Разбираемся, почему не получилось заработать на откорме бычков и прибыль за год всего 500 рублей

Разбираемся, почему не получилось заработать на откорме бычков и прибыль за год всего 500 рублей Фермер, Сельское хозяйство, Откорм бычков, Продукты, Длиннопост

Готовы решать кейс для крестьянина?. Высказать свои мысли, почему не состоялся бизнес?

Тогда начинаем.

Читатель пишет:

«Отелилась корова бычком, купили второго , его корова усыновила. Три месяца два бычка на подсосе. Через год имеем 500кг живого веса на двоих. Принимают у нас по 125 рэ за кг живого веса. Итак, молока они вдвоем выпили на 34 000, второй бычок был куплен за 13 000,сожрали зерна полторы тонны (ещё 15000) , покупку сена, тыквы на корм не считаю- не помню. Прибыль ,аж 500 рэ. Поэтому бычки переехали в морозильную камеру к нам на кухню. Вот весь бизнес»

Сразу вижу принципиальную ошибку в расчетах - затраты за выпитое бычками молоко следует считать как форму продажи этого молока.. Иначе зачем покупать еще и второго бычка, если нет проблем с реализацией?

Разбираемся, почему не получилось заработать на откорме бычков и прибыль за год всего 500 рублей Фермер, Сельское хозяйство, Откорм бычков, Продукты, Длиннопост

Идем дальше. Слишком уж грустная цифра 500 кг живого веса у двух бычков за год. Все примеры в интернете говорят, что один кг ежедневного привеса-, особенно первые три месяца на молоке, это обычный результат. То есть, за год, 730 привеса и 70 кг(вес при рождении и покупке по 35 кг) составят 800 кг живой массы. кг. Умножаем на 125 рублей за 1 кг и получаем 100 000 рублей выручки.

Теперь затраты:

Минимум 17 000 руб. это затраты за выпитое молоко,13 000 руб. отдали за бычка и 15 000 руб стоило 1,5 тонны зерна. Итого 45 000 рублей. Я бы добавил три тонны сена по 4 000 за тонну на 12 00 рублей и вся сумма составит 57 000 рублей.

В итоге прибыль составит 43 000 рублей.

Но ведь есть еще и потенциал. Анализ вот этого материала показывает, ранний забой бычков- это не эффективно. стоит покормить еще полгода и можно получить дополнительную прибыль. Будем считать. что привесы 1 кг сохранятся. Значит, добавится 365 кг живой массы.

Скормим 1,5 тонны зерна и пару тонн сена То есть, расходы 15 000 +8000=23 000 рублей.

Выручка будет 365 *125=45 000 рублей. Или 22 000 рублей прибыли.

Да, скептики начнут писать, что все гладко на бумаге, но я сам знаю сельчан, кто умеет и получает такие привесы. Еще и при меньших затратах. Так как пасет бычков.

Вывод- за полтора года бычки могут принести хозяевам 65 000 рублей прибыли и так реализовать часть молока. Много это или мало-всегда надо решать на месте. Ведь чаще всего- это только часть дохода личного подворья.

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан