Ровно 4 года назад я стал инвестором! Не разочаровался ли я в рынке?

В феврале 2020, ровно 4 года назад, я открыл брокерский счет в СБЕРе, пополнил его и купил свою первую акцию. Это была акция компании Татнефть. С тех пор я продолжаю активно инвестировать, стоимость моего портфеля превышает 3.2млн р. и в этой статье я хочу подвести промежуточные итоги моей 4х летней инвестиционной деятельности и ответить на один важный вопрос:
"Стоит ли вообще начинать инвестировать в российский фондовый рынок?".

Мой портфель

Ровно 4 года назад я стал инвестором! Не разочаровался ли я в рынке? Финансы, Инвестиции, Биржа, Успех, Опыт, Саморазвитие, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Трейдинг, Инвестировать просто, Дивиденды, Длиннопост

Я открыто показываю состав своего портфеля и делюсь всеми своими результатами. Данные за 4 года инвестирования вы можете видеть на скрине:

  • Общая стоимость портфеля 3 262 547р

  • Прибыль +469 509р

  • Среднегодовая доходность +14,2%

В портфеле 30 дивидендных эмитентов. Я использую дивидендную стратегию инвестирования и основная цель-это создать пассивный источник дохода за счет выплат с акций.

На данный момент, мой портфель приносит мне в среднем ежемесячно около 28000р

Ровно 4 года назад я стал инвестором! Не разочаровался ли я в рынке? Финансы, Инвестиции, Биржа, Успех, Опыт, Саморазвитие, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Трейдинг, Инвестировать просто, Дивиденды, Длиннопост

На какие суммы ежемесячно я пополняю свой счет?

Когда я только начал инвестировать, действовал очень осторожно, да и, честно сказать, не было лишних свободных денег.
В итоге, в первый год инвестирования, в среднем ежемесячно я пополнял счёт на 9000р.

На скрине 2020 год:

Ровно 4 года назад я стал инвестором! Не разочаровался ли я в рынке? Финансы, Инвестиции, Биржа, Успех, Опыт, Саморазвитие, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Трейдинг, Инвестировать просто, Дивиденды, Длиннопост

А вот так уже выглядит в плане ежемесячных пополнений 2023 год:

Ровно 4 года назад я стал инвестором! Не разочаровался ли я в рынке? Финансы, Инвестиции, Биржа, Успех, Опыт, Саморазвитие, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Трейдинг, Инвестировать просто, Дивиденды, Длиннопост

Среднемесячная сумма пополнений составила около 160 000р. Всплеск на графике в августе-это моё пополнение сразу на 1.1 млн р.

Как видите, начинал я совсем с небольших сумм, всего по 9000р в первый год я мог позволить себе откладывать и покупать на эти деньги акции. Но, со временем, мои доходы выросли и, как я считаю, все это благодаря изменению моих целей, приоритетов и отношению к деньгам.

Есть ли смысл инвестировать?

Мне часто в комментариях пишут: "Ты мог бы свои 3.2млн р положить в банк под 14-15-16% и получать по 30-40т.р без всех этих напрягов и заморочек с инвестированием!".
Люди, которые пишут такие комментарии, не учитывают важного факта-мой капитал создавался постепенно и если бы я изначально создавал его в депозите, у меня не было бы столько денег на счету и такой доходности (14% среднегодовая).

Депозиты не выгоднее инвестиций. Так кажется сейчас лишь потому, что ключевая ставка в моменте очень высока 16%, но она не будет такой всегда.
В феврале 2020 года, когда я начал инвестировать, ставка ЦБ была на уровне 6%! Отсюда можете прикинуть, какие были ставки по депозитам - это около 4-4.5% годовых.

Поэтому, отвечая на вопрос: "Есть ли смысл в инвестировании?" - ДА, он есть! Но только в том случае, если у вас есть долгосрочная цель - это создать капитал и вы готовы к тому, что на это уйдёт определенное время, а результаты будут видны не сразу.

У Уоррена Баффета спросили: "Вы - второй богатейший человек в мире. Почему люди вас не копируют?".
На что Баффет ответил: "Потому что никто не хочет богатеть медленно".

Быстро капитал не создаётся. Даже если вы гениально талантливы и удачливы и прилагаете огромные усилия, для некоторых результатов просто требуется время и этого никак не изменить.
Вы не сможете получить ребёнка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин! (Уоррен Баффет).

Эффект от действия сложного процента в полной мере проявляет себя лишь через 5-7 лет. Поэтому инвестиции требуют времени и если вы к этому не готовы, тогда вам стоит заняться чем то другим, например, бизнесом.

Заключение

Я считаю, что инвестирование изменило мою жизнь в лучшую сторону. У меня появилась четкая, реальная, долгосрочная цель и понимание, как её достичь. Каждый месяц я вижу, как к ней приближаюсь. Мои доходы растут, как реальные, на официальной работе, так и пассивные.
И что самое важное, мне искренне нравиться заниматься инвестированием, я чувствую отдачу (финансовую, в первую очередь!) от своей инвестиционной деятельности, мне это интересно и доставляет удовольствие!

МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.