Решения под давлением: как защититься, когда босс психует

Мало кому нравится, когда на него оказывают давление (прям такое, конкретное, не оставляющее времени собраться с мыслями). Отстой в квадрате, когда под давлением требуют что-то сделать / сказать / принять решение незамедлительно (иначе всему 3.14...ец). Дать цифру, ответить, рассказать, придумать. И всё прямо сейчас. Без времени на раздумья и анализ, иначе все пропало.

Решения под давлением: как защититься, когда босс психует Внутренний диалог, Карьера, Тревога, Малый бизнес, Предпринимательство, Развитие, Опыт, Бизнес, Карьерный рост, Коллектив, Обучение, Личный опыт, Профессия, Саморазвитие, Блог

Результат такой истерики соответсвующий. Человек или в ступор впадает, или ляпнет какую-то хрень (которая вернется бумерангои) или сделает вообще не то. Есть, конечно, супермены, которые сразу мобилизуются и все решают за три секунды, но таких скорее меньшинство.

Вопрос: почему давление не подстегивает работу нашего серого вещества? Встряска же полезна! Ну вот не всегд. Стресс мешает мыслить рационально, и мы начинаем руководствоваться эмоциями, а не фактами. В результате мы принимаем необдуманные решения, которые сделают плохо всем. Я на практике видел, как крутые опытные менеджеры путались в своих циферках, ошибались, складывая 5+8 и вообще, из мега профессионалов превращались в какую-то дрожащую субстанцию

Для себя я придумал три простых действия, которые позволяют мне оперативно выйти из неприятной ситуации и при этом не произвести совсем уж поганое впечатление (да, я тоже не очень люблю рабочий прессинг ни с фига)

  • Успокойся. Что будет, если прямо сейчас ты не ответишь? Расстроится босс? Поверь, если скажешь или сделаешь какую-то глупость, то в будущем он расстроится ещё больше. В целом, ты не корову проигрываешь. И еще, если вопрошающий психует - это значит, что он сам не понимает, что делать. Успокой себя тем, что собеседник, хоть оборись, проблему сам не решит.

  • Возьми паузу. Если не готов ответить, так и скажи. Но пообещай, через сколько вернёшься с ответом. Это ещё и тебя самого подстегнёт и босса приведет в чувства. Только ради Бога: не ври! Мы однажды проводили ревью работы стажера, и ему задали вопрос, ответ на который он не знал. Будучи парнем уверенным в себе, он на голубом глазу выдумал ответ. Проблема в том, что многие в менеджменте (кто его собственно оценивал), ответ знали. Ему даже шанс дали: переспросили, точно ли это. Парень намека не понял... результат соответсвующий.

  • Будь откровенен. Когда от меня требовали ответ «вот сейчас», я старался объяснить, что сейчас ничего сказать не могу, а давать что-то откровенно некачественное — плохо. Всегда ли меня слышали? Нет! Но по крайней мере совесть была чиста. Да и на самом деле, кому поможет хреново продуманное, плохо сформулированное и сшитое белыми нитками решение? Лучше немного огрести сейчас, чем расхлебывать потом

Тем же кому посчастливилось руководить людьми я советую не давать волю эмоциям. Да бесит, да могли не сделать. Но от того, что ты прибежишь и отфигачишь всю команду проблема не решиться, а наоборот застопорится

Опыт показывает, что в большинстве своём такое давление никак не связано с реальной бизнес-проблемой, а является продуктом эмоций человека. Не стоит вестись на эмоции, делать что-то глупое сейчас, чтобы потом не разгребать это в будущем.

В своем канале я продолжаю развивать темы менеджмента и управления балансом, так что подписывайтесь, кому интересно