Роберт Уилсон «Спин»

Роберт Уилсон «Спин» Отзыв, Рецензия, Фантастика, Марс, Колонизация Марса, Длиннопост

Представьте, что однажды ночью в небе погасли все звёзды, до одной...


Я бы для себя разделила сюжет этой книги на две составляющие - история человечества и история трёх друзей в условиях сложившейся на Земле ситуации, хотя на деле они, конечно же, неразрывно связаны.


Начну, пожалуй, с впечатлений об истории человечества. Итак, одним прекрасным вечером с неба исчезли все звёзды разом. Оказалось, что Землю накрыло неким "барьером" или "покрывалом", которое быстренько обезвредило все орбитальные спутники и отрезало МКС от связи с планетой. Мировые правительства со временем разобрались если не в само феномене Спина, то во всяком случае в его свойствах. Спин не пропускал солнечный свет (заменив его эквивалентом, пригодным для жизни на Земле), и замедлял время на планете. Одна земная секунда равнялась 3,4 (или 3,7) года за пределами Спина. До гибели Земли осталось порядка 30-40 лет, потом Солнце неизбежно взорвется, превратившись в белого карлика и уничтожив всю Солнечную систему. При этом запускать оборудование сквозь Спин возможно, правда, связи с ним нет. Поэтому земные учёные решились на небывалую авантюру. Используя феномен Спина, они рискнули терраформировать Марс и заселить его людьми. Учитывая разницу во времени, на Земле прошло около десятка лет, а на Марсе - достаточно времени для того, чтобы превратить безжизненную Красную планету в этакую Терра Нову. Земляне рассчитывали на то, что их потомки-марсиане помогут справится с проблемой Спина, снимут покрывало из космоса.. Однако, когда Марс достиг высокого развития цивилизации, их тоже накрыло Спином...


А вот дальше я рассказывать не стану, потому что если кому-то захочется почитать эту чудесную книгу, то мои спойлеры будут совсем ни к чему. Посему главный вопрос - кто и зачем накрыл Землю (а впоследствии и Марс) Спином оставляю неотвеченным.


Вторая часть сюжета более простая и вместе с тем запутанная. Это история друзей - близнецов Джейсона и Дианы Лоутон и их друга Тайлера Дюпре (кстати, повествования ведёт именно Тайлер). Эта троица дружила с раннего детства. Лоутоны - дети владельца корпорации, занимающей аэрокосмической промышленностью Эдварда Лоутона, Тай - сын его погибшего друга. Когда-то И-ди "облагодетельствовал" Тайлера и его мать, наняв её в качестве домоправительницы и поселив в маленьком домике на краю своего участка.


Эти трое росли бок о бок, переживали детские приключения, первые влюбленности, разбитые носы и коленки. Спин они тоже стали переживать вместе. Джейсон, как наследник корпорации отца, с ранних лет вникал в будущее дело, отличаясь при этом ясным. практически гениальным складом ума. Тайлер, отучившись на врача, стал его личным лекарем. И только Диана со временем "выпала из обоймы", не сойдясь взглядами с отцом. В силу особенностей работы Джейсона так выходило, что Спин стал его основной проблемой. Поэтому обо всех новостях он узнавал из первых рук.


Книга продуманная, логичная, очень логичная для научной фантастики, при этом она не перегружена научными и техническими деталями и терминами. Я была просто в восторге, особенно, когда обнаружила несколько часов времени, в течение которых с успехом проглотила почти 600 страниц текста.


История в книге развивается, постепенно, но при этом не покидает мысль о том, что время летит намного быстрей, чем тебе самому кажется. Земляне успешно заселили Марс, и перед тем, как Красную планету накрыло Спином, с неё стартовал корабль с послом.


Тут есть всё - и внеземной разум (тот, который создал Спин), и земной разум, и погони, и перестрелки, и любовь, и предательство , и хаос, и религиозные фанатики... В общем. показан мир, которым он вполне мог бы стать, случись на самом дела с нами такое. Хотя, думаю, всё-таки, мир Уилсона более оптимистичен.


Мне было очень интересно, если будет время и возможность, я обязательно прочту следующие книги.


И ещё я поняла, что писать отзыв на книгу, которая ОЧЕНЬ понравилась, намного сложней, чем на книгу, которая понравилась не очень. Любителям фантастики настоятельно рекомендую.


Прочитала и написана участница нашей группы совместных чтений Саша Б.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


А как вы относитесь к совместным чтениям? Нравится? Рискнули бы почитать с нами книги?


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


P. S. - больше о группе тут - https://vk.com/urwelcom2 (да и отзывы наших участников здесь публикуются чаще).

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее объяснение парадокса Ферми. Прям вот логичное.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Ци Синя все же интересней концепция. Намного легче натягивается на реальность.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разумеется, но она абсолютно безжалостная.  "Спин" погуманнее.

И раз уж тут поднята одна из моих любимых тем, я можно скажу?
Я не согласен с ними обоими. Реальность проще: технологический путь развития тупиковый. Он ведет к зависимости от техники, деградации и вымиранию до освоения межзведных полетов. Это идея не моя, правда, это Липунов и еще пара источников. Мы видим начало этого процесса.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть ещё вариант, что при развитии цивилизации, её деятельность становится не заметна менее развитыми цивилизациями. Из-за использования принципиально других физических эффектов, например.


Встречал у Вернора Винджа в двух разных вариантах.

В "Брошенных в реальном времени" наиболее чистый случай. Технологическая сингулярность приближается, приближается, и не заставшие момент видят, что цивилизация просто пропала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже говорил выше. всегда должны остаться энтузиаисты которым было бы по приколу составлять из звезд картинки котиков. ну, это если примитивно.

не могут же все настолько резко поменять свой образ жизни чтобы уйти в иные формы бытия.

Винджа эту вещь гляну, спасибо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

которым было бы по приколу составлять из звезд картинки котиков

По такому принципу созвездия и получились...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

^_^

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "резко"? Плюс-минус несколько тысяч лет это не резко, но вполне допускает, что мы не застали период, когда цивилизация излучала понятные нам сигналы.

Автор поста оценил этот комментарий

Мое предположение еще проще.


Мы сколько лет космос слушаем? 100 лет? 150? Сколько сигнал идет от соседних здезд, скоплений? Просто по закону больших чисел можно не встретиться в данный момент времени с другими фонящими в космос.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте Липунова, "Великое молчание вселенной", там все это есть.


Вселеннная очень старая и Наша Галактика большая. Времени развиться очень много. Сверхцивилизаций вокруг должно быть дофига. Должны быть саморазмножающиеся роботы вокруг каждой звезды например (Спин).

Эфир должен быть забит радиостанциями. Да, для сверхцивилизации радио это смешно, но энтузиасты винтажного способа общения должны остаться - как сейчас есть люди которые делаю изделия из камня. Умножаем на размеры галактик и возраст - таких энтузиастов должны быть триллионы.

Эти же энтузиасты по приколу должны модулировать излучения звезд своими любимыми песенками (мега идея Лю Цы Синя).

боже я так рад что могу хоть с кем-то это обсудить

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему должно быть? Мы можем быть одни, кто вышел в индустриальную эру, а другие еще в бронзовом веке.


Еще вариант, что на планетах могут быть не все элементы. Ну вот вся нефть и газ на планете в труднодоступных горных местностях, от того её не нашли вовремя. Пользуются углём, деревом. Всё, прогресс застопорился...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? По закону больших чисел. Звезд много и Вселенной 13 миллиардов  лет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а с чего все берут, что обязательно существуют более развитые цивилизации? Звёзд то много, но большая часть не могут поддерживать условия для сложных форм жизни, не говоря про особенности планет, которые у пригодной звезды. В итоге получаем, что шанс на совпадение всех данных - ничтожен.


А если вспомнить теорию вероятности, то 0.000001% (грубо говоря), может как прокнуть 100500 раз подряд, так и 1 раз за всё время существования вселенной. Т.е. 1 раз он прокнул, для нас, а вот прокнул ли еще 1 раз - неизвестно. Вот во всяких масс эффектах этот % прокал чаще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите Липунов. технологический путь развития предполагает прогресс. даже если прирост прогресса ничтожен - за миллиарды лет он должен создать расы богов.


планет ОЧЕНЬ много. реально чуть ли не у каждой звезды. звезд и галактик - сами знаете сколько.

все эти шансы (например шанс образования РНК) давно оценены и они немаленькие. я уж молчу что жизнь образовалась сразу же как Земля вообще остыла после начальной бомбардировки.


извините, я сумбурно отвечаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так смысл в прогрессе, если всё равно зажат на одной планете?

Автор поста оценил этот комментарий

А ослабление сигнала с расстоянием не учитывается? Наш радиошум на расстоянии 100с.л. будет на уровне помех

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз. миллиарды звезд и миллиарды лет.
за такой срок над каждой планетой должны висеть ретрансляторы которые скажем собрали саморазмножающиеся роботы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Зачем им кричать на всю округу или рассылать на каждую планету по ретранслятору? В геометрической прогрессии бесконечное множество членов. Однако их сумма не всегда бесконечна. Если вероятность поймать сигнал уменьшается с расстоянием от нас, то даже будь бесконечное множество сигналов - мы их не увидим.


И это при условии, что они связываются по радио, а не с помощью нейтрино, что логичнее

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку