Развод. Что нужно и как быть?

Доброго вечера всем читающим. Так случилось, что после рождения ребенка, мы с супругой стали друг друга терять, отношения пошли на спад, и вот - пол года мы уже не живём вместе. Ребёнку недавно исполнился год (и даже один месяц сверху, по состоянию на сегодня). Но о разводе она только говорит.

А я намерен таки подать. Но вот в чём беда - не знаю, что нужно, могу ли я без неё это сделать (в одностороннем порядке), и вообще как быть.

В связи с этим, уважаемая лига юристов, прошу вашего совета. Место действия - Украина.

Танками прошу не кидать (да и тапкпми тоже), просто хочу поставить точку в официальных отношениях с ней, внести ясность в мои отношения с ребёнком и прочее прочее. Заранее благодарен за любые дельные советы.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что главное пункт 1.
без него все тлен. И после этого их в свою жизнь не пускать. Только поиграть с ребенком денег занести продукты и подарки. И все дальше в лес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочли в лес меня выкинуть

Автор поста оценил этот комментарий
1. Съехать от родителей.
2. Наладить отношения. Т.к. после родов у женщины играют гормоны и послеродовая депресия.
3. Сказать ей через близких ее родных, чтобы не грозила разводом.
4. Посмотреть как дальше пойдет.
ну и выше правильно сказали подожди трех лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Она не хочет съезжать, ей удобно с родителями. 1.2. на съём жилья + на жизнь моей зарплаты и подработки пока что не хватит.

2. Наладить пытался, говорил, выражал свою позицию - нет. Я родителям там не нравлюсь.

3. Развод поддерживается её матерью, бабушкой. Остальным всё равно.

4. Вот "как дальше пойдет" уже настало.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Урок ценой проблем лет на 17. На будущее надейся на свои силы. Пока юридически не расставайтесь. Предлагай варианты. После развода платить алименты. Так что лучше или и найди компромисс. Главное уточни её мнение а не ее родителей. С ней жить тебе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я у неё спрашивал. Она хочет развода. И всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Идешь в суд, пишешь заявление, прилагаешь квитанцию об оплате госпошлины. Необходимые документы истребуют с нее: паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Суд даст вам обоим время, типа, хорошо подумать. Потом заседание. Может еще одно. Потом 10 дней на вступление решения суда в законную силу. По ходу суда надо будет решить два вопроса: ребенок и раздел имущества. Со второго - у вас его нет, так и пишешь в заявлении, суд это дело "затвердит". По первому - прошу назначит алименты в соответствии с законом. Суд решит, отправит решение судебным приставам, ты им скажешь, где работаешь, они на работу пришлют исполнительный лист. Будешь платить полжизни. Также, с решением суда, вступившим в законную силу, идешь в ЗАГС и получаешь свой экземпляр свидетельства о расторжении брака. Когда решишься на все это, одновременно решай вопрос, куда ты "пропишешься", если ты у них зарегистрирован. Это формальности. Теперь про варианты твоего поведения и развития событий. 1. Навсегда. Реши для себя сам и прикинь, может "они" тоже этого хотят: чтобы ты отказался от ребенка. Избавишься и от алиментов. 2. Алименты платишь, к ребенку не ходишь. Тащишь как ношу. Возможно, позже чувства к ребенку проснутся. 3. При разводе просишь суд определить порядок встреч с ребенком. И не только платишь, а и исполняешь родительские обязанности в отведенное время: играешь, развлекаешь, водишь в сад и школу. Воспитываешь, в общем. Настраиваешься на три года: 3-4 года это такой прикольный возраст детей, ваще! Все уже сами могут, но не пошлят еще)), и такие прикольные! И вот там уже будешь решать, как дальше с дитём и жизнью быть... Чем мог
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, завтра пойду в суд как раз.

Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем дать подсказку из опыта, что я проходил сам и видел вокруг, спрошу еще. 1. "О разводе она только говорит" - это что значит? ОНА все же не хочет расставаться? Или что? 2. Что вы там все предполагаете по твоим алиментам? Их платить придется 18 лет, а может и больше. Или общий настрой - чтобы ты "отказался от ребенка" и исчез?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я уловил её позицию - она хочет алименты. И по максимуму.

Она говорит о разводе = она хочет развестись безоговорочно. На данный момент я с ней уже согласен. И на мировую идти не собираюсь. Хочет суда - будет суд. Я согласен платить максимально возможные по закону алименты, как писал уже.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты, бл, такое городишь? Бро? Это ТЫ с ЖЕНОЙ должны принять решение, а им сказать. Соглашаться или нет - их проблемы. Квартира здесь это только для тебя, слабака, отмазка. Ну а если сам ничено делать не хочешь (а бабе - приходится) ни по ребенку, ни по своей жизни, то и вали в суд без лишних вопросов. Там есть образцы заявлений и какип документы нужны список... Что тут еще обсуждать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что я в той семье (а, фактически, своей семьи у нас с ней так и не было - была её семья, в которую меня "приняли") - никто. На момент рождения ребенка я работал сутки через двое, заканчивал универ стационарно и пытался найти что-то ещё из работы, что бы подошло под график основной, необходимость ежедневно убирать квартиру, купать ребенка по вечерам и сидеть с ним, пока жена поест, помоется, прочее сделает. А вот решение о прекращении совместной жизни и разводе было принято вообще без моего участия. Тёщей и женой.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это твоя жизнь тебе конечно решать. Но вот так вот тебе от человека кто более 10 лет в браке - "мы" - это зависит от мужчины, мужчина делает это "мы", женщина поддерживает, не от женщины это исходит, а уж все родственники это совсем мимо, их можно просто не слушать в принципе и никак не воспринимать и не брать в расчет - всегда несут какую-то дичь, мало кому на них везет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если поддержка выражается в регулярном шпынянии и тыкании носом во всё, что у меня получалось плохо, во всё, что я НЕ делал как нужно (читай, как её отец (такое мнение у меня сложилось)), и вообще, что не подходило под её понимание мужских обязанностей - то да, поддерживала.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что первые годы декрета это самые тяжелые времена для отношения людей, все обостряется до предела и как кто себя проявит, выдержит, проявит стойкость и сможет выстоять - значит есть огромные шансы на то что потом все будет ок и наладится. Жить с родителями это то еще испытание, подумайте, посмотрите точно ли нет каких иных выходов, самое основное - жить отдельно как угодно. Ну и не торопитесь с разводом, выдохните, остыньте, успеете, в плане развода сейчас или через сколько-то особо не имеет значения, а так может и разводиться не придется, оба остынете что-то для себя поймете. У жены вашей если гв ребенок, то еще одни гормоны в голове и адаптация к ребенку только началась (а еще наверно и родители мозги компостируют), вам же просто тяжко что не у себя дома, так еще и одни обязанности по кругу и ноль отдачи в вашу сторону - привыкайте, к сожалению это и есть ответственная взрослая жизнь с детьми - когда только ты радость и даришь всем по кругу, а тебе - ну лет через цать - обнимут и скажут - спасибо папа за все) Не не вс так печально, но это некая ломка, когда понимаешь что ты крайний, что не тебе кто-либо что обязан, а ты обязан, обязан быть сильным и вопреки зачастую всему.

Родственников в сад, подождите, подумайте и принимайте решение окончательно, когда ребенок чуть подрастет, когда у вашей жены да и у вас пройдет адаптация, жизнь до детей и жизнь с детьми это как некий рубеж, прежней жизни нет и не будет уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже нет (и, как мне уже кажется, не было) "мы". Есть я, есть она, есть её родители и ребёнок. Всё. Они своё решение приняли. Я согласен. Но я теперь не хочу тянуть с официалом. Точка - так точка. Всё.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержка "мы", это не поддержка лично вас, это в первую очередь вложения ее в семью в равной мере с вами. То что вас шпыняли и критиковали это плохо, но это не потому что не любят и плохо относятся, а от личной слабости, как крик о помощи, попытка найти в вас опору и видимо попытка не слишком удачная. Я так понимаю что вам что жене лет мало, до 25 или около того? Просто перетерпите и попросите жену пока не сходить с ума и потерпеть, оба не справляетесь в одинаковой мере, ни вы, ни она. Вам сейчас не разводиться, а искать работу и как-то обеспечить свой угол без родителей, а ей надо научиться с ребенком справляться - научится постепенно, да и вырастет ребенок быстро, ну либо как-то договориться о том чтобы родители помогали с ним и тоже искать работу. И вы и она должны повзрослеть, но вам несколько критичнее, вы мужчина, инфантильные мужчины это печальное зрелище, женщина еще может прокатить если красивая, но мужчине врядли кто простит такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытки были. Предложения съехаться опять, не разводиться хотя бы. Нет. Она хочет развода. Она получит его. Её в этом 100% поддерживают родители. А свой угол - это значит по крайней мере 2 работы и домой разве что спать приходить на 4-5 часов в сутки. Она работать до 3х-4х лет ребёнка в принципе не хочет. Это её позиция.

Я свою также принял. Окончательно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в бутылочке, а в том что вытащить из человека прямые недовольства. Понять что именно стало причиной и понять действительно ли причина данная мешает совместной жизни. Опять же если причина в родителях то есть возможность съехать от них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что возможности съехать не было. Своего жилья у меня нет, зарплаты на съём, оплату няни (потому что не в состоянии она была справиться с ребёнком полностью сама где-то до года, а если бы я таки нашёл полноценно вторую работу - не смог бы помогать с ребёнком, как ей было надо), еду и прочее - не хватило бы.

Единственное, в чём я считаю, сильно виноват - отключил мозг и позволил себе идти на поводу у влюблённости и прочих подобных чувств к ней. И позволил себе жениться.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вас хз как понять. Как вы вообще сходитесь то? Есть проблема надо решать, вам лишь бы только сбежать. Все решаемо, взяли бутылочку крепость зависит от серьёзности разговора и выяснили что друг друга не устраивает. Это самый лёгкий способ пробиться к подсознанию. Есть куча других, просто все в ваших руках.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылочка не поможет - я не пью спиртного в принципе. А с той стороны благополучно родители "помогли" подумать. Всё. Я там изначально как пятое колесо был. Сделал им внучку - свободен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может передумаете, о ребенке подумайте!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто из-за ребенка я не хочу держать отношения, как и она.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то может ответить по сути вопроса, а не разводить споры по поводу "не надо, ради ребёнка" и прочий бред?. Каждый из нас в этой проблеме принял свою позицию. Всё. Так что вернёмся к сути.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот честно скажи тогда, ты как бы сторонился его по большому счёту? Ну, типа противно памперсы менять, неохота купать, сопли высасывать из носа и пр. хрень. Так или не так? Только честно. Т.к. уже похуй, раз вы развестись решили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Та вроде и делал всё что надо. Только убирал плохо, памперсы менял медленно (с) жена.

Менял, купал, сидел сколько ребёнок выдержит (да, я не лучшая компания, чтоб подождать маму из душа полчаса). А остальное мне как-то не доверялось по обоюдному согласию жены и её родителей. Хотя и я, в целом, далёк от хорошего человека.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро и совсем без неё не получится. Если есть ребёнок, только через суд. Ну, если он совместный (ты кстати уверен?). Но инициировать развод можешь сам и без жены. Сходи ты в свой загс, расскажут тебе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про суд я понимаю. Вот и интересуюсь, что же мне нужно, чтоб подать иск. И нужны ли копии её документов. Так как она их не даст.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто из-за ребенка я не хочу держать отношения, как и она.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, я не собираюсь от ребенка отказываться. Но и дальше жить (тем более, с её родителями) не хочу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов. #4

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

#3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов. #2

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, то есть, именно вы и ваша жена думаете только о себе. Никто из вас не думает о ребенке. Вы эгоисты. И вам это обязательно аукнется, когда ваш ребенок вырастет недолюбленным.

Опеределитесь, для начала, кого вы любите больше: себя или ребенка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично могу сказать одно - да, я в какой-то мере эгоист. Но я не люблю себя. И не могу сказать, что люблю ребёнка. Т.к. это был желанный ребенок для жены (да и пресловутое "пора" в её 27...)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Дотерпите до ребенкиных 3 потом все нададится у вас в отношениях. Вы отец - взрослый человек, а не дите - сейчас ведете себя как дите малое, неразумное. Кароч не будь человеком на букву м. Вернись к семье и помогай с ребенком на все 100% уйдешь сейчас и не будет никогда нормальной ни семьи ни отцовства ничего. Если ваши с женой отношения не сложатся успеешь уйти еще. А уходить в младенчество ребенка это не не сошлись - это просто дать слабину, дети это тяжело.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что ушёл не я, а меня попросили свалить - я не вернусь в их семью. Жить с её родителями я не собираюсь, а чтоб и снимать квартиру, и на жизнь полноценную хватало - я не зарабатываю. И это не из-за ребенка по большому счёту, а именно из-за того, что мы не сошлись в интересах.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не обязан никого любить. Тем более родившегося только что тугосерю. Тем не менее, полагаю, если бы это был желанный и обдуманный адекватно ребёнок, то ты как бы смотрел бы на это по-другому, полагаю. Хотя тут не знаю. У меня пока нет своих детей, чтобы говорить конкретно на своём примере.

В любом случае, может это твоё фыканье и не понравилось жене. Да и как бы я, конечно, не знаю, что там за пиздец какие у вас отношения, что ты не можешь ЖЕНЕ, которая уже родила ребёнка сказать, что банально хочешь секса или внимания побольше. Как бы это нормально об этом просто ей сказать. Да, ребёнок как бы и должен изменить приоритеты женщины, на первых порах уж точно, т.к. требует намного больше заботы и внимания, чем взрослый мужик. Но чуть больше получить внимание через ту же самую помощь по уходу за ребёнком, полагаю, ты бы мог. Т.е. банально искупать пару-другую раз своего тугосерю и пр. вещи, чтобы жену разгрузить. Это было? Наверное, не особо или недостаточно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы говорил. Прямо. Как-то ей не до меня. Да и с рождением ребенка, меня вообще в соседнюю комнату выселили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по посту, особо сохранить отношения и не хотели. Ну, ОК. Вообще всегда забавляет подобное "обезличивание" канцеляризмов вроде "отношения пошли на спад" в посте о семейных проблемах. Ага, типа сами собой взяли и пошли. Забавно это всё. Ну, короче, одной разложившейся ячейкой общества меньше, одной больше. Как обычно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со своей стороны я так скажу. У меня банальная нехватка внимания была. И есть. Не в интимном плане (хотя 2 раза за полгода после рождения ребенка - ну....), А даже в простом бытовом. И к ребенку я особых чувств не испытывал. Да, мой, да, есть привязанность. Но то, что мне говорили, что я обязан сразу вот полюбить - не случилось.... Да и были мелочи, но много.

показать ответы