Результат работ: отрицательный.

Только что приехали с вызова.


Бабушка 68 лет инсулинозависимая. 160 кг. Инсульт. Упала с кровати. Сколько там пролежала, загадка. Родственники вчера были, все было в порядке, сегодня не смогли достучаться. Сгоняли за ключами, открыли, лежит на полу вся в ссадинах от ковра. Пыталась ползти.

Речь несвязанная. Вызвали скорую. Девушка-фельдшер и водила с больной спиной. Нужна срочная госпитализация. Вызвали нас.

Под люстрой доехали за 4 минуты. 5-й этаж. Всё как мы любим. Она в ширину лестничного марша еле помещается.

На мягких носилках вчетвером донесли до площадки между 4-м и 3-м этажами и бабуля затихла. Делаем СЛР, пока водила бежит за Амбу, дуем через марлечку.

Кто пробовал, знает, что такое прокачать человека с такой массой при 160-ти см роста. Найти грудную клетку, удержать в лежачем положении и расположить правильно голову. Первый вдох в желудок. Ищу дальше. Второй и третий в легкие. 30 качков. Принесли Амбу.

30/2 в течение получаса. Фельдшерица ширяет в это время по вене. Результата нет. Мало того, что экскурсии грудной клетки не определишь через массу, живот на грудь падает, пульс вообще найти проблема. Рука необъятная, манжета тонометра не сходится. Только стетоскоп.

Всё. Прибралась.


Родственникам приходится объяснять, что это не от того, что мы её вперед ногами выносили. Вниз головой вообще больных носить нельзя, а тут инсульт.

-А вы её качали и хруст был.

-Да. Был. Продавить такого размера грудную клетку с первого раза с нужным усилием не всегда получается.


Приехала полиция, описали, взяли показания.

Приехали хороняки, чертыхнулись, уехали за подмогой.

Водила скорой, затягиваясь сигаретой, грустно выдаёт

-А у нас на каждой смене такие. И вот чо делать ночью в субботу вдвоём с фельдшерицей? Хорошо, хоть вы приехали. Никто из соседей даже двери не открыл, когда звонили....


Сижу в дежурке, сплёвывая бабушкин запах в пакетик, пишу карточку ЧС. В графе "результат работ" записываю: отрицательный.

Первый раз так на душе скребет. Впервые пишу "отрицательный". За 17 лет работы всегда или дотаскивали, хоть и мертвого, либо заводили. А тут и трогать больше нельзя, пока не опишут.

И, начитавшись на пикабу ужастиков про привлечение за поломанные хрящи грудной клетки, начинаю бояться, что и меня зацепят. Ибо родственники про хруст полицейскому сказали и он напрягся.

А до пенсии ещё 20 лет. И сдуваться не хочется.

До конца смены 6 часов.


Всем здоровья и худеть к старости!!!!

Не есть это гуд в такой массе помирать. Могут так же не донести.

Лига спасателей

846 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
640
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если родственники не совсем адекватные, то будет вскрытие, которое точно установит причину смерти. И смерть наступила явно не от Ваших реанимационных мероприятий. Не бойтесь и продолжайте работать, если ещё спасатели начнут бояться последствий при спасении, то вообще швах!!! На что в беде рассчитывать тогда?!!
раскрыть ветку (125)
376
Автор поста оценил этот комментарий

«Позвонили в скорую, ждали час(!) пока приехали ей совсем плохо стало. Потом он ей грудь продавил и был хруст, сломал он ей рёбра и убил, а с ней все хорошо было до этого, я видел(а). Живодеры(!!!)» 

А ведь будут рассказывать и добавлять, что у нас не лечат, а калечят, а кто будет слушать и кивать, так и не поняв, что же было на самом деле

раскрыть ветку (116)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, без этого никуда. Разговоры были, есть и будут... Спасатели, по-моему мнению, (да и вообще люди в погонах, врачи) очень много внимания привлекают, надо им абстрагироваться от чужих мнений. А то любой менеджер, строитель и т.д. лучше них знает, что делать нужно...
239
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец знакомой пошел в больницу с тем что рука плохо слушается и отнимается. Ему сказали. Ну ок давайте в очередь через месяц приходите. Через 2 дня уже на скорой из дома увезли. Через неделю умер, инсульты оказывается были.Так что то нет доверия у меня к врачам.


p.s. Бабушка 68 лет 160 кг это при любом раскладе практически труп. Не сегодня так завтра.

раскрыть ветку (105)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Я к терапевту пришел. С болью в животе. Утром. Женщина терапевт посоветовала принять мезим и сдать анализы и прийти к ней через пару дней. Вечером с братишкой после 3 промываний желудка поехали на маршрутке в БСМП. Пот лился рекой. 8 часов с болью. Потом операция. Аппендицит. Четыре трубки из живота. Промывание раствором каждый день через трубки и больше месяца в больнице.

А мог бы и не прийти через пару дней к терапевту...

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тёща по телефону плохо говорила(мямлила), благо в соседнем доме живёт. Жена бегом к ней. Вызывали скорую. Фельдшер приехал и сказал "при инсульте не ходят и не разговаривают" сделал укол и был таков. Мы в панике позвонили знакомому врачу, тот посоветовал ехать на мрт. Ладно у нас есть круглосуточный. Вызвали такси и бегом. Итог потерянные драгоценные часы до госпитализации. Потеря памяти, учились ходить заново, инвалидность. Два года прошло. До сих пор слова путает, не помнит, что любит есть, имена наши забыла.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другая история. У отца случился инсульт, вызвали скорую. Через 10 минут уже приехали, сказали обзванивать соседей, кто поможет спустить, хоть и лифт грузовой но папа 110 кг. Быстро нашел помощников, пока диагностировали(еще минут 5-10). Погрузили на скорую и через пол часа уже в Центре Алмазова(какой-то очень крутой мед центр, связанный именно с инфарктами и инсультами). Нам повезло. Все необходимые меры были приняты вовремя, в течение первого часа, и для папы прошло практически без последствий. Прошло 2 года почти, человек живет и радуется жизни. Врачам огромное спасибо!
21
Автор поста оценил этот комментарий
С таким весом и в 25 практически труп. Че уж там.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 25 ещё организм будет вывозить маленько. Но после 60 очень сомнительно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые жиробасы типа меня, давайте накинем плюсов этому господину!

PS но худеть надо(

19
Автор поста оценил этот комментарий
В больницах остались те врачи, которые либо не успели уйти, либо преданы, либо не берут в частные. И последних очень много. А частники не берут тех, это откровенно не подходит.
раскрыть ветку (32)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только пенсионеры. И тех мало. Ведь Скворцова, она же министр здравоохранения и Великий Реформатор, сократила рабочие места, и время на осмотр пациента. За 12 минут нужно успеть и давление, и температуру замерить, записать всё в карточку, потом в компьютер. У многих до диагноза не доходит. А очереди пациентов огроменные ввиду того что принимает всего один врач. И каждые час-полтора забегает заведующий поликлиникой - вернее эффективный менеджер- и напоминает, что врач не укладывается в нормативы. И на тех двоих было потрачено на 4 минуты больше положеного. И не беда, сто у них подозрение на онкологию. Потом что-нибудь другое в эпикризе напишем. Мать терапевт на пенсии, работает по зову сердца без работы не сможет, каждый вечер плачет, но утром идёт на работу. Зато главврач уже 3 частных клиники в городе открыл. Совпадение?
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Скворцову бы и попросить, восемь часов попринимать пациентов по 12 минут в час.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть конечно и молодые, которые привязаны к графику. У меня соседка участковый врач. Так благодаря реформе она должна будет готова помочь любому пациенту 24/7.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я тебя умоляю

Многие работают параллельно и в бюджетных и в частных

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При нынешнем дефиците кадров в бюджетных, совмещать с частной не получится ввиду объёма работы, ибо поток больных пациентов никто не отменял. И да, по словам матери, раньше она лечила людей, а сейчас оказывает услуги пациентам. Жуть.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, прекрасно получается

У меня мама сейчас в мед.сфере и лично знает не один десяток совмещающих врачей

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только если в большом городе, типа Москвы, Подмосковья, Питера и т.д., где укомплектованы на 100% кадры, и нагрузка распределяется равномерно. В провинции это возможно только для узких специалистов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Омск

Под узкими специалистами подразумеваются специализированные? Как по мне, все, кроме терапевта - узкие специалисты

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто минусит - знайте, в больших городах намного лучше с кадрами.Мать работает терапевтом одна во всей поликлинике - а это микрорайон из 20 тысяч человек + вызовы на дом, и да она уже 4 года как на пенсии. Тульская область.
2
Автор поста оценил этот комментарий
либо преданы

своей страной преданы

Автор поста оценил этот комментарий
Чаще совмещают гос и частную. То есть лечат одни и те же, но в частной без очереди.
Автор поста оценил этот комментарий
К п.с. это еще немало зависит от роста.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец знакомой пошел в больницу с тем что рука плохо слушается и отнимается. Ему сказали. Ну ок давайте в очередь через месяц приходите.

Значит хреново описал симптомы. Значит не сильно надо было. Как тут любят говорить, "сам себе злобный буратино". Если бы у меня такая серьёзная херня случилась я бы задолбал всех вплоть до глав-врача/заведущей поликлиники пока не начнут разбираться с моей проблемой.

Автор поста оценил этот комментарий
PS решающий. Я не гебельс, но я не могу понять "как так та а????!!" инсулинозависимая женщина 160кг? Хоть что мне говорите, но она сама себя убила. И инсульт был лучшим выходом.
46
Автор поста оценил этот комментарий
Жене кесарево делали. Первые пару лет нормально, потом переодически стал шев побаливать. Обратилась к вачу, сделали узи, сказали, что все в порядке. Это переодические, пейте обезболивающее. Пьем обезболивающее, боли все чаще. Каждый месяц, как по графику, в месячные. Все сильнее и сильнее. К одному врачу идем. Назначает узи, делаем, все нормально... Ко втррому, тот же результат. Дошли до городскойбольницы и ее специалистов. Хирург к гинекологу отправляет, гиниколаги к хирургу. По карусели. А боли уже ежемесячно такие, что ходить не может. Врачи ей говорят, это ты все милочка врешь! Не может у тебя там ничего так болеть.
Почитали инфу в этих ваших интернетах. Пошли делать платное узи, в период обострения (на бесплатное очередь, и не попадает ни как в нежный период). Восполение шо пиздец. Пришли снова к врачам, уже 10м или 15м. Не принимают результаты платного узи, делайте у нас и все.
Через родственников и знакомых вышел на человека из МинЗдрава. Тот сделал звоночек к нам в городскую. Зашевелились, пригласили к главврачу, положили на обследование, неделю кололи диклофинак, поставили эндометриоз и прописали раз в месяц колоть гормоны по 20к за укол, а через годик посмотрим, говорят.
- Какой на хуй эндометриоз?Давайте оперировать.
- У нас таких специалистов нет! Хотите по своему? Езжайте в Москву или Питер!
- Направление дайте, и поедем.
- Мы такие направления не даем.
Тут посоветгвали мне гинеколога старой школы. Женщину в возрасте,с тяжелым характером, принимающюю в часном порядке. Отзовы разнились от ненависти до восхищения. Но одно точно, свое дело знала.
Пошли к нкй на прием. Посмотрела и тут же позвонила знакомому зав хирургического отделения. Мужик то же не простой. В контрах с начальством, на гране увольнения, выживали его на тот момент на уровне администрации. Руки золотые, характер сложный, денег не берет с начальством не делится, порядки свои устанавливает.
Пошли к нему, он только увидел результаты платного узи, сказал :
- Надо резать.
Жена:
- Хоть завтр готова.
Нужно было совсем малость. В поликленике получить направление от хирурга. Придти, и попрасить написать бумажку. Все.
Пришли, хирург начал выписывать. Тут мендсестра:
- А вы же в другом городе прописаны?
- Ну да.
- Мы вам направление не дадим!
- Это как?
- А вот так. Ехайте к себе в город и там лечитесь!
И хирург так смущенно писать перестала. Как будто главная там медсестра, а не доктор.
- Позвольте! Вот полис, он действителен на территории всего РФ! Есть закон...
- А у нас в городе, этот закон не работает! Идите отсюдава!
Звонит нам завотделением:
- Операция на послезавтра. Направление получили?
- Нет. Не дали.
- Как не дали?
- А вот так.
- Да они там охуели!? Значит так. Завтра туда же приезжайте. Я позвоню и все улажу.
Приехали, молча нам выписали направление,только не у врача, а у заведующей поликлиники.
Легли. Прооперировались. Не каких такс, не каких в карман, даже анастезиологу (Для сравнения накануне знакомый порва юл мениск, так к нему анастезиолог перед операцией с оттопыренным корманом пришел. 5 ему, 10 хирургу). Анастеиолог дедушка, наркоз поставил профессионально. Через 40 минут жена отошла, без побочек и последствий. Я конечно занес и сунул, но по факту, за работу и хирургу и анастезиологу...
В общем сказал мне зав отделением, что вскрыл маою дену, и такого пиздеца в жизни не разу не видел. Ткани при сшивании, во время кесарева были перехуярены, и сшиты не рассасывающимися нитками. То есть у нее был фарш в животе. В результате вычистили оромный киллойдный рубец, и перешили по человечески.
Я пошел с заключением гистологии, и заключением "специалистов" городской, к глав врачу городской, положил оба ему на стол и много и долго говорил:
Что они охуели. Что диагноз был поставлен не верно. Что мою жену, за место операции хотели закалоть гармонами. Что его "специалисты" гавно на палочке, и гнать их надо ссаными тряпками, а не прикрывать, защищая честь мундира. На что он, как шавка только отбрехивался и пытался сбежать.
В прокуратуру и по инстанциям, я не пошел толтко по одной причине. Прооперировавшего нас заведующего, то же бы задействовали в разборках, и то бы сделало его и без того сложные отношения с коллегами еще сложнее. Возможно привело бы к еще большей травле. И мне не зотелрсь тогда, создавать человеку геморой. Хотя я держу на контроле ситуации, и если он уйдет не упущу возможности предъявить "медикам" за все.
Самое что меня шокировало, я ведь сам из семьи медработников. Мать всю дищнь у операционного стола, отец пол дизни за рулем скорой... Но то ли поколение новых медработников деградировало, то ли в детской хирургии и реанимотологии пиздеца всегда меньше было.
раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совет за 300. В таких случаях звоните в страховую и все объясняете. Влетит всем, начиная с гравврача, заканчивая медсестрой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама работаю в медицине. Я в тихом ужасе, что сейчас просиходит. Или они безграмотные, или просто не надо что и как вы там. А скорее всего и то и другое. Повезет тебе, найдешь знакомого, докопаешься до сути = будешь жить.... А нет... Твои проблемы... Вообще медицина просто жуть сейчас. Здоровья вам!!!!!!
6
Автор поста оценил этот комментарий

О маи глоза, што за слогк, што за сужет!

P.s. делами такого рода заведует страховая.

12
Автор поста оценил этот комментарий

не живодеры, а коновалы!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ча- ща пиши с буквой "а".
Русский язык, 1-й класс.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бюрократия нравится. При любом орз сейчас направляют на общий анализ крови из вены. Из-за обьемов делают его неделю. Кому нафиг нужен оак недельной давности?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще не забудьте об анализах перед операциями. Независимо от операции и пациента: список с оак, биохимией, сифилисом, вич и прочим.

Деньги и время просто выбрасывается впустую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже крайнюю плоть убрать требую все анализы, что Вы перечислили.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не завидую Патологоанатому который будет ее вскрывать
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ему без разницы. Даже проще ретрактор заводить.(((

4
Автор поста оценил этот комментарий
Проработал спасателем в Воронеже 10 лет. Таких случаев наберется с пяток точно. Бывало даже, ладошкой чувствовал позвоночник утопленика. Сильно переживал. Думал, посадят,но почему то обошлось.
Всегда считал, что помогаю людям, но год назад окончательно понял, что вся эта система стала бизнесом для руководителей. Уволился и живу спокойно.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность непрямого массажа сердца оценивается количеством сломанных ребер


Так что, это больше признак того, что Вы реально ее спасали, а не качали "для виду"

(как многие бы сделали бы для терминальных пациентов)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Эффективность оценивается по тому жив человек или нет. Ребра можно и не ломать для успешной реанимации. Это считается "нормой", потому что шанс такого осложнения крайне высок, особенно у пожилых.


Открою тайну: когда видят что пациента 100% не спасти уже, то ребра могут ломать как раз для показа эффективности СЛР.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но менты возбудятся, будут опрашивать, писать бумажки. Просто потому что у них работа такая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление есть, труп есть. А возбуждать или отказывать решат по результатам вскрытия.

Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то слышал что если будут проводить вскрытие и хрящи грудной клетки не будут сломаны - значит реанимационные действия были не достаточно эффективными!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку