Растерянности пост.

Сейчас в Лиге идет голосование на худшую книгу. Круто и полезно! Но я немного не о этом:) Ребят, как вы формируете свой личный список чтения? Где берёте рекомендации и на чьё мнение ориентируетесь?

У меня вот какая ситуация. Всю жизнь я читала и очень любила книги. В школе больше, в универе меньше, сейчас опять вернулась к любимому хобби. Но меня постоянно не покидает чувство, что я не успеваю прочитывать нужные книги, не знаю знаковых писателей. Особенно современных. А в общении с людьми просто теряешься: кажется, что прожила 10 лет в бункере и всё пропустила.

Книжная лига

22K поста78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опишу свой путь: заходил на Альдебаран, и по алфавиту читал зарубежных фантастов. Считаю такой способ крайне удобным для формирования своего мнения и вкуса. Например, те же творения Мартина мне кажутся обычным фэнтези средней руки или ниже, которые банально распиарены. "Искатель смерти" Грина на порядок сильнее. А "Гарри Поттер и методы рационального мышления" ещё сильнее, но в ином стиле :) Пратчетт тоже не впечатлил. В этом и есть плюс: авторитет писателя не давит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мартин и Пратчет просто распиарены зарубежными читателями, в основном - США. В то же самое время эти читатели они совершенно не знают Азимова, П.Андерсона, К.Саймака, Р.Хайнайлна! Просто посмотрите, по каким сюжетам снимают фильмы - максимум - Ф.К. Дик промелькнет, а все остальное - убогий треш и содомия, не известные европейскому и российскому читателю. Читал я и Мартина и Пратчета - первый - подобно Роулинг, ориентируется на конъюнктуру и пишет, что закажут, а второй - себе на уме и уже никто не сможет доказать, что в его строках именно то, что они видят, а не иное. Удобненько и не надо распинаться о самозначимости - тебя распиарят твои фанаты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку