Рич энд бьютифул

Надарили сыну на день рождения денег - косарей 5, не меньше. Следующие 5 дней прошли как в забытьи. Сын метал эти деньги направо и налево, кормя дворовых приятелей, количество которых росло прогрессивно, газирой и чипсами. Выдать бы ему с тот момент норковую шубу и золотую цепь до пупа, выглядел бы чуваком из R'n'B клипов, окруженным чиксами и помогаями. В общем, деньги кончились. Сначала клянчил у меня, поскольку выплеск дофамина от осознания собственной значимости, полученный от подобострастных взглядов "свиты" при скармливании им вкуснях, мало с чем может сравниться. Затем последовали стадии принятия того, что продолжения банкета не случится. Как я поняла, что стадия депрессии пройдена? Звоню сыну, чтоб спросить чем занимается. А он еле слышно отвечает: "Яблоками торгую". Короче, вдвоем с самым верным приятелем, единственным, кто остался из многочисленной пестрой свиты периода сказочного богатства, насобирали паданки, сложили в пакеты и пытались продать. Поржала от души. Может, эти пять косарей растворились как пук на ветру, чтоб сын получил важный жизненный урок о ценности денег и дружбы?

Вчера спросил, сможет ли он делать все то, чем занимаются взрослые, когда ему будет 18 лет? Да, говорю. И даже курить? И даже курить. А ты, мол, очень торопишься начать курить? Очень яростно начал опровергать, настолько, что стало понятно - торопится начать. А можно же и права получить в 18? Говорю, конечно можно: вождение - очень нужный навык, в отличие от курения. Он мне: "Значит можно работать таксистом", - с чувством полного удовлетворения. Теперь я понимаю, откуда берутся чудо-истории про "я сказочно богат, а таксую для души". Видимо, это какая-то инфантильная структура нейронных путей, не пережитая и не исчезнувшая за ненадобностью в процессе взросления.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

34
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень грамотно поступаете. Чем раньше ребёнок всю эту механику отношений и денег прочувствует - тем лучше. Лучше в детстве всё это пережить на своей шкуре, чем во взрослом состоянии накрывать поляну на ползарплаты...


Недалёки родители постарались бы наложить на подарок лапу или как-то ограничить "разбазаривание" денег. Вот от таких поступков эффект зачастую - обратный. И потеря доверия к родителям как бонус.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я пообщалась с приятельницей, у которой двое сыновей. Меньшой совсем сопля еще, а вот старшему 12. Говорит, тоже дала пару раз почувствовать себя королем двора и пацан вылечился - жмет деньги, покупает только то, что нужно в рамках интересующих подростка вещей - деталей для самоката, гаджетов. И я уповаю, что с моим будет так же.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а сколько сыну было лет, когда Вы ему дали 5000 рублей?

Просто у меня тоже сын и мне понравилась эта история.

Хочу повторить.

Нашёл. 7 лет. Моему столько же.

Спасибо, что описали свой опыт.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Последние две недели разворачивается эта драма.
225
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы ему на всякий случай про 228 ук рф наперед рассказали да видео какие показали, просто превентивно, а то интернеты нынче много вариантов быстро заработать предлагают с расфасованными дофаминами, подтверждающими гениальность идеи. А то ведь неокрепший ум видит самый короткий путь к успеху в виде прямой.

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я думала об этом. Только не знаю, как разговор начать.

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, почувствовал вкус денег😁
Хорошо, что осознал, что нужно их заработать, а не клянчить. Моя готова все до рубля потратить, прям ищет в магазине, что можно на последние копейки купить. Про копилку рассказывали, объясняли, что если сегодня не потратить, то завтра в 2 раза больше будет. Но пока без толку, 8 лет, может дальше наладится.
На неделю даю 350р карманных денег. Тратит за пару дней, ходит всю оставшуюся неделю грустной) Ждёт понедельника. Пару раз растягивала на всю неделю.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю, что надо начинать давать карманные деньги.

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же дети разные),мой помню в копилочку складывал, проверял сохранность, но вырос транжирой таки
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что обдумает и создаст кубышечку. Я - транжира, но с возрастом почикала и ненужные дружбы, и желающих упасть на хвост на вечеринке, да и вечеринки тоже порешила по большей части. А у него все впереди. Хотелось бы, чтоб он получил прививку от мотовства в детстве и научился говорить "нет", может еще, ставить цели.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это интересная тема. Инфантильный подход к деньгам - это когда тратишь их не на необходимое,  а на желанное. Для ребёнка,  условно,  десять тысяч - это гора конфет, чипсов,  море сладкой воды и все такое. Для взрослого - коммуналка (поход в магазин за едой, выплата ипотеки и прочее,  прочее),  и сумма из богатства становится небольшой и рутинной.

Взрослость,  применительно к деньгам,  это не когда тратишь на свои желания,  а когда тратишь на необходимое семье (и желания других в том числе). Это особенно наглядно,  когда наблюдаешь людей,  которые только-только начали работать: когда "получу зарплату - куплю телефон новый" превращается в "получу зарплату,  заплачу за [список нужного].  И - нет" получу зарплату - слетаем с женой на море" - это тоже про нужное. )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не все сразу! Пока что он заплатил за желание почувствовать свою значимость. Понял (надеюсь), что доказывать значимость таким образом - лишить себя интересной мечты. Например, нового самоката.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было как у многих. Сказать, что надо отложить на что-то нужное, а потом, либо забрать, под предлогом в долг, и не отдавать, говоря что это он родителям должен. Либо на эти деньги, собрать его в школу, а не то что ему хотелось. Здраствуй травма и опыт! 😆
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
О-О-О, в этом я понимаю - в травмах и опыте!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, конечно, но со стороны это выглядит примерно как обычная "прачечная". Круговорот подержаного шмота среди определенной группы, создающий видимость прибавочной стоимости. В то время как эта прибавочная стоимость и есть то, ради чего создана "прачечная", посторонний доход, нуждающийся в легализации.

Доверие между родителями и детьми имеет огромную важность. Надеюсь, всё именно так как думаете и говорите вы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был знакомый - сыночка-корзиночка из такой, интеллигентной семьи. Однажды я его встретила и, вы понимаете, на нём было пальто, окружённое аурой больших денег. Видно было, что вещь дорогая. А в разговоре выяснилось, что это торговля веществами и что он уже не уличный барыга. Предлагал мне поработать мамкой в одном из борделей. Спрашиваю: "А как родители? Как они ничего не замечают?" Ну, им я сказал
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная логика. Как со стороны рассуждать - так в таксисты по умолчанию идут только недалекие люди с каким-то там синдромом и прочим. Но когда сами вызывают такси надо чтоб водитель был идеальным - вежливым, культурным, знал город идеально, умел быстро водить машину если клиент опаздывает, имел 5 детских кресла и багажник для 10 чемоданов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во врачи прутся сплошь созависимые, а в учителя - нарциссихи-манипуляторши, в повара идут обжоры, в политику - психопаты: так можно рассуждать. Таксисты - не недалекие люди, но среди них, особенно, среди возрастной когорты, есть душевные томления по временам, когда вызов такси был признаком некоей элитарности. Сейчас этого нет, а потребность чесать тщеславие есть. Ну, согласитесь, у каждого, кто более-менее часто катается на такси, есть пара историй о таксистах, которые вдохновенно пиздят, зачем-то приписывая себе несуществующие заслуги или социальный статус.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть научить ребёнка азам финансовой грамотности - это не для Вас, Вы лучше будете сидеть, смеяться и смотреть, как образовываются инфантильные связи:),
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вебинар его записать по финансовой грамотности?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, конечно, но со стороны это выглядит примерно как обычная "прачечная". Круговорот подержаного шмота среди определенной группы, создающий видимость прибавочной стоимости. В то время как эта прибавочная стоимость и есть то, ради чего создана "прачечная", посторонний доход, нуждающийся в легализации.

Доверие между родителями и детьми имеет огромную важность. Надеюсь, всё именно так как думаете и говорите вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писала комментарий в пробке и вдруг все поехали и я не дописала.
У меня был знакомый - сыночка-корзиночка из такой, интеллигентной семьи. Однажды я его встретила и, вы понимаете, на нём было пальто, окружённое аурой больших денег. Видно было, что вещь дорогая. А в разговоре выяснилось, что это торговля веществами и что он уже не уличный барыга. Предлагал мне поработать мамкой в одном из борделей. Спрашиваю: "А как родители? Как они ничего не замечают?" Он: "Ну, ия им сказал, что устроился на полставки куда-то. Утром встаю, иду, типа, на работу. Сам в кафе кофе швыркаю" Я знаю его родителей. Отец, работавший на износ (пока не сдох), мама - вечный умирающий лебедь - в розовом пеньюаре на диване красиво страдала от тысячи хворей, не позволяющих ей с этого дивана встать. Неужели эта пизда не видела, что у её сына появились большие лихие деньги, которые нельзя заработать на полставки в детском саду? Видела, конечно, но всё устраивало. Так вот, эта история случилась давно. Мальчик вырос, и даже не попался на распространении, и вовремя из этого бизнеса спрыгнул. Только свою эту суть внутреннюю, барыжную никуда пристроить не смог. Учиться он не захотел, работать как все он не хочет - деньги избаловали его. Эпоха героина прошла и он исчез вместе с ней. Мама периодически, поднимая старых знакомых, пристраивает его на работу. Не знаю, может одумается, ведь ему почти сорок.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня такое было. Родители брали взаймы деньги из моего кошелька, а потом сказали, что они меня, вообще-то, кормят, так что ничего возвращать они не обязаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отец моего сына помнил очень долго одну обиду, нанесённую его родителями ему. Он был такой, любитель что-то коллекционировать. И у него в раннем подростковом образовалась коллекция монет, где были и достаточно редкие, востребованные у коллекционеров экземпляры. И вот настали девяностые. Понятно, что родители были в крайней нужде, но спиздили и продали коллекцию. Плохие? Вроде, да. Извинились? Вроде, да. Но, конечно, резанули по сердцу сына шо копец.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько ребенку лет? Многие мечтали в детстве кто водителем быть, кто полицейским, кто ещё кем. Ничего инфантильного не вижу.
Он почувствовал вкус денег, дак попробуйте его потом на правильный путь направить, рассказать про хорошие профессии, ну и подработки какие может для начала.
я вот вообще в детстве металлолом искал и сдавал))
ну и объясните что курить вредно, противно, не модно и вообще дорого))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть один косяк за мной - курю сама
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А других вариантов больше нет видимо:)
Лучше сразу после школы в Стэнфорд и до кучи на МВА
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разговор какой-то странный у нас. Сыну исполнилось 7, в школу он идёт через неделю и это первые деньги, которые оказались в его руках. Может, к окончанию школы будет Стэнфорд и МВА, а пока так. Не дурак - разберётся.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да какое нафиг, учится на машиниста.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип тот же, но амбиции другие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько сыну лет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7