Расплавляемый герметизирующий скотч

Предыдущие посты:

Чем удалить этот еб#чий клей/скотч? Промышленные очистители Теза

Сверхпрочный скотч для пластиков и эмалей

Двухсторонний скотч для закрепления ковровых покрытий

Расплавляемый герметизирующий скотч Мат, Текст, Фотография, Видео, Скотч, Герметизация, Герметизация швов, Длиннопост

Желаете нас поддержать? Подписывайтесь на наш канал в Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg  В меру наши ресурсов мы снимаем информационные ролики.

Здравствуйте граждане. Сегодня пойдет рассказ про весьма необычную и можно сказать окутанную тайной ленту. Я бы и сам про неё не узнал, если бы мой коллега @MikhailTesa, не рассказ про неё, когда мы обсуждали материал 3М 4412, про который, кстати, у нас есть видео:

Так вот, прямой альтернативы 4412 и 4411 у компании Теза нет. Зато оказалась весьма интересная вундервафля, разработанная специально для автозаводов. Особенность её заключается в термоактивации и затекании в швы. Ещё раз объясню разницу. Ленты 3М (4411 и 4412) отличные герметизирующие ленты, которые наносятся как на окрашенные, так и на неокрашенные поверхности. Их можно красить, но нельзя подвергать длительной сушке при температуре выше 150 градусов по Цельсию. А вот 49001 действует по другому принципу. Во-первых используется она исключительно перед окраской с последующей сушкой в диапазон от 130 до 160 градусов по Цельсию. Наносится на чистые металлы и покрытые электрофоретическим покрытием. Во-вторых она расплавляется до определенного предела и точно покрывает все неровности, затекает во все микрощели. Так как она выглядит?

Расплавляемый герметизирующий скотч Мат, Текст, Фотография, Видео, Скотч, Герметизация, Герметизация швов, Длиннопост

Это все что у меня есть. А если мы начнем гуглить в интернетах то ничего вообще не найдем вообще, даже на сайте производителя! Выглядит весьма интересно и даже интригующе. Но что это вообще за херня. Давайте разбираться.

Расплавляемый герметизирующий скотч Мат, Текст, Фотография, Видео, Скотч, Герметизация, Герметизация швов, Длиннопост

Сополимерная основа, как вы понимаете, не даёт ленте растечься дальше, чем нужно, выступая ограничителем. Я предполагаю, что основа очень тонкая, как и у конкурентов (4411 и 4412). Сделано это для того, чтобы лента оставалась очень гибкой, чтобы повторять все стыки и изгибы. Так же на основу отлично ложится краска, но об этом думаю вы догадались.


А вот с клеевой системой вопрос большой. Обратите внимание, указаны два вида клея: термоактивируемый каучук и эпоксидный клей. И вот не совсем ясно, это два клея в одной ленте или это два вида ленты 49001 с разными клеями? @MikhailTesa, можешь подсказать?

Расплавляемый герметизирующий скотч Мат, Текст, Фотография, Видео, Скотч, Герметизация, Герметизация швов, Длиннопост

Коллеги из Тезы указали на один интересный нюанс, не смотря на то, что лента затекает в шов, стык (ну и так далее), все равно на плоскости образуется маленькая ступенька. Все дело в общей толщине ленты в 390 микрон.


Последним интересным фактом является устойчивость при низких температурах к растрескиванию. Думаю, производитель тут подразумевает термическое сжатие материалов.


В целом, это вся доступная информация на сегодня. Возможно @MikhailTesa, дополнит её, т.к. в сети информации нет вообще. Возможно в будущем мы привезем образцы и потестируем их на заводах производящих спецтранспорт. Будет видно.


Граждане, если вы обладаете хоть какой ни будь интересной информацией про эту или такие же ленты конкурентов, я буду раз её изучить. Пишите в комментарии.

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.