Растение-адаптоген для профилактики и лечения простуды?

Как врачу-ординатору по специальности "инфекционные болезни", мне часто поступают вопросы по профилактике и лечению респираторных вирусных инфекций. Понятно, что профилактика = ЗОЖ + неспецифическая профилактика (мытьё рук, лицо не трогать и т.д.). Лечение = создание благоприятных условий для выздоровления -  в общем-то и всё, верно. А эффективных противовирусных для лечения гриппа и ОРВИ нет от слова совсем, о чём уже давным давно рассказано с пруфами.


Что тогда побудило написать меня эту статью?

Наткнулся в книге «Внутренняя медицина, основанная на доказательствах», что настойку с эхинацеей рекомендуют принимать при простуде – весьма насторожило, отчего авторы (поляки) её туда добавили (если исключить "деньги занесли").

Вот итог моих поисков:


Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) – растение-адаптоген, которому приписывают иммуномодулирующие и противовоспалительные свойства - звучит уже сомнительно, но пусть будет.

«Немецкая комиссия Е (орган, аналогичный FDA в Америке) одобрила применение эхинацеи пурпурной в качестве поддерживающей терапии при лечении простуды и хронических инфекций дыхательных путей. В выпущенной Комиссией монографии отмечается, что препараты на основе эхинацеи увеличивают количество белых кровяных клеток» – На самом деле, это мало о чём говорит. Но не минус.

И доказательная база:

Pubmed:

. 1 «+» исследование 2004 года, проведённое по всем канонам на 282 пациентах. Выводы: общая суточная оценка симптомов была на 23,1% ниже в группе эхинацеи, чем в группе плацебо. Скорость ответа на лечение была выше в группе эхинацеи

. 1 исследование на 10 пациентах, где через 24 после приёма снижались основные провоспалительные цитокины интерлейкин-8 и фактор некроза опухоли альфа - выборка маловата, нужны более крупные исследования.

. И четыре, где эхинацея = плацебо: 1, 2, 3, 4.

Исследований было больше. Я лишь сделал небольшую выборку и пошёл в библиотеку Cochrane.

Cochrane rewies: систематический обзор 2014 года. 24 рандомизированных контролируемых испытаний, 4631 участник. Обзор по использованию эхинацеи для профилактики и лечения простуды. Выводы: хотя кажется возможным, что эхинацея более эффективна при лечении простуды, чем плацебо, общие доказательства клинически значимых эффектов лечения слабы. В целом, испытания эхинацеи для предотвращения простуды не показали статистически значимого снижения заболеваемости. Однако почти все профилактические испытания указывали на небольшой (!) профилактический эффект

Отмечу неприятные побочные эффекты: аллергические реакции, тахикардия, тошнота, бессонница, перевозбуждение ЦНС.


Честно признаться, для меня недостаточно данных, чтобы рекомендовать фитотерапию эхинацеей для профилактики и лечения ОРВИ. С другой стороны, лечение простуды даже с плацебо почти всегда лучше, чем совсем без таблеток. Систематический обзор ничего выдающегося не показал: слабая доказательная база, статистически не значимое снижение заболеваемости, небольшой профилактический эффект (что очень сложно оценить адекватно, по моему скромному мнению) + неприятные побочные эффекты.


Что думаете? Какое у вас мнение? Дополнительные данные?

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).