Рассуждения об игровой зависимости

В компьютерной игре Dragon Age: Origins есть любопытный квест, ставящий игрока перед сложным выбором.

Геймер в один прекрасный момент обнаруживает мужчину, находящегося во власти суккубы. Мужчина - храмовник, он посвятил себя служению церкви, но мечтал о семейном счастье, которое по роду деятельности ему было недоступно. Суккуба - демон желания, питающийся эмоциями и силами своей жертвы, паразит. И вот соблазнительница-суккуба захватила разум храмовника, погрузив его в мир фантазий. Казалось бы, нужно убить демона, ибо он зло во плоти. Но отмахнувшись от первого порыва искромсать суккубу, мы видим: храмовник счастлив. Наконец впервые в жизни по-настоящему счастлив. Он в своём фантазийном мире живёт в уютном семейном домике, у него детишки и жена, зовущая его к ужину. Именно то, о чем он так мечтал.

Игроку нужно принять решение: убить суккубу и освободить храмовника, выдернув его в суровую реальность; или пройти мимо, позволив демону и дальше паразитировать на ничего не подозревающем, однако, счастливом человеке.

Что бы вы выбрали?

Я всегда выбирала второй вариант. Идти дальше, оставив человека пребывать в своем счастливом мире вместе с суккубой.

***

Летом будет 13 лет с тех пор, как меня познакомили с миром MMORPG. Это ролевые компьютерные игры по сети с множеством других игроков, если кто не в курсе. Как правило, в стиле фэнтези.

13 лет назад мне было 17, я только-только поступила в ВУЗ и познакомилась с парнем, который и ввёл меня в мир Lineage 2. «Линейка» захватила меня полностью. Я играла в неё сутками, напрочь забыв об учёбе, частенько игнорируя сон и другие потребности организма. Когда количество моих прогулов занятий в ВУЗе приблизилось к критической отметке, я просто перевелась на заочное отделение. Теперь мне нужно было лишь пару раз в год приходить сдавать сессию, и я могла без угрызений совести играть в любое время дня и ночи. Хотя, кого я обманываю. Какое такое «любое» время? Я играла ВСЁ время. Просыпаясь вечером, я первым делом садилась за комп, заходила в игру. До санузла чтобы умыться и почистить зубы я добиралась не раньше, чем через час. Умылась, бегом на кухню за чаем с бутербродом - и назад, к компу. В туалет я тоже чуть ли не в припрыжку бегала, и вовсе не потому что сильно хотелось облегчиться. Я не желала отвлекаться от игрового процесса ни на минуту. Спать укладывалась с большой неохотой и, как правило, уже после утреннего рассвета, а порой и не ложилась вовсе, предпочитая играть.

Зависимость? Полагаю, да. Это продолжалось чуть больше 2-х лет и закончилось лишь потому, что игровой сервер решили закрыть.

Мои родители переживали, конечно. Не в их стиле закатывать скандалы, но пару раз мы ругались. Они не могли понять, что меня удерживает в том виртуальном мире.

И вот сейчас мне 30 лет. Я больше не такая игровая задротка, как была в те годы. Да, бывает, хочется снова поиграть, и я скачиваю какую-нибудь очередную MMORPG, но в итоге играю в неё не больше пары недель, быстро надоедает.

Наверное, напрашивается вывод обо мне: «повзрослела, наигралась, одумалась», да?

Но знаете, что? Оглядываясь назад, я каждый раз чётко понимаю: те 2 года игромании были лучшими в моей жизни. И если бы у меня была возможность, я бы снова в это окунулась.

Игра давала мне действительно многое:

- регулярные интересные события, благодаря которым было банально не скучно жить. Это вам не «дом-работа-дом-работа». В игре случалось что-то каждый день, и события эти часто имели огромное значение для всего мира игры. Я принимала в них непосредственное участие и чувствовала свое влияние на мир. Наверное, подобным образом ощущают себя президенты стран и приближенные к ним люди.

- друзья. Много друзей. В реальной жизни у каждого свои интересы, и далеко не всегда можно найти общую базу для взаимодействия. Игра же даёт людям общие цели, она объединяет. Сколь бы разными не были два человека, если они играют в одну игру - им уже есть о чем поговорить и эта тема для разговоров неисчерпаема. И это не только виртуальное общение. Мы с соклановцами часто устраивали встречи в реальности, с большинством из них я продолжила общаться и после закрытия игрового сервера, с некоторыми мы дружим до сих пор.

- ощущение собственной силы. Каждый день в игре я чего-то добивалась. Это требует усилий, поэтому игровые достижения действительно имеют свою ценность. Да, в реальной жизни тоже можно стать достиженцем и победителем, но это отнимает куда больше времени и сил, а также зачастую накладывает кучу дополнительных ограничений и ответственности. К тому же в жизни твои успехи оценят не все, банально потому что могут быть «не в теме». В игре «в теме» все.

- ощущение собственной важности. Если меня в выходной будил звонком лидер моего клана - я понимала, что без меня целая группа людей не пойдёт убивать очередное мировое зло, потому что мой игровой персонаж выполняет незаменимую функцию в группе. И мне хотелось бежать и помогать им, потому что у нас общая цель, потому что я знаю, что мои усилия будут не только оценены по заслугам и вознаграждены, но и приняты с искренней благодарностью всеми членами команды. Я чувствовала себя как минимум Гагариным, впервые летевшим в космос: так важна была каждая моя миссия. Если же мне сейчас в мой законный выходной позвонит начальник и заявит, что я срочно должна явиться в офис чтобы выполнить какую-то работу, я в лучшем случае поеду это делать в крайне злом настроении, а в худшем просто пошлю звонившего на хер, потому что нет никакого командного духа - большинство работают лишь ради получения зарплаты, и я в том числе.

Сейчас в моей жизни тоже есть и интересные мероприятия, и друзья, и достижения, карьера. Есть области, в которых я ощущаю свою силу и значимость.

Это всё прекрасно, конечно, но игровой мир давал больше, ярче.

Так что повторюсь: это было лучшее время в моей жизни, и, если бы могла, я бы погрузилась мир игры снова. Как тот храмовник из квеста, я предпочла бы жить в выдуманной реальности, дарящей мне счастье. К сожалению, возраст, в котором ещё можно сидеть на шее у родителей, играть круглыми сутками и не беспокоиться ни о чем, давно прошел.

Вот такая ностальгия нахлынула на меня сегодня))

К чему все эти рассуждения? Наверное, к тому, что не стоит беспокоиться о близких вам игроманах. Им там хорошо, поверьте. Лучше, чем здесь, с вами. Порадуйтесь за них, если можете.

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
351
Автор поста оценил этот комментарий

те 2 года игромании были лучшими в моей жизни

Если я и сожалею о чём-то, то вовсе не о двух (или больше?..  не помню, время тогда текло странно) годах жизни в игре, а о том, что мне больше не удаётся снова уйти в неё с головой и испытать те фанатичные ощущения интереса и восторга.
раскрыть ветку (183)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Я блин, думал, вот немного, времени пройдет - надо поднапрячься, купить хату, съехать от родичей - и можно будет играть не отвлекаясь ни на что! Пассивный доход на который можно жить - есть. В итоге - 6 лет копил на свое жилье, купил, сделал ремонт, обвесил все как хотел, хата-игральня мечты! есть все! .... и вдруг, понял, что нет тех ощущений... все зря =((( я повзрослел...
что дальше? телевизор до старости? водочка и шашлычок, потом пузо рыбалка и обыдление? черт возьми, сказал бы мне ктото 5-6 лет назад что будет ТАК, я бы смеялся, но теперь не смешно

раскрыть ветку (174)
118
Автор поста оценил этот комментарий

то есть как это?.. я сейчас зря стараюсь?.. *ушла рыдать в уголок*

раскрыть ветку (131)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ты спишь, враг качается. И баюма на 12 вточил, пока на занятия ходила, и тарас появился и его фарманули пока ты убиралась, а ещё, когда не было пол дня света, в день осад, вы профукали аден.
раскрыть ветку (37)
39
Автор поста оценил этот комментарий

прямо ножом по сердцу

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже, наверное, поздно начинать играть в это?)
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вопрос!

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не поздно) со мной в гильдии WoW однажды играл мужчина 60+ лет, его внук приобщил к игре.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это всё круто. Мы вроде ровесники, я не боюсь затупить над игрушкой) Вопрос в том происходит ли там что нибудь интересное, активно ли сообщество.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

л2 на руофе настолько в донат ушла, что не советовал бы. Или вкладывать серьезные суммы и более менее быть как все или заводить десяток персонажей и. по КД фармить окнами Лоу эпик. После большого перерыва попробовал играть и немного прихуел. Окна и макросы саппортов убили как класс. нпцбаф - туда же.

Автор поста оценил этот комментарий

конечно происходит, иначе люди не играли бы. Всё также ходят на боссов, осаждают замки, участвуют в пвп и эвентах

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не поздно

любви все возрасты покорны

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа...ну зачем так((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, я смогу тебя понять следующим летом (8 класс и 3-ий квейк даёт о себе знать). Кстати, посоветуй что-нибудь для старого железца.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Принцы Персии, Сталкер, Comand & Conquer, Risen, Mount&Blade, Fallout 3-New Vegas, Gun, SW Battlefront 2 старая, SW Republic Commando, Flat Out, Nfs Carbon- Most Wanted, Dead Space,TES Skyrim-Oblivion, Mafia 1-2
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Дюна, Z

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

GTA (3, Vice City, San Andreas), Sim City 2000, Quake 4, Doom 3, Bioshock (1,2), HALF LIFE (1,2,3), Dragon Age: Origins, Mass Effect...


Все это вполне хорошо игралось на AMD 5600+, 3 гб DDR2 оперативы, Nvidia 8600 GT 512 мб.


Бля сколько же я играл :D Я сейчас одну игрушку (To the Moon) с ИЮЛЯ пытаюсь пройти и мне всё лень :)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Half-life 3 заставил испытать мини-инфаркт. Не делай так больше)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пасхалка :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Готика 1-2. Это оч важно :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Серию Risen можно добавить, 1ю так точно!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну скурим то на старом железе висит постоянно
1
Автор поста оценил этот комментарий

**ять. Мало от списка осталось.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_136833040


Везучий ты :D Я в свои 26 вообще не представляю где мне найти столько времени, чтобы пройти хотя бы половину этих игр заново)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажи. Лучшим летом считаю лето 2017, ибо CS 1.6 с ботами меня поглотил и было приятно возвращаться (я тот ещё задрот)

Сейчас времени на кваку и на  спидран Super Mario Bros. еле хватает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не все есть же эмугейминг со всякими final fantasy, twisted metal, metal gear solid, Residen Evil, Fear Effect и прочего. Список может быть очень длинным на самом деле (я пока застрял на 6м уровне в Looney Tunes Sheep, Dog'n'Wolf). Ток геймпад надо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую PS'очника, но у меня есть Super Mario Bros., The Legend Of Zelda, Contra, Chip' n Dale Rescue Rangers, Пастбище 2: Пастух Саня (Castlevania 2); Wolfenstein 3D, Doom, Doom 2: Hell on Earth, Quake, Space Quest, Full Throttle, Simcity 2000, Sims, и много других без эмуляции. Мне это просто приятнее

6
Автор поста оценил этот комментарий

Железцо посвежее))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оке, за комменты передаем

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Копи с ДР, праздников и прочих событий, на которые выдают карманные. В зависимости от того, что имеется сейчас можно с алика+авито собрать неплохой компуктер (по моим нищебродским меркам само собой).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да этих денег почти нет. С кармана еле 1.5К за 2 месяца накопил.

Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное пост запилю

13
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, что вам удастся сохранить этот азарт и ощущения от игр) не у всех так, ктото и взрослым от игр удовольствие получает... а я наверно на двух работах пережег себя, хз, может восстановлюсь еще)

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От игры зависит. В свое время я бежал с домой с работы, что бы продолжить играть в халф лайф 2, несмотря на бесчисленные приглашения потусить и новую обворожительную подружку. Относительно недавно, я так же погружался в мир ГТА5 (удачно совпало с больничным), хотя у меня пятый десяток уже не за горами ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остаётся он. Иногда поигрываю в классик вов на элизиуме. Ощущения те же. Правда всё легче намного. Но тут разница в 14 лет опыта даёт о себе знать)))
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я увлекалась книгами в жанре литрпг, что надеюсь дожить до момента полной виртуальной реальности)
раскрыть ветку (66)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Литрпг топ книги) уже читаю их как сериалы, жду проды любимых вселенных)
раскрыть ветку (65)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может что интересное посоветуете? Читала и про Шамана, и про акулу Файролла, и семнадцатое обновление, и многое-многое другое. Чувствую голод по таким книгам)
раскрыть ветку (64)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте Михайлов "Господство клана Неспящих", Рус "Играть, чтобы жить"
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одни из первых моих наркотиков. От этих авторов открыла себе жанр
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы - совсем хардкорщица, то Скульптор лунного света))
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И о нем ещё выше писала))). Спасибо вам за подсказки, быть может вы ещё посоветуете что-то замечальное, но мною нечитанное.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) Героев.net

2) Если не против мата - Айтбаев Тимур Аскарович - Вы призвали не того.

3) Атаманов Михаил. Искажающие реальность.

4) Данияр Сугралинов - level Up.

И ещё - Сандерсен, который Брендон. Это не литРПГ, но это очень крутой чувак. Его надо прочитать, просто чтобы знать. Так же, как Терри Пратчетт.

5) Игра Кота. - вообще это лит, но скорее не РПГ, а экономическая РПГ. Там торгаш играет в РПГ игру.

6) Ездовой гном. Ну, так, на любителя. Когда нечего читать, идёт нормально.

7) Маханенко. У него несколько серий. Надо все прочитать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Адаптация и Реабилитация. Игра, хаос, хардкор, рояли)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О них выше писала)
2
Автор поста оценил этот комментарий

читай китайские литрпг "аватар короля" "Возрождение известного на всю Поднебесную Вора"+риаллайфрпг с перерождением вот там фана дофига "Маг на полную ставку" "Система Богов и Демонов")

раскрыть ветку (45)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мил-человек. Гляну. Была в восторге от корейского лунного скульптора, но последние тома переводили через пень-колоду. Было жаль с ней расставаться.
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советую читать новеллы на английском, если есть такая возможность.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще книга, Трансформа, после 1-2 книги затягивает жестко, одно с лучших, и атмосферных творений литрпг что я читал.
Пы.сы. начало первой книги так себе, скучное, самый сок с 2рой
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе книга мб и видела, Бегающий Сейф.
По началу кажется бредом, но потом затягивает, и ... Жаль там две книги, книги классные, с юморком xd
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спешу обрадовать - уже есть третья, заключительная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот действительно обрадовали, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это точно не читала).
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую Каменистого "Самый странный нуб", да и прочее у него норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Было. Мне больше первая книга понравилась,но продолжение тоже норм)
Автор поста оценил этот комментарий

дочитал до 39 тома дальше было невозможно читать, на скульптора похож еще АРК и уже закончен кстати, мне он даже больше понравился. Есть еще сказание о богах и демонах тоже довольно неплохое чтиво

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы читали Царенко "Реабилитация"? Мне так понравилась эта книга в жанре стеба. Он ещё и пикабушник и с ним можно пообщаться)
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не читал... еще =) у меня пока что очень большой список вещей что надо прочитать\просмотреть\поиграть и к сожалению он только увеличивается. Из тех книг что я написал лично мне больше всего понравился "Возрождение известного на всю Поднебесную Вора" и "Маг на полную ставку" и то и другое не совсем чистые литрпг одна про путешествие во времени одного хорошего геймера который в последствии становится лучшим, а вторая про простого парня который поменялся телами со своим двойником из другого мира и стал крутым магом

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробней? Или ссылочки для лл. Про короля ранобе уже скачала и буду читать сейчас)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для человека, который вообще с литрпг не знаком, но хочет влиться, набросать список: что читать, где, как и так далее?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

про что подробнее ? про все сразу ? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аватар короля не совсем литрпг. На мой взгляд, там чем дальше, тем больше киберспортивно-соревновательной части, а не конкретного процесса прохождения игры
Автор поста оценил этот комментарий

Артем Каменистый трилогия:


"Самый странный нуб"

"Раб Запертых земель"

"Боги Второго мира"


ИМХО, самая крутая литропыга, которую я читал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

зайдите на сайт https://litnet.com/  , выберайте жанр литрпг, делайте сортировку по законченным книгам, топам и т.д ) я там читаю все)

11
Автор поста оценил этот комментарий

ММО никогда не любила, но так же сутками залипала в DA origins, морровинд и им подобные. В 16-17 лет казалось, что для счастья больше ничего не надо... А теперь, когда реальная жизнь стала яркой и насыщенной событиями и эмоциями, начала понимать насколько были никчемны те достижения и события "жизни" в играх. Хотя 3 ведьмака я и прошла в кайф, но реальность на это уже не променяю.  Просто изменить реальную жизнь в свое удовольствие гораздо сложнее, чем достигнуть чего-то в играх, поэтому люди и залипают в ММО, где есть иллюзия значимости и счастья.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не зря! Мне 45 лет, играю с 1984 года, в Линейку тоже задротил, но любимой осталась Anarchy Online. К сожалению, она уже очень старая, старше Линяги и очень высокий порог вхождения, маленький онлайн, но... Чёрт побери, расфрозить акк что-ли? А то что вы сказали - просто мёд на мою душу. Ваш пост ушел в мои сохранёнки.


https://www.youtube.com/watch?v=wFjglnED7pk

https://www.youtube.com/watch?v=VZulys--1Rc

Автор поста оценил этот комментарий
Так, а что если суккубу убить ? Храмовник будет проклинать ? Так и не узнал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если вступить с ней в бой, храмовник будет на её стороне. И вам придется убить обоих.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-то смысле, даже иронично

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, такая же фигня, игры правда были другие, но удовольствие описать сложно)))

А сейчас что, комп стоит, в основном для ютуба, играть не интересно, но чего уж говорить, Ведьмак 3 доставил, прошёл раз 6, больше не вставляет, знаю весь сюжет....

Жду 2077, может повториться, но того удовольствия больше все равно не будет (((

Автор поста оценил этот комментарий

Смех и слезы одновременно, такие знакомые ощущения. ЛА2, так много в этом воспоминаний, хороших, плохих, безумно ярких, будто отдельная жизнь, наполненная всем чем только можно. Самое обидное, что потом ни разу не получалось снова получить эти ощущения, никакая ммошка больше не давала их, хотя я упорно пытался найти их, видимо перегорел.

Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению - да :( такая же история, и когда уже могу играть вдоволь - как то не то уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не зря, оно того стоит, не опускай руки!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык это и есть взросление: все преимущества игры начинаешь получать а реальном мире. Стал начальником отдела, блоггером на Ютюбе, открыл свой кофешоп и после этого у тебя происходят регулярные интересные события, друзья, ощущение собственной силы и важности. Все придёт в реальном мире, поэтому и становится не интересно в вирте.


См https://youtu.be/h0hImhpIvZo

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, как же все таки классно в этом реальном мире... Убийцы, психопаты, наебщики, быдло....мммм....Войны, пиздец в стране и мире, болезни....ах да...зависимость от работы, смерть. Как же все таки классно в этом реальном мире, ну прям ни какая ммо с этим сравниться не сможет. И я так счастлив, что благодаря особенностям человеческого организма я ,скорее всего, через десяток лет перестану получать удовольствие от этих дурацких игр и наконецто окунусь в этот прекрасный мир

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Пейзаж за окном прямо сейчас и в одной из любимых игр. Реальность? Иди в жопу, реальность (

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

плюсанул, у нас вон сегодня в подъезде на 1м этаже кнопку вызова лифта говном измазали... Реальный мир определённо прекрасен (особенно ещё доставляет постепенный возврат крепостного права от современных бояр...).

Автор поста оценил этот комментарий

Через десять лет у тебя будет больше возможностей влиять на этот мир, поэтому и станет менее интересно играть. Ну а если пойдешь путем хикимори, то может и не будет возможностей, но хорошая новость заключается в том, что тогда и играть будет все ещё интересно ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от тебя

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если к тебе подойдет на улице, где ты намлаждался прекрасным миром, наркоман и оборвет твое восхищение ножом за очередную дозу, то что в этой ситуации зависело от тебя?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда - нибудь к вам подходил наркоман с ножом? Когда - нибудь к вашим близким или знакомым подходил? Зачем пугать самого себя этим страшным миром, большинство людей добры и прекрасны, большинство людей удивительны. Преступники встречаются редко в нашей жизни.

Все зависит от нас!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете, что такое пример? Я таких сюжетов могу наклепать целую кучу, от банального дтп, до призыва на войну. Что в этих ситуациях зависит от вас?

Автор поста оценил этот комментарий

Хехе... Если есть большие сиськи - можно уйти в стримы ;-)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя, там не только сиськи требуются, но еще и желание трындеть без умолку, развлекая подписчиков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

трынди. Сейчас есть прикольные накладные силиконки =))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот я ж что и пытаюсь сказать - не люблю я трындеть, вот совсем.

ещё комментарий
43
Автор поста оценил этот комментарий

Жанры блять смени. Если всю жизнь играл в шутаны, попробуй ммо. Играл в экшен адвентчуры? Попробуй пойнт энд клик? Задротил в мморпг? А не зарубиться ли тебе в сессионку? Просто растряси игровую рутину трипл А проектов инди наработками. Да и не обяз инди. И все получится. И будут тебе новые ощущения.  

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно взять лопату и пойти в чертоги падших, древних и великих, откопать там какое нибудь Златогорье, или КоТОR, ностальгически всплакнуть и на 30-100 часов обрести гармонию со вселенной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты капнул! Златогорье! Вспоминаю время, когда проводил много часов за игрой.

Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, после нескольких лет задроства в L2 и Aion, по достижению 30 лет открыл для себя футбол, на улице. Теперь езжу по часу в одну сторону на тренировки, выкраиваю время по выходным на игры. Мог бы играть больше - играл бы.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Читай литрпг и мечтай, что когда-то таки появится виртуальная реальность с действительно неординарным развитием и уникальными заданиями\событиями.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мечтать? Создай!
Мне кажется именно с такой мыслью были созданы настольные ролевые игры))

Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуй авторов годных) че то потянуло, а кого читать - хз

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сугралинов Данияр (серия Level Up), Михаил Дулепа (Баффер), Трусов (Лишние люди), Руслан Михайлов (у него очень много всего, но мне не зашло, т.к. слишком завязано на социальное взаимодействие и накручено), Игорь Хорт (Шахтёр), Василий Маханенко (серия Путь Шамана), Дмитрий Рус (правда, зачем-то политоту в книги тулит), Антон Емельянов, Сергей Савинов (серия Царь зверей - тут, конечно всего столько наворочено, что ух, но приедается). Вообще заходишь на флибусту - домен_под_блоком/g/sf_litrpg/Pop (жанр и сортируешь по популярности). Сугралинова очень рекомендую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за Сугралинова спасибо! Прочёл залпом level up и 99 мир

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И насколько тебя вставило? ;) Что-то делать захотелось? Прокачиваться в реале? По реальности Левел ап есть и другие книги, в том числе и других авторов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже, купил жильё, жена 2-е детей сделал игровую и... Час вечером в лучшем случае. Нет 5-6 часовых рейдов, нет осад тех. Да, наверно взрослые стали. Больше уступаю старшему, хоть и есть у него комп. Но те часы, дни.. Годы всегда вспоминаю. EVERQUEST2 WOW эххх удачи всем
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И слава богу, что так! У меня муж пол детства детей пропустил на осадах...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ха-ха смешно )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно. Да. Потому что в воскресенье были осады. А теперь дети выросли, муж и сам жалеет, что мало общих воспоминаний. Ни разу не был с ними на море (живем на побережье), не катался на великах.. Много чего НЕ
14
Автор поста оценил этот комментарий

раньше у вас были новые ощущения, а сейчас - лишь жалкая попытка воспроизвести прошлое. Это невозможно, убедился тоже на своем опыте.

Ну и игры сейчас сильно оказуалили и ввели засилье доната.

Та же линейка: раньше баюм, валик, тарас был только у топ паков, топ кланов и от прочих бомжей этих РБ стерегли и сливали в ПК всех нещадно. А сейчас есть ивентовые, временные, покупные... Позорище. Какой смысл стараться, когда все соревнования перешли  из раздела прямые руки в раздел тугой кошелек?


Сам играл в топ клане на фарисе (оф сервак). На заре моего ухода из игры со мной делился один из топовых игроков, как он точил свою пушку: платишь от 15к рублей (2013год) за шанс заточить на +1 не сломав напрямую ГМам (которые типа не вмешиваются в игру, ага). у него пушка была на +12. шанс не 100%.

Также он купил эпик за 120к у вражеского топ клана ( у его лидера тогда еще жопа горела за этот неучтенный эпик).


позор вобщем игроделам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас дела обстоят гораздо хуже( иннова губит своим отношением к пользователям
Поэтому не жалею что с 2010г перестал играть
Классик не в счет, обосрали хорошую идею, с возможностью сыграть на чувствах старых игроков
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи редкие, действительно качественные игры. Играй в них по настроению. Может получиться. Я лет восемь не включал пеку. Много за это время изменилось. И сейчас пару вечеров в неделю ненапряжно играю в Ведьмака. Столько, сколько хочу. Могу и до пяти утра, если утром никуда не нужно. Куча других увлечений появилось, помимо этого. Но он отлично заходит - ну не прям так, как в детстве, но очень добротно. Доволен я.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну и сам себе добавлю - надо понимать, что тогда фантазия доделывала большую часть работы. А сейчас это можно обыграть иначе - любил раньше шутеры - едь в лес на страйкбол с реальными людьми - поверь, прочувствуешь новую гамму эмоций нехило. РПГшника можно попробовать на рыцарские ролевки скататься, мечом помахать или сценарий отыграть, например. И т.д.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Одно из многих вещей что я вынес из вова это задротство. Оч полезный навык если применять в правильном русле. Например ежедневные тренировки.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Или терпение к идиотам?))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если ты РЛ развивается)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самые стальные нервы у танков, особенно у тех, кто ходит с рандомными рейдами)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только у танков,как хил говорю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как раз хилом я отдыхал) Бегал и деревом махал ветками) Шамой тотемами обставлялся и цепь пускал)
Вот реально самый не напряг был хилом, что в рейдах, что в месиловке в пвп
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вы молодец. Накопили на жилье. А я и на жилье накопить не могу, нет интереса и азарта от работы, и игры уже толком не радуют. Из последнего только метро прошел, и когда смотришь последнюю кат сцену понимаешь, что вот и все, снова пусто, ничего не хочется не играть не делать. Эх. А вы просто начните пробовать разные игры, не только компьютерные. Пробуйте настолки, благо приглашать куда уже есть) А в настолках тоже ж есть что прокачивать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря у меня ощущение пустоты после каждой почтенной книги. Когда ты читаешь и переживаешь за главного героя, дочитал до конца и хочется узнать, что же было дальше, но...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь почему? Все это тлен, каждому человеку нужна цель в жизни, любимое дело, если его нет, то он превращается в овощ или списывается. Игры дают нам ложные цели, с возрастом это понятно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто пришло понимание, что большинство игр отвратительно сделаны, а ММОРПГ скучны. Что-то стоящее выходит не чаще 2-3 раз в год.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто нужна игра которая вас "оживит", по себе сужу, давно задротил как чорт сука, учеба закончилась, потом армия, потом работа и уже как то не до этого, появилось много вещей и интересов требующих затрат времени, но всегда есть немного времени чтобы провести за родной, любимой ПЕКАрней, а интерес и азарт пропал, онлайн дрочильни как то не цепляют, потом я наткнулся на игру SOMA, и тут я как будто очнулся, я ее прошел два раза под ряд, во время концовки оба раза всплакнул чуток, что мне не свойственно, после ко мне вернулся былой интерес, теперь я снова могу весело играть в игрули, времени правда не хватает, все таки времена у меня уже не те, есть много более приоритетных вещей, но когда есть время, я его трачу на комп) и да, я беспилотник) если бы у меня еще и девушка была, то времени не осталось бы совсем, но пока что ну его нахуй), мне и так заебись!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие игры можете посоветовать по типу сомы? С таким же сильным сюжетом и атмосферой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из свежего посоветовал бы Metro Exodus, да она чуток косячная, но в целом атмосфера там на высоте, сюжет неплох хоть и есть свои дыры, но в целом я проникся так же, особенно в конце, из старенького советую Амнезия: Сон разума, правда сюжет сопоставить не могу в силу давности прохождения, надо бы самому перепройти. Из нашумевшего естественно советую серию Ведьмака, особенно с предварительным прочтением серии книг по нему же, для полного погружения. Еще можно пробежаться по Биошокам, Масс Эффектам и прочим ДеадСпейсам, и шлифануть это все синглом серии Star Craft, хотя это все уже сложно сопоставить с SOMA. И что то мне подсказывает что большинство из перечисленного вы уже проходили) Кстати, многие советуют серию Metal Gear Solid, все никак не доберусь до нее, говорят крутая игра и что Кодзима гений. Тем временем с нетерпением жду Киберпанк)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! А я никогда не играл в ММОРПГ, но в курсе, как там все устроено. ЛитРПГ в этом очень помогает.
И думаю я, что будучи уже старым насколько, что в реальном мире мало от меня пользы будет, скачаю я какую-нибудь рпгошечку и позвдротствую в ней!
У меня же нет тех эмоций, что пережили вы. Будет интересно, наверное.
Хотя, конечно, так как в детстве не будет. Не тот уровень гормонов, не те ощущения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в том же положении сейчас, грустно это

Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Что за пассивный доход? Если не секрет конечно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хата от бабушки, которую сдают
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил внедорожник и начал летать на дельтаплане) тоже интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

до первой травмы )

Автор поста оценил этот комментарий

Что за пассивный доход, бро?)

Автор поста оценил этот комментарий

Опционально. Мне 36 в этом году и я получаю удовольствие от игор. Правда всё больше от стендовых, но тем не менее - залипнуть на полдня в ни но куни2, например, для меня нормально :)

Автор поста оценил этот комментарий

Как же жизненно Бро .Волшебное время прошло.

Автор поста оценил этот комментарий

Поменялся мир:(

Порой думаю о том что бы снова поднять сервачок и сидеть на нём своим дико закрытым комьюнити, но увы ( не найти уже никого

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типей строгай пару сыновей ......и вот тебе симс с эффектом присутствия  ))))

17
Автор поста оценил этот комментарий
После 5ти лет в Wow, могу сказать, что лучше играть в вов, чем тусить за гаражами. Благодаря вов я не спился, завёл дофига знакомых и научился слепой печати, базовому программированию, сильно подтянул Английский язык и в конце концов замечательно провел время. С автором согласен, я бы окунулся в это ещё раз.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хах,у нас почти все кто играли в ВОВ и прочие подобные игры,потом встречались в реале и пили пиво за гаражами.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Полностью согласен. Сколько у меня игр в стиме, сколько у меня знакомых с которыми можно поиграть, а всё равно, ту смесь чувств, переживаний, азарта и дружеской компании уже обратно не вернуть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

1000+ часов в Скайриме, 600+ часов в ведьмаке и только боги знают сколько в готике и Морровинд - я бы очень хотел вернуть те прекрасные впечатления. Снова как в первый раз. Да, я игрозависим.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть два слова для тебя. Dark Souls. Я очень долго откладывал ее, думал сложно-страшно, там клавиатуры ломают и все такое, типа только нервы расшатают. Достаточно понять и прочувствовать игровую механику, руки со временем исправятся сами, если нет, можно и гайды глянуть. Но блин, такой шквал эмоций когда ты наконец одолел очередного босса... Хочется проходить, перепроходить, пробовать другие классы, затереть ее до дыр и приниматься за следующую игру серии. Я и начал-то в них играть потому что уже перегорел в играх практически, а сейчас эта серия - лучшее во что я играл. Ну и проходить конечно лучше в номерном порядке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что я один такой. Все эти доты и новые хроники не цепляют :(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывает даже соберешь кучку старых друзей клановцев чтобы зайти двумя-тремя опытными пачками на открывающийся новый сервак. Чтобы зайти первыми, чтобы вкачатся первыми и прибрать этот маленький мирок к рукам. Недели две, три, четыре максимум - интерес, гонка, азарт. А потом опять скука. Даже если удалось создать мощный клан, захватить топы и задоминировать по максимуму - ну может ещё месяц-два все это продержится, потом все по не многу будут терять интерес, просто реже онлайн. И вот вы уже собираетесь на новый сервак.

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Просто не нашлось ещё игры. Только и всего. Возраст не помеха хобби. Как и семья. Как и работа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку