Розетка

Буквально на днях произошло. Время от времени езжу к людям то полочку прибить, то мебель передвинуть. Эдакий муж на час без интима. И вот приехал к одной пожилой семье. Очень пафосный и старый ремонт, старая же, чуть не антикварная мебель. Розетки, к слову - я таких не встречал ещё, кажется made in korea, в специальном квадратном подрозетнике. Без заземления.

Дали мне список дел, дохожу до пункта - поменять розетку. Далее примерно такой диалог Я и Х - хозяйка

Х - вот здесь у нас розетка одинарная, а вот здесь - двойная. Мы когда радио в одинарную включаем, оно не работает, а когда в двойную - работает. Поменяйте их местами.

Я - скорее всего это не поможет, нужно разбираться...

Отодвигаю кресло от неработающей розетки, убираю торшер, раскручиваю. Прозваниваю - обрыв нуля. Пытаюсь найти от какой розетки запитана эта - раскручиваю все в комнате - везде приходит по 2 провода. Значит не параллельное подключение, а в распаечной коробке. Но нигде не не вижу. Пытаюсь выяснить у хозяев, что они помнят или знают на этот счёт - бесполезно.  Предлагаю как вариант кинуть провод от соседней розетки, по плинтусу. Так в итоге и решаем сделать. Всё собрал, подключил, провод уложил, практически незаметно. Заказчики довольны, далее диалог

Х - только вы торшер на место поставьте, пожалуйста, и в розетку (теперь уже двойную) включите.

А торшер - без своего выключателя. Просто провод с вилкой и лампой. Включаю в розетку - естественно горит. Во вторую часть розетки включено бубнящее радио. И тут происходит нечто. Хозяйка подходит к одному выключателю на стене (метрах в 2х от розетки), и нажимает на него. Ничего. Она опять - клац-клац - ничего.

Я - а что вы делаете?

Х - хочу торшер выключить.

Я - ??????!?

Х - когда у нас в ту розетку одинарную был включён торшер, мы этим выключателем его выключали и включали.

Я - а почему же мне не сказали о нем?

Х - так а причем он? Радио же не работало, а не торшер. У радио вон, свой выключатель - и как его не нажми, он не включает.

В итоге, еле объяснил принцип связи розетки, выключателя, радио и торшера. В итоге решили не переделывать обратно.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько помню из ПУЭ что вся отключающая арматура должна разрывать фазу. А тех кто садит выключатели на ноль, тех кастрировать нещадно.

раскрыть ветку (32)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Поэтому тоже у меня не вызвало никаких подозрений обрыв ноля. Если бы фаза, может червячок и загрыз бы какой, а так...

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
я как то драйверы светодиодных светильников менял обесточив выключателем. штук 6 поменял проверяя напряжение тестером, потом расслабился. нарвался на тот где ноль был разорван. со стремянки спустился быстро и альтернативным способом
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Протягивая охранку под армстронгом (вид подвесного потолка), после снятия плитки, задел направляющие рукой. Спускался быстро и с матом)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Стремянка без ножек чтоль? Ну или мне везёт, сопротивление тела высокое, от фазы нет ощущений. Зато не могу пальцем фазу проверить, приходится проверять лампочкой, когда тестера нет
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
хера себе шкура у вас на пальцах...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от условий. Я, когда полностью сухой, тоже фазу вообще не чувствую. Но, стоит лишь немного вспотеть и, ещё лучше, намочить ноги - то и от 24 вольт постоянки трясёт довольно ощутимо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если напялить галоши, не касаться ничего, а лучше зависнуть в воздухе, то и я не почувствую, это понятно, но при обычных условиях меня взбадривает ощутимо
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядька двоюродный
Автор поста оценил этот комментарий

неоновый индикатор отвёртка не плохо помогает от пальцем  если  и будут ощущения то возможно последние вв вашей жизни ведь опасно пальцем фазу проверять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, но все-таки не такой рисковый человек, чтобы делать это заземлившись об трубу скажем, а в обуви не бьет совсем, впрочем повторять не стоит

Автор поста оценил этот комментарий

не знаю подходит ли под ваше пуэ, но с завода идет на нуле вот эта штучка на насосе погружном.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это отсекатель типа УЗО, который тоже на ноль цепляется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это биметаллический предохранитель.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые увидел, так что спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку