Раздел имущества при разводе. Лига юристов, помогите!

Добрый день, дорогие пикабушники. Жизнь -сложная штука, порой, случается то, чего совсем не ожидаешь, так произошло и со мной. Я был женат 24 года, поженились ещё студентами(без кола и двора), родили двоих детей, старшей дочери 22, а младшему сыну 9, но теперь, к сожалению, развелись. После развода, по обоюдному согласию, сын остался со мной (у жены новая семья), с матерью он нормально общается, и с этим вопросом никаких проблем не возникало. Но вот недавно встал вопрос о разделе имущества и понеслось... Из совместно нажитого имущества у нас с женой (уже бывшей): дом 200м2 в черте города с городской пропиской (на участке, который находится в долгосрочной аренде) и два старых автомобиля КамАЗ. Дом зарегистрирован на меня, а автомобили на жену. В доме мы жили до развода (который произошёл в сентябре 2017го), после развода так и продолжаем жить в нём с сыном, и всё бы хорошо, но недавно жена решила вместе со своей новой семьёй тоже поселиться в доме. Как понимаете, восторгов у меня это обстоятельство не вызвало, и я предложил подписать соглашение и поделить всё совместно нажитое имущество пополам. Но не тут-то было! Жена заявила, что никаких соглашений 50\50 подписывать не будет, какие-то ещё варианты обсуждать не хочет, кроме как переехать нам с сыном в общежитие, а дом оставить ей, но это само собой меня не устраивает.  Я почитал на эту тему в интернете (так как в юриспруденции несведущ, я- инженер) и понял, что наш вариант - это разделить всё через суд, поскольку никаких брачных контрактов мы не составляли. Обратился к юристу, чтобы он проконсультировал и помог с подачей необходимых документов, но тот меня серьёзно озадачил... По его словам, без соглашения жены поделить не получится даже через суд. На мой вопрос: "Как так-то?! Я же читал в инете, что можно!", он ответил, что из-за того что это дом, а не квартира, то никак. Тут у меня закрались серьёзные подозрения на счёт его компетентности. Поэтому обращаюсь к вам, ЛИГА ЮРИСТОВ, помогите разобраться! Можно ли поделить дом 50\50 через суд без согласия жены или нет?! Ещё этот же юрист, сказал, что на раздел дома можно подавать только через 3 года после развода. На мой вопрос:"Почему 3? Что изменится через это время? " , ничего внятного не ответил, сыпал какими-то статьями и датами. Поэтому я в замешательстве, как быть дальше. Быть может кто-то сталкивался с подобным? Буду благодарен всем, кто откликнется.

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
142
Автор поста оценил этот комментарий
1. Надо вам к другому юристу.
2. Кроме раздела имущества, вы можете подать на алименты с ее стороны, так как сын с вами. Или таки заключить соглашение, что ее часть дома идёт в погашение этих алиментов и претензий к ней более не имеете.
раскрыть ветку (22)
53
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, самый дельный совет тут вам дали.

Срочно на алименты подавайте (надеюсь, сын с вами по решению суда, а не по устной договоренности? если нет - копите справки и ищите свидетелей, что живет с вами, одет-обут и т.п.).

И в суд. Юрист херня, разделят в суде, заранее учитывается, но не обязательно.

Удачи.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прекращение брака при наличии несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть определение опекуна в решении суда, а есть - по договоренности, без указания конкретики в решении. а еще суд мог развести в стандартном порядке, а они потом "договорились".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не правда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

19ч2 СК тут явно не в счёт.

ещё комментарии
ещё комментарии
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не можете, а надо подать. Раз судьба злодейка, значит нужны аргументы для имущественного спора.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда на руках будут свидетельства по 50% уведомите её о стоимости продажи и пусть выкупает по вашей цене если весь дом хочет

2
Автор поста оценил этот комментарий

И алименты за весь срок

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты разве не с момента подачи начисляются?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку