Разные взгляды на жилищный вопрос

Навеяло мне тут поинтересоваться у пикабчан, а что выбрали бы вы?

Поясняю я не мажор, не депутат и не вор. Обычный честный айтишник хотел бы улучшить жилищные условия собственной семьи. Лично я всегда мечтал о доме. О каком доме? Да конечно же о просторном квадратов на 200. Но я человек рациональный и реалист, да и любой дом без ипотеки я не потяну.

Есть проект, домик общая площадь 104 кв2, жилая 85. 3 спальни (мастер и 2 детских). В общем и целом это то, что я бы хотел. У проверенных ребят сейчас под ключ с септиком, скважиной и тд и тп такой дом выходит в 10 миллионов рублей. Да кто то скажет дорого, или смогу дешевле. Я за вас рад. В стройке я не шарю, поэтому доверюсь людям кто в этом разбирается.

Но какое же было разочарование когда я уже с готовым планом, проектом и выбранным участком в серьезном ключе начал обсуждать это с супругой. По итогу по ругались. Когда раньше обсуждали строительство дома всегда говорила мне да да строй строй. Но стоило сделать реальные шаги столкнулся с тем чем столкнулся. Супруга хочет квартиру, проблема в том, что подобная квартира будет стоить 12 миллионов, у нас недвижка безумно дорогая (не МСК если что).

Для себя у дома я вижу огромное количество положительных моментов(все их перечислять не буду). Для меня самое основное преимущество это ощущение своей личной земли (территории), это то от чего я кайфую. Когда езжу на дачу испытываю кайф при нахождении на своем участке, но дача это дача и жить там круглый год возможности нет и желания тоже.

Супруга привела кучу различных минусов, которые видит она. С одной стороны я ее понимаю, с другой для меня они не существенны. У обоих есть транспорт и забрать\отвезти детей не такая уж и проблема. А пробки, ну что пробки, они были есть и будут.

Кто как выходил из такой ситуации? Как убедить жену? Дом это моя детская мечта, к которой я шел. Позволить дом, пусть даже в ипотеку, смог только сейчас себе. Квартиру даже не рассматриваю, не хочу, не нравится мне это всё.

Ну и говноопрос, который вообще ни на что не влияет. Но тыкните, кто что выбирает?

UPD

____________________

Основное то забыл написать. Квартира в центре города имеется. Старенькая, небольшая, но за 10 млн уйдет. Меня лично подкупает расположение, так как работа и сады в пешей доступности (если погода хорошая).

Где бы вы предпочли жить?
Всего голосов:

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)