Расставание "без причины"

Наверное, у немалого количества людей было такое, что другрй человек прекратил с ним отношения без каких-либо объяснений. Вроде как, нехорошо так делать, хорошо бы причину объяснить, чтобы человек хотя бы не мучился вопросом "в чём дело?".

Сегодня один человек мне жаловался, что его так "бросили", без объяснений. Ответила «забей, правду не узнаешь, не мучайся, зачем тебе это?» (из меня, вообще, советчик -так себе »). И вспомнила, что я и сама так делала. Немного стыдно. Наверно, надо было попытаться объяснить причину прекращения отношений. Или ничего плохого в этом нет?

Причинами расставания были неожиданно обнаруженные сильные расхождения в мировоззрении, в жизненных установках, в отношениях к существенным вещам. И, просто было такое ощущение, что вот просто "всё падает", потому что понимала, что мы, оказывается, очень разные, взаимопонимания не будет, перспектив в отношениях нет.

Не ни малейшего желания, ни сил обсуждать, ощущала это бессмысленным. Типа "вавилонского столпотворения", языки смешались. Мы друг друга не понимаем и понять не можем. Ну или осознание того, что человек совсем другой, чем я его себе представляла (сама его придумала). Поэтому хотелось просто вычеркнуть полностью и забыть.

Лига разбитых сердец

4.7K пост14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не видит смысла за словами или проблему в этом. Неспособность поставить себя на место другого?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там причина была в том, что оказалось, что человек категорически считал, что я, выйдя за него замуж, стану домохозяйкой. Хотя, мною было однозначно сказано, что - нет, не стану. Он лишь снисходительно усмехнулся.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так не нужно спорить. Вы озвучили, своë дело сделали. Естественно, он не захочет еë сразу принимать, там другие чувства в этот момент. Речь то именно об этом, что еë нужно озвучить. Примет, когда будет готов, разница в том, что будет что принимать.


Простите, но "не хочу" это не причина. Это следствие. Вы не хотите есть, потому что недавно ели и сыты. Вам грустно, потому что погода плохая и вам такая не нравится. Вы не хотите, потому что вас что-то начало отталкивать в человеке. Его внешность, его действия, его поведение. Причина есть, просто вы не хотите (а почему не хотите? потому что страшно) еë озвучивать, поэтому и прячетесь за простым "не хочу".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот просто всплеск гормонов прошел, "бабочки в животе" исчезли.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это махровый эгоизм. Вы приняли решение и оставили другого человека, который вам доверял, его расхлебывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А доверял в чем? Доверял в любви до гроба, в том, что мы будем вместе, пока смерть не разлучит нас? А я такого никому и не обещала.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы получаем выгоду от любого общения, от любого. От дружбы, работы, брака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но далеко не всегда материальную выгоду

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто "Мы расстаёмся" - это и есть "Пиздуй", другими словами. Это отношения уровня тиндерских поебушек, когда вам абсолютно поебать на чувства другого человека и на него самого в целом. Т.е. отношения у вас были максимально корыстными и человек для вас значил меньше пустого места. Если этому предшествовали скандалы, ругань и прочее - то ещё можно понять. Но если это внезапно, на ровном месте - то это пиздец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под корыстью обычно подразумевают материальную выгоду. А какая материальная выгода в просто поебушках?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Представь себе ситуацию. Ты приходишь домой с работы, где тебя должен ждать твой мч, а он тебе с порога "Мы расстаёмся. Пиздуй. Объяснять ничего не буду" - нормально? Есть ощущение, что у тебя полностью отсутствует или атрофирована эмпатия. Т.е. ты не способна поставить себя на место другого человека, сочувствовать. Значит непробиваемая эгоистка и в отношениях все делала только для себя и своей выгоды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В такой форме - это ненормально, поскольку "пиздуй" - это хамство.

Просто "мы расстаёмся" - это нормально, хотя, может быть, и неприятно.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда на ваши вопросы или желания кто-то односложно отвечает "нет, не хочу, не буду" вам то самой нравится? Человек вкладывался в отношения с вами, тратил время, эмоции, выстраивал песочный домик доверия, а потом вы просто бросаете его наедине с собой. У многих, как я уже сказал, в голове будут вопросы "почему, как так", многие начнут винить себя. Зачем вот так обрекать людей на самокопание?

"Не хочу" - это детский сад, зачем тогда было вступать? Говорите прямо - не хочу с тобой, потому что 123. Это будет так же неприятно для человека, но он будет знать причину. А вот эти ваши "не хочу" и убегания в закат - натуральный побег от ответственности, боитесь признаться в причине, боитесь сказать это вслух, боитесь нести ответственность, потому что боитесь, что вас выставят виноватой, и ещë больше боитесь, что действительно начнëте чувствовать вину.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь человеку причину 123. А он их не считает причинами или начинает спорить, приводить контрагументы.

И просто "не хочу" - это тоже причина. Раньше хотелось, было влечение, интерес, было приятно вместе. Но это прошло. Что тут можно объяснить?

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно обнаруженные сильные расхождения... Мы, оказывается...


Вы целых 5 лет с человеком никогда по-настоящему не общались?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сказать причину, нужно чтобы человек хотя бы 1. хотел её услышать 2. мог поверить, что это не с потолка взято/додумано/вообще выдумано, а вывод сделан на основании ряда фактов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было так, что человеку была озвучена причина, но он её причиной не посчитал. Отмахнулся. А обсуждать мне дальше уже не захотелось.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в страдальцах. Можно провести паралель с операцией по ампутации конечности. Если Вы знаете о болезни, решением которой является только "отрезать" - Вас к этому готовят, убеждают, Вы к этому готовитесь морально и физически. А теперь представте: вечером здоровый уснул, на утро проснулся без одной ноги. Какая будет разница в реакции? И там, и там больно, но эта боль разная.
Тогда и говорите - " живи себе дальше".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моя нога - это часть меня. Другой человек - нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что в таких ситуациях именно мировоззрение имеет важную роль, так как это в любом случае вопрос воспитания детей. Вот просто совсем логичные вопросы: кого воспитают в совместной семье атеист и мусульманин? а кого буддист с католиком? Агностиков куда засунуть? Эти моменты, возможно, что незаметны на этапе конфетно-букетного периода, но дальше они встанут. И встанут остро.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

До детей, к счастью, не доходило. Расставались раньше.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда замужем? Сложилось впечатление, что если ваш муж завтра скажет вам уходить без объяснения причин, то вы просто уйдете без вопросов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда замужем. Нет, не уйду. Я из своего дома никуда уходить не собираюсь :-).

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё его можно послать )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слать - это невежливо как-то))) Только, если уж очень попросит)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ненавижу объяснять людям почему я не хочу с ними быть. И всегда старался избегать темы "ну почему". Ну, допустим, ты решил расстаться с человеком потому что он толстый, и ты изначально ничего долгого с ним не планировал - ему станет легче если ему в лицо сказать об этом? Или начнутся стадии принятия? Торги "а если я похудею?", вопросы типа "А я всегда таким человеком был\была, почему раньше подходила, а теперь не подхожу?". Человек который хочет без объяснений причин, эти причины всегда имеет, просто не хочет что-бы все скатывалось в скандалы, комплексы и истерики. Потому что хуй знает, может после разговора где ты объяснишь человеку почему нет, он пойдет и вскроется нахуй? Поэтому всё должно быть просто: хотел быть вместе - были вместе. А теперь не хочу - мы расстаёмся. И всё. И даже не убеждайте что это плохо и неправильно, да и вообще, пусть думает что я ветренный мудак, а она хорошая - ей так будет легче.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна!

Автор поста оценил этот комментарий
Это из разряда "я сказал, что ты согласна и это не обсуждается"?🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее из разряда "ты должна читать мои мысли".

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чем просто молча бросить - да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему недостаточно "мы не будем больше встречаться"? Просто "не хочу".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто же так говорит, что если близкому человеку надо что-то объяснять, то точно объяснять ничего не надо..Это означает, что не близкий он никакой человек, да..Близкий человек всегда чувствует тебя,  понимает, во всяком случае, очень сильно пытается тебя понять..Вот как-то так..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С мужем как-то так и получилось. Особо друг другу ничего не объясняли, и так чувствовали. И чувствуем.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все равно что объяснять зануде, почему он зануда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда - это я?(

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 22 так парня бросила, встречались 5 лет, просто поняла, что у нас нет совместного будущего (но в глубине души, тогда ещё неосознанно, я решила, что он не достоин меня и найду лучше). И вот просто позвонила и сказала, что всё, конец, и кинула трубку. У меня не было сил объяснять, я боялась, что станет жалко, чувства не остыли, и не смогу разорвать отношения. Теперь я знаю, что ему было очень больно и обидно. Он приезжал и пытался встретиться...
И вот я живу спокойненько, и вдруг прилетает карма. Меня трижды так бросают!!! Без объяснений, резко. И знаете что? ЭТО ПИЗДЕЦ КАК БОЛЬНО!!! Я на своей шкуре поняла и вспомнила, как поступила. А ещё знаете, что узнала? Если бы эти люди объяснили, почему прекращают отношения со мной тогда, что чувствуют, спокойно и по-дружески, то это бы довольно проще воспринялось. Значительно легче, без стресса, срыва, бессонных ночей в слезах.
И вот когда, благодаря психотерапии, я дохожу до момента, что пора простить этих людей и дальше жить, то вдруг вспоминается моё отношение к другим, и к тому парню. И вот тогда, спустя годы, я переписалась с ним в ОК и извинилась, поговорили. Легче стало обоим. Ну и потом тех людей тоже отпустила и хеппи енд в общем, сейчас в жизни и в отношениях всё отлично. Это были прекрасные жизненные уроки.
Так вот, прожив такой опыт (мне ныне 39 лет), я вам скажу, что если вы хотите прекратить какие-либо отношения, и вам не хочется объясняться по тем или иным причинам, то поставьте себя на место того человека, и уж извольте поступить просто ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Мы же все люди, имеем сердце, чувства, у всех есть своя боль, давайте стремиться в отношениях к уважению, понимать и принимать друг друга, поддерживать по возможностям.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А, если просто, говоришь, что не хочешь совместной жизни. Ну нет такого желания. И любви нет. Ну а к чему подробности?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не заслуживает подобного. Хорошо если у человека психика сильная, в противном случае этот ящик пандоры хер захлопнешь, самокопанием себя свести с ума можно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, если просто, говоришь, что не хочешь совместной жизни. Ну нет такого желания. И любви нет. Ну а к чему подробности?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря насколько близки были до расставания🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку нам не были известны существенные характеристики друг друга, я оцениваю отношения недостаточно близкими. Если человека плохо знаешь, то как можно считать отношения близкими? Но, возможно, они считали иначе, не знаю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы вычеркнуть и забыть, да в понедельник на работе встретимся)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на работе - вообще, пофиг)) Если работе не мешает :-)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это подло, что так за спиной принял уже решение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек считал, что, если он со мной общается, занимается сексом, познакомил с мамой и братом, то это, само собой разумеется, что у него “намерения серьёзные” - брак, общий дом, дети. А я даже «люблю» от него не слышала. И ни слова о будущем. Но я - мудак, что его бросила. Вот так :-/.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря насколько близки были до расставания🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё такой момент. Человек почему-то думал, что мы очень близки. Семью планировал. Он это считал само себе разумеющимся. А я так не считала. Разговоров о нашем совместном будущем не было.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Всё возвращается!!
баланс во вселенной!!
тебя тоже кинут обязательно ,такую высокомерную ничего не объясняя
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Высокомерности там не было.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда так не делайте. В конце концов придумайте причину. Когда вы вот так бросаете человека с самим собой, у него в голове годами могут плавать вопросы "а чë я сделал не так, а что со мной не так". Есть те, кто вообще никак не воспримет расставание. Есть те, кто быстро перешагнëт и пойдëт дальше. А есть люди, по которым это сильно ударит, а не понимание причин добьëт.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Придумать причину, т.е. наврать, это лучше?

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну было бы неплохо говорить при расставании о разнице в мировоззрении, а то человек может подумать, например, что он просто в сексе слишком плох и больше не заводить отношений.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня как штора падала, не могла из себя и слова выдавить. При этом особого негатива к человеку не было. Только пустота и какое-то жуткое разочарование. Но, при этом, понимала, что человек-то не виноват в том, что он другой, и что я себе там что-то надумала, и что считала, что человек должен думать так же, как и я :-(

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да все верно написано. Но все же человеку стоит хоть что то сказать. Например : Мы слишком разные ". Если мне так скажут то я пойму.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня спрашивали, когда первый раз такое было. Человек захотел уточнений. Я могла бы попытаться объяснить. Но вот, как-будто рот запечатали. Не могу слова вытолкнуть.

45
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь ты это тоже прочувствуешь на себе

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Злыдень ты...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая фигня обычно происходит по молодости, когда ещё не знаешь, как это всё объяснить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знала как это объяснить. Но было абсолютное нежелание хотя бы слово из себя выдавить. Вообще никак :-/

показать ответы