Разрыв ахиллова сухожилия - операция

Небезопасный контент

Всем привет!

Сегодня фотоотчет с операции при разрыве ахиллова сухожилия. Пациент - спортсмен, порвал его примерно год назад, но до операции дошло только сейчас.


Вот так оно выглядит до операции, воспаление видно невооруженным глазом, красные точки для разметки:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Разрез:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

В этот раз операция проходит без турникета, поэтому крови больше, чем обычно. Вот он сам порванный ахилл:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Спиливаем кусочек кости и обрабатываем ее поверхность, чтобы вкрутить якоря, которые будут жестко держать сухожилие вплотную к кости, к которой оно со временем прирастет:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Сам якорь, всего их будет 4 штуки:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Вкручиваем:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Фиксируем сухожилие:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Когда 4 якоря закреплены и ахилл зафиксирован, дополнительно прошиваем его. На этом фото видна другая сторона ахилла, непострадавшая:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

После этого зашиваем сумку сухожилия, саму рану и накладываем стрипы:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Антон Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!


@dr.mog по мере сил и возможностей сможет ответить на медицинские вопросы.


Оперирующий врач: Шипулин Александр Александрович

Ассистент: Зинченко Алексей Вячеславович

Фото: richif (в инстаграме под таким же ником :)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за новый интересный пост!
раскрыть ветку (70)
219
Автор поста оценил этот комментарий

Бонус. Извините что под топовым (2Mb).

Предпросмотр
раскрыть ветку (65)
135
Автор поста оценил этот комментарий

а чего у вас больной ногой дергает?

:)

раскрыть ветку (6)
250
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так щекотно же пятке
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

- Доктор, что-то в спине покалывает. Не посмотрите?

- Раздевайтесь, поворачивайтесь.

*в спине торчит нож*

- Хосспади-иисусе, вам не больно?

- Да нет, не очень. Разве что когда смеюсь.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Пациент обездвижен анестезией. Эти движения выполняются ассистентом для контроля шва, а самое главное, чтобы удостовериться, что в расслабленном состоянии нет укорочения ахилла.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Кейдж.жпг
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

Как проходит восстановление? Больной сможет спортом заниматься или будет хромать всю жизнь?

раскрыть ветку (14)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановление проходит как правило с использованием шарнирного брейса. Вам его порекомендует скорее всего лечащий врач перед операцией. Первое время стопа будет находиться в разогнутом положении, к этому быстро привыкните. Это нужно для того, чтобы место, где должен проходить синтез-срастание, испытывает нагрузку. Однако, если применяется техника как описана автором выше, это имеет важное, но непервостепенное значение, потому что в этом случае у нас точки крепления находятся ВНЕ зоны разрыва.

Что вас ждет после операции:

            1 день: вас обучат ходьбе при помощи костылей без опоры на оперируемую ногу; расскажут, какие упражнения нужно делать самостоятельно, чтобы не терять силу в оперируемой ноге; назначат противовоспалительные (в том числе обезболивающие) и противоотечные препараты.

           11-14 день: вам снимут послеоперационные (кожные) швы. Ходьба  в специальном брейсе (угол 20 градусов). Поставят подпяточник, чтобы сравнять неоперируемую ногу с оперируемой.

            12-я неделя: снимаем брейс с ноги, ходите в обычной обуви (может потребоваться каблук).

              16-я неделя: снимаем каблуки, стандартная обувь. Активность на максимум. Если все протекает гладко - тренируемся в беге по ровной поверхности.


*** все рекомендации корректируются вашим лечащим врачом, я вам написал лишь план лечения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А нога почему не побрита?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Побрита видно же волосы сверху конечно, но побрита
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне закатали ногу в гипс от яиц до стопы. стопа в максимально разогнутом состоянии.

через 2-3 недели отрезали до колена.

и еще месяц. после этого сняли остатки гипса и пошло восстановление.

после этого я неудачно оступился-был снова надрыв ахилла, пошло загноение ниток, и постоянные вскрытия ноги и чистки сухожилия.

не хромаю, бегаю.

раскрыть ветку (8)
51
Автор поста оценил этот комментарий
При первом прочтении сложилось впечатление что тебе ногу отрезали
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сначала охренел.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, под комментарием про период восстановления про отрезанную ногу.

странно порой люди читают

Автор поста оценил этот комментарий

а я вот не про ногу подумала... Видно, сказывается одиночество.

Автор поста оценил этот комментарий
До колена
2
Автор поста оценил этот комментарий
через 2-3 недели отрезали до колена
нихуя живодеры
и еще месяц. после этого сняли остатки гипса
ааа... гипса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нихуя живодеры

ыы)) отличная шутка, Гер...ой Tretjak

Автор поста оценил этот комментарий

То есть Ахиллеса можно было спасти?

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня разрыв ахилы был, но оперировали через месяц после травмы- через 4 месяца ходил нормально, бегать решился через полгода.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл фото. Из личной практики. Шов ахиллового сухожилия по Ткаченко. Существует множество операции, вся суть как проводится нить и всякие вариации. Если разрыв застарелый и полный, то проксимальный(верхний) конец сухожилия НИКОГДА не подтянется к нижнему, т.к. происходит сокращение икроножной мышцы и она утягивает оторванный участок. Следовательно уже идет другая операция, когда делается пластика - это совсем другой вид операции. Автор показывает неполный разрыв сухожилия. Многие пациенты говорят, что во время разрыва сухожилия ощущения как будто черенком от лопаты ударили(бегу на утренней пробежке в парке и тут бабах падаю...оглядываюсь, никого). Мыслей много. Придется пилить пост.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это китайца оперируют? Какой-то он жёлтый.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обработка опер.поля проводится веществами содержащими в своём составе йод)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз йод видишь?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Йодонат
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка про Симпоснов уже была?

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день ! Данное ахиллесово сухожилие рвется во время пробежки по парку ? От недостатка витамина, чтоль ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто рвется у людей старше 35 лет от банальной пробежки. Т.к. с возрастом во всём организме наступают дегенеративные изменения. У более молодого возраста это чаще спортивная травма(обычные люди-не спортсмены)-5 дней сидят в офисе, а на выходных решают попинать мячик....а пузико то уже выросло и мышцы ног слабые-т.к. нет регулярных нагрузок....И самое главное заблуждени, что если я бегаю(играю в футбол) то мои ноги сильные-НЕТ. Чтобы стали сильные- нужны упражнения( тренажерка, велотренажер, плавание).
7
Автор поста оценил этот комментарий
А можно в дальнейшем стрелочки? Тяжело понять, где разорванный ахилл, где кость и т.д. Можно снимок после операции?
Офигенно, спасибо за пост!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, для ясности буду добавлять, спасибо :)

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, мне не стать хирургом.
аж ногой задергал от увиденного…
раскрыть ветку (9)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, я бы не выдержал и куснул.

раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Операция, за окном кошка орет. Хирург не выдержал, что-то отрезал и в окно выбросил со словами "да на, заткнись уже!"
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фу мерзость, давай ещё)
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Из своего личного, должна быть операция, анестезилог иглу ввел. Хирург спрашивает, так, что за проблемы с правой ногой? Я в ответ у меня проблемы с левой! Как же в карте написано что правая... и тут я отключаюсь, прихожу в себя в палате и первая мысль, бля, какая нога сцуко? ? Оказалось это юмор у хирурга такой )))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какие фразы не хотелось бы услышать, лежа на операционном столе:
— Бл*ха муха!
— Кто-нибудь видел мои часы?
— И на хрена я вчера так нажрался?
— Какой кретин выдрал из инструкции 5 страниц?!
— Отдай! Плохая собака!
— Ага! Ну дети у него уже, по-моему, есть…
— Поднажали! Через двадцать минут хоккей!
— Сестра! Дайте мне эту… как ее… ууу… ну это… твою мать…
— Так, коллега. Если это аппендикс, тогда вот это что за фигня?
— Блин, зараза, опять света нет!
— Все назад! У меня контактная линза выпала!
— Ничего, на ошибках учатся.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё! Ещё!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали на операции: "А что ты раньше не сказал, что у тебя аллергия на йод? Стирайте быстро!" А потом там же завотделением оперирующему хирургу: "Ты ему пупок на место поставь, а то он обидится на тебя."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в обморок рухнул
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Ганнибал, будьте сдержаннее

9
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то режет людей, а я смотрю гифку и режу кусок поросятины, ммммм
3
Автор поста оценил этот комментарий

уууф, для меня это место самое болезненное. помню из детства, как о педаль велосипеда шваркнешься - такая боль неприятная, аж передергивает. а человек вон год ходил с порванным сухожилием в этом месте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем извиняться то? Куда захотел- туда и пристроил
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это пациент ногой шевелит?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@kakoiloginnah, нет :)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет.... *Мрачно*
1
Автор поста оценил этот комментарий

А починить односторонний вылет челюсти из сустава?

4
Автор поста оценил этот комментарий

под музычку пританцовывает :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. Операция под местным наркозом

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@richif,  интересно, а ведь разные виды операций по восстановлению разорванного ахилла бывают? Мне в свое время с разнице два года на обеих ногах сшивали, но вот выпила куска кости не было.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, можно отвечу я.

К счастью или сожалению, травматология/ортопедия - наука инноваций, технологий. Она очень быстро развивается. И что было пару лет назад уже сейчас могла кануть...

2
Автор поста оценил этот комментарий

@kidane, я не помню точной причины, но кость была спилена по показанию, не просто так.

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, какова дальнейшая судьба ноги из поста? Сможет так же, как и раньше ходить, заниматься спортом?

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно посмотреть на это, так как сам резал ахил стеклом ) спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

сколько восстанавливаться? реально через 2 месяца после такой операции приступить к тренировкам с мячом?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально. Но только с мячом в руках.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению вы не автор поста (
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но говорит правду. Я седьмой год в норму не приду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вратарь Спартака Селихов разорвал ахилл 15 мая, а 11 июля приступил к тренировкам уже. В сентябре или октябре на поле выйдет. Какие 7 лет. Щас кресты собирают за 4 месяца
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как именно он порвал сухожилие, бегал прыгал ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво сделано, хирургу уважение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже три(две на левой и одна на правой) операции с формулировкой "закрытый разрыв ахиллового сухожилия"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это магия!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот вами всеми искренне восхищаюсь. Ясен пень, что даже чисто технически, отрезать ногу и собрать живого гомункулуса из летящего вдаль беспечного дятла - разные уровни лего. Но как вы живете с этим - нихуя не понимаю. Чужую боль пережить часто труднее, чем свою, имхо. Ну, по-крайней мере обычному человеку, без скальпеля.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О чем ты!? Врачи по большей части циники. И совершенно пох на то что у кого болит))) если все так воспринимать....то спирта не хватит)))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Циники может быть, но не роботы же. Что-то остается в душе, как иначе-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да...осадок остается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку