Лига путешественников
Серия Южная Америка. Путешествие автостопом

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

В прошлой части мы дошли до базового лагеря и прогулялись к леднику, а теперь нас ждёт самое "вкусное", если, конечно, повезёт с погодой.


День 53. Пробуждение великана

На часах 2:30. Я просыпаюсь ещё до будильника в предвкушении рассвета.

3:00. Мы вместе с Лерой и Алиной начинаем подъем в гору под светом фонарей. За нами по тропе следуют и другие авантюристы-любители.

Рассвет около 5 часов утра, но мы выходим заранее, чтобы точно не опоздать. Второй попытки может не быть, ведь каждый рассвет по-своему уникален.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

К 4 часам утра появляется луна, на тропе становится светлее. Облака рассеиваются, видно звёзды. В 4:40 мы замечаем первые розоватые лучи солнца из-за горизонта и набираем темп - идти осталось недалеко, но достаточно и нескольких минут, чтобы безвозвратно упустить момент. Нужно поспешить.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Чтобы успеть записать таймлапс, я отделяюсь от своих спутниц и практически бегом забегаю на перевал. Прохладно. С трудом устанавливаю телефон для съемки, поскольку у меня нет штатива. Беспокоюсь о том, что могу в темноте завалить горизонт или потерять фокус. Съемка пошла. Час Х настал.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Сам же сажусь неподалеку и наслаждаюсь моментом. Больше никакого телефона в руках, только я и Фитц Рой. Вглядываюсь в склоны и замечаю блеск фонарей. Альпинисты! Судя по всему, лезут в последний лагерь перед вершиной. Безмерное уважение им. Лишь мысленно могу пожелать успеха.

Мои спутницы нагоняют меня и при помощи окрика находят в темноте. Теперь мы ждём вместе. Солнце не спешит. Появляется ветер. "Самый холодный час - перед рассветом" - это я знаю не по наслышке, а по своей шкуре.

На часах 5:00. На горизонте появляются плотные облака и мы беспокоимся о том, что они могут все испортить. Отнять у нас драгоценный рассвет.

5:30. Уже хорошо видно весь горный массив, но он белый, это не прямой солнечный свет, а лишь его "тень".

5:40. Горячие солнечные лучи обжигают нас ярко оранжевым светом, пробиваясь через облака и обливая гору новыми красками. Все присутствующие ликуют, я в их числе. Это один из лучших рассветов в горах, что я видел. Фото не передаст.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Фитц Рой обладает каким-то необычным сочетанием пород, что даёт ему свойство хорошо отражать свет. От чего его цвет меняется кардинально от серого до ярко белого цвета, от оранжевого до розового.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Чтобы вы смогли увидеть хоть часть того, что увидел я, делюсь таймлапсом этого момента. Музыка аргентинская и связана с людьми, с которыми я познакомился в Чалтене.

Спустя пару часов мы спускаемся вниз. Девчонки собирают лагерь, мы прощаемся. Я знакомлюсь получше с нашим соседом по кемпингу - Андрэ из Италии, он настолько восхищён Фитц Роем, что едва ли его смогут понять многие. Я могу. Он поднялся наверх уже 3 раза, поскольку в первые 2 была плохая погода и он не увидел желанный восход.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Живой, яркий парень. Позднее в лагерь приходит его подруга из Чили и что вы думаете? Он идёт наверх в четвертый раз! Я вручаю ему оставшийся снек в дорогу, хоть как-то помочь герою-восходителю 😅

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Вспомнил, как поднимался к Ушбе в Грузии несколько раз, а когда в очередной раз не смог увидеть вершину - просто отказался спускаться. Я провел наверху, укутанный в спальник с варганом в зубах, около 5 часов, словно пытаясь нашаманить хорошую погоду. Я смог.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Лопата для тех, кто-то решит сходить в туалет в лес, а не в специально предназначенный для этого туалет

Готовлю картошку с морковкой, что остались ещё с оливье на Новый год, сытно обедаю и ложусь поспать. Длинный день в таком месте - настоящий подарок.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Проснулся. Словно новый день пошел, полон сил для свершений. Решил пойти в первый кемпинг у озера Капри. Обнаружил, что вид на Фитц Рой здесь почти не уступает утренней панораме. Значит утром снова на рассвет, но уже без долгой прогулки и ровно к 5:30.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Все самое вкусное из моих запасов закончилось, поэтому пошел прогуляться до Чалтена, чтобы купить варёную сгущёнку и свежего хлеба.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Вернулся в кемпинг уже к закату. Озеро поразило своей безмятежностью. На какое-то мгновение наступил полный штиль и меня буквально поманило искупаться. Так, наверно, и появляются истории про русалок, но я не курю.

Несмотря на приличную высоту и севшее солнце, вода не показалась мне ледяной. Я медленно прошел с десяток метров по прямой, глянул на Фитц Рой и нырнул вглубь. Назад я уже не спешил, как у ледника. Вынырнул - кругом ровная пелена воды и белоснежные пики. Потрясающе! Выходя из воды, я услышал свист, потом крик со стороны другого берега "Ты говоришь по-испански? У меня есть отличное фото для тебя, подойди, как будешь готов" - о как, и так бывает!

Так я познакомился с Андэром, парнем из Испании, что как и я ценит уединение, но всегда рад хорошей компании. Оказалось, что в момент, когда я перед погружением посмотрел на Фитц Рой, он сделал фантастический снимок. Меня там распознать сложно, но тем он прекраснее - он про эмоцию, про стихию, про универсальный момент. Не про конкретного человека. Так я стал невольной моделью и помог создать маленькое чудо, что именуется фотографией 🤗 Будет заставкой.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Позднее к нам присоединилась Катарина из Германии и мы вместе досмотрели последние лучи заходящего солнца на склонах гор, после чего полакомились вареной сгущенкой и попрощались ☺️

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

День 54. Озеро Капри. Reload

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

День выдался теплый, решил заняться стиркой и ремонтом снаряжения, что "устало" в дороге. По кустам пробрался на дальний берег озера Капри, чтобы мне никто не помешал, где и соорудил "стиральную машину" в стороне от воды.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Там же собрал полевой "душ" и привел себя в порядок, хотя треки были такие лайтовые, что я и так был ничего.

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Я часто стираю вещи "впрок", потому что не знаю, где я буду завтра и сколько времени проведу в дороге.

К вечеру спустился в Чалтен. Пока ловил связь на склоне, познакомился с пожилым мужичком из Италии на тропе. Он первым делом задал мне вопрос "Ты видел, какая там красота дальше?", затем его взгляд опустился на мои оголённые ноги в сандалиях и он добавил "А, извини... Ты не мог этого увидеть, подняться наверх в ЭТОМ.." - вот такая вот дискриминация по "половому" признаку, по обуви, блин. Ну ничего, я развеял его сомнения и показал, кто тут настоящий сандаль 😈 Ты - это не твои... ботинки!

Рассвет у вершины Фитц Рой. Таймлапс. Дневник путешествия Путешествия, Поездка, Истории из жизни, Познавательно, Вокруг света, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Вскоре я вернулся к озеру Капри, а следующую ночь провел в одном из кемпингов Чалтена. Всё-таки волшебная там атмосфера движения! Это место, куда я ещё обязательно вернусь.

Конец. В следующей части мы отправимся в ресторан Бертотти, время прощаться с горами ;)


Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на телеграм. Там выходят анонсы.

Лига путешественников

22.1K пост51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.