Ревматоидный артрит, fuck you! - Слез с преднизолона !

А точнее спрыгнул!

Всем привет!


Вчера с подругой торжественно сжег баночку преднизолона с последними несколькими таблетками! Надеюсь, никогда больше не буду в нем нуждаться.


Три года пил преднизолон при диагнозе Ревматоидный артрит. Потом лечился по курсу, который расписал в своих постах. Те,кто сталкивался с преднизонолом знают, как тяжело дается его снижение, особенно после долгого приема.

Снижал его до этого по 1/8 таблетки. А вот 1 декабря решил ускориться и перестал принимать последнюю четверть таблетки, т.е. слез относительно резко . По плану должен был сидеть на нем еще месяц.

И вот проходит неделя после полного отказа от преднизолона ииии.... Ничего! То есть совсем никакой реакции. Руки-ноги не опухают, боли почти нет уже утром - так, легкий дискомфорт. Потом еще неделя и еще. И никакой реакции! От чего я делаю выводы - болезнь либо  отступила конкретно,либо ушла совсем!

Только нервный стал резко - пишут,что такое бывает. Но потом начал пить солодку и полегчало, моральное состояние улучшилось, спать стал гораздо лучше.


Прошлый новый год я встречал под двумя таблетками обезболивающего(аркоксии) и двумя таблетками преднизолона, потому что утром не мог даже держать стакан воды в руке. А теперь пью только хондроитин и витаминки. Год поменял все.


И все-таки меня мучает вопрос - что это было?
Это все-таки вылеченный ревматоидный артрит? Это резкое облегчение РА почти в ноль и я все еще скрытно болен? Или это другая болезнь под видом РА? Если да - то какая? Ведь я проверялся на все,что только можно - на многие инфекции, бактерии и болезни. Или я вошел в 2% тех,у кого болезнь сама уходит?
Может ли оно вернуться ??

Ваши комментарии меня поддерживали почти год! Это очень придает сил! Всем за это спасибо!

Всем здоровья и сил не сдаваться!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

РА - это аутоимунное заболевание,  которое,  к сожалению,  вылечить полностью нельзя. Вы вошли в ремиссию,  это очень хорошо,  пусть она продлится как можно дольше.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос, конечно. Сейчас генно-инженерная терапия вроде как именно лечит РА и ББ. Сам принимаю Энбрел, скоро будем с врачом снижать дозировки. Кровь чистая, болей нет уже 3 года от слова совсем. Там принцип типа такой, что со временем организм на генной терапии забывает реакцию воспаления и аутоагрессии.

Снижаю потребление НПВП и это ппц конечно, весь этот синдром отмены. ТС, очень тебя понимаю. Нервы обостряются, эт прям факт.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы еще от моего няка что-нибудь придумали.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас что?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

няк (неспецифический язвенный колит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю, что и от него найдётся решение в ближайшие годы. Держитесь!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно было бы почитать про практическое применение Энбрела. Как назначали, как получили льготы(не за наличку,вероятно) ,что до этого пробовали, как быстро помогло и какой план дальше.
Если не сложно - отпишитесь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пару слов о себе: мои диагноз ББ, стаж 25 лет. Первые хз сколько лет что только не ставили. От болезни Пертеса до некроза костей. В 2005м поставили ББ в Институте Ревматологии, сделали hlaB27 и он оказался положительным. Хотя, конечно, позвоночник - самая здоровая часть моего тела, а вот пальцы согнуло как при РА.

За эти годы я что только не перепробовал. На классические схемы быстро развивалась аллергическая реакция и кушать Сульфасалазин и колоть Метотрексат не получалось от слова совсем. До 2018го я так и тусил на НПВС с СОЭ 60+ и ЦРБ 60-80. Мне рекомендовали генно-инженерную терапию ещё в 2005, когда только появилась Хумира. Но стоила она 120к за месячную дозировку, в списках ДЛО её ещё не было и если кому-то удавалось её раздобыть, то поставки были настолько нестабильны, что она просто переставала работать. Особенность ГИТ в том, что её нельзя прерывать.

И вот в 2018м я приехал на приём к тогда ещё заведующей ревматологическим отделением Загребневой Алёне Игоревне (а ныне главной ревматологу Москвы), к очень внимательной, умной и всячески прекрасной врачу, и она, взглянув на мои анализы, назначила сначала обследование полное (в том числе и на амелоидоз, так как белка свободного в крови дофига, высокие риски были, но обследование показало, что органы огурцом), а потом, по результатам обследования была комиссия, которая постановила, что я имею право на препарат. И дальше уже пошёл процесс оформления рецептов и получения препарата.

Сейчас в Москве ситуация такая, что всем с высокой активностью заболевания выдают препарат. Если это читают москвичи - да, вы имеете право его получать, если заболевание не в ремиссии.

Про практическое применение: препарат представляет собой либо шприц-ручку, которая пневматически ставит укол сама, надо только прижать её к области укола; либо готовые шприцы с препаратом, которые надо колоть подкожно.

После первого же укола домой я вернулся другим человеком. Через месяц мы сделали контрольный анализ, СОЭ упало с 48-60 до 7, ЦРБ с 60-80 до 5.15. По ощущениям, я как будто попал в другое тело. Стали разгибаться некоторые контрактуры, ушли боли вообще. Вот просто совсем. И первые две недели я с опаской просыпался, а не пропадёт ли эффект, настолько я был шокирован, что так бывает вообще. Укол могу колоть и сам, но на всякий случай из поликлиники приходят медсёстры раз в неделю и ставят укол в плечо.

Сейчас прошло уже два года терапии. Я пока принимаю 50мг в неделю. Завтра буду делать контрольный анализ, так как начал процесс ухода с НПВП. Капец, как чисто работает мозг без нестероидных противовоспалительных. Я пробовал вообще все НПВП, лучше всего мне подходили Найз в дозировке 50 мг в день (по четвертинке утром и вечером) и Аркоксия в минимальной дозировке. Четвертинки потому, что это был такой компромисс между эффектом препарата и чистотой мозга. Я на НПВП чувствую себя как зомби. И сейчас я с них слезаю и это конечно вау. Как будто возвращение домой.

Спасибо Вам за вопрос, ибо никогда не писал об этом в открытых источниках, а информация может оказаться полезной кому-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий

ППКС

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку