Развод – дело толстое – действие в двух частях с антрактом

И достаточно тяжелое. В общем, пока есть час свободного времени, накатаю пост для подписчиков, которые появились на днях. Пост будет без рейтинга, плюсовать не нужно. Это, скажем так, обмен опытом, который кому-то может пригодиться.

Дело было вечером, делать было нечего в 2011 году. Воды утекло с тех пор столько, что хватит на личное озеро. В самом конце 2010 года я выяснил, что моя супруга мне изменяет (изменяла и, скорее всего, не остановилась). Об этом я знал практически достоверно уже полгода как, но мне нужно было иметь более серьезные доказательства, чем мои догадки и моя уверенность.

Вы же знаете, какие женщины бывают эмоциональные, да? И как они в порывах своих могут начать нести пургу и даже выдавать важную информацию, будучи уверенными в том, что этим они нанесут кому-то оскорбление или даже обиду. Меня сложно обидеть. Но когда супруга, желая, видимо, вызвать у меня еще и гнев, начала в подробностях рассказывать, как она погуливала, я сделал для себя вывод, что нам не по пути.

Дело осложнялось наличием ребенка, которого оставлять женщине, которая за собой не может со стола убрать и в квартире подмести, у меня не было желания. А ребенку на тот момент было 2,5 года и никаких шансов у меня не было в принципе. Это я выяснил несколько раньше, почитав судебную практику (вообще, сразу читайте именно ее, если есть какие-то сомнения). Только по достижении ребенком возраста 3 лет есть шансы, что его оставят жить с отцом, а не с матерью (так выходило из судебной практики по стране, утверждать я ничего не берусь).

Поэтому, выдохнув, снова глубоко вдохнув, оценив обстановку, я с супругой примирился, хотя уже точно знал, что теперь она точно загуляет еще раз (а, может, и не раз). Собственно, все, что требовалось от меня – подождать полгода. В идеале все сделать так, как получилось потом.

Не скажу, что я что-то делал специально, но до лета, когда ребенку исполнилось ровно три, наступила кульминация. Супруга уже давненько (месяца полтора) путалась с каким-то мужиком и это было удобно. Собственно, вечером в июне, когда она ушла «попить кофе с подругой», мне написала та самая подруга, которую тоже зае...ло это блядство и выложила все подробности.

Прекрасно. Теперь у меня были на руках все стартовые козыри. Я составил с супругой разговор, изобразил некоторую ревность, желание что-то изменить и измениться, просил одуматься и все такое. При этом отлично знал, что это только подогревает в ней желание развода.

Проблема в том, что согласно той же судебной практике супруг, ставший инициатором развода, либо не имеет шансов оставить ребенка с собой, либо существенно их теряет (это я вычитал в учебных материалах своей двоюродной сестры, которая училась на юридическом). Именно поэтому было важно, чтобы на развод подала супруга.

Что и случилось. Правда, перед этим случилась достаточно грязная история: меня попросили удалиться из квартиры, которую мы снимали и оплачивали и жили, собственно, исключительно на мою зарплату, потому что зарплаты супруги на работе, куда я ее устроил, не хватило бы даже на еду. Я собрал, что успел, загрузил в машину и уехал. Все забрать не успел, а на следующий день в квартире уже были сменены замки, а все оставшиеся мои вещи (включая одежду, коллекции дисков, которые я собирал годами, что-то еще, что уже и не вспомнить) супруга (пока еще супруга), по ее заявлению, вынесла на помойку, о чем запилила пост в одной из соц. сетей с рассказом о том, как было приятно это делать.

Запомните, пожалуйста, простую вещь: если вы что-то делаете в процессе развода, делайте это тихо, не публикуйте свои эмоции, не пишите никаких постов с содержанием типа «он(а) был(а) таким(ой) козлом (сучкой)»... Делайте все как можно тише и спокойнее. Хладнокровие – главная черта, которая должна появиться у вас в процессе развода. Если, конечно, у вас нет просто желания развестись побыстрее.

В итоге пост пошел в мой архив. С него началась Mein Kampf. На следующий же день после того, как я съехал, временно переселившись к бабушке с дедом (с матерью у меня сложные отношения), мне запретили видеть ребенка, который в это время (летом) находился на даче у деда и бабки со стороны матери. То есть, запретили вообще. Без объяснения причин, без всяких прочих пояснений (которые, впрочем, последовали позже). Я сохранил и эти сообщения.

Три недели я добивался возможности увидеться с сыном. Но безуспешно. Создавать конфликт мне не стоило, ибо в таких ситуациях вы должны поступать максимально корректно. Через полторы недели мне пришла СМС с текстом примерно следующего содержания: «Плати деньги (сумма), увидишь ребенка». (Сумма) покрывала аренду жилья, потому что была вплоть до десятков равна арендной плате. За уходящий месяц аренда была уплачена в начале месяца и как раз подходил срок новой оплаты (платили мы авансом). Так как я уже в квартире не проживал, никаких оснований запрещать мне видеть ребенка не было, я сделал соответствующие выводы и ничего платить не стал, но СМС-ку сохранил (и весь разговор тоже).

Практически на следующий день я пошел в отдел опеки и попечительства нашего города и изложил всю ситуацию специалисту. Изложил на бумаге, в двух экземплярах, на одном из которых мне поставили визу. Потом изложил еще раз устно. Я не знаю, повезло ли мне или так есть всегда, но специалист опеки не просто покивала головой, а через пару дней позвонила мне и сообщила, что вызвала мою пока еще супругу на разговор и та, ВНЕЗАПНО, согласилась дать мне возможность видеться с ребенком.

Не делайте ошибок, не пытайтесь сложные возникшие ситуации решать в личном общении, если они не разрешились с первого раза и вы не видите взаимопонимания. Сразу обращайтесь в компетентные органы. Это вам только плюсом, потому что вы и засветились, и показали, что ситуация сложная, и вы готовы решать ее цивилизованно. А еще вы переводите ее всю в документное русло. Собственно, с момента обращения вас, скажем, в опеку, вы все свои отношения со сложной супругой (супругом) переносите на бумагу, которая, как известно, все помнит. А бумаги вам еще понадобятся. И мне понадобились.

Теперь, когда дело пошло-поехало, мне нужно было добиться своего. Через некоторое время, два визита в опеку, разговор опеки с супругой между нами прямо в опеке было подписано соглашение о порядке общения с ребенком.

Пожалуйста, в случае развода, когда у вас есть общие дети, помните о том, что и мать, и отец имеют РАВНЫЕ права в отношении ребенка. Никаких «мать должна решать» или «отец лучше знает». Вы РАВНЫ в правах полностью. Если касаться общения с ребенком, то из 30 дней месяца вы имеете право на 15 ПОЛНЫХ, на целый отпуск (28 дней) и на многое другое. Если вам не наплевать на ребенка, запишите это себе на стене, мимо которой ходите постоянно.


Итак, я отбил себе три дня в неделю для общения с ребенком. Хотя, отбил – это неправильно. Все решилось при участии специалиста опеки достаточно просто (видимо, эта прекрасная женщина донесла до супруги, что и как). И тут подошло время явиться в заседание суда.

В суде мне от супруги ничего не было нужно. С требованием о разводе я согласился сразу, никаких имущественных требований у меня к ней не было (ну, не вспоминать же выброшенную одежду и, скорее всего, проданную технику). Но, когда уже и судья, и практически бывшая супруга уже были готовы закончить заседание и пойти по своим делам, я заявил, что в исковом заявлении такой-то такой-то есть один момент, в котором она говорит неправду. Речь идет о заявлении, что все вопросы относительно проживания и воспитания ребенка между супругами решены и ребенок будет проживать с матерью с согласия отца.

Всегда внимательно читайте исковое заявление о разводе. В нем хитрая ваша вторая половина (уже отпадающая) может написать многое. Обвинить вас в чем-то, наговорить всякого, а вы, получается, своим согласием это подтвердите, а потом у вас может возникнуть масса проблем.


Я вручил судье соответствующую бумагу (обращение), в котором подробно изложил ситуацию и тот факт, что не согласен с тем, что ребенок будет проживать с матерью, несмотря на ее собственное заявление. Судья вспыхнула, бывшая супруга психанула. Судье ничего не оставалось, кроме как оформить  развод, оставив вопрос о проживании ребенка открытым. Иначе, требующим еще судебных заседаний с отдельным исковым.

Проблема в том, что соглашение, подписанное в опеке, не теряло силы даже после развода, поэтому я продолжил забирать ребенка на три дня к себе. В эти дни откармливал его мясом, фруктами, водил его гулять. На даче бабка и дед исповедовали строгое вегетарианство и мясные продукты для ребенка были радостью (а жизнь его ограничивалась кирпичной недостроенной халупой и участком в 11 соток, ведь злой отец мог выкрасть его прямо на улице). Сосиски и котлеты поедались со световой скоростью. В общем, проблем было много, в том числе и психологических. О них даже рассказывать не буду, чтобы не переживать это еще раз.

Итак, теперь мы были официально разведены. Моя Ex жила теперь со своим новым мужиком, активно вводила его в жизнь своей семьи и ребенка. Мне это было противно, но эмоции тут были недопустимы.

Постепенно личная жизнь стала важнее ребенка, и в какой-то из дней августа Ex написала мне, чтобы я забрал ребенка из детского сада, хотя это были не мои дни. Я был двумя руками за, но ответил, что в таком случае увезу его к себе и оставлю на ночь, чтобы не мотаться через весь город. «Да, конечно.» – ответила Ех. С того дня я каждый вечер спрашивал, забрать ли мне ребенка из детского сада. И каждый день получал согласие. Фактически, с этого времени ребенок проживал у меня, что не стало причиной отказа Ех от требования алиментов.

Еще одна нотабене: пока суд не определил, кто, кому, в каком порядке платит алименты, вы ничего не обязаны платить и никому. Если вы желаете по собственной инициативе это делать, делайте это не просто так, пересылая деньги в никуда или отдавая их просто так. Вы просто обязаны делать это по бумаге, в которой ваши Ех обязаны подтвердить, что получили столько-то и тогда-то в счет алиментов (именно так, а не просто получили деньги).

Я не платил ничего, потому что полностью одевал ребенка и покупал ему все необходимое. Все, на что удосужилась потратиться Ех – один раз на карусели. Но это мелочи. Подходило время судебного заседания по моему иску об определении места проживания ребенка.

Буквально за недели две до этого, когда ребенок уже полностью обосновался у меня, я написал Ех, что нам бы нужно сходить в опеку и там подписать новое соглашение, согласно которому Ех не возражает, а соглашается, что ребенок проживает с отцом. И подписали, и все было хорошо. В суде я отказался от исковых требований по причине того, что у нас имеется подписанное в отделе опеки и попечительства соглашение, которое урегулировало все спорные моменты. Отлично. Судья нас поздравил с соглашением и пожелал всем счастья и удачи. Но история только набирала обороты.

Если мне нужно написать вторую часть о том, что было после, говорите. Если нет, и этот пост вам кажется чушью, тоже пишите.


UPD: часть 2 - https://pikabu.ru/story/razvod__delo_tolstoe__deystvie_vtoro...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле  -"Если мне нужно написать вторую часть о том, что было после, говорите. Если нет, и этот пост вам кажется чушью, тоже пишите." ? Я просто так это прочитал ? Pikabu познавательный, давай пиши чем закончилось, будет на всякий случай пример для действий.

раскрыть ветку (33)
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут просто самая адекватная часть. Дальше был дикий неадекват. Да, и размер уже с простыню.

раскрыть ветку (32)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Неадекват самое интересное для сторонних читателей, уж простите цинизм, но это так.

18
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ты засранец, нагнал такой интриги и спрашивает "а писать ли продолжение", конечно пиши, тут я думаю многие как и я подписались :)

раскрыть ветку (7)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, пишу, пишу)))

раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий

шевелись, плотва!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде,как и грубо звучит,но я с Вами солидарен!
Автор поста оценил этот комментарий

Написали???

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В профиль зайти и посмотреть никак?
з.ы. написали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла, вижу. Читаю. Не думала, что так быстро будет ответ...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пилотная серия. Смотрит реакцию зрителей и решает, снимать ли дальше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нехорошо так обрывать историю!

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по рассказу ты вообще красавчик и хладнокровный, рассчетливый мужик, я буду рад почитать и поучиться у тебя.


Правда если верить все твоим же словам твоя бывшая редкостная ТП, и как ты на ней женился непонятно.


Попробую угадать: неадекват завязывается на том что ребенок живет у тебя, ты подаешь на алименты а у бывшей нет бабла не только на них но даже на сьем квартиры?

6
Автор поста оценил этот комментарий

так это же самое интересное))

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вот нихера не понял зачем ты половину поста посвятил сбору всяких улик против нее, а в конце "мы просто подписали мир", что это за херня? у меня прям ощущение будто меня обокрали. пиши дальше

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ТС же написал что далее будет полный треш, я думаю про улики он не зря упомянул.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Запас жопу не ебёт иногда может быть полезным)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он собирал улики на случай "деления" ребёнка, но обошлось - жене ребёнок оказался лишним.
2
Автор поста оценил этот комментарий

так неадекват это же самая мякотка)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это простыня... Ещё и не такие читали

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я даже знаю, что было дальше. Ваша Эх! Начала выворовывать ребенка, настраивать воспитателей и самого ребенка против отца, подала встречный иск о проживании ребенка с матерью, прятала ребенка, шантажировала

Все как у меня в общем, только с гендерами наоборот. Очень жаль, что в конечном итоге ребенок будет расти только с одним родителем, даже самым замечательным, но ему нужна мать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто вам сказал такое про ребенку нужна мать? Ребенку нужен тот, кто будет о нем заботиться и любить его. Знаю несколько детей, которые живут с отцами и счастливее тех кто живет с матерями. Ребенку нужен не пол родителя, а нормальное отношение и условия которые ему создают для жизни и развития.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте не придумывать сущностей. Ребенку нужна ЖЕНЩИНА в окружении отца, которая сможет создать для него правильный образ будущей спутницы.
Родная мать-ТП в этой ситуации только усугубит травму ребенка и он будет долгие годы мучиться, рискует получить кучу комплексов и псих.травм..
Но для ТП главное "это моя дитятка" и вы все будете срать кирпичами, потому что я буду привязывать ребека к себе и всячески портить ему и вам жизнь, и мне за это ничего не будет, потому что "Я ЖЕ МАТЬ".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Браво !!! Месть - это холодное блюдо. ТС - я Вам апплодирую !!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите! Неадекват в жизни чаще встречается, чем когда всё как по нотам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормас. Читается легко.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы суть без подробностей и собственно результаты.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нене самое интересное в подробностях. До 2, погромы мордобой
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет вспомнилось про тетю ЯЧСМИТЬ

https://pikabu.ru/story/kogda_mat_dolgo_ne_otpuskaet_3741274

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой одноклассник, когда учился в универе, 4 года втихую с девушкой встречался. Один-в-один из этой истории - шаг влево, шаг вправо - расстрел, прыжок на месте - провокация. Закончил универ, по-английски собрал шмотки и свалил в закат, то-бишь к любимой. Прибежала мать, устроила жуткий скандал, избила девушку, так он матери втащил в харю и выкинул нахер из квартиры. Не общаются ни в каком виде до сих пор. А одноклассник счастлив. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Да вот нет уж, с подробностями, с фотофиксацией и желательно видео.
Автор поста оценил этот комментарий
Жду-м-с
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно пиши!)

Автор поста оценил этот комментарий

подписался, пиши конечно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку