РУКИ-НОГИ И ПРОТЕЗЫ

Представим себе, что человеку отрубили руку и ногу. Вот такая кара, необычная и жестокая. Но потом, когда культи зажили, ему за казенный счет предоставили протезы. Неплохие, кстати. И он как-то приспособился жить и работать. Но иногда тоскует:

- Ах, ну зачем они мне отрубили руку и ногу... Как бы я прекрасно жил, если бы всё было цело...

А ему возражают:

- Ты что? Не ной! Смотри, какие протезы хорошие. И бесплатно!

Это я к чему?

Я когда-то написал: "А представим себе русскую литературу без этих большевицких ужасов, без Союза писателей, без обязательного соцреализма, а главное - без репрессий, высылок и эмиграции. Представим себе литературу, в которой спокойно работают и широко публикуются М. Булгаков, Бабель, Платонов, Пильняк, Добычин, Гумилев, Мандельштам, а также никуда не уехавшие Бунин и Куприн, Осоргин и Шмелев, Набоков и Ремизов, Замятин, Берберова, Цветаева, Мережковский, Гиппиус, Алданов, Г.Иванов, Б. Зайцев, Ходасевич философы С.Булгаков, Бердяев, Лосский, Степун, Трубецкой, Франк, Карсавин - и это еще не весь список... Если бы все они жили и действовали в России ХХ века - у нас была бы совершенно другая литература!"

(в скобках - и, наверное, немножечко другая жизнь).

Но мне возражают:

- Ты что! У нас в ХХ веке была хорошая литература. Горький, Шолохов, Ал. Толстой, Леонов... Ну а в 1960-е и далее - вообще почти свобода...

Да.

Почти. Протезная такая свобода.

/Денис Драгунский/

Философия

2.5K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.