Рич энд бьютифул

Надарили сыну на день рождения денег - косарей 5, не меньше. Следующие 5 дней прошли как в забытьи. Сын метал эти деньги направо и налево, кормя дворовых приятелей, количество которых росло прогрессивно, газирой и чипсами. Выдать бы ему с тот момент норковую шубу и золотую цепь до пупа, выглядел бы чуваком из R'n'B клипов, окруженным чиксами и помогаями. В общем, деньги кончились. Сначала клянчил у меня, поскольку выплеск дофамина от осознания собственной значимости, полученный от подобострастных взглядов "свиты" при скармливании им вкуснях, мало с чем может сравниться. Затем последовали стадии принятия того, что продолжения банкета не случится. Как я поняла, что стадия депрессии пройдена? Звоню сыну, чтоб спросить чем занимается. А он еле слышно отвечает: "Яблоками торгую". Короче, вдвоем с самым верным приятелем, единственным, кто остался из многочисленной пестрой свиты периода сказочного богатства, насобирали паданки, сложили в пакеты и пытались продать. Поржала от души. Может, эти пять косарей растворились как пук на ветру, чтоб сын получил важный жизненный урок о ценности денег и дружбы?

Вчера спросил, сможет ли он делать все то, чем занимаются взрослые, когда ему будет 18 лет? Да, говорю. И даже курить? И даже курить. А ты, мол, очень торопишься начать курить? Очень яростно начал опровергать, настолько, что стало понятно - торопится начать. А можно же и права получить в 18? Говорю, конечно можно: вождение - очень нужный навык, в отличие от курения. Он мне: "Значит можно работать таксистом", - с чувством полного удовлетворения. Теперь я понимаю, откуда берутся чудо-истории про "я сказочно богат, а таксую для души". Видимо, это какая-то инфантильная структура нейронных путей, не пережитая и не исчезнувшая за ненадобностью в процессе взросления.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, почувствовал вкус денег😁
Хорошо, что осознал, что нужно их заработать, а не клянчить. Моя готова все до рубля потратить, прям ищет в магазине, что можно на последние копейки купить. Про копилку рассказывали, объясняли, что если сегодня не потратить, то завтра в 2 раза больше будет. Но пока без толку, 8 лет, может дальше наладится.
На неделю даю 350р карманных денег. Тратит за пару дней, ходит всю оставшуюся неделю грустной) Ждёт понедельника. Пару раз растягивала на всю неделю.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю, что надо начинать давать карманные деньги.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Карманные важны, главное, регулярные.
У меня карманных почти не было. Почти - это Может Быть, раз в полгода-год, если у матери хорошее настроение, выдаст рублей 50. А может и нет.
Соответственно, когда я получала эти деньги - они тут же тратились на всякую фигню. А как иначе, неизвестно, будут ли у меня деньги потом вообще. В средних-старших классах стала с обедов школьных откладывать - но тоже сразу тратила на то, что можно сожрать или спрятать (календарик), чтоб не спросили, откуда это - деньги-то "нелегальные". Или, если накопить, может брат деньги взять и не вернуть, или отец-алкаш.

До сих пор не могу нормально зарплатой распоряжаться, сквозь пальцы всё утекает на хотелки((
Пусть лучше сейчас ребёнок перебесится и научиться планировать, откладывать деньги. Потому и нужны регулярные - на них можно рассчитывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь это разовьет бережливость и понимание как обращаться с деньгами, я лишь надеюсь)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько сыну лет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

7

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра так же. Ей дают 5 тыс на неделю (ей 17), в середине недели часто без денег уже. Это при том, что у нее еще алименты 5 тыс и зарплата 12.
Как у нее это получается, не понимаю))
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В 17 и уже алименты? Это бизнес план такой? Или это от ее отца?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, от отца, сами подумайте, откуда в 17 ребенок и развод (если не маргинальная семья)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорила мой преподаватель по теории вероятности - "в жизни ВСЁ может быть". И жизнь не раз это доказывала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, конечно. Но лучше, как по мне, сначала думать о более типичной ситуации, а затем уже крайности рассматривать. Сберегает усилия)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Современные избалованные детки) знают, что есть кто-то рядом, кто даст еще)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она у меня обычно взаймы берет. Каждую неделю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему 14, нифига это не прошло. Как только появляются деньги в кармане, сразу бежит из тратить. При этом деньги в кармане появляются регулярно, и не 10 рублей на мороженку, а по 500, 1000 рублей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а на что он их тратит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чипсы, газировка, кофе, игры в телефоне, стикеры в контакте, мороженое.

При этом всякие сладости и прочее у него всегда есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку