Расклад

- Вань, Вань, Вань! Успокойся! Кощей прикрыл междуножье серебряной крышкой от какого-то блюда, в панике схваченной со стола.
- Ваня! Не наделай глупостей! - взывал он к разуму Ивана.
В воздухе искрило от напряжённости, повисла пауза.
Змей Горыныч выглядывал одной головой из-за колонны и трусливо помалкивал.
- Давай всё обсудим, сядем, поговорим! - Кощей пытался разрядить обстановку.
Иван стоял посреди зала и направлял натянутый лук чуток пониже пояса Кощея. Правая рука с тетивой немного подрагивала от напряжения. Что-то надо было делать - стрелять или опускать лук. Прошло ещё несколько секунд и лук опустился. Все облегчённо выдохнули.
- Вот и хорошо! Вот и славненько! - проговорил Кощей и убрал крышку на стол.
- Уж не знаю, кто тебе про яйцо рассказал, но ты всё понял не совсем так. Дело в том...
- Слушай меня внимательно, нечисть, - перебил его Иван,
- Расклад следующий: - вы оба живы только потому, что мне нужно знать две вещи. Первое - где Василиса и второе - где мой Конёк-Горбунок? Решать что с вами делать я буду после ответа на первые два вопроса. И так?
Опять повисла пауза.
- Мент родился! - вдруг выдал из-за колонны Горыныч. Довольно упитанный змей, к удивлению присутствующих, весь поместился за колонной, внизу торчал только кончик хвоста.
Иван скрыл улыбку и сказал:
- Я жду!
- Да всё нормально с твоей Василисой, она в верхней светлице что-то читает, а Конька-Горбунка мы и в глаза не видели, честное благородное! - Кощей большим пальцем зацепил передний зуб и провел по горлу.
Всю дорогу к замку Кощея Иван вспоминал вчерашний день.
Утром его вызвали к царю - будущему тестю. Тот обнял Ивана, назвал сынком и объявил, что дарует ему пол своего царства. Ивана это объявление не удивило, днём раньше Василиса по секрету выложила все планы своего батюшки.
К вечеру был назначен пир на весь мир, с дальнейшими плясками и игрищами. Собралось большое количество бояр с жёнами и племянницами, тосты за здравие и благополучие сыпались без остановки. Пиво и вино лились рекой, от яств ломились столы, прислуга едва успевала подносить новые блюда и относить объедки. Выступление циркачей и скоморохов запомнилось хорошо, а вот следующие события уже вспоминались с трудом и какими-то урывками.
Иван Царевич плясал сначала с Василисой, потом с какой-то девахой с огромной косой, вроде звали Варварой, потом с Марьей вроде Искусительницей или Искусницей. Затем началась потасовка, зачинщицей была, кажется, Василиса. Она таскала за длинную косу Варвару и пыталась затянуть её на шее соперницы. Общими усилиями девах удалось успокоить и дальше всё пошло более или менее спокойно.
Иван дважды спускался в конюшню, пытался вывести Конька-Горбунка, но оба раза его отговаривал сам Конёк, приводя довод, что в ухо Иван в таком виде без чужой помощи, вряд ли залезет. Привязал он его или нет, Царевич не помнил. Горбунок мог срулить и сам, Кощей может быть и ни при чём.
Василису Иван начал искать, когда было глубоко за полночь. Сватья с бабой Бабарихой ему нашептали, что Васю забрал Змей Горыныч и улетел в неизвестном направлении. В погоню Иван собрался немедленно, но обнаружил, что Конёк тоже пропал.
Хорошо, что ещё остались старые связи и Серый Волк согласился помочь.
Под кем ходит Горыныч, знали все, и Царевич направился к Бессмертному.
И вот они оба, с обалдевшими взглядами, стояли перед Иваном.
- Зачем надо было похищать? - Иван Царевич посмотрел на голову выглянувшую из-за колонны.
- Ваня, я не при делах, что мне приказали, я то и сделал! - Горыныч перевел взгляд на Кощея.
- А я что? Василиса мне утку прислала, забери меня, я больше здесь не могу. Вот и записка осталась. - Кощей протянул грамоту,
- Разбирайтесь сами!
Иван посмотрел на бумагу, убрал лук со стрелой в колчан и вытер ладонью потный лоб. Похмелье давало о себе знать.
- Ладно, проводи к ней! - обращаясь не понятно к кому сказал Иван.
- Я к ней не ходок! - Кощей замахал руками.
- По лестнице на верх. - раздался голос из-за колонны.
Царевич поднялся на верх и постучал в дверь.
- Войдите!
Иван вошёл и огляделся. Приличный интерьер, сервированный на одного столик , Василиса полулежала на большой кровати отделанной шелками и изумрудами.
- Не очень то ты и торопился, дорогой! - с ехидцей в голосе сказала Василиса,
- Хорошо, что вообще нашёл! - она отложила книгу в сторону.
Иван смотрел в пол и переминался с ноги на ногу.
- Вчера ты таким скромным не был! - давила Василиса.
- Рановато ты себя Царевичем почувствовал! Я папеньке скажу и всё обратно отыграется. Останешься со своим Коньком недоделанным и Волком облезлым!
- Вась, ну чего ты! Я же не того, я за тобой сразу. Конька не было, пока туда-сюда... - мямлил Царевич.
- Горбунок твой минут сорок за нами скакал, пока не выдохся, хоть он немного ответственный, не то что ты! Хотя горбатого могила исправит. До сих пор на меня косо смотрит! Не любит он меня.
А ты гляди, допрыгаешься! С Варварой рядом увижу, точно её на косе вздёрну, а тебя прикажу кастрировать.
- Я к ней ничего, я тебя люблю! Поехали домой Вась, отец волнуется!
- Ладно, поехали, а то еда здесь отвратная и удобств никаких. Опять на Сером полдня трястись? - Василиса нехотя встала с кровати.
- Ну мужики, ничего организовать не могут! Ковер-самолёт или гуси-лебеди на крайняк, так нет, четырёхлапый утырок.

Иван шёл за Василисой и радовался в душе, слава богу, всё закончилось хорошо. Вася вроде не особо злится, битвы как таковой, не было, все живы-здоровы и пол-царства мои. А Горбунок, и вправду корявый какой-то, зачем он нужен. Да и с Серым пора завязывать.
За Царевной шёл реальный Царевич.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.