Ридли Скотт. Трейлер к фильму "Наполеон" (2023)

Мне суждено величие, но властители видят во мне лишь клинок

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Опять этот бездарь что-то снимает:/

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Смотрел, "Гладиатор" это почти шедевр.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ранний Ридли Скотт - гений, а поздний - маразматик
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Марсианин не так давно (в 2015 году) снят, но тоже неплох)

О вкусах не спорят :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше чести протагонисту, тем больше чести "антагонисту" его победившему. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи-ка дядя ведь недаром, Москва, спалённая пожаром, французу отдана :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про осаду Сарагосы 1-ю и 2-ю в 1808-1809 - это самая героическая страница сопротивления народа за всю историю наполеоновских войн. Французы пытались взять город, палили из пушек, потом вошли - и это был уникальный случай, когда регулярную армию разгромили неорганизованные повстанцы в уличных боях. Опять пытались взять, опять не вышло, окружили город и морили голодом. Через полгода опять пытались взять  и опять не смогли. Тогда Наполеон отправил туда своего лучшего маршала - Жана Ланна, он смог. Ланн отдавал приказ на штурм, когда в городе началась чума, у испанцев было одновременно - голод, чума и лучший маршал Наполеона. Они вышли сражаться все - мужчины, женщины и дети, при штурме погибло 54 тысячи защитников города. Потом ещё от чумы умирали испанцы и французы, в этой Испании вообще жесть была.


А это из Евгения Тарле, его можно считать нашим лучшим специалистом по Наполеону:

"Здесь впервые Наполеон столкнулся с врагом совсем особого рода, с которым он до сих пор дела не имел и которого он недолго имел случай наблюдать пока только в Египте и в Сирии. Перед ним стоял озлобленный астурийский крестьянин, вооруженный ножом, сьерраморенский пастух в лохмотьях, со ржавым ружьем, каталонский ремесленник-рабочий, с железным жгутом и длинным кинжалом. «Оборванцы!» – презрительно сказал о них Наполеон. Ему ли, владыке Европы, от которого бежали русская, австрийская, прусская армии с артиллерией и кавалерией, с царями и фельдмаршалами, ему ли, слово которого разрушало старые державы и воздвигало новые, было бояться этого «испанского отребья»?

Но ни он сам и никто в мире не знал тогда, что именно эти «оборванцы» начнут первые рыть ту пропасть, в которую суждено было рухнуть великой наполеоновской империи.


Французский отряд вступает в деревню. Все пусто, жители ушли в лес. В одной избе застают молодую мать с ребенком и находят там же припасы. Подозревая недоброе, офицер, раньше чем позволить солдатам есть, спрашивает у женщины, не отравлены ли продукты. Получив успокоительный ответ, он приказывает ей самой отведать первой эту пищу. Не колеблясь, крестьянка ест. Не довольствуясь этим, он приказывает ей покормить этой пищей ребенка. Мать сейчас же исполняет требуемое. Тогда некоторые солдаты принимаются за еду, а спустя короткое время и мать и ребенок, и поевшие солдаты умирают в мучениях. Ловушка удалась.

В первое время подобные эпизоды еще поражали французов, но вскоре все это стало бытовым явлением, и уже никто ничему в испанской войне не изумлялся. Не смущали эти странности пока и Наполеона. Он не скоро понял характер этой войны."

Всего хорошего!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, испанцы конечно вызвали у меня удивление. Жаль конечно мирных жителей и крестьян, но такое массовое сопротивление действительно очень странно. Прям какие-то проклятые земли для французов.

Вообще Наполеону нужно было действовать так: вывести постепенно все французские войска из Испании обратно на французские земли с лояльным местным населением, а испанцев при этом предоставить самим себе. При этом выстроить от этих сумасшедших испанцев валом Наполеона по аналогии "с валом Адриана" в Древнем Риме. Вопрос с Испанией отложить на неопределенный срок. На этом участке перейти к обороне, оставив 2-3 батальона.

На восточном фронте остановиться под Минском или Смоленском. Возродить Речь Посполитую в старых границах и провозгласить её широкую автономию в составе Французской империи. Бунтующим крестьянам при этом раздать Землю и раскрепостить - пусть теперь сражаются за неё против русского царя! (Опыт сумасшедших испанцев тому подтверждение) При этом самим с 2-3 батальонами засесть в Польше, чтобы при случае помочь новому союзнику, а затем, возможно в дальнейшем, полностью захватить ослабленную Россию.

Другие части (оставшиеся 2-3 французские батальона) перевести к Австрии, чтобы если они рвануться, разгромить их группировку ещё раз.

Прекратить делать упор на сражения, заняться государственным строительством и укреплением империи.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не было у него на суше всё хорошо до похода на Россию - наполеоновские войны надо изучать полностью, а не один 1812. В Испании Наполеон влип мрачно - он не мог там победить и не мог оттуда уйти. Там продолжалась непрерывная война 1808-1814, в которой погибло почти полмиллиона французов и это был не сброд, который шёл на Россию, а лучшие войска. Во время похода в Россию в 1812 в Испании оставалось 230 тысяч французов под командованием маршала Сульта и продолжались  сражения. Победы в которых для французов ничего не значили - после очередной победы армия французов шла по дороге и солдаты не могли в кусты в туалет отойти спокойно - там испанцы и они убьют. Воевали там все - мужчины, женщины и дети, ни в одной стране не было такого сопротивления народа, как там, плюс английский экспедиционный корпус, который тоже там воевал и снабжал местных оружием. Посте захвата Испании вопрос общего поражения Наполеона был только вопросом времени, потому что останавливаться испанцы не собирались - они методично перемалывали французские войска. Поэтому Наполеон и говорил на острове, что самой большой глупостью в его жизни было вторжение в Испанию. Стратегически поражение определилось там в 1808, а не в России.

Не надо мне ваши "пруфы" на тему характера Наполеона, я о нём прочитала тысячи страниц текста серьёзных историков.

Всё, времени у меня на это больше нет.

До свидания!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо вам большое за информацию, было очень интересно, без шуток :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Солдаты его любили за то, что он любил их, поэтому и проводил с ними вечера возле костров. А во время отступления из Москвы он часами шёл по морозу пешком среди солдат и поддерживал их. Во время отступления из Акры в Сирии отдал всех лошадей раненым, включая свою, и десятки километров шёл пешком среди солдат по раскалённому песку.

Не надо мне рассказывать про Наполеона - я о нём знаю очень много. И главный косяк у него не с Москвой вышел, а с Испанией, она его финиш и определила в 1808, а Москва всего лишь остаточное явление. И именно Испанию на острове Святой Елены он называл главной глупостью в своей жизни.

Не был он никогда замкнутым, он всегда был общительным , а с возрастом вообще стал болтливым - много языком молол, чем иногда утомлял окружающих.

Как по мне - Скотт снимал не Наполеона, а тараканы на тему Наполеона в своей голове. Если фильм и ждёт успех, то только по части эффектных боевых сцен, а не Хоакина, тут действительно провал - замороженный старик вместо молодого пылкого корсиканца. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С первым абзацем согласен.

При чём тут Испания? И почему тогда например не Великобритания? Испания вообще-то была под контролем Бонапарта, а точнее его старшего брата, Жозефа, которому Наполеон предложил испанскую корону. Другое дело, что французам постоянно докучали местные испанские партизаны, и это стало для Наполеона чуть ли не самой большой головной болью. Тем не менее де-факто Испания была под властью Наполеона.

С той же Великобританией вообще ничего не получилось - их флот оказался сильнее, и Наполеон тут с треском проиграл. Однако на суше у него всегда всё было хорошо, пока он не совершил неудачный поход в Россию.

Что касается характера Наполеона, то вот здесь пишется о нём так

"Рассказывали, что в обществе прекрасных дам Наполеон преображался: до этого казавшийся немногословным (!), несколько чопорным и довольно сдержанным(!), он мог танцевать, играть в прятки, в одной ночной рубашке бегать за очередной красавицей по коридорам своего дворца, а порой и переодеться в ее платье в спальне.

Впрочем, это было уже спустя годы после того, как Бонапарт и Жозефина поженились. Вначале он сильно страдал из-за того, что ветреная супруга изменяла ему на каждом шагу. Он засыпал жену письмами, в которых изливал свои чувства."

https://lenta.ru/articles/2019/09/08/luxedenapoleon/

Думаю эта характеристика не была просто так выдумана из головы. Других более пруфов я пока не искал, но думаю, их без труда можно найти, если конечно эти 2 абзаца в статье не выдуманы.

А судя по информации и фактам из самой статьи, скорее всего не выдуманы.

Я в общем не исключаю что обе интерпретации, и ваша, и моя, в каком-то смысле верны. К тому же мы судим с вами пока по трейлеру и даже не видели всего фильма, с раскрытием характеров персонажей.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас посмотрела ещё раз - это действительно фиаско. Наполеон здесь похож на отмороженного зомби, а он не был таким, он был живой весёлый человек. Его солдаты очень любили - он в военных походах проводил вечера у солдатских костров, шутил, смеялся, расспрашивал о семьях, детях, многих солдат знал по именам и какие у кого ранения были, о здоровье спрашивал. Этого Наполеона-Хоакина точно нельзя представить у солдатского костра. Ещё Наполеон был семейный человек, поддерживал братьев и сестёр, любил детей. Хоакина здесь точно с детьми нельзя представить. Конечно, суров он бывал в сражениях, но у Хоакина он не суровый, а именно отмороженный - а таким он не был.

Это трейлер к сериалу Наполеон, 2002 год, его здесь играет Кристиан Клавье. Когда я смотрела сериал, мне не очень понравилось, я думала, что у них Наполеон на итальянского мафиози смахивает больше, чем на полководца, а сейчас смотрю - Клавье точно лучше и ближе к реальности, чем Хоакин Феникс.

Предпросмотр
YouTube1:07
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, солдаты его любили в первую очередь за его полководческий талант и за победоносные сражения. А ещё за то, что он также как и они носил военную форму и за то, что каждый триумф от победы он разделял вместе с ними. Таким образом все они чувствовали себя причастными к воинской славе и великому общему делу. Что ещё нужно простому солдату для счастья? Ничто так численно не умножает батальоны, как успех. (с) И Наполеон всё это им дал (правда с Москвой вышел косяк, город был сожжён до тла, а царь так и не приехал мириться).

Тем не менее, даже потеряв бразды правления, его слава и харизма как триумфатора ничуть не померкла. (Чего стоят знаменитые 100 дней! Нашлись же люди готовые служить под началом опального императора)

Как по мне Феникс отлично отыгрывает роль. Именно такой, немного замкнутый в самом себе интеллектуал, но вместе с тем и гений, пробившийся к лучам славы от самых низов и всколыхнувший всю Европу.

Гениальные люди — это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.(с)


Судя по трейлеру, фильм претендует на звание шедевра.

показать ответы