"Реаниматор" и другие мрачные рассказы Лавкрафта

В мрачном доме старого Аркхема отчаявшийся мужчина пишет письмо. Его знакомый увлекся изучением потусторонних сил и древних знаний, это настолько поглотило ученого, что его с трудом узнают друзья. Иногда рассказчик убивает товарища, иногда убивает не он, иногда просто оставляет друга в окружении темных и неизведанных сил.

"Реаниматор" и другие мрачные рассказы Лавкрафта Что почитать?, Рецензия, Чтение, Литература, Книги, Обзор книг, Говард Филлипс Лавкрафт

Эта общая концепция объединяет прочитанный сборник рассказов, но не делает его однообразным. Тем более, что документальный стиль, иллюзия того, что мы читаем чей-то дневник или записку только добавляет тревоги. И рассказы именно тревожные, они не пугают неожиданным, редко выпячивают яркий и мерзкий образ, чаще всего это длительное нагнетание атмосферы, которая проникает все глубже. У Лавкрафта особый сорт страха.


Еще этот сборник удивил немного непривычными местами действий, это были солнечные страны с красивыми городами, хотя и там становилось страшно. Или просто грустно - есть история про поиск себя.


Самое большое произведение здесь - это «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата». О нем я уже рассказывал, и если кратко, то это очень стильно, жутко, качественно и разнообразно в плане миров и существ. Но настолько равномерно по темпу, что я почти постоянно отвлекался или скучал. Не могу пока сказать, что «Цикл снов» мне нравится.


И это на удивление приятное, иллюстрирование и недорогое издание. Очень доволен.


Другие мои статьи о книгах.

Книжная лига

22.3K поста78.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.