Рогоз как природный фильтр для воды

Будь как дома, Путник

3.7K постов14.9K подписчика

Правила сообщества

- Правила пикабу

- Никакой политики, за это скармливаем волкам

- Ауф

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1222
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, ясен пень что бактерии и прочая живность пролезет, кто в здравом уме то будет пить без кипячения? Но остальные то крупные взвеси то фильтрует шикарно!
раскрыть ветку (120)
239
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему про кипячение знают не все)
раскрыть ветку (55)
151
Автор поста оценил этот комментарий

тайд или кипячение? или мы идем к вам!

раскрыть ветку (22)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Тайд в питьевую воду - заявка на победу в жизни!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Видел в детстве эту "рекламу", а щас вот не могу понять, это молодой Епифанцев?

раскрыть ветку (17)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Именно он.

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Епифанцев кстати, нас пикабушников сектой как то назвал))

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз после того, как зашёл сюда посмотреть на нас.
раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий
...Но он так долго смотрел в бездну, что бездна заглянула в него.

Справедливости ради, он и сам по себе был достаточно ебанутый
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "был"? 😳 жив ведь, да?🤔
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что его сюда активно зазывали в инсте, что он не выдержал
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хренасе, уже 20 лет прошло...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё шикарный блокбастер с ним, Зелёный слоник

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я знаю, такой фильм, что хочется стереть себе память и не узнать о нем никогда

Автор поста оценил этот комментарий

это его за хулиганку в рекламе "тайда" посадили

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
Да
13
Автор поста оценил этот комментарий
- Каким порошком, сука?
- зубным
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Вы еще кипятите? А мы уже рубим

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Жаль что мать не увидит" )) Когда первый раз посмотрел чуть не задохнулся со смеху. )

36
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг из любого болота пьет воду просто зачерпнув кружкой. Я ему лет с 10, сколько его знаю, говорю что не стоит этого делать, а он пьет и не дрищет даже).
раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пошёл по стопам индусов, видно в животе уже сформировалась настолько мощная флора что ей болотная вода нипочём.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
"настолько мощная флора что" она уже почти фауна...
116
Автор поста оценил этот комментарий

В болотах часто формируется довольно таки агрессивная для многих бактерий среда. Это и мхи с лишайниками типа сфагнума, и высокая кислотность, и прочие кошерные штуки. Это не значит, что из любого болота в мире можно пить, но если это определенная местность с определенным климатом, то вполне возможно, что там вода довольно чистая. При этом не стоит пить воду из условного арыка в Узбекистане, потому что в этом случае все, что ваш друг не додристал в северных топях, он додрищет обязательно.

раскрыть ветку (13)
195
Автор поста оценил этот комментарий

додристал

отличное название для слабительного

раскрыть ветку (12)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Додристал Форте

раскрыть ветку (9)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь с кусочками фруктов!

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это в зависимости от того, что ел)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, орешек!
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Грецкий. В скорлупке!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Додристал Тева дешевле. Сравни цены)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для лучшего эффекта сначала примите Несралтриднин.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Антидот недавно разработали, а то там при передозе несколько человек наизнанку вывернуло, Недристин называется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай контуринг толстой морде - подлечись Додристалом Форте?

Прям лучшим хитом Тимати запахло (Тантум Верде) ...

30
Автор поста оценил этот комментарий
Коль не любишь ты анал, принимайте Додристал.
Новый Додристал-Форте
избавит ваших сокамерников от желания совокупляться с вами.
Додристал -сидите в радость.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Коли любишь ты анал,
принимай ты додристал.
Новый Додристал-Форте избавит ваших сокамерников от переваренной баланды, там где ее быть не должно.
Додристал - сидите в радость
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дристать не обязательно, а вот глистов и всяких червей получить как за нехуй делать. Эти паразиты живут не только в кишечнике, они могут в мозгу и глазах жить. А только водички попил, что такого
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не спорю, сам на рыбалках из пятилитрушек пью)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что всю дрисню до прямой кишки его глисты всасывают
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знавал типа который считал, что машины должны его объезжать, он переходил дорогу когда и где угодно, не видел его с начала двухтысячных

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот про марганцовку только что узнал
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А какого года рождения если не секрет, я вот 86 и про марганцовку знаю, нам в школе говорили
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нам если и говорили, то я как каждый дурак прослушал. Просто сам догадался с возрастом...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О чём догадался то? Рассказывай давай
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха, можно так догадаться, что потом в больничку с ожогом от марганцовки))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
89
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во как. Интересно. Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть таблетки хлорные для дизенфекции воды. Запашок потом от воды тот ещё, но если нет возможности прокипятить, самое то.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, ясен пень что бактерии и прочая живность пролезет, кто в здравом уме то будет пить без кипячения?

Если назвать источник святым, то все бактерии и прочие тяжёлые металлы сразу исчезают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, часто освящают серебром, то есть тяжёлым металлом.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что растворённые соли тяжёлых металлов, мышьяковистые соединения и т.д. точно не пролезут. Ведь не пролезут, правда?

раскрыть ветку (11)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будем честны, если у вас есть походный трёхступенчатый фильтр, включая грубый, угольный и керамику на 0.1 микрон за $500, то рогоз вы использовать не будете, как и всё остальное.

А если всё, что у вас есть, это бутылка из-под воды, то рогоз неплохой вариант. Правда лучше классика - уголь из костра, песок и ткань.

раскрыть ветку (8)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть огонь, песок и ткань - всё очень даже неплохо для критической ситуации. Если рядом есть чистые родники, воду из которых всё равно стоит прокипятить, это тоже здорово.
Но даже в самой критической ситуации нужно чётко представлять себе возможные риски и последствия. Если есть шансы за пару дней выйти к людям - нужно идти, а не начинать пить из луж и обсасывать опарышей из-под пня. Буквально один глоток воды с холерным и вибрионами и смерть от обезвоживания наступит гораздо быстрее, чем если бы этого глотка не было.
Я прекрасно понимаю, что ситуации бывают разные и всё индивидуально, но легкомысленность и импульсивность унесли много жизней, которые вполне можно было спасти.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ну по этой мысли, при любом купании в реке/озере есть шанс откинутся, особенно детям( они там пока в воде бесятся всяко больше глотка умудряются проглатывать)   

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, вероятно, будете удивлены, но так оно и есть. Это называется "статистическая вероятность". Она есть всегда, даже на то, что Вас убьёт метеорит или молния, просто шанс невысок. В более тёплых странах существует реальная возможность получить амёбиаз головного мозга, ту самую амёбу-пожирающую-мозг, просто втянув воды носом при купании. При этом, проглотив ту же воду, ничего страшного Вы не получите.

Однако, также очень важно понятие "минимальная инфицирующая доза". Для каждого патогена она своя и да, чаще всего, глоток воды при купании не вызывает проблем. Это не означает, что он не вызывает проблем вообще и ни у кого.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть костёр, воду можно прокипятить. Это гораздо важнее механической фильтрации. Глина и прочее - фигня по сравнению с микробами.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если есть костер а посуды нет?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погрелся и звездуй к людям поближе. С голой жопой нечего рассиживаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Если есть костер, то можно изготовить посуду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же в берестяном коробке камнями воду кипятить)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ежели окрестить тремя перстами сию приблуду, то точно не пролезут)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если на крещение пить, то ещё и полезная
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю на Ютубе всяких походников наших , которые вокруг Красноярска ходят и они постоянно пьют сырую воду из всех ручьев

раскрыть ветку (27)
40
Автор поста оценил этот комментарий

я на Алтае пью из ручьёв, она охуенно вкусная, причём из ручья с видимыми частичками земли вкуснее, чем из родника. Понимаю, что не самое умное действие, но когда там нахожусь, всё настолько великолепно, настолько идеально вокруг, что это типа такой религии)))) типа если проживу правильную жизнь, то попаду туда навсегда))))))) ну вот настолько там круто, что не обидно, если медведь сожрёт или молния ударит, такое всё волшебное, ничего не могу с собой поделать и ничего вкуснее не пила)) это такое эстетическое воздействие, хотя я ни разу не эзотерик какой. Хорошо там, короче

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь и я тоже хочу на Алтай!

А вообще я слышал историю, как в одной деревне, которая стоит на реке, люди вдруг начали болеть, а некоторые и умирать. Выяснилось, что выше по течению копытное животное погибло, тело упало в воду и начало разлагаться, отравляя текущую через него воду.

Так что вы это, осторожнее с питьём из ручьёв, пожалуйста!

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да я всë понимаю. Но как быть осторожнее. По логике да. Других не агитирую. Просто не очень на Алтае контролирую себя)))))) типа всë, я уже в раю)) всë же надеюсь там больше времени проводить с годами, а на старости лет либо всë тëплое время года, либо вообще жить. Да я своими глазами видела, как в реке стало коров стояло в тенëчке, естественно, я могу это в другой раз и зачерпнуть и ничего там солнце не дезинфицирует. Но меня эта красота просто парализует. Я говорю, что это терминальная стадия и лечению не подлежит, короче)))) посталтайский синдром)))) есть кто море любит или Питер, а я вот так вот вляпалась) в других местах как-то ещё соглашаюсь, что да, надо кипятить. Ну хотя в Шерегеше ручьи тоже шикарные, хотя и совсем другие. Но соглашаюсь. Да и тут соглашаюсь на словах, но блин, какой тогда смысл вообще)))))) это какая-то встреча с собой, когда один там находишься. Такое ощущение: ну да, опасно, ну так в этом же и смысл, это ж природа, а не квест-парк с сертификатом, ей похуй на людей, она не для них тут свои роскошества простирает. Типа боишься - вали нахуй. (Это я себе.) такие ощущения, но далеко от цивилизации я особо не ходила. Наверное, просто дуракам везëт или как-то так. Но ощущение абсолютное личности, собеседника, супер продуманной среды. При том, что ей всë ещё похуй, но как будто это вот Ты продуман, чтобы тут находиться. А не она для Тебя. Понимаю, что это иллюзия и глупости. Но это самое крутое, что я ощущала на самом деле. Ну и наверное всë же не такая глупость, как некоторые видео со сплавами на каяках по подобным ручьям. Там просто чистейший Роскомнадзор. Болячки от микробов хоть в теории, хоть попытаться вылечить можно.


Вообще я в более дальнем Алтае видела даже около ляма новые срубы с участком. Не так далеко от всех благ цивилизации типа нормальных магазинов и даже кафешек и даже школы. Так что надеюсь это всë однажды совместить. Хотя, конечно, совсем дичать тоже не хочу. Но много времени там проводить вполне себе реально. Мобильный интернет тоже отлично ловил даже на горе. /что ещё мне, собаке, надо/

Автор поста оценил этот комментарий

Байка это была, причем рассчитанная на олухов. Ручей это вам не пруд, и даже помри слон, проточная вода в ручье трупный яд настолько сильно, что его даже спектрометр не обнаружит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если корова выше по течению в небольшой ручей кучу наложит, то достаточно нескольких бактерий, которые выпьет человек, конечно, в зависимости от бактерий, но в принципе запросто

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Карельских ещё посмотри. Там разных озёр и речушек - море.

Журчат себе по камушкам и притягивают ледяной стужей.

Вполне себе "Святой источник". Но лучше подальше от цивилизации.

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пойди эту воду возьми и под микроскоп. Охуеешь сколько там живёт живности. Если слабый иммунитет, то лучше кипятить все равно.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но я даже в средней полосе воду из родников пью свободно.

И чем-то она своей "стужей" напоминает мне ту, "северную"..

Источники, понятно, разные

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Родник и ручей все же разные вещи

Я не из всех родников пью, а только из проверенных. Притом даже проверенные лучше раз в год в лабораторию сдавать. Подводные реки и пласты земли могут меняться, может разную химическую дрянь принести, которая в земле могла долго быть. Типа излишней извести или тяжёлых металлов и так далее. Без почек можно остаться. А в средней полосе говно с производства может ещё принести какое-то.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
Недалеко от дома в деревне был родник,вода студёная,вкусная, чистая...была. Пока в полукилометре от родника дачи не построили. Теперь эту "живую" вожу даже на полив брать не стану.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, растворённые в воде токсины не обязательно находятся в летальных концентрациях. Может вода где-то течёт сквозь киноварь, мышьяковые руды, ничего страшного же.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но про воду: пришлось добавиться в змеиное логово родительский чат (без воспитателя) чтобы объяснить, что родниковую воду детям (3-4 года) давать нельзя.
пока не вмешался мамы проголосовали большинством "за" и уже решали кто воду возить будет

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Примите моё уважение. Такая практика могла очень печально закончиться. А учитывая, что некоторые вещества имеют отложенное действие, аккумулируются в тканях и особенно вредны для детских, растущих организмов, Вы можете заслуженно гордиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Проверили мы как-то холодный родник рядом расположенный. Так там живности, мама-дорогая. Фактически все тоже, что и в водохранилище рядом. Да ещё оказалось, что коров там поят, а от постоянной нагрузки раскрошилась почва и пошла в воду прямо вместе с коровьей живностью. И, то, это ещё хороший вариант: при кипячении большая часть проблем отпадает. А вот если где-то рядом активное земледелие или промышленность... Короче, кто-то вам хотел естественный отбор устроить

Автор поста оценил этот комментарий

... а ещё рыбу ловят рядом с Фукусимой и на продажу ..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если сильный иммунитет то все равно лучше кипятить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все начинают кипятить. Как только переболели дизентерийей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому она и вкусная)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы подростками и близко от цивилизации пили, и не совсем из ручьёв, и ничего. Сейчас бы я не рискнула, особенно учитывая что у нас завод рядом с городом. Правда и вода сейчас грязнее кажется или это старость просто.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, был где-то видос с анализом всяких родничков, ключиков, где народ воду набирает. Взяли на хим. анализ, а там превышение содержания металлов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кого смотреть? Я абвгата и непоходницу смотрю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там просто долго жил)

Но когда попадаются ролики оттуда от путешественников - под всем подписываюсь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ручей это ручей, ну и разные бывают ручьи и в некоторых вода как из колодца. А сверху пример, когда с лужи набрали условной, а ручья.

Автор поста оценил этот комментарий
Пил на столбах воду и с родника нанжулевского которого нет много лет уже ( ни каких проблем не было, ну при этом я не один это делал и у остальных тоже норм было)
Автор поста оценил этот комментарий

Там можно. Как и в Якутии

5
Автор поста оценил этот комментарий
От взвеси можно избавиться, просто дав воде постоять полчаса. А если спустя это время, вода по-прежнему "чё-то не очень", то её и после кипячения пить явно не стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные взвеси фильтруются отстаиванием

Автор поста оценил этот комментарий

Профильтровать и в котелок. Котелок-то песочек с глинушкой не уберёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если пить регулярно то пох. Гомеопатия!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в детстве то купались в всякой загрязнённости речках, идин фиг вода попадала внутрь, и ничего, живые)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я тоже купался в чредней полосе, а потом в в мурманске, в походе, все пили сырую воду из озер, ну и я тоже. Срался потом три дня
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Выпил воду из озера, и вступил в трехдневный словесный конфликт с неустановленными лицами.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть чем разжечь костер и в чем кипятить воду так же как и в чем её фильтровать, то это уже не очень то и выживание, не находишь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если немного постараться, то и огонь добудешь, и найдешь способ сделать тару для кипячения хотя бы небольших объёмов.
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и геморно, но огонь можно развести и без спичек, зажигалок и даже кремня. Тара для воды тоже вполне доступна и крафтится из палок, листьев и глины.


Ну а если руки и мозги растут не из жопы, то даже экстримальное выживание будет приключением, а не неудобством.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку