Резкое падение рынка акций вчера на вечерних торгах!

Вчера ЦБ ожидаемо принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%, что с одной стороны могло бы оказать положительное влияние на рынок, однако, сразу же после заседания ЦБ акции начали падать. А затем уже на вечерней торговой сессии это падение значительно усилилось из-за жуткой трагедии, которая вызвала панику на рынке. Может ли теперь произойти обвал рынка акций в понедельник? Давайте разбираться.

Резкое падение рынка акций вчера на вечерних торгах! Финансы, Экономика, Биржа, Фондовый рынок, Доллары, Трейдинг, Инвестиции в акции, Центральный банк РФ, Облигации, Инвестиции, Дивиденды, Рубль, Валюта

График (М30) фьючерса на индекс ММВБ и фьючерса на доллар (синий)

Как я уже написал выше, после решения ЦБ началась стремительная распродажа акций, которая дополнительно была стимулирована падением Лукойла на 3% на сообщении о том, что совет директоров компании рекомендовал выплатить финальные дивиденды за 2023 год в размере ₽498 на акцию, что значительно меньше консенсус-прогноза в ₽690. Такая выплата дает дивидендную доходность в размере 6,7%, что в 2 раза меньше текущей доходности ОФЗ. Поэтому акции Лукойла, очевидно, становятся все менее привлекательными. Но об этой акции мы поговорим еще чуть позже в отдельном обзоре.

Сейчас гораздо больше волнуют события, которые произошли после закрытия основной сессии торгов. Уже на вечерней сессии около 9 вечера падение рынка акций ускорилось, фьючерс на индекс ММВБ упал примерно на 1,5%, и вдруг начал расти фьючерс на доллар (так как на вечерней сессии не торгуется ни валюта, ни индекс, мы рассматриваем именно движения фьючерсов на них).

Такая волатильность нехарактерна для рынка вечером в пятницу. Ликвидность в это время уже довольно низкая, и почти никто не торгует. Однако на трагических событиях вчерашнего дня активность торгов резко возросла. Я на днях писал, что ключевой поддержкой в индексе является уровень 3260 пунктов, и, судя по фьючерсу, его вчера и пробили. То есть когда в понедельник откроются торги, может произойти гэп вниз, и уровень будет пробит.

А пробой данного уровня может привести к развитию довольно большой волны коррекции, ведь, по сути, это будет означать ложный пробой индекса вверх ранее. Уже более полугода индекс торгуется в широком диапазоне, и выброс из него увеличивает вероятность разгона рынка в ту или иную сторону. Но если этот выброс окажется ложным, то начнется движение рынка в противоположную сторону, но уже с большей скоростью. И если индекс в понедельник упадет заметно ниже уровня 3260, то именно такой сценарий будущего для рынка и станет приоритетным.

Поэтому сейчас все зависит от реакции властей на произошедшее событие. Ведь само событие на рынок акций глобально не влияет, только локально, но оно может привести к новому уровню эскалации, а это уже серьезное увеличение рисков, которое компенсируется не такой уж и высокой дивидендной доходностью.

С курсом доллара история примерно та же. Там цена теперь куда больше зависит от продажи выручки экспортерами и сальдо торгового баланса, чем от неожиданных событий. Поэтому совсем не факт, что локальный рост фьючерса на 400 пунктов приведет к пробою главного уровня сопротивления 93 р. уже в понедельник. Курс пока еще могут сдержать. Хотя ранее я писал, что девальвация рубля уже может начаться в апреле, но думаю, что на следующей неделе у рубля еще будет возможность немного укрепиться.

В общем, как обычно на моем канале завтра вечером подведем итоги недели. И думаю, по реакции правительства за ближайшие два дня уже будет понятно, чего стоит ожидать от рынка акций и валюты.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, волнений на рынке становится все больше. Буду держать вас в курсе происходящего на рынке. Подобное событие однозначно окажет эффект на рынок, но локально или глобально, можно будет оценить только в понедельник. Соболезнуем всем, кто вчера пострадал. Будем надеяться, что ничего подобного больше не повторится.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига биржевой торговли

2.4K поста8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.