Регистрация брака, родственники, Казахстан.

Прочёл пост На что берут кредиты-2 или свадьба в кредит
И вспомнил про своё бракосочетание, которое было совсем недавно.
Преамбула.
Мы с тогда ещё будущей женой решили просто купить кольца, расписаться без церемоний в ЗАГСе и посидеть в узком кругу родственников по этому случаю, а с друзьями выехать на природу с ночёвкой с палатками и столом и алкоголем за счёт молодожёнов. Жена у меня из Казахстана, но по национальности русская. Тёща тоже русская, а вот тесть (он отчим моей жены) казах. Не сказать, что он прямо такой этнический казах, но немножко традиции соблюдает.
Тесть с тёщей на наш небольшой сабантуй в честь регистрации брака не приехали, так как мы договорились, что через 2-3 месяца приедем к ним сами в отпуск и там уже отметим. Я думал, что просто посидим в кафе, да и все, но не тут-то было.
Фабула.
Сентябрь 2018. Поезд Самара - Астана был наполовину пуст. Плацкартный вагон. Места заняты хаотично по всему вагону. Нам повезло ехать с дядькой лет 50-55, который возвращался домой в Челябинск из Астрахани. Выглядел попутчик как обычный русский мужичок: рубашка с чуть оттопыренным нагрудным карманом, из которого торчала пачка "красного максима", густые, но аккуратно постриженные усы, добродушный, с искоркой взгляд, трико с тремя лампасами, чёрные носки и чёрные китайские сланцы. Как потом выяснилось искорка в глазах была следствием распития небольшого количества вишневой наливки собственного изготовления, которую он не раз предлагал мне испить с ним. Я отказывался. Мужчина оказался заядлым рыбаком и всю дорогу до Челябинска угощал нас сушеными сопой и карасями. В Челябинске вышли почти все пассажиры из нашего вагона. Так и ехали компанией из 10-12 человек в плацкартном вагоне. Затем был таможенный контроль. Дядечки со специально обученной собакой ходили по вагону и проверяли документы, а у некоторых даже багаж. Один таможенник проводил демонстрацию умений своей служебной собачки. Собачку уводили в конец вагона, а таможенник прятал резиновый мячик где-то между сложенными матрасами. Собака безошибочно находила мячик и была весьма довольна собой. Затем была остановка в Петропавловске и там народу набилось чуть ли не больше, чем было мест в вагоне. В основном были казахи. Шумные, суетливые и очень пахучие. Оставалось ехать 8 часов.
Наутро, примерно в 6:00 по местному времени проводник оповестила о том, что подъезжаем к Астане. Выйдя на перрон, первым делом пошли в зал ожидания, чтобы поменять немного рублей на теньге и купить местные симки. Когда симки были в телефонах, через заранее установленную программу InDriver стали искать транспорт до Экибастуза. Спустя каких-то полтора часа, наконец нашли машину - старый минивэн Тойота на 7 мест. Водитель представился Нуриком и предупредил, что нам нужно будет заехать в Астане на пару адресов, собрать пассажиров и после этого уже отправимся в Экибас. Путь наш растянулся на 380 км. и Нурик взял с нас 3600 теньге(чуть меньше 1200 р. за двух пассажиров и багаж). Остальных пассажиров собрали достаточно быстро и двинулись в путь-дорогу. Была ветренная погода, иногда приправлявшаяся мерзко моросящим дождём. На 110-м километре пути наша бравая Тойота чуть просев вильнула в сторону, водитель с нескоываемым испугом остановился и объявил, что у нашей прекрасной престарелой японской колесницы пробито колесо. Попросил всех выйти из машины и помочь выгрузить багаж, чтобы можно было достать запаску. Вышли, выгрузили. Пробитое колесо, к слову, было порвано так, будто на нем ехали с полной нагрузкой на большой скорости, по меньшей мере, часа полтора. Ослабив болты, Нурик стал поднимать домкрат. Короткий. Вот прям слишком. Черт! На дороге никого. Вот прямо совсем. Спустя 10-15 минут в попутном направлении ехала Шнива. Не доехав до нас водитель остановился и предложил помощь(первый попавшийся!!!). Его домкрат подошёл. Колесо заменили и двинулись дальше. Доехав до места была тёплая встреча с тёщей, тестем и их младшей дочуркой, которая только - только пошла в первый класс. В первые 2 дня были долгие разговоры, походы по родственникам, много чая. Нет, не так. БЕЗУМНО МНОГО ЧАЯ. Я и так его не особо жалую, а тут чаепития выглядит как небольшой банкет. Пришлось пить. Даже с молоком. Вечером второго дня сели на кухне обсудить наш запланированный сабантуй в честь бракосочетания. Тёща стала рассказывать, что нужно делать свадьбу. Прям СВАДЬБУ. Она уже выбрала тему, закупила необходимый реквизит и вообще все распланировала. Инициатором этого праздника оказался тесть. К слову, он очень хорошо ладил со своей падчерицей (моей женой) и называл её дочкой, а она его папой, хоть и познакомились они, когда жене было 15. Его слова были примерно такими :"Я дочь замуж выдаю. Это - торжественное событие. Это нужно хорошо отметить. Родственников позвать. Чтоб по-человечески". М-да... Чуть не поругались. Но родители просто попросили позволить им устроить этот праздник, все же повод! Ладно. Мы не ругаться приехали и от нас ничего сверхъестественного не просили. На следующее утро меня разбудили и дав чуть собраться усадили за стол с чаем и огромной кучей сладостей (все как обычно). Наскоро позавтракав стали собираться, я тогда ещё не понимал куда. Нас привезли в торговый центр. Опять попросив нас потерпеть и не чураться, повели по магазинам. В итоге мне был куплен костюм(в прокате не оказалось моего размера, ведь я ростом 182 см и весом 112 кг.), а жене подобрали платье напрокат. Было куплено ещё много всячины. Тема свадьбы была "Love is...". Да-да,как та жвачка с серией интересных вкладышей. Тематический торт, тематические открытки, тематическое все. Ладно.
В день торжества в арендованное кафе съехалось порядка 80 человек. Большую часть этих родственников даже тёща с тестем видели в первый раз. А уж о нас с женой и говорить нечего. Из всей этой кучи народа я знаю максимум 8 человек (познакомился с ними за те 2 дня, в которые мы гуляли по гостям). Праздник мне понравился. Обошлось без понтов, кредитов, но с казахской сутью - надо делать праздник, а то мало ли что родственники, с которыми ты больше никогда не увидишься, подумают. Этот посыл был виден. Ясно виден. Для меня это было как-то странно. Чуждо, что-ли... Ну да ладно. Больше всего понравились бабушки, которые еле слышно переговаривались между собой фразами типа "вообще без золота, ну что за свадьба", "Не по-нашему - без шика", "Могли бы и лимузин заказать"... Меня это порвало. Но в целом настрой гостей был положительным и все прошло хорошо. Кстати, один из гостей, взял кредит на то, чтобы приехать с семьёй на это праздник и подарить подарок (деньгами). Кредит брал, потому что свободных денег не было, ведь он выплачивал кредит за свадьбу старшей дочери. Уже третий год выплачивал. Как-то это странно для меня, хотя в Казахстане это норма. Через 4 дня мы уехали домой. Дорога прошла гладко и без приключений. И вот после приезда домой, сидя на диване, моя жена предложила мне выпить чаю. Я слегка улыбнулся и сказал: "да, с молоком пожалуйста".

Прошу прощения за кривое изложение. Пишу недавно. Кстати, у меня есть ещё несколько опубликованных историй,буду рад если ознакомитесь.
Всем добра, бобра и денег.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.