2660

Розетка

Буквально на днях произошло. Время от времени езжу к людям то полочку прибить, то мебель передвинуть. Эдакий муж на час без интима. И вот приехал к одной пожилой семье. Очень пафосный и старый ремонт, старая же, чуть не антикварная мебель. Розетки, к слову - я таких не встречал ещё, кажется made in korea, в специальном квадратном подрозетнике. Без заземления.

Дали мне список дел, дохожу до пункта - поменять розетку. Далее примерно такой диалог Я и Х - хозяйка

Х - вот здесь у нас розетка одинарная, а вот здесь - двойная. Мы когда радио в одинарную включаем, оно не работает, а когда в двойную - работает. Поменяйте их местами.

Я - скорее всего это не поможет, нужно разбираться...

Отодвигаю кресло от неработающей розетки, убираю торшер, раскручиваю. Прозваниваю - обрыв нуля. Пытаюсь найти от какой розетки запитана эта - раскручиваю все в комнате - везде приходит по 2 провода. Значит не параллельное подключение, а в распаечной коробке. Но нигде не не вижу. Пытаюсь выяснить у хозяев, что они помнят или знают на этот счёт - бесполезно.  Предлагаю как вариант кинуть провод от соседней розетки, по плинтусу. Так в итоге и решаем сделать. Всё собрал, подключил, провод уложил, практически незаметно. Заказчики довольны, далее диалог

Х - только вы торшер на место поставьте, пожалуйста, и в розетку (теперь уже двойную) включите.

А торшер - без своего выключателя. Просто провод с вилкой и лампой. Включаю в розетку - естественно горит. Во вторую часть розетки включено бубнящее радио. И тут происходит нечто. Хозяйка подходит к одному выключателю на стене (метрах в 2х от розетки), и нажимает на него. Ничего. Она опять - клац-клац - ничего.

Я - а что вы делаете?

Х - хочу торшер выключить.

Я - ??????!?

Х - когда у нас в ту розетку одинарную был включён торшер, мы этим выключателем его выключали и включали.

Я - а почему же мне не сказали о нем?

Х - так а причем он? Радио же не работало, а не торшер. У радио вон, свой выключатель - и как его не нажми, он не включает.

В итоге, еле объяснил принцип связи розетки, выключателя, радио и торшера. В итоге решили не переделывать обратно.

Дубликаты не найдены

+188

Че-то не понял, розетка через выключатель была подключена? И он еще и ноль обрывал?

раскрыть ветку 28
+157

Именно ноль и обрывал. Фаза проходила

раскрыть ветку 11
+9
Ты ещё окажешься хуевым мастером)будут друзьям рассказывать,мол приходил тут один мастер-ломастер,вон торшер нам сломал...
раскрыть ветку 1
0

скорее всего ноль в обрыве был после выключателя

-14
Ну а что такого? У меня дома например через выключатели везде ноль протянут!
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+75

Такой выключатель))) Для экстремалов. Тоже с таким сталкивался, когда в гостинице люстры вешал... Неприятно..

раскрыть ветку 15
+69
У нас такая схема во всей 9вите иташке 1983 года. Болгары строили...
раскрыть ветку 14
+60
Проще заново построить, чем за кем-то переделывать, либо выяснять где, чего и как.
раскрыть ветку 3
+10
Золотые слова.
+6

В программировании тот же принцип.

раскрыть ветку 1
0
Это точно. Чтобы разобраться в чужом коде, нужно быть на уровень выше.
+49

На сколько помню из ПУЭ что вся отключающая арматура должна разрывать фазу. А тех кто садит выключатели на ноль, тех кастрировать нещадно.

раскрыть ветку 32
+33

Согласен. Поэтому тоже у меня не вызвало никаких подозрений обрыв ноля. Если бы фаза, может червячок и загрыз бы какой, а так...

ещё комментарии
+15
я как то драйверы светодиодных светильников менял обесточив выключателем. штук 6 поменял проверяя напряжение тестером, потом расслабился. нарвался на тот где ноль был разорван. со стремянки спустился быстро и альтернативным способом
раскрыть ветку 8
+4

Протягивая охранку под армстронгом (вид подвесного потолка), после снятия плитки, задел направляющие рукой. Спускался быстро и с матом)

+2
Стремянка без ножек чтоль? Ну или мне везёт, сопротивление тела высокое, от фазы нет ощущений. Зато не могу пальцем фазу проверить, приходится проверять лампочкой, когда тестера нет
раскрыть ветку 6
0

не знаю подходит ли под ваше пуэ, но с завода идет на нуле вот эта штучка на насосе погружном.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Возможно это отсекатель типа УЗО, который тоже на ноль цепляется

раскрыть ветку 2
+18
Не, ну а в принципе идея то классная! Часть розеток от выключателей запитать...
раскрыть ветку 41
+22
В Америке был такая мода- розетки запитывались через выключатели у входа, а в розетки включались торшеры и настольные лампы.

Привычная нам потолочная люстра отсутствовала.

Сейчас уже мода меняется на привычную нам схему с люстрой.

раскрыть ветку 15
+22
в сериалах частенько удивляло, да. входят в комнату - и загорается пяток разных светильников. дакактакто, - думала. - а где свобода выбора?
раскрыть ветку 6
+11

Особо не меняется. Смотрю блог электрика в штатах. Везде торшерное освещение и розетки от выключателя. Это просто привычная норма.

раскрыть ветку 4
-2

как раз схема с люстрой должна кануть в небытие, т.к. она нелогична. Либо точки, либо по контуру свет, либо бра. смысл в центре комнаты потолок освещать?)

раскрыть ветку 2
+4

Ну у меня, к примеру, внешние розетки на доме через выключатели внутри дома поставлены. Зимой я могу гирлянды выключить не выходя из дома, летом - жену домой позвать, если она газон слишком долго косит.

раскрыть ветку 3
0

А можешь не выходя из дома жену выключить, если она дрова слишком долго колет?

раскрыть ветку 2
+2
Главное, обогревальники с кипятителями в них не включать.
раскрыть ветку 17
+5

А на сколько амер стандартный выключатель рассчитан?

А на 15 или 25А существуют модели?

А мне вот навесные больше нравятся. И  у меня с таким даже электрочайник на 2кВт работал у которого спираль целая была, а автоотключалка сломалась, а замены не нашёл!

раскрыть ветку 9
+1
Утюги тоже
раскрыть ветку 1
0

В принципе, чайник можно на 10А выключатель вешать. Он работает минуты 2, за это время ничего не нагреется и не расплавится.

раскрыть ветку 4
0
В отелях заграничных почти везде так. У меня в спальне похожая схема, но через 2 переключателя. Один переключатель при входе, другой у кровати. Можно торшеры включить-выключить и там, и там. Удобно
раскрыть ветку 1
+1

Мы когда ремонт делали, узнали о такой возможности уже после установленных розеток и протянутых проводов. А всего и затрат-то было — один лишний провод к каждому выключателю. «Проходной выключатель» называется.

https://domikelectrica.ru/kak-pravilno-podklyuchit-2-proxodn...

-3
Сейчас почти у всех так, называется пробки-автомат в счётчике.
+4
Хорошо, что про интим уточнил... Мало ли)
раскрыть ветку 1
+2

Точно. Надо сразу при входе (особенно для одиноких женщин/девушек) уточнять что интим-услуги (и далее длинный-предлинный перечень в тончайших подробностях, можно с фото, схемами и рисунками) не оказываются.)))))))))

P.s. А потом выходя замученный после очередной извращенки думаешь - так, надо ещё и это в список добавить!

+7
В итоге, еле объяснил принцип связи розетки, выключателя, радио и торшера.

Можете и мне объяснить, коль не затруднит? Ничерта не поняла из рассказа :с

раскрыть ветку 2
+21
Выключатель на стене обесточивал розетку. Пенсионеры подключают к розетке торшер, включают и включают клавишей на стене. Подключают радио - пытаются включать переключателем на приемнике, а настенный выключать оставляют в положении выкл
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо, мил человек!

+12

А как тебе такое автор? У меня мама ремонт затеяла пару лет назад, а до этого ремонт был году в примерно двухтысячном. Так вот - Электрик, сука пидорас, который говорил, что он высшей категории, соеденил фазу и землю в розетке.

И оно по какой-то причине работало и не ебануло. Видимо только высшая категория электрика и помогла

раскрыть ветку 11
+6
Фаза + земля = КЗ, что там могло работать? Или вы про то, что вместо нуля была подключена земля? Дак это пофиг, в старых домах все на нейтраль трансформатора землится.
раскрыть ветку 6
0

Земли не было, подключил заземляющий контакт розетки к нулю, а потом перепутал фазу и ноль в щите.

раскрыть ветку 5
-2

Так. Кто мне минус поставил? Тот электрик на пикабу сидит? 18 лет назад было, ты еще жив чтоли? ))))

раскрыть ветку 3
+8
Пора привыкнуть. Народу много. Анонимность +/- даёт большой соблазн для троллинга.

Так что это может быть кто угодно - или кто-то с бодуна наобум промахнулся, или со злобы что нечем опохмелиться, или бывшая, или ещё кто...

А бывает один поставил минус, а остальные, подчиняясь стадному инстинкту, заминусили по-полной, даже не вникая в суть мессаги!

раскрыть ветку 1
-6

Хе-хе, странно, что этот коммент не заминусили. Обычно, кто начинает ныть на тему за что мне минусов понаставили, в итоге ещё больше нахватывает)

ещё комментарий
+1
вспомнилась серия Друзей, где Моника искала что выключает выключатель, оказалось что вырубает телек в соседней квартире)
+1
Нихуа не понял, но уважаю
+1

Вот посмотришь на коробки, щитки и разводку в целом, которая у некоторых людей сделана, удивляешься, как так мало пожаров бывает.

+1
Вот блин! Надо проверить. На двух квартирах был такой же прикол что не смог запустить розетку(я не электрик, точнее никогда им не работал, все для своих), ибо коробки все проверил и решил что где-то в стене обрыв. Но проверял днём и свет был выключен. В одной квартире так и осталась нерабочая розетка за ковром, а в другой - кто-то самый умный прокинул провод ВВГшку снаружи (смотрится потрясно - как в гараже).

А ещё была фишка когда сдвоенный выключатель в квартире неправильно подключен был и свет в ванной включался только когда горел свет в коридоре. В первый раз офигел - типа как это так? А потом неоднократно встречал такое у других.

раскрыть ветку 6
+1
Подскажете, как лечить? В комнате люстра разделена напополам, и вторая часть только при включенной первой работает? А то меняла сама выключатель, вроде подключила как было, но видимо нет :).
Или проще человека на месте грамотного найти?
раскрыть ветку 4
+7

Провода местами поменяйте. Один общий входит и два на лампочки выходят.

На выключателе бывает даже схема нарисована и обычно вход с одной стороны,а два выхода - с другой. Вход - это фаза, звонится индикаторной отвёркой за 20р при выключенном выключаетеле или отсоединённом проводе.

Может сумбурно/спутано написал, в интернете статей подробных куча на эту тему.

раскрыть ветку 1
0

Попросите нормального соседа.Косяк может быть и в люстре.

0

Проще человека грамотного. А так я написал сверху. Это называется подключение вверх ногами, когда фаза подаётся к дополнительному выключателю.

0

Это тоже мы проходили. Это когда схему подключают вверх ногами. И фазу подводят на дополнительный ключ. Ты когда его замыкаешь тогда только есть контакт к основному. Кароче нужно разобрать и переткнуть провод))

0
Розетки прямоугольные ставил такие anam называются
0
В моей квартире на кухне и коридоре выключатели разрывают ноль. Сука, кто так сделал? ((( ради интереса проверил розетку индикатором, короче он светится на усиках заземления и на болтике, на котором розетка держится.
0
То чувство, когда читаешь рассказ, очень интересно, переживаешь за героев, ждёшь развязки, но вообще ничего не понимаешь
0
Ничего не поняла)) но звучит круто))
0

Вот как так то? Был торшер нормально запитан, через выключатель. Пришел чувак, все изуродовал, провод по плинтусу, выключатель теперь не работает. Еще и денег небось за это взял.

0
У америкосов такая тема повсеместно что торшер в розетку а ее к выключателю. Очень удобно для пользователя но ад для електрика.
0
А как определить что идёт обрыв нуля??? Чем проверять?
раскрыть ветку 3
+1
Прозванивать.
+1
На нуле тоже есть напряжение не большое, а так если фаза есть но розетка не работает вариантов не много - ноля нет
0

Языком.

0
Купили квартиру. Абсолютно такая же фигня с торшером и выключателем.
раскрыть ветку 1
0

Продавайте.

0
бывает человек покупает совмещенный выключатель с розеткой,подключает вместо обычного выключателя,только ноль на розетку берёт от обратного провода выключателя (так ему отвёртка -индикатор указала ),а потом удивляется,что кроме зарядки ничего не работает .
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1
Коробка не распаечная, а распределительная
-1

Совет от электрика(стаж с 1987г.)прежде лезть к поводам 1-ОТКЛЮЧИТЕ НАПРЯЖЕНИЕ!2-подумайте сможете ли вы выполнить задуманное 3- обратитесь к професионалам.

раскрыть ветку 3
-1

Электрик в звании Капитана.

раскрыть ветку 2
-1

Наплевать,хоть рядовой!Просто когда полезешь-вспомни.Я таких шутников из сборок доставал(мертвых).

раскрыть ветку 1
-1

Ничего не понял что там со связями но ты хорош!

-1

Выключатель на торшер сделать не судьба.

раскрыть ветку 2
0
Провод жалко....резать! ((((((

А если с собой не было выключателя навесного и магазина рядом нет?

А дед, как человек старой закалки и не очень электрик, думает что везде и всё надо паять, а паяльника или нет, или припоя нет, или канифоли нет, или канифоль - фигня, а ЛТИ-120 или ото-фосфорной(H3PO4) кислоты нету...

Ну или просто - до торшера хрен доберёшься(завалы, всё нужно, собирательство, плюшкинизм и т. п.), поэтому им было очень удобно включать его выключателем на входе в комнату.

раскрыть ветку 1
0

нет канифоли - паяй аспирином

-5

А что круто. Надо так в каждой квартире сделать - добавить помимо выключателя для люстры, ещё и  выключателю на каждую розетку!

А ещё лучше для каждой розетки по три выключателя - один для фазы, другой для нуля и третий - для заземления (и пофигу что оно даже не подключено).

раскрыть ветку 5
+2
Проходные выключатели на каждую розетку, удобно будет, функционально )
раскрыть ветку 2
0
Главное всё подписать. и сделать защиту чтобы случайно не выключили!
раскрыть ветку 1
0

Четвертый для изобретателя этой потрясающей схемы

-2
Главное выключатели чтоб были на 16а, а не на 10.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: