Репутация перед самим собой

Репутация - это то, что люди моментально воспринимают при столкновении с нами. Коротко о главном. Коротко о нас.

  • Она всегда отменяет встречи и поездки, ей лучше даже ничего не предлагать и не планировать.

  • Он если перепьет, то становится просто невыносимым.

  • С ней лучше своих парней не знакомить, были уже неприятные истории.

  • Он очень успешный и трудолюбивый, из любой проблемы найдет выход.

  • С ней всегда легко и весело.

Даже в работе и в бизнесе профессиональная репутация никогда не будет отделена от личной. Есть начальники, о которых можно сказать, что профессионал хороший, но человек не очень, хотя по факту мы только работаем вместе.

Также можно быть добрым и приятным человеком, но абсолютно "бесполезным" и нереализованным в работе. Репутация о нас - это всегда история на стыке личного и профессионального.

Обычный взгляд на репутацию - это репутация перед другими. Но важнее этого - репутация перед самим собой.

Например, репутация перед самим собой как неудачника:

  • Я уже много раз пробовала увеличить свой доход и никогда не получалось.

  • Я всю жизнь пытаюсь похудеть - ничего не работает.

  • Я каждый раз выбираю себе паршивых мужиков, смысл даже дальше пробовать.

Для меня три самые худшие репутации перед самим собой - это:

  1. Репутация человека, который ничего не делает.

  2. Репутация человека, который всё бросает и ничего не доводит до конца.

  3. Репутация человека, который всё знает и вообще познал этот мир.

Вы знали, что есть такое сообщество людей, которые хотят открыть бизнес? Нет, не сообщество бизнесменов, а тех, кто хочет им стать. Так вот они и хотят годами, ничего не делая в процессе.

Мой бывший муж 15 лет уже хочет сделать свое приложение. Соседка пять лет как хочет похудеть и бросить курить. Моя косметолог уже 10 лет хочет развестись с мужем.

Когда мы раз за разом ничего не делаем, мы зарабатываем репутацию перед самими собой тех, кто ничего не делает. Со временем это всё больше и больше отдаляет нас от наших истинных желаний и целей. Мы теряем последнюю веру и надежду в то, что это вообще возможно и может быть реально. И начинаем "ничего не делать" еще больше. И вот через 20 лет вместо молодого амбициозного парня с горящими глазами в отражении зеркала грузный, потасканный жизнью мужчина с пивным пузиком, ипотекой и зарплатой, еле хватающей дойти до ларька, развлекающийся в танчики и злобным мизогинизмом в комментариях.

Репутация "я всё бросаю" выглядит так:

  • Есть образование, но по нему никогда не работала.

  • Куча онлайн-обучений и школ, начиная от таролога и заканчивая продюсером и косметологом, но ноль успешных кейсов и хороших продаж.

  • Дружба или отношения вроде начинаются, но при первых конфликтах тут же сливаются.

То есть как только человек сталкивается с какими-то трудностями, он тут же находит красивую причину, почему не делать, и дает по тормозам, тем самым не двигаясь с места вообще никуда, наводя только суету. У таких людей нулевые шансы вообще хоть как-то развернуть свою жизнь, потому что даже работу с помогающими специалистами - коучами и психологами, они сливают едва начав.

Репутация "я познал этот мир" - это удел охранников магазинов, которые разбираются в политике и мировой экономике лучше, чем все Макроны и Меркель вместе взятые. Живя в таком отрыве от реальности, они в принципе не способны воспринимать мир таким, какой он есть. Это взгляд на мир даже не через мутные очки, а через узенькую коктейльную трубочку.

Важнейшая характеристика репутации - доверие. Доверие перед собой. Я тот, как я поступаю. Как я поступаю, таким я себя и считаю.

Это про доверие или недоверие себе, своим силам, талантам, знаниям, опыту и возможностям.

Я тот человек, который даже ничего не начинает, потому что всегда терпел неудачу? Или я тот человек, который выберется из любых проблем и преодолеет любые трудности?

Я тот, кто постоянно ошибается, или я тот, кто много пробует и в конце концов приходит к своим желанным целям и результатам?

Я тот, кто всё бросает и не имеет ничего, или я тот, кто доводит дело до конца и смело преодолевает, идет вперед, несмотря на стыд и страхи?

Какая ваша репутация перед самими собой?

Репутация перед самим собой Саморазвитие, Психология, Психологическая травма, Личность, Чувства, Коучинг, Желание, Длиннопост

Психология | Psychology

20.6K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.