у него рыбы по дешёвке. Тут как раз Рашид выгуливал дочку и пришёл посмотреть, как я багрю (сам он не любил этот способ ловли) и я попросил его договориться о покупке кефали с Мохаммедом для нашей экспедиции. Мохаммед согласился, я списался с ребятами, они подтвердили, что готовы закупиться. В итоге мы купили у него первое ведро на 13 кг за 100 дирхам, а второе ведро на 14 кг за 120 дирхамов. Получилось по 8 дирхамов (80 рублей) за килограмм кефали. Дешевле только сардинка. На рынке или в рыбном порту цена за кефаль начиналась от 20 дирхамов.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Вёдра и мешки полные кефали

Все участники экспедиции забили себе морозилки кефалью. Меняйлову с женой я пообещал рыбы бесплатно из своего улова, но когда увидел, сколько рыбы куплено по дешёвке, то меня задушила жаба. Потом я очень жалел, что зажилил Меняйлову рыбу, хотя ни он, ни жена меня даже словом не упрекнули.

Рукож...пый горожанин в Африке. Часть 1. Рыбалка на Атлантическом океане в Марокко Путешествия, Африка, Рыбалка, Марокко, Меняйлов, Атлантический океан, Колдун, Длиннопост, Видео, YouTube, Фотография

Писатель Меняйлов оценивает улов

С Динисом и Сергеем, кто жил со мной на квартире, я поделился из своего улова. Мы обожрались кефалью настолько, что видеть её не могли.

А багрить то хотелось. В итоге ту кефаль, что я багрил, я по большей части раздаривал – то переводчику Айсаму, который много нам помогал, то хозяевам нашей квартиры, которые жили над нами и регулярно угощали нас кус-кусом с бараниной. Часть всё же съедал сам, запекая в духовом шкафу то под сметаной, то под майонезом, то под сливочным маслом.

По обилию рыбы с рыбалкой в Марокко на Атлантическом океане могла сравниться только рыбалка в тайге. Хотя в тайге рыба на порядок вкуснее, конечно.

Почему уточняю, что именно на Атлантическом океане, потому что не уверен, что так же классно рыбачить в Марокко на Средиземном море. Я попробовал неделю порыбачить на Средиземном море в Тунисе, в городе Хаммамет, куда мы вернулись из Марокко. Но рыбы там почти не было. Мужики стояли по 4 часа, чтобы выловить одну несчастную кефаль. Говорят, что рыбачить там можно, если ездить в дикие места, хотя бы за 20 км от городов. Но машины у нас не было, а арендовать не хотелось. В итоге через неделю мы уехали на 2 месяца в город-оазис Тозер на границу пустыни Сахары, где неподалеку снимались некоторые сцены из «Звездных войн», а в пустыне рыбачить было негде.

Хотя мы и поспешили уехать из Марокко в декабре 2023 г., рыбалку на Атлантическом океане я ещё долго буду вспоминать с удовольствием. Но несмотря на классную рыбалку жить там тяжело – уж очень тяжёлая атмосфера, огромное количество колдунов и их прихвостней. Кстати, колдуны сами не едят рыбу во время своих богомерзских обрядов (некоторые не едят совсем) т.к. питание рыбой улучшает работу мозга, а колдунам нужен транс – у себя и у своих клиентов. Это одна из причин, почему в колдовском Сафи 100 лет назад было всего 20 рыбаков – люди сами не понимали почему, но не хотели связываться с рыбой. Спасибо французам, научили местных рыбачить. Но как я уже писал выше, после изгнания французов из страны колдуны вернули часть утраченных позиций, рыбные консервные заводы позакрывались и потому куча выловленной рыбы попросту выбрасывается. Но о колдунах отдельный разговор, если будут желающие почитать об этом

P.S. А для желающих углубиться в тему привлечения удачливости в рыбалке рекомендую ролик Меняйлова "Удачливость даётся через одновременное рассмотрение тюрьмы и странностей рыбалки"

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.