Реакция Майяра. Что делать если подгорела еда

Реакция Майяра. Что делать если подгорела еда Кулинария, Еда, Мясо, Длиннопост

Ответ простой - выбросить ее и посуду.

Нет, я серьезно — выбросить все к ... Без сожаления. От этого запаха не избавится. Никогда.

Однажды в одном ресторане заказал бефстроганов — обожаю это блюдо. Принесли. Выглядит отпад — подали на баранчике, все шипит, молодой картофель с укропом и малосольные огурчики на гарнир... Первая вилка... И.. эпикфэйл — есть невозможно.

Видимо повар или хозяин ресторана очень рачительные люди. И, после того, как во время запары сожгли какое то блюдо, просто помыли сковородку, а не выбросили ее. А я получил блюдо за 600 рублей, с привкусом, который отдает аж до корней зубов.

Хотя, есть тонкая грань между тем, что подгорело и нестерпимо воняет, и вкусной зажаренной корочкой стейка с ароматом, что слюнями полон рот. И то и другое, результат одной химической реакции — реакции Майера.

Реакция Майяра. Что делать если подгорела еда Кулинария, Еда, Мясо, Длиннопост

История открытия этой реакции — я думаю — нас не интересует. Мы хотим знать, как эту химию регулировать, что бы не выбрасывать кухонную утварь.

Реакция Майера — процесс взаимодействия аминокислот и сахаров при нагревании. В результате образуется множество новых соединений — очень летучих и очень ароматных, а также коричневый цвет. Вспоминаем шашлык и аромат свежеиспеченного хлеба.

Процесс интенсивно протекает при температуре выше 120 градусов — при температуре ниже 100 градусов тоже, но ооочень медленно.

В присутствии жиров реакция протекает более интенсивно (жиры хорошо проводят тепло).

Для того что бы не сжечь продукты и дать им приготовится ориентируйтесь на температуру 170 градусов при запекании.

При жарке (так как процесс протекает быстро) зависит от толщины продукта. Хотя всегда можно обжарить на сильном огне, а потом довести до готовности в духовке или убавив температуру.

Значит что бы нам получить зажаристую поверхность и убийственный аромат, нам необходимо:
- температура (чем выше тем интенсивнее протекает реакция)
- одновременное присутствие белков и сахаров (чаще всего, они присутствуют одновременно в продукте)
- сухая поверхность (влага на поверхности не даёт подняться температуре на поверхности продукта и тормозит реакцию)

Чем больше аминокислот и сахаров в комбинации продуктов, тем обширнее протекает реакция, тем насыщеннее аромат.

Следовательно мы должны комбинировать продукты для получения блюда, выглядещего и пахнущего так, что слюни мешают дышать.

Есть пары, которые просто эталоны примеров — жареное мясо с луком, рёбрышки барбекю, жареная картошка с грибами, шашлык маринованный с луком.

Хестон Блюменталь, как то в своем видео, смешивал куриные крылья с сухим молоком (сухое молоко концентрат белков и сахаров), а потом запекал в духовке.

Поэтому, если блюдо тушится или варится, то предварительно сильно обжарьте продукты —вкус и аромат блюда будет ярче.

На счет жарки мяса и лука — Илья Лазерсон учит, что сначала жарим лук, а потом на нем, мясо.

Я считаю в этом есть серьмяжная правда — после жарки лук теряет влагу (если свежий лук выложить в жарящееся мясо, лук даст сок и мясо начнет тушится) и повышается концентрация сахаров, которые попадая на мясо усиливают протекание реакции Майяра.

В то же время реакция Майяра, не протекает в отрыве от других процессов, которые дополнительного обогащают блюдо вкусом и ароматом при жарке.

Одна из них — карамелизация.

Реакция Майяра. Что делать если подгорела еда Кулинария, Еда, Мясо, Длиннопост

Кстати, кто не любит жареный лук... Я готов сердится. Никого не хочу обидеть, но именно такие эмоции я испытываю. Почему? Потому, что я очень люблю жареный лук. Нет ничего лучше аромата и вкуса жареного лука. Хотя, это лишь простая реакция карамелизации сахаров.

Карамелизация почти всегда присутствует, там где нагревают крахмал, лук, мед и т.д.

В отличии от реакции Майяра, аромат более... Карамельный что-ли.

Карамелизация капризный процесс — вот, только, что было все красиво и чудно пахло, а вот уже сгорело.

Поэтому при приготовлении блюд, содержащих большое количество сахаров, не оставляете его без присмотра.

Для контролируемой жарки лука или выпекания кекса, или запекания мяса с сладкими соусами, я не рекомендую использовать температуру выше 160-170 градусов.

Шеф-повар Петр.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
а поясните, пожалуйста, за картошку и лук. бывает жаришь картошку и она как из фритюры зажаривается, а иногда выходит что она размягчевает и становится как бы мазней. что я делаю не так? а вот про лук - с ним беда - люблю, когда он нарезан мелкими кубиками 5-7 мм и хорошенько прожарен/обезвожжен, чтоб хрустел как панировка, но он масло впитывает как не в себя получается вкусно, но жирно. можно ли это обойти как-нибудь?
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы картошка не превратилась в кашу можно сделать так. 1. В сковороде смешать растительное и сливочное масло. 2. Жарить картошку в небольшом кол-ве. 3. Не накрывать крышкой. 4. При жарке использовать правило 5-ти минут ( осторожно помешивать картошку каждый пять минут, примерно захода 4-5) 5. На последнем заходе посолить. (Шеф прав на счёт сортов картофеля, но если следовать этим правилам то все будет ок). Еще вот, если будите делать картошку Аля по деревенски, рекомендую взять клубни картофеля одного размера, и немного отварить их, затем уже нарезать и жарить.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное - промыть после резки и обсушить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И солить в конце
Автор поста оценил этот комментарий
Если соломкой то да, если способом который я описал выше, то не нужно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня без перемешивания обжаривается на большом огне пока нарезаю и закладываю, закончил с нарезкой +пара минут, и переворачиваю полностью и дальше как Вы, каждые 4-5 минут шебуршу ее.

Да, крышкой не накрывать и солить в конце

@Skrombra, a вот с хрустящим луком - это танцы с бубном- ставишь на маленький огонь, чтоб еле шкворчал в масле и забываешь о нем минут на 20, подходишь, перемешал,  и еще минут на 20, не и 3й раз также, при необходимости любой из первых 3х шагов повторяется. Это я так делаю, как делают профессионалы не знаю)))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот допустим если это картофель с луком и грибами, то эти ингредиенты я жарю отдельно. Затем уже в конце все добавляю и можно есть. Как по мне в этом случае никаких (вкусовых потерь) не предвидится. Вообще я сторонник французских техник приготовления овощей. Они считают что каждый овощ должен готовиться отдельно, при определенной температуре и времени. И не в тему скажу, что продукты (например салат из овощей) будет намного вкуснее комнатной температуры, нежели только из холодильника :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт салата полностью согласен

Да и зубы у меня салат из холодильника не переносят)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже самая поганая колбаса вкуснее комнатной температуры,а не из холодильника.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Разные сорта картофеля, с разным количеством крахмала и влаги. Найдите сорт который вас устраивает при жарке.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я раскрыл секрет жареной картошки. Делаю так: жарю на большой (34см) сковороде, которую закрываю крышкой от аэрогриля, которая, соответственно, включена. Мешаю, тряся сковороду. 10 минут - и отличная жареная картошка готова.
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы размягчаться начинает с того момента, как посолишь. Если в начале - развалится, если в конце - будет твёрдой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку