Руководство для создания рабочего пространства: Как я повысил эффективность благодаря дашборду?

Хотел сделать просто одно окно, которое даст доступ ко всей нужной информации, связанной с маркетингом. У меня это получилось в Notion. Поэтому покажу эволюцию моей системы управления и расскажу, что скрывается за этими кнопками.

Руководство для создания рабочего пространства: Как я повысил эффективность благодаря дашборду? Стартап, Маркетинг, Управление проектами, Менеджмент, Маркетологи, Предпринимательство, Фриланс, Малый бизнес, Бизнес, Удаленная работа, Длиннопост

Однажды на встрече клиент обратил внимание на то, какой порядок у меня в документах и как быстро находятся материалы, которые мы создавали года 4 назад.

Привет! Я Вова Козырев, маркетолог. За 10 лет, меня и мою команду приглашали в проекты со сложными маркетинговыми задачами: политическая партия, университет, овощной базар и даже светская львица. В 2021 переехал в Москву и развиваю агентство Алгоритм. Руковожу крупным СМИ об играх. Давал интервью Red Bull. В блоге на VC делаю выжимки из проф. мероприятий в Москве, в которых участвую. Рассказываю о бизнесе, личной эффективности и к чему приводит постоянство.

Как всё началось и почему возник запрос на систему?

В один прекрасный день я начал «зашиваться» и заметил: чем больше проектов, тем больше повторяющихся действий: переходов между вкладками, поиска информации, рутинных задач. С этим нужно было что-то делать.

Было два варианта:

  1. Нанять ассистента: Это позволило бы разгрузить меня от части рутинных задач и сосредоточиться на более важных аспектах работы.

  2. Оптимизировать систему: Создать такое рабочее пространство, где все нужные данные и инструменты были бы легко доступны.

Почему я выбрал оптимизацию:

  • Ассистент, конечно, мог бы помочь с поиском информации, но это было бы временным и ситуативным решением. Оптимизация системы представляла собой более долгосрочное и универсальное решение, позволяющее повысить эффективность работы не только мне, но и всей команде.

Для тех, кто не знаком с термином, дашборд – это своего рода рабочее окно, которое дает моментальный доступ ко всей необходимой информации и инструментам. Он заменяет десятки открытых вкладок в браузере, папок и файлов, сокращая время на поиск информации и рутинные задачи.

В контексте маркетинга, где рабочие процессы часто перегружены информацией, дашборд становится настоящим спасением. Вместо визуального бардака и потери времени на поиск, дашборд позволяет централизованно управлять всеми данными и ресурсами проекта.

Если посмотреть на любую компанию, то практически всё, что происходит внутри неё, — это процессы и циклы, которые выполняют люди. Первый шаг к эффективности состоит в том, чтобы обнаружить эти процессы и уметь рассматривать их изолированно.

Как снизить количество отвлечений?

Конечно, у каждого свой порядок и система организации пространства, поэтому я стараюсь не выражать своё негодование, когда вижу сотни папок или суженные от тесноты сотни вкладок в браузере.

Сделав одно окно с доступом ко всей важной информации и сервисам, можно сохранить внимание и фокус на результате, без отвлечений. Но не нужно накидывать в ваше пространство всё сразу. Со временем оно само идеально подстроится под ваши нужды.

Ценность именно в том, что можно просто надстроить дашборд над действующими сущностями и ничего не выдумывать.

Я построил такое пространство в Notion

Что такое Notion? Многие его используют просто как сервис для заметок, но это мощная платформа для управления проектами и данными. Она позволяет интегрировать различные типы контента: от простых записей до сложных баз данных.

Есть много сервисов, где можно систематизировать информацию. Я пробовал построить систему на Bubble.io, Trello, Asana, заметках, напоминаниях, календаре, таблицах и Google-документах. В итоге у меня получился синтез всего этого. В проектах бывает разный состав участников и разные правила того, к каким данным и у кого есть доступ, поэтому связка с Google-документами для меня остаётся важной.

Как это выглядит на примере управления проектом?

Рассмотрим на примере одного проекта.

Руководство для создания рабочего пространства: Как я повысил эффективность благодаря дашборду? Стартап, Маркетинг, Управление проектами, Менеджмент, Маркетологи, Предпринимательство, Фриланс, Малый бизнес, Бизнес, Удаленная работа, Длиннопост

Мой первый дашборд в проекте выглядел так

Я просто выставил все ссылки и папки, с которыми работаем каждый день. С Google-документами и таблицами связь настроена через ссылки.

По мере привыкания, доски начали разрастаться, и я чувствовал, как это сохраняет моё внимание. Вот следующий этап развития этого проекта:

Руководство для создания рабочего пространства: Как я повысил эффективность благодаря дашборду? Стартап, Маркетинг, Управление проектами, Менеджмент, Маркетологи, Предпринимательство, Фриланс, Малый бизнес, Бизнес, Удаленная работа, Длиннопост

Так выглядела следующая версия дашборда в этом проекте

Стоит отметить, что получать такие результаты, как наши клиенты, невозможно без высокой организации маркетинга.

Руководство для создания рабочего пространства: Как я повысил эффективность благодаря дашборду? Стартап, Маркетинг, Управление проектами, Менеджмент, Маркетологи, Предпринимательство, Фриланс, Малый бизнес, Бизнес, Удаленная работа, Длиннопост

Количество лидов, в данном проекте

Аппарат управления делами

Со временем эта надстройка вышла за рамки бизнеса и внедрилась в другие сферы:

Руководство для создания рабочего пространства: Как я повысил эффективность благодаря дашборду? Стартап, Маркетинг, Управление проектами, Менеджмент, Маркетологи, Предпринимательство, Фриланс, Малый бизнес, Бизнес, Удаленная работа, Длиннопост

Что нужно знать для создания такой доски:

  • К каким файлам, папкам, ссылкам вы самым часто обращаетесь;

  • В какой области вы хотите активно на что-то влиять;

  • Кого подключать к такому пространству;

  • В каких сферах вы хотите привнести контроль и улучшения.

Способы применения дашбордов:

  • Для контроля прогресса проектов

  • Для оптимизации бизнес-процессов

  • Для быстрого включения новых сотрудников

  • Для управления финансами

  • Для достижения личных целей

Выводы:

Я считаю, что подход к управлению проектами с использованием дашбордов очень эффективен. Он позволяет объединить всю необходимую информацию и инструменты в одном месте, что значительно упрощает работу и повышает производительность. Такой подход также способствует лучшему контролю над проектами и улучшению коммуникации между участниками команды.

Шаг за шагом простой скелет, с которого вы начали, становится идеальным именно для вас. Это однозначно инструмент, который рекомендую и внедряю нашим клиентам, когда нас привлекают как удалённый отдел маркетинга.

Давайте общаться

  • Напишите, что вы думаете о таком подходе к управлению проектами

  • Расскажите, сталкивались ли с потребностью в «одном окне»

  • Поделитесь своими фишками, которые позволяют вам работать эффективнее.

  • Была ли полезная статья?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Профиль , скрыть посты - навсегда . profit
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего святого

Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении. Это бесполезные цифры. Качество процесса как вы оцениваете. Как 30 минут лучше 8 часов? Это риторический вопрос, не надо мне отвечать. Потерянные идеи и пожелания обычно бесполезный мусор, если нет необходимого уровня доверия к руководству и прозрачности процессов управления. Контроль прозрачности и доверия уже адский вызов сам по себе.


Вот вам пример: команда разработчиков ПО из 30ти человек разбита на 5 команд по 6ть человек. 1 лид и 5 разрабов. У них может быть один сопровождающий менеджер плюс помошник. Теперь масштабируем эту схемы на команду порядка 300 - 500 человек. Это абсолютно две разные ситуации под которые вам понадобится совершенно разный набор инструментов управления и планирования.


И без расмотрения дневной рутины, как это все управляется с учетом направленности проекта, сроков и загруженности. Это все не о чем.


Когда вам говорят - мы улучшили процесс на сколько то процентов. Или ускорили процесс производства без упоминания как конкретно это достигнуто, в чем различия с предыдущей схемой управления. Какие слабые стороны у нового процесса и как они нивелируются и чем. Это все ни о чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уместное замечание!
Уводите меня в сторону менеджмента, которую здесь особо не затрагиваю)
Но надстроив над совершенно разным набором инструментов и данных такой дашборд, руководитель может масштабировать что угодно.

Что касается отношений с клиентом, в случае маркетинга, у доверительных отношений есть простой индикатор – продолжительность участия в проекте. Чем прозрачнее работа отчёты, бюджеты, а результаты предсказуемые – тем лучше, поэтому для клиентов должно быть отдельное пространство

Можете в 2 словах, что помогает конкретно вам быстро ориентироваться в данных?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то умный сказал: вы владеете только тем, что можете БЕЗНАКАЗАННО уничтожить. Оператор облака может уничтожить данные пользователя совершенно безнаказанно, и значит владеет ими, в силу факта. Это не ваши данные в облаке, а его данные. Например, Яндекс бизнес - херакс и подорожал. Они в своем праве, но мне стало не по карману - пришлось переезжать.


Ну и потом, вот скажет Роскомнадзор, что icloud.com отныне имеет адрес 213.59.253.7 и никак иначе? Или сами хозяева облака скажут "извините, русским вход запрещен".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо. Особенно учитывая что у меня практически всё на гугле. Удалось найти какое-то решение?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Облака...с недавних пор я не доверяю облакам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно почему, потеряли какие-то данные?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, настройки панелей "дашборда" вручную делаются?

Не очень понятно как выполняется контроль прогресса выполнения проектов и управление финансами.

Функционал управления задачами есть?

С 2018 года для решения задач управления проектами (и не только) использую ПланФикс.

В нем можно настроить "процессы" и контролировать выполнение "задач" и проектов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это визуальный редактор, блоки собираются вручную)
70% пунктов это внешние ссылки на сервисы и гуглдоки, а управление задачами может выглядеть например так как на скрине.
Если делать с нуля, то лучше сразу привыкнуть к готовому сервису. Но когда уже есть куча разрозненных данных по проектам и нужно быстро собрать систему, такой подход может сработать.
Любопытно, в Планфикс много приходилось допиливать под себя, или годились готовые решения?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чел ты так и не написал как ты ускорил и какие процессы. Твой пост пока что - это рекламная хуйня непойми чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно подсчитать эффективность прямо сейчас)
Например на подключение нового сотрудника теперь трачу 30 мин., раньше на вводную часть уходило суммарно часов 8.
Сократилось количество потерянных идей и пожеланий до 0.
Увеличилась прозрачность проекта для всех, с 20% до 100%.

показать ответы