Рекордная самодельная ракета сняла свой полет на видео

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инженеры-энтузиасты во главе с Каем Майклсоном сконструировали и запустили твердотопливную ракету длиной 6 метров и диаметром 21 см. Ракета GoFast 2014, использующая в качестве топлива перхлорат аммония, взмыла в воздух на высоту 117,64 км над уровнем моря и достигла максимальной скорости в умопомрачительные 5760,22 км/ч.
раскрыть ветку (56)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось раздобыть перхлорат аммония, и в путь!
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно построить зиггурат
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зиккурат же
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше зигговат!
Автор поста оценил этот комментарий
Спящий пробудился!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подумать только, а ведь ещё немного энергии и было бы столько же, сколько Алан Шепард полетел...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что, так кто угодно может сконструировать ракету и запустить в космос? я имею в виду, нет ли каких-то административных порядков на этот счет?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное конкретно для таких полетов согласование нужно, хотя бы для того что бы в самолет не попасть ненароком.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не попал в самолет, сбил спутник... с ядерными ракетами)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, если самолётом её поднять на 30км и запустить, она сможет выйти на орбиту?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Для выхода на орбиту важна не высота, а скорость, это во-первых. А во-вторых 30 км для самолета, это перебор.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и что заминусовали? Человек правильно ответил, важна скорость по касательной, а не высота. Несложно выйти за пределы атмосферы, сложнее не упасть обратно. Этой ракете надо было набрать еще как минимум 5,9 км/с (скорость по радиальной оси - к земле - от земли в рассчет не идет).
А предыдущему комментатору, Lutwiy, советую почитать про полярные орбиты и удивиться, что не только по экватору летают ракеты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я про полярную орбиту. Вот только попробуй запустить такой ракетой объект на полярную орбиту, без помощи вращения Земли и на большую чем над экватором необходимую высоту.

За что заминусили @nezabuddha не знаю - я ему лично плюс поставил.

Но что касается набора скорости. Да тут я просчитался - неправильно прочитал скорость ракеты в топике. Так то запуск с самолета подразумевает как бы запуск на определенной скорости уже. Со всеми суммами скоростей даже обычного сверхзвукового самолета думаю ракета набрала бы 2-3 км в секунду. Что даже не близко к 1 космической.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше воздух более разрежен, значит меньше будет лобовое сопротивление. А МИГ-25 достаточно легко набирает 30 с гаком высоты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от самолета ...

North American X-15 однажды поднялся на высоту 95км.

так то.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то Х-15 дважды преодолевал планку в 100км и является единственным самолетом (ракетопланом, вообще-то) достигшим космоса. Но это очень частный случай.
Автор поста оценил этот комментарий
Поднялся, и не спустился))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли сможет, топлива не хватит - конкретно для этой ракеты. Но если доработать думаю сможет сделать пару витков вокруг земли. Для выхода на постоянную орбиту требуется много топлива на корректировку орбиты к экватору.

Но даже если и запуск по экватору запускать это малополезно. Проблема в том, что пока что она имеет достаточно малую массу полезной нагрузки. Что на нынешнем этапе развития космических технологий почти бесполезно. А для большей полезной нагрузки нужна большая масса, а там уже на самолете ее не поднимешь.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно про полезную массу поподробней? Спасибо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
масса груза, которую она может с собой утащить, например спутник
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю он про конкретные цифры спрашивал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда, нужно было формулировать вопрос правильно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы осевое вращение стабилизировать и вообще отличное видео было бы. Интересно на что снято, подозреваю какой-нибудь GoPro или аналоги.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осевое вращение в данном случае и есть основная стабилизация аппарата. Все таки ракета примитивнейшая в плане ориентировки в пространстве и именно вращение не дает ей завалиться вбок в процессе взлета. А стабилизационные двигатели это жуткое усложнение и удорожание системы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с этой стороны я не думал, но про удорожание догадывался. Я скорее с точки зрения видео рассуждаю - шикарно бы было :)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то меня укачало...
Автор поста оценил этот комментарий
ПХА - не топливо, всего лишь окислитель.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку