Родственник вляпался в "закладочный бизнес". Подскажите, как выйти без уголовного дела и прочих последствий

Есть у меня двоюродный брат. Младший. Парню через неделю 18 лет, перешел на третий курс техникума. Живёт с матерью, отец умер пять лет назад.

Вчера заехал к ним в гости. От матери узнал, что брат устроился подработать на каникулах курьером. Порадовался за пацана, но недолго. Он как раз домой вернулся. На мой вопрос о работе ответил уклончиво, мялся. В общем удалось выжать из него, что месяц назад одногруппник пригласил его в "закладочный" бизнес. Пришлось объяснить все перспективы работы, вроде проникся. По его словам на данный момент у него нет "долгов перед работодателем" - прошлую партию раскидал, новую должен был получить сегодня. Однако у "работодателя" есть его паспортные данные и фото с паспортом. В общем пока забрал дурака к себе, телефон изъял. Как выйти из данной ситуации, интересуют два вопроса.

1. Как избежать уголовного дела?

2. Как избежать последствий со стороны "работодателя"?

В техникум возвращаться не вариант, там как раз одногруппник, который и втянул его. Пока вырисовывается вариант забрать документы из техникума пересидеть год в армии, благо как раз возраст подходит. Вроде бы согласен. Однако я пока не понимаю, как правильно разрулить ситуацию. Оборвать связи, заменить паспорт - это понятно. "Сдаваться" в полицию неохота, кто его знает, как пойдет. С другой стороны боюсь, что его "сдадут" бывшие работодатели.

Подскажите, кто понимает или имеет такой опыт

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
973
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, странно что никто не предлагает сменить внешность и страну. Все что нужно делать в данном случае - перестать этим заниматься и завалить ебало. При чем завалить ебало - самое главное правило, и вне зависимости от ситуации от него не отступать.


P.S. Прошу заметить, не придумывать какие то истории почему так получилось, или врать представителям внутренних органов если запахнет жареным, а просто завалить ебало, и говорить только то что разрешает говорить адвокат. 

Предпросмотр
YouTube1:01
раскрыть ветку (80)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже после прочтения поста и комментов слегда опешил. Объёмы конечно ТС не указал, что были уже раскиданы, но навряд ли там были прямо тонны веществ, а за ординарные объёмы никто не будет цепляться без наличия оных на кармане.

раскрыть ветку (25)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть 10 тонн, если ты им этого не расскажешь, то как они узнают? Будут работать? собирать доказательства? правильно их документировать? Давить сверху на суд, что бы он закрыл глаза на очевидные косяки (которых будет дохуя). Да чел просто разносит наркоту, никто им заниматься не будет, он же не навальному 100р скинул, кому он нужен?


P.S. наркотики зло, алкоголь - наркотик, трава - нет ;D

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с 10 тонн денег у тебя осядет прилично на счёте, так что чисто в теории вполне тебя можно будет нахлобучить. Хотя бы за неуплату налогов).

раскрыть ветку (12)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вот было бы прикольно, если продал 10 тонн, налоги заплатил, а тебя загребли, то против тебя на суде прокурор, а налоговая, наоборот, за тебя впрягается. Дескать, отпустите его, чувак налоги-то платит, зарплату 10 учителям обеспечивает. И представитель Пенсионного Фонда тоже подтверждает, что и 3 пенсионера с твоих отчислений живут.

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А прокурор, говорит, что только передознувшихся с этих 10 тонн почти 800человек. И ты едешь в Магадан.
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А представитель Пенсионного Фонда заходит с козырей: вызывает трёх пенсионеров свидетелями, и те рассказывают, как им пенсия помогает макарошки покупать. И судья плачет от умиления.

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
И наркоманы то померли, значит наркоманов меньше стало! Тоже польза. Отпустить. Денег на закупку выделить из фонда кино.
36
Автор поста оценил этот комментарий

800 челов, не доживших до пенсии - само по себе отличный козырь пенсионного фонда

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для налоговой недостача будет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы слишком рано не гробанулись.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А судья молчит и улыбается, зарплата то его тоже с этих налогов платиться
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И еще барыги подкидывают, чтобы сроки меньше давал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и премию получил небось

Автор поста оценил этот комментарий

И тут представитель ПФР радостно потирая руки говорит: вот и на пенсиях экономия.

Автор поста оценил этот комментарий
Так прокурор в доле от налогов... Дело закрыто
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
джоннни, ты в каком мире живешь? все с точность до наоборот, занимлся бы паренек тоннами, здесь бы это и не обсуждалось, он бы делал бизнес, и делал бабки. знал бы кому заносит, и что делать даже если его весь омон и собр мордой в пол положит. тут то просто пешка-закладчик. крупные-особо крупные размеры начинаются от 1-2 граммов любой синтетики. коли раскладывал, значит в составе преступной группы, даже если он никого и не знает. и что мы имеем в итоге? сбыт и покушение на сбыт, наркотиков 3 или какого то там класса(типп самый жесткий) в составе преступной группы, с целью получения выгоды.


разгон от 8 лет. это при хорошем адвокате.

при очень хорошем адвокате переклассификациия статьи на хранение, для личного употребления..... но это зависит от того, что наш «уголовник» сделал и сказал когда его приняли...


Всем скажу. если вы наркоман, или банчите, продаете, «просто сука раскладывайте» - рано или поздно вам -пиздец.
если вы торчите, у вас ломки/приходы/ психи хуики. по хуй. не говорите первые трое суток. вообще ни слова. вам всегда предложт вариант: подпиши тут, и иди домой на дом арест. если не подпишешь сейчас же уедишь в СИЗО! езжайте в СИЗО!!! лучше 3 месяца в СИЗО, и потом на улицу. чем на неделю дома, в страхе и психах и потом на 9 лет в кировскую обласмь.
8
Автор поста оценил этот комментарий
даже если и будут, то уже ничего не докажут, нужно "за руку" ловить
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. И в особенности до момента приезда адвоката ничего не пиздеть и не подписывать. Я бы еще тренинг рекомендовал провести. Потому как в стрессовой ситуации даже теоретически подготовленный человек легко напиздит лишнего и подпишет чего не следует. А адвокат по приезду только ручками разведет.

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу вечером небольшой пост на эту тему, хотя это будет просто разжевывание «почему следует завалить ебало» )

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Практически все знают, что болтать не стоит. Но в стрессовой ситуации на адреналине, под психологическим (а иногда и под физическим) прессингом оперов/следаков многие начинают болтать. Плюс адвокат не сразу приезжает, если вообще он есть.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в обычных ситуациях стараешься не пиздануть лишнего, а уж при стрессовых - вообще не ясно, как действовать

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никак действовать. Надо просто выучить фразу "статья 51, мне нужен адвокат". И говорить только её. И ни слова больше. На любой вопрос, угрозы, просьбы - ТОЛЬКО её. Можно менять местами слова для разнообразия. Всё, больше ничего не требуется.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, она мне никогда не понадобится

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеяться можно. Но только надеяться и никак не подготовиться - это не разумно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну статью то я запомнила.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не панацея. Тебе приводят государственного адвоката, который тебе советует такого, что тебя в итоге сажают. Нужен не просто адвокат, а свой адвокат, к которому у тебя есть доверие. У скольки процентов людей есть такой адвокат? У небольшого.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это должны делать родственники. Как только узнали, что близкий задержан, они должны сразу искать адвоката. А потом обязательно ехать в это отделение и ждать в приёмной. Расспрашивать, интересоваться здоровьем, тупо сидеть и ждать. Сильно снижает вероятность злоупотреблений. А лучше одновременно - одни родственники сразу едут в отделение, другие ищут адвоката и сидят на телефоне. Задержанный всё это время молчит, как партизан.


В идеале, конечно, сходить в приличную адвокатскую контору, поговорить с адвокатами и взять телефоны на экстренный случай. Вот и будет у вас "свой адвокат". Но так правда мало кто делает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
менты часто загоняют задержанному чувака на пиджаке, он говорит. привет брат, я блядь твой адвокат. и задерженный все ему рассказывает. дослушав, он просто выходит. потому что он знает все что нужно для формирования дела. и он гордится собой, мудрый опер обманул потенциального преступника.

Поэтому если у вас проблемы, вас засунули в ИВС, и дали позвонить мамке.... договоритесь с мамкой о том, что нанятый адвокат, скажет «спец слово» или как нигер поприветствует вас определенным рукопожатием) что бы вы на нервах первому дебилу в пиджаке всю подноготную не выдали.


как то раз меня 2 суток в ИВС мариновали) 4 раза ко мне заходили люди и говорили что лни мои адвокаты.

только я очень хорошо знаю своих адвокатов в лицо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
поправлю. прикрываться 51 статьей нужно очень понимания ее значение. ее очень легко повернуть против задержанного. играют роли присутствие понятых, оформление протоколов. кароче сумма факторов. если в кратце и на выдуманном примере: «принимают мальчика закладчика, принимают с понятыми, бьют ногами и заставляют подписать вроде простую бумагу «протокол изъятия» запрещенных веществ проходило в прсутствии понятых»

понятное дело, что уже все плохо. но будешь уходить по 51, ну так тебя на хуй пошлют, и авокадо ничего не сделает.

вот тут надо «аля был под давлением подписал, били, ругали, обоссали, угнетали», готов давать показания, про 51 знаю, но это не мой случай.

каждый инциндент уникален. тут как в биллиарде. забить можно любой шар стоящий на столе.
вытащить, уменьшить срок можно любому.

Ефремова граммотный адвокат оставил бы на свободе. Эдварда Билла и так отпустили. (хотя этот уебок хуже Ефремова)
группа Рыночные отношения, за 16кг гашиша.... двое вообще не сели, брази и ост отсидели лет по 5-6....
за это и получают деньги хорошие адвокаты.


Убийцы, секс насильники, угрожатели, угнетатили, с ножами наподатели, сумочко вырыватели, по голове бить и карманы чистить, к всему выше сказаному не относятся. для них нет оправданий. для них не стоит искать послаблений в виде (двое детей на иждевении), эти люди должны быть наказаны. сурово.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже прям детали, у кого есть такие риски - тем надо знать, конечно. В целом совет "без адвоката говорить только ст 51" считаю правильным для "обычных" случаев. Это как с ремнем безопасности - есть истории, как вылетел из машины и спасся, и т.п. Но в других 10000 случаев он спас жизнь или уменьшил вред. Поэтому всегда надо пристегиваться.

А вот про подставного адвоката совет очень правильный.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жду. наперед спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

где пост?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак на Пикабу болтал много, уже объяснения в подвале даёт, а адвокат не идёт почему-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже. Жду пост
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами тут постою подожду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами

Автор поста оценил этот комментарий
шаришь.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще работодатель не побежит в полицию писать заявление на закладчика, они их обычно ментам сдают непосредственно в момент закладки. А если не пойман с наркотиками то никакие фото с паспортом на уголовное дело не тянут.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. За уже разложенные закладки посадить себя сможет только сам племянник, если напишет признание. В любом другом случае, если он во всех документах будет заставлять дописывать, что раскладывал чай, суд не осудит его за распространение запрещённых. Им не из чего уже сделать экспертизу.
А самое главное, как писали выше. Ни кому ни чего не пиздеть. Никогда ничего не раскладывал, не понимаю о чем речь, вы с ума сошли вообще мне такие вопросы задавать?
17 лет- ппц возраст тупой. Быть ему другом и максимально попытаться объяснить, что кроме родных друзей не бывает. Верить можно только вам.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Полиции и следователю верить вообще нельзя, они не друзья, их задача побыстрее закончить дело с минимальными трудозатратами, а кто там сядет их вообще не волнует, признался и отлично, пойдет в тюрьму, не признался ну значит не прокатило и есть шанс избежать тюрьмы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю. ты лучше всех объяснил и как это работает и всю суть судебной истории в РФ
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме тех случаев, когда с поднятым взяли покупателя, в этом случае, если биологические следы остались, они будут в базе данных. Вывод: не залетать вообще нигде, сверка днк приведет к закладчику
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Как будто в Коза Ностру вступил. Веса нет, долгов нет. Кому он нахуй нужен? Барыге точно не надо проблемного курьера, кенту в техникуме мягко намекнуть что могут быть проблемы с ментами и он сам за километр будет чела обходить. Армия, место жительства... Имя и гражданство чего уж там...

73
Автор поста оценил этот комментарий
Причем завалить ебало в первую очередь - автору поста, который походу и хочет, чтобы это уголовное дело появилось) ибо по факту, про него пока вообще речи нет, а он устроил тут марлезонский балет...особенно угарнуло, что нужно уйти с техникума, потому что там есть чел, которые втянул туда его племянника))) так он и в городе небось том же самом живет, тогда и переезжать нужно тоже😆
раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, ты такой умный потому что у тебя юридическое образование? Или ты сталкивался? Или знакомые в закладках? ТС обычный человек, который не сталкивался с этим говном и не шарит за делопроизводство и как работают менты. Потому и спросил без указания чего бы то ни было. А ты ему завалить ебало говоришь. Я лучше покажусь не знающим и спрошу, чем буду самоуверенным в том в чём не разбираюсь и обосрусь.
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так.. У меня есть большой секрет. Как бы его лучше сохранить?

Оу, многомиллионная аудитория на не анонимном ресурсе! Чудно, пойду там спрошу.

Не у юриста, не у друга, не в даркнете в конце концов.

На пикабу блядь. ТС далбаеб.


Я уверен, что с его желанием всему миру распиздеть уже и все окружение в курсе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты можешь казаться - тем кем ты хочешь казаться, но от этого ты не станешь тем, кем хочешь стать) на все твои вопросы, ответ один - это все школьнся программа по сути))) уже там нас учат, что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо...ps высшее юридическое у меня есть, ты угадал, но оно не делает меня гением юриспруденции, а вот закладчиков друзей - нет, я таких презираю людей)
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плохо, что не знает. Это базовые вещи, которые знать нужно. Так же, как правила дорожного движения, или методы контрацепции, или как работают кредиты. Не обязательно иметь юридическое образование - но иметь представление необходимо, это безопасность. Особенно в нашей стране, где у рандомного чела шанс с этим столкнуться достаточно большой.

67
Автор поста оценил этот комментарий

ппц как "пикабу" щас жестко разложился на плесень и на липовый мед..

Пришибленые формалисты,"пускай сидит, "ТС-а тоже привлечь"..вы в какой стране живете?Кому тут когда тюрьма помогала? это не исправление, а школа новых преступлений. У ТС  есть возможность помочь родственнику, чтобы не произошло куда БОЛЬШЕЙ херни.


Т.с. есть реаб.центры, если пацан употребляет(да даже и не употребляет) можно как вариант на время отправить(только чтобы это был не "мотивационный" и не "религиозный")там все популярно расскажут о последствиях такой жизни-без жестких пиздюлей.

Там хотя бы шанс есть на исправление . тюрьма это шанс с вероятностью стремящейся к отрицательной.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все верно сказали, пока я не дочитал про "реаб. центры".

Монар. Этим все сказано. И то не помогает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ещё можно вспомнить подонка ройзмана, с избиениями привязанных к батареям

5
Автор поста оценил этот комментарий

я не в курсе, честно,что за "Монар". я вариант предложил, как ТС армию. Возможно есть еще какие-то идеи..Но пиздюку 18 и он дай бог никакого не убил не покалечил пока, если родственник хочет помочь уйти с этих рельс, то уж точно лишнее тут "ИДИТЕ САДИТЕСЬ ОБА В ТУРЬМУ" ..

Автор поста оценил этот комментарий

вы только потом о коррупции,криминале и прочей злобной панде не кричите,раз сами её разгоняете,ок?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
И паспорт получить взамен утерянного.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно ещё паспорт сменить, по утере, чтоб данными не воспользовались и да завалить ебало)
Автор поста оценил этот комментарий
А будьте добры, подскажите где с переводом видео можно глянуть?
и откуда это?
Автор поста оценил этот комментарий

Как отец смолвил.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие мудрые слова!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку