Рациональная эмпатичность

Рациональная эмпатичность Психология, Мысли, Совет, Рациональность, Мышление, Эмпатия, Чувства, Тревога

Рациональность мешает быть эмпатичным. Это один из самых неприятных, но в то же время полезных тезисов практической психологии.

Большинство людей довольно неловко пытаются проявлять эмпатию. Когда мы видим человека на эмоциях, мы либо застываем в непонимании, что делать, либо начинаем рационализировать, предлагая решения, оправдываясь или доказывая, что «всё нормально». Ни первое, ни второе к эмпатии отношения не имеет, и человеку не особо помогает.

Дело в том, что в моменты негативных эмоций наша нервная система превращается в ребёнка: истеричного, капризного, обидчивого и (!) иррационального. Если у ребёнка порвался любимый медвежонок, он проигнорирует слова родителя: «Да я куплю тебе 100 таких медвежат». Просто прямо сейчас ему не нужны эти слова. Ему нужно, чтобы рядом с ним был человек, который понимает его боль.

Мы же выросли в окружении людей, которые точно так же застывали и рационализировали вместо того, чтобы учиться быть рядом и сопереживать. По моему опыту, от недостатка эмпатичности (к себе и другим) чаще страдают мужчины, потому что нас целенаправленно учили решать проблемы, а не говорить о чувствах. Поэтому когда любимой женщине плохо, мы не ложимся в обнимку и не гладим по голове, а садимся напротив и серьёзно спрашиваем: «Что мне нужно сделать? Купить торт? Покрасить стены? Сходить за твоей мамой?»

Я это к чему.

Когда ко мне обращаются люди с эмоциональными проблемами (своими или чужими), я всегда начинаю с одного и того же тезиса – рациональность мешает быть эмпатичным. Если вы хотите утешить чужие эмоции, забудьте про решения, советы, рекомендации и учитесь быть рядом, отражая чувства. Если вы хотите успокоить свои эмоции, забудьте про решения, советы, рекомендации и учитесь быть к себе мягче, сопереживать, а не требовать.

Конечно, есть ещё десятки способов, как именно практиковать эмпатичность, но начинается процесс с того, чтобы отложить своё «рациональное оружие».

Внутренний ребёнок с нами навсегда. Он был там, когда нам было 10, и будет, когда нам стукнет 80. Каждый раз в момент эмоций малыш будет хотеть одного и того же. Понимания и сочувствия. Когда же эмоции пройдут и он будет уверен, что эти чувства приняли, он сам будет готов нас выслушать, он сам попросит у нас совета. И он обратит внимание на этот совет, потому что его не навязывали. Им поделились. Его вручили, как дар любви.

_____________

Источник.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.