Ревматоидный артрит, fuck you! - Слез с преднизолона !

А точнее спрыгнул!

Всем привет!


Вчера с подругой торжественно сжег баночку преднизолона с последними несколькими таблетками! Надеюсь, никогда больше не буду в нем нуждаться.


Три года пил преднизолон при диагнозе Ревматоидный артрит. Потом лечился по курсу, который расписал в своих постах. Те,кто сталкивался с преднизонолом знают, как тяжело дается его снижение, особенно после долгого приема.

Снижал его до этого по 1/8 таблетки. А вот 1 декабря решил ускориться и перестал принимать последнюю четверть таблетки, т.е. слез относительно резко . По плану должен был сидеть на нем еще месяц.

И вот проходит неделя после полного отказа от преднизолона ииии.... Ничего! То есть совсем никакой реакции. Руки-ноги не опухают, боли почти нет уже утром - так, легкий дискомфорт. Потом еще неделя и еще. И никакой реакции! От чего я делаю выводы - болезнь либо  отступила конкретно,либо ушла совсем!

Только нервный стал резко - пишут,что такое бывает. Но потом начал пить солодку и полегчало, моральное состояние улучшилось, спать стал гораздо лучше.


Прошлый новый год я встречал под двумя таблетками обезболивающего(аркоксии) и двумя таблетками преднизолона, потому что утром не мог даже держать стакан воды в руке. А теперь пью только хондроитин и витаминки. Год поменял все.


И все-таки меня мучает вопрос - что это было?
Это все-таки вылеченный ревматоидный артрит? Это резкое облегчение РА почти в ноль и я все еще скрытно болен? Или это другая болезнь под видом РА? Если да - то какая? Ведь я проверялся на все,что только можно - на многие инфекции, бактерии и болезни. Или я вошел в 2% тех,у кого болезнь сама уходит?
Может ли оно вернуться ??

Ваши комментарии меня поддерживали почти год! Это очень придает сил! Всем за это спасибо!

Всем здоровья и сил не сдаваться!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жесть. Держись, братан

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держусь ! И надеюсь,что худшее позади

Автор поста оценил этот комментарий
Страшная штука. У сестры в школе после сильнейшей пневмонии выявился. Колени опухоли пиздец. Утром не могла встать с кровати даже. Слезы текли. А для маленькой девчонки ви10м классе это еще и психологические проблемы. Колени выглядели как будто насосом накачали. Лечили чем ток могли, а потом вообще резко в 23 года прошло. Вот уже 6 лет ни разу не отекали и не болят.

Здоровья и вам.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! 6 лет - у ревматологов считается излечением, а не ремиссией. Повезло вашей сестре! Пусть и дальше все будет хорошо у нее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молоток.

Не забывай писàть сюда и дальше.

С наступающим!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  Буду писать обязательно, пока это кому-то нужно. Взаимно -  С наступающим!

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня HLA-B27 додумались проверить, когда ББ была очевидна невооруженным глазом - типичное нарушение осанки. Да, низ спины болит, пояснично-крестцовый, плюс сакроилеит, периодически болит шея так, что невозможно голову повернуть, ну и любимый горб время от времени напоминает о себе. Принимаю постоянно целебрекс. Сульфасалазин и метотрексат не зашли, побочка ужасная. Сейчас хочу добиться назначения ингибиторов ФНО. НО у меня во всей этой истории есть главная печаль - терминальная стадия ХПН и гемодиализ. Аутоимунный процесс коварный. Так что, берегите себя, проверяйтесь постоянно, я бы не стал успокаиваться, что РА вылечен, будьте всегда готовы к борьбе. Удачи Вам!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не успокоюсь еще лет пять по поводу РА.До этого момента - "на военном положении".
И вы держитесь! Мы еще не закончили в этом мире. Я с вами и со всеми, у кого аутоиммунка!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне ставили капельницы с преднизолоном в острую фазу, курсом не более недели. Длительным курсом таблетки пропивать не приходилось. Желаю Вам устойчивой, многолетней, пожизненной ремиссии!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду стараться и отписываться об успехах!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо встать на учёт к ревматологу. И желательно принести с собой фотографии суставов рук и/или ног, когда они были опухшими. Тогда вместе с врачом можно разработать стратегию и тактику лечения.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так лечение проведено. И стою на учете, как ревматоид. Как понять,что это было ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что с кортизолом?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сдавал. Жду месяц,чтобы надпочечники наладили работу. Тягаю гантели каждый вечер, пью солодку и витаминки для надпочечников две недели.
Анализ на кортизол в планах после Нового года, чтобы выяснить, в правильном ли направлении двигаюсь

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, товарищ. Не хочу портить настроение.... Но! Вернётся, и скоро. Обычно в марте - апреле обострение нашей неприятной гадости происходит. Но если тебе удалось-отлично. А мне уже не верится.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, отпишусь по весне! Если честно, я сам еще не до конца верю.

Я даже провоцировал обострение  - прошелся без перчаток пару недель назад. Руки промерзли ужасно, весь продрог. Но абсолютно никакой реакции. Полтора года назад такой фокус вызвал сильнейшее обострение, сидел две недели на аркоксии.
Спасибо за сообщение!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты молодец. Но тебе придется всю жизнь жить зная, что болезнь однажды вернётся. Я был в ремиссии 10 лет, но пару лет назад опять все вернулось с двойной силой(( гормоны жрал уже по взрослому, опять боли и набор веса. Стал хомяком, согнуться шнурки завязать не мог, носки одевал сидя)) но и это по тихоньку проходит. Я нашел хорошего ревматолога и она помогла с лечением. Главное береги себя и не перенапрягайся думая, что ты теперь здоров.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уууух! Спасибо за поддержку!:)
Было бы очень круто, если бы ты расписал свою историю! Интересно именно про длительную ремиссию и возврат болезни. Это - ключевые моменты нашей болячки. Может, они и мне помогут избежать проблем дальше.

Еще вопрос: Что значит "хорошего ревматолога"? Я в 25 ГКБ в СПБ лечился - там крутые спецы,одни из лучших. И ходил к платным ревматологам со стажем в 30 лет. Все лечат по шаблону - такая работа. Везде я спрашивал - какой план дальше? Все отвечали одно и то же. Иногда в разном порядке. Это меня сильно огорчило

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А со спиной проблем нет? На болезнь Бехтерева не проверяли? Мне с 15 лет ставили РА, легонькая форма, с краткими обострениями, обходился вольтареном и плаквенилом, преднизолон не принимал. А когда после 30 лет стал горб расти, вдруг выяснилось, что это никакой не РА, а ББ.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спина в норме. При постановке диагноза сдавал HLA-B27 - основной маркер ББ, сразу показал отрицательно.
А как еще проявляется ББ в легкой форме? Болит низ спины?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына другая разновидность артрита, он сейчас в медикаментозной ремиссии (это когда лекарства получаешь, а обострений не происходит). Если за 2 года в медремиссии  обострений не будет, начнут отменять его препараты. Коротких временных обострений во время отмены быть, по мнению врача, не должно - любые обострения потребуют возврата к лекарствам, возможно - с увеличением их дозировки.

Возможно, с ревматоидным происходит иначе, но в любом случае - длительной вам ремиссии!!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пожелание! Мне примерно то же самое говорил врач, когда я ходил к ревматологу, так что в курсе, как там нужно все делать аккуратно и не быстро.
Сыну вашему всего лучшего и вам терпения и сил!

Автор поста оценил этот комментарий
Привет! не знаю как с вами связаться через Пикабу) и можно ли здесь как-то указывать свои телефоны, эмейл. Пожалуйста, ответьте на комментарий, как будет возможность).
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Наконец, закончился бан) моя почта k0396956@yandex.ru, бываю там пару раз в месяц, она запасная скорее. Но если есть вопросы - можно мне там написать,можно тут

Автор поста оценил этот комментарий
А водой какой запивали? Комнат. Или горячая?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это абсолютно без разницы. Главное - не очень горячую и не очень холодную. Дело в том,что просто сироп пить нельзя . Не помню тонкости, но смысл в том,что это резкое употребление концентрированного сахара. Поэтому либо запивайте полным стаканом воды, либо разбавляйте

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а как вы пили солодку разводили в воде?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый!:) я просто на чайной ложке и в рот, потом запивал стаканом воды. но можно и разводить в воде. Главное - не пить просто сироп.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не спрашивали совета, но позвольте поделиться своим опытом. Просто ради интереса можно попробовать терапию с психологом. Мне диагноз поставили в 18 лет, за 4 года я перепробовала все: и метотрексат, и преднизолон, и не могла без ибупрофена. О, даже прошла вегетерианство и сыроедение, ела замоченную в воде красную свеклу и капусту, только овощи и фрукты...жесть, в общем)) это помогало временно. похудела дико, до 38 кг. а потом начался включаться мозг. Я начала изучать литературу. Мне казалось странным, как это организм просто начинает сам себя уничтожать-ну это как то не правильно,  черт побери. Мое тело не хочет, чтобы я жила?  В то же время решила попробовать работу с психологом. Было любопытно. В итоге вскрылись: обиды на родителей,  бывшего парня, чувство страха, детские травмы, куча тараканов, годы на нелюбимой работе...  я не жила так, как хотела, и тело изо всех сил подавало мне сигналы.


Я не утверждаю, что у всех так. Просто делюсь своим опытом. Но прошло уже 2 года, и я вижу результат. Только с психологом я поняла, что даже моя посуду, я раньше прокручивала в голове какие то свои косяки десятилетней давности и мучала сама себя. Жила прошлыми обидами.  Сейчас чаще задаю себе вопрос: что я сейчас хочу? Мороженое на завтрак? Супер! И ем с наслаждением.  Тут главное начать возвращать себе радость к жизни, прогулки, новые места, впечатления.


Ревматоидный фактор у меня был 289, 2 года назад. В конце прошлого года был 70. Осталась только скованность в суставах по утрам, но она проходит быстро, после легкой зарядки. Никакие препараты не пила года 4.

будучи болеющей, я была зациклена только насебе и на своих симптомах.


Будьте здоровы! И наслаждайтесь жизнью:)

P.s. прошу прощения за простынь, нахлынуло)) я не одна такая. В группе с психологом были и с рассеянным склерозом (тут идет попытка забыть неприятные воспоминания, чтобы к ним не возвращаться), многие психологи работают с аутоимунными заболеваниями.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сообщение:) Очень хорошо,что вы отписались! Считаю,что нужно нашу болячку выводить из тени и привлекать внимание к ней.
Что касается проработки. Я пробовал многое и это в том числе. Пару месяцев старался быть спокойным как удав в любой ситуации - просто не нервничать. Медитировал для остановки диалога в голове. И мне правда стало лучше! Мало того,что боль снижалась, так еще и на саму боль стал реагировать немного отстраненно. Как будто "да,болит. постою рядом, посмотрю". Не принимал боль.
Но в какой-то момент улучшение остановилось. Результат меня не устраивал.
А потом произошло то, о чем писал в своих постах - попробовал свой курс и понеслааааааась! Такого быстрого улучшения я не ожидал.

Говорят,что от нервов можно себе испортить ЖКТ. Возможно, вы его лечите естественным и долгим путем - самовосстановление ЖКТ и микрофлоры. А я пошел более легким медикаментозным путем.
Это только теория,конечно
ПС. Забыл написать,что моя версия про РА связана с ЖКТ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Его прописывают именно если цитостатики не имеют должного эффекта. Люди годами сидят на нем. Если уж и это не помогает, то на генную переходят. Получается, вы как раз и получали лечение. А по поводу конкретного заболевания, это не всегда удается узнать в принципе. Такова специфика аутоиммунных.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач рассказал как раз то,что я написал - что принимаем преднизолон и метотрексат для срочного снижения болевого синдрома. Потом через месяц начинает действовать метотрексат и снижаем преднизолон.
После отказа от преднизолона добиваемся медицинской ремиссии и устранения припухлостей на метотрексате и начинаем снижать и его. И в определенный момент достигаем минимальной достаточной дозы.
Мне сразу сказали,что врядли получится снизить в ноль и скорее всего придется всю жизнь сидеть на метотрексате.
Это почти дословно расписанная схема лечения. К тому же именно метотрексат является "золотым стандартом" лечения РА, а не преднизолон.
ПС . Сейчас прочитал про преднизолон. И правда, его прием тоже считается лечением РА, а не просто симптоматическим. Просто метотрексат предпочтительнее. Не совсем верно, получается, отписался в посте

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос, конечно. Сейчас генно-инженерная терапия вроде как именно лечит РА и ББ. Сам принимаю Энбрел, скоро будем с врачом снижать дозировки. Кровь чистая, болей нет уже 3 года от слова совсем. Там принцип типа такой, что со временем организм на генной терапии забывает реакцию воспаления и аутоагрессии.

Снижаю потребление НПВП и это ппц конечно, весь этот синдром отмены. ТС, очень тебя понимаю. Нервы обостряются, эт прям факт.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно было бы почитать про практическое применение Энбрела. Как назначали, как получили льготы(не за наличку,вероятно) ,что до этого пробовали, как быстро помогло и какой план дальше.
Если не сложно - отпишитесь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про солодку - в каком виде, каким курсом и т. д? И что именно она даёт? Просто ни разу не назначали.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солодка вообще какое-то мощное растение. Пью в виде сиропа два раза в день после еды. Посоветовала терапевт ,когда я ей сказал про то,что бросаю преднизолон. Она вообще приверженец травок. Сказала больше месяца сплошняком не пить, т.к. довольно много противопоказаний.
А пью ее с целью заставить работать надпочечники, она вроде как дает им питание и передышку в работе, потому что удерживает гидрокортизон. Плюс за счет присутствия в ней кортизолоподобных веществ она сама дает легкий противовоспалительный эффект.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ютубе есть канал Алексея Федотова о том,как он вылечил ревм.артрит.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видел этот канал и даже подписан в вк на Алексея давно ради интереса. Но напрягли платные консультации.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 14 заболел. Сильно и надолго. Просто температура 39+ и слабость. Никто больше полутора месяцев не мог поставить диагноз, даже рядом не попадали. Лечили всем что не помогло вчера, а видя что сегодня не помогает то, что назначили сегодня - говорили готовиться к новому поколению препаратов на завтра. Вот так я с посаженным организмом и валялся в реанимации около месяца. Мне сбивали температуру тройчаткой, а попутно искали новые варианты лечения. Срал и ел не выходя из постели) долежался до пролежней. Сейчас страшно вспоминать, но тогда я был маленьким ребенком и только ждал когда уже поправлюсь. Ведь кругом врачи и лекарства и они обязательно должны помочь. Ко мне не пускали родителей, я видел только врачей и медсестер. Однажды, когда мне всё ещё было плохо, ко мне зашли мама с папой... я не представляю как им было тяжело. Только тогда я понял насколько все плохо и они пришли сейчас потому, что потом может и не получится больше встретиться. Дело было в Луганске. 2004 год. Моя тетка смогла найти в Киеве хорошего диагноста и привезла его ко мне. Это был статный, серьезный дядька с добрыми глазами. Харченко Леонид Аполлонович. Он поговорил со мной очень по доброму минут пять, а потом ушел. Я его больше никогда не видел, но слышал как он вставлял пистонов всем всем врачам, кто меня довел до такого состояния (а может я был в бреду) на следующий день меня лечили гормонами и мне становилось легче с каждым днём. Диагноз поставили СКВ. Потом я очень долго сидел на Преднизолоне и метотриксате. Лечиться ездил каждые 3-4 месяца в Киев. Потом раз в пол года и раз в год. Вела меня другой врач, замечательный детский ревматолог, которая увела в ремиссию. Преднизолон снимал я долго, с постоянным контролем анализов, а потом однажды я перестал его пить и ничего не произошло. Т.е. я зажил обычной жизнью без лекарств. Ну как ты сейчас)) иногда пил НПВС, но все реже и реже. По началу опасался рецидива, но постепенно убеждался, что со мной все ок. Занимался спортом, аккуратно.Но потихоньку я стал забывать, что нагрузки мне противопоказаны. В 2018 у меня был очень тяжёлый физически и эмоционально период. Постоянный стресс и долгие недели без выходных и отдыха. Потом я взял отпуск и хотел просто отдыхать. Я этого так ждал и так хотел ничего не делать и ни о чем не беспокоиться. На следующий день я заболел опять. Думаю я заставлял себя держаться, а когда наконец смог выдохнуть все и началось. Боли в суставах, температура, слабость. Я на тот момент переехал в Одессу и мне нужно было искать нового доктора т.к. мой киевский врач был детским и к нему я не мог поехать на лечение. Я искал в Одессе. И нашел. Этот человек меня вытянул из очень сложного состояния обострения. Более того, она скорректировала лечение и диагноз более точно подходящий к моему случаю. Всю жизнь у меня был ЮРА или болезнь Стилла. Мне провели пульс терапию и очень долго аккуратно выводили с конской дозы гормонов. Затем гормоны заменили биологическим препаратом Актемра. Его нужно капать раз в месяц, а не есть таблетки каждый день. Сейчас очень хочется и с него наконец уйти. Вот как то так. Кто болеет аутоиммунными заболеваниями и так знают все прелести болезни и ее лечения. Я рассказал ключевые моменты моей истории борьбы. У каждого она своя и полна печальных испытаний. Я знаю, что может ещё год все будет хорошо, а может ещё десять, но рано или поздно все повторится. Главное не забывать жить сейчас и благодарить всех тех дорогих и близких людей, которые помогают нам переживать эти невзгоды. Без их поддержки мы не сумеем бороться дальше. А насчёт специалистов, академиков, светил, лучших клиник и самых восхваляемых врачей все относительно. Важно, наверное, не громкое звание, а опыт врача и то, насколько он конкретно вам подходит. Бывают хорошие диагносты, но они лечить не могут и не знают как болезнь может себя повести. Бывают теоретики, кто никогда не общался с больным вне учебной практики, а бывают люди сидят в маленьком темном кабинете, не пишут диссертаций, но бьют в самое яблочко заразы. Я рад, что нашел такого. И желаю всем, кто следит за уровнем СОЭ и ферритина найти такого врача и держаться за них так, как они держат ваше здоровье.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мощная история. Прям сам проникся.Спасибо,что написал ее.
Плюс одна фобия в мою копилку:) А если серьезно, то я уже давно живу здесь и сейчас. Тоже болячка научила. Через год , может, буду только на костылях ходить, поэтому чувствую каждый день сильнее,чем раньше. Ходить без боли в ногах - это супер!

Автор поста оценил этот комментарий

А там выше про целебрекс писали. Не пробовали? Говорят, получше аркоксии. Меня она как-то не особо брала в нужные времена.

Ну и аутоимонка - разберитесь со своей головой, что б стрессов не было и жизнь в свое удовольствие.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал,но учту. Отзывы неплохие!
Насчет стресса - абсолютно верно. В беззаботные дни состояние гораздо лучше. И после стресса в несколько дней шло обострение

1
Автор поста оценил этот комментарий
С глазами как? Я принимал метипред 1 год. В итоге пришлось глаза оперировать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С глазами норм. Насколько я знаю, по глазам лупит именно РА, а не лекарства.
А вот печень подпортил, похоже

Автор поста оценил этот комментарий
Буду честно переживать, чтоб у тебя все вышло!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно,спасибо! Обязательно буду и дальше отписываться

4
Автор поста оценил этот комментарий
Аутоимунное заболевание не лечится, ребёнок болеет. Первый случай был 4,5 года назад лечили тоже очень долго преднизолоном, после где то год тряслись боялись повтора, тоже было много пройдено врачей и обследований, дело ещё в том что когда идёт ремиссия у нашего заболевания про то что оно есть вообще никак не узнаешь потом уже как то расслабились и сами решили что это больше не повторится а зря, в этом году всё вернулось. И кстати у нас было несколько схем отмены препарата и резкая отмена тоже была, но под наблюдением врачей. Теперь у нас немного другой образ жизни диеты без солевые, питание более менее правильное но это уже я думаю не временная мера
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял вашу мысль - и полностью согласен. Но теория моего лечения сводилась к тому,что есть другие болячки с симптомами РА. Так же я писал пост о том, как диагностируется РА - часто это делается просто по табличке.  Именно поэтому я считаю,что меня лечили вообще не от того.

И пока что эта теория подтверждается. Так как лечил я ЖКТ и мочеполовую целенаправленно. А лекарства от РА не принимал. И такой подход дал быстрый и сильный результат. Лечение РА в течении 2.5 лет - не дало ничего.

В общем, время покажет. Буду писать время от времени. И вы заглядывайте ко мне! Очень жаль именно детей с этой болезнью. Сил вам и ребенку здоровья!

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали, натыкали всех подряд тегов кроме «Болезнь» который люди в игнор лист кидают.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ставить тег буду - просто не знал. мог бы сказать и спокойнее

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите, что ничего не принимали от ра. А преднизолон? Его прописывают, когда метотрексата недостаточно. У меня тоже ребенок болеет. Но у него осложнения не на суставы, а на глаза((.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, преднизолон прописывают в экстренном порядке для снижения воспаления. Т.е. это симптоматическое в основном, хоть и есть у него функция угнетения иммунитета. Когда задача - быстро снять боль и дать время основному лекарству.
А лечение - это уже иммуносупресанты типа метотрексата. Они действуют не сразу, а чрез месяц примерно и пока подбирается доза. И вот пока не подействовал метотрексат прописывают преднизолон.
Метотрексат я пил только первые полтора года. Потом стало дико от него тошнить и бестолку. Поэтому бросил.
Не знаю, понятно ли объяснил.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
У вас именно ремиссия, зря вы конечно снижали не по схеме вам просто повезло что всё так благополучно закончилось.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно ремиссия? Как отличить ее от излечения? Если честно, я вообще не уверен, что это РА, хоть диагноз подтвердили несколько врачей независимо друг от друга.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

РА - это аутоимунное заболевание,  которое,  к сожалению,  вылечить полностью нельзя. Вы вошли в ремиссию,  это очень хорошо,  пусть она продлится как можно дольше.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,что отписались! Но на обычную ремиссию это не похоже. Я очень долго читал истории людей с РА и там ремиссия наступает по другому сценарию. Там долгое лечение и потом медленное снижение лекарств с временными короткими обострениями. И в конце получается шаткое состояние,которое частенько нужно поддерживать лекарствами. Резкое снижение преднизолона обязательно приводит к обострению.
У меня же как рукой сняло после курса. И даже при резком снижении преднизолона - ноль реакции.
Конечно же, я не утверждаю,что излечился. Просто надеюсь на это

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто хочу посоветовать Вам так сказать не расслабляться и не забывать про болезнь совсем, почитать рекомендации чтоб как можно дольше быть в состоянии ремиссии
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен! И понимаю,что вы от всего сердца пишите. Спасибо за это!
Но я рискну и хочу попровоцировать обострение. Ведь пару обострений я переживу. Но жить в страхе постоянно - это гораздо хуже