Раскачивание яхты

Раскачивание яхты Национальное достояние, Богатство, Бедность, Капитализм, Скриншот

https://vk.com/wall-29559271_1304052

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут похоже клиника - он идейный. Не лечится.

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Факт не является набросом, вроде как.

ещё комментарии
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как согласовывалась продразверстка или отсутствие поаспортов у крестьян с интересами пролетариата?

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
1. Продразверстку ввели в 16-м при царе.
2. А что, после объявления нового строя он вот так сразу с нихера должен был случиться? Или к нему надо было как-то придти?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Продразверстку ввели в 16-м при царе.
Так причем тут царь то к большевикам? :D
2. А что, после объявления нового строя он вот так сразу с нихера должен был случиться? Или к нему надо было как-то придти?
Ну дык, через крепостное право, конечно же, как же еще диктатуру пролетариата установить :D
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продразверстка в интересах пролетариата и была, чтобы оный не сдох от голода.
А по паспортам, просветитесь.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это перекачка ресурсов с земли в город, по сути ща. Счёт ограбленных крестьян шла индустриализация
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот давайте ка нам пруфы в студию по отсутствие паспортов у колхозников =) Ну кроме неполживых, лучше всего на какие-то документы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. И потому выход ровно один — социальная революция, диктатура пролетариата, ГУЛАГ и массовые репрессии в отношении представителей эксплуататорских классов и их пособников. К сожалению, вариантов нет.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Он тролль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Он прав полностью. Класс эксплуататором не откажется от своих позиций добровольно. Без репрессий обойтись невозможно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Внезапно после репрессий всего лишь меняется класс эксплуататоров. Хотя, собственно, топящие за репрессии себя как раз таким новым классом и видят, так что врядли их это смущает :D

Автор поста оценил этот комментарий

Может и прав, да только он мне сам признавался лично, что троллит публику социалистическими идеями.

Автор поста оценил этот комментарий

Не.

Автор поста оценил этот комментарий
Дудю это расскажи, он бедный аж на Колыму поехал, что бы рассказать про ужасы ГУЛАГа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего там ужасного, всего лишь норма пищи в некоторых лагерях ниже, чем в Бухенвальде + рабский труд, тоже мне :D Ох уж эти добрые советофилы

Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, кто это.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не было у власти никакого пролетариата, забудьте эти сказки.

Пролетариат на то и пролетариат, чтобы въебывать на заводе.

У власти были бывшие бандиты, воинские начальники, просто небедные люди.

Во время революции конечно затесался пролетариат во властные круги, но эти люди либо переставали быть пролетариями по сути, либо их убирали из власти.


Не может кухарка и рабочий править государством.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пофамильный анализ?
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин помещик, Сталин поп и бандит, Микоян поп, Ежов потомственный "силовик"


Калинин похож по биографии на пролетария, но как то странно. Из лакея в рабочие, а потом из рабочего в пропагандисты. Непонятная мне карьера.


Это анализ просто по первым 5 фамилиям пришедшим в голову.


Я вот, например, с 14 до 20 лет подрабатывал слесарем.

Пару лет работал инженером.

А в основном занимаюсь торговлей. Можно ли меня назвать пролетарием?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько, что именно Калинина выдвинули в говорящие головы и "всероссийские старосты". Ибо больше всех тянул на пролетария.
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Даже если бы ты всю жизнь работал программистом, тебя бы можно было назвать пролетариатом. Пролетариата это любой, для кого продажа рабочей силы - единственное средство существования

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть любой наемный сотрудник это пролетарий?

Министр там, или генерал. Они ведь тоже продают свою рабочую силу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Министр или генерал не, являются наемными сотрудниками

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не являются?

Их нанимают вышестоящие чины и увольняют тоже. Они продают свое рабочее время и это является их единственным источником дохода (ну так должно быть).

В чем их глобальное отличие от рабочего на заводе?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Их 6икто не нанимает. Должность министра назначаемая. А должности генерала вообще не бывает

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем назначение отличается от найма?

Человеку предлагают работу, с очерченным кругом обязанностей, за которую платят деньги. Мне кажется, что это как раз подпадает под определение "продажи своей рабочей силы".

Замените генерала на должность " Начальника штаба чего-нибудь", если вам угодно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Военным должность не предлагают. Их мнение никого не ебет. Назначили начштаба, изволь исполнять

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будте так любезны, ответьте на вопрос - кто такие пролетарии и как происхождение человека соотносится с тем, в каком социальном классе он находится в конкретный момент своей жизни?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну и про кухарку... Что-то мне подсказывает, что вы не в курсе, откуда данныц мем взялся... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ленинские_фразы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего поражают заседания всяких министров с Путиным Медведевым. Последние говорят что-то умное, толковое, по крайней мере делают вид. А те сидят с похуистическими еблами типа «Вова, заебало. Когда это закончится? Меня ждут шлюхи на яхте с дорогим шампанским. Давай быстрее!».

3
Автор поста оценил этот комментарий
А Нидерланды это государство?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только почему то в Германии капиталисты хорошо обеспечивают жизнь своему народу, а в рф не считают что вообще должны что то обеспечивать.

Знакомая в декрете получает на ребенка 1тыс евро, а я 50 рублей в рф.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Компромисс невозможен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Был пролетариат у власти, он совершал действия в своих интересах

Репрессии, цензура, железный занавес, доведение экономики до дефолта, общая гуманитарная безграмотность, подтасовка исторических фактов, отъем имущества продотрядами, сосредоточение абсолютной власти (вплоть до жизни граждан) в руках одного человека, политическая деградация, сведение высшего образования к "это должно быть у всех" с последующим обесцениванием оного, пытки, расстрелы, промывка мозгов - это точно интересы пролетариев? Если так, то крайне надеюсь, что они больше не дотянуться до власти.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин никак не пойму почему говоря про ужасы СССР все вспоминают последствия гражданской войны и репрессии - почему Вы не сравниваете с 60-70 ми - фиксированный рабочий день, санатории, успехи в космосе. СССР сгубило то что он все деньги пускал на оружие а не на увеличении комфорта людей. Ну и отрезанность от западных технологий

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я всякое готов вспоминать, и сталинские репрессии, и покорение космоса, и цензуру, и строительство заводов, и политическую/экономическую/идеологическую деградацию, и сверхдержавность, только вот это не мешает мне называть то плохое, что было в ссср, тем плохим, а то хорошее, тем хорошим.


И да, нужно понимать, что, возможно, все то хорошее было построено на костях невиновных людей. Готовы ли мы платить такую цену за то что получили в итоге?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не отрицаю что плохое в СССР было, но я также могу сказать что та олигархия что есть сейчас это хуже чем репрессии Сталина (сроки за репосты тому доказательства). Не имею ничего против богатых людей, которые заставили свой бизнес работать, но считаю что все что связано с полезными ископаемыми (нефть, газ, алюминий, лес и т.д.) должно на сто процентов принадлежать государству (то есть за национализацию  так как это все было украдено в 90-х). И за расстрел (или 20 лет тюрьмы)  коррупционерам, укравшим более 10 млн (как за измену родине). И чтобы тех кто убежал за границу находили вежливые люди с ледорубами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, пока еще не хуже, за репост при сталине вас бы расстреляли, а не административку дали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это описание настоящего происходящего сегодня
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще нет

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Смешались в кучу кони, люди"...Пиздец у вас в голове, оказывается и "железный занавес" тоже мы и дефолт, просто тупая каша
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже выясняется, что железный занавес ет не попытка оградить пролетариев от влияния "загнивающего капиталистического занавеса" и обеспечить цензуру, а великую страну, которую строили 70 лет, пришел и развалил ельцын. Лененисты такие ленинисты


А на счет всего остального говорить не будем? Типа - ну если железный занавес ет не мы, то можно опустить репрессии, пытки, расстрелы, продотряды, цензуру, авториторизм, экономическую и политическую деградации и прочее - ? Вам самим не противно от такой логики?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну железный занавес это как раз против совка и распространения идей социализма по Европе.
А дальше? За репрессии опустим: лично я не считаю что борьба с уголовщиной является чем то новым для государства.
Пытки: Гуантанамо (что и к репрессиям международным относится) и бутылочка в Казани;
Расстрелы: Ну в штатах Эл. Стул., У нас мораторий. Но если политические, то мораторий Немцова не спас.
Продотряды: Рейдерские захваты это норма всех и вся. И евреев, и тамплиеров, и всех революций и ... Да хоть БашНефть. Крупно? Хорошо. Пенсионная реформа или НДС - мелко но со всех.
Цензура? Да вы смеётесь? За анекдот (читай пост) в Сибирь? Ну это только Сталин...)))
Авторитаризм? 2 партии в США суть одна. 2 премьерпрезидента у нас суть один.
Ну остальное размытое оставим пока?

Вы серьезно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну железный занавес это как раз против совка и распространения идей социализма по Европе

Невыездные, радио-глушики, запрет любой идеологии кроме коммунистической, цензура - это не "против совка", это за коммунизм.

За репрессии опустим: лично я не считаю что борьба с уголовщиной является чем то новым для государства.

Вы один из тех, кто считает, что репрессированные это 100% уголовники? То есть закон о трех колосках, письма к сталину с просьбой увеличить план по репрессированным и даже история королева вас не переубедили? Ну тогда наверно и я не смогу.

Пытки: Гуантанамо (что и к репрессиям международным относится) и бутылочка в Казани;

Расстрелы: Ну в штатах Эл. Стул., У нас мораторий. Но если политические, то мораторий Немцова не спас.

Продотряды: Рейдерские захваты это норма всех и вся

Блять, еще один. Чувак, ты понимаешь, что "так везде" это не аргумент? Давай я тебя и твою семью завтра в крематории спалю, а потом скажу - ну фашисты так делали, ничего необычного же, ет норма? Кончайте вы уже мыслить этой тупой категорией. Коммунизм допускал пытки, если ты это оправдываешь, то не вижу смысла продолжать этот разговор, у нас разное отношение к "хорошему и плохому".

Авторитаризм? 2 партии в США суть одна. 2 премьерпрезидента у нас суть один.

Не, "две партии в США суть одна" это не авторитаризм, авторитаризм это 1 партия, 1 идеалогия, 1 царь с неограниченной властью. Не путайте понятия и не сравнивайте мягкое с теплым. Более того, в сша не "две партии суть одна", в сша 2 конкурирующие идеи, демократия и реальная полит конкуренция. Не надо пытаться "все под одну гребенку", в сша вообще не так, как вам кажется устроена политика и полит конкуренция.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего принципиально плохого в перечисленном нет, такое было в той или иной степени везде. А вот политическая деградация однозначно подвела.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ничего плохого в насаждении единственной идеологии, отсутствии идеологической конкуренции и цензуре? Серьезно? Мда, походу этот народ действительно уже не спасти, нужно только дожидаться смены поколений (

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто отредактиров комментарий, ахаха, погуглил чтоль ?) Только, блять, не в ту сторону гуглил, железный занавес не мы придумали и холодную войну не мы начали, железный занавес - это огорожение от коммунистических идей, которые были очень популярны в европе в те годы и дешевых тракторов, советы после выйны быстрее всех оправились.
Великую страну Ельцин не развалил, а добил, такая задача перед ним стояла и уж приписать дефолт коммунистам - это сверхразум нужно иметь.
Поговорим, репрессии были везде, навскидку маккартизм приходит в голову, пытки, о да блять, пытки, у Солженицына вычитали ? Или есть закон СССР разрешающий пытки ? Продотряды действовали с 1916, тогда еще даже временное правительство царя не подвинуло, а вы и это на коммунистов записали. Расстрелы так же были везде, ничего удивительного, цензура - почитайте Райкина, он интересный случай с гастролей по Англии рассказывал, цензура была и есть всегда и везде. Не пиздите про свободу слова, ее не существует. Авториторизм, ладно, было дело. Экономическую деградацию, ахахаха, экономик мамим, блять, на цифры посмотрите, мы развивались даже при Горби, а при демократах теряли 50% ввп.
Вы воспитаны на американских страшилках времен холодной войны и при этом очень глупы, я не буду дальше спорить, алибидерчи блять :)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

железный занавес не мы придумали

Значит иностранные радио, видео и аудио материалы свободно ходили по территории ссср, а невыездные граждане ет вымысел? Ах ну да, это же не железный занавес, это совсем другое )))

холодную войну не мы начали

Опять злые западники испугались, что великая коммунистическая идея всех победит и приведет мир к процветанию? Не, думаю они прост не хотели той же судьбы, что была у ссср - экономический дефолт и кризис. А холодную войну начали общими силами, одни стремились насадить свою коммунистическую ересь во всем мире, другие были против.

Великую страну Ельцин не развалил, а добил, такая задача перед ним стояла и уж приписать дефолт коммунистам - это сверхразум нужно иметь.

Здарова НОДовцам )) Шо там, когда начнем считать путина "пентагонской подстилкой"? ))) ахахах я чет прям в голосину, каждый день читаю вашу ересь, но все еще не могу сдерживаца ))

Поговорим, репрессии были везде, навскидку маккартизм приходит в голову, пытки, о да блять, пытки, у Солженицына вычитали ? Или есть закон СССР разрешающий пытки ?

А ну если "пытки были везде" тогда ладно, тогда можно забыть о 20 миллионах репрессированных, тогда аргумент )))

Или есть закон СССР разрешающий пытки ?

Какая разница, есть ли закон в стране, в которой судьба любого решалась росчерком пера сталина?

Продотряды действовали с 1916, тогда еще даже временное правительство царя не подвинуло, а вы и это на коммунистов записали

Вы бы хоть вики прочитали "Продотря́д — в период военного коммунизма вооружённый отряд, участвовавший в продразвёрстке. Продотряды состояли в основном из рабочих, солдат и матросов"

Расстрелы так же были везде, ничего удивительного, цензура

Опять же, если "везде" то ладно, тогда коммунисты оправданы ))) пхахаха

Экономическую деградацию, ахахаха, экономик мамим, блять, на цифры посмотрите, мы развивались даже при Горби, а при демократах теряли 50% ввп.

Сладенькая ты моя булочка, только давай ты не будешь со мной про экономику спорить, для начала хотя бы узнай что такое статистика, а потом пытайся оперировать цифрами ) Демократы блять, ахаха, я ему про экономику, он мне про демократов, аххаха ))) Ты хоть знаешь, что демократия это политическая сфера, а экономика это экономика?


Буля, насколько же люди деградировали в гуманитарном плане, что у них в голове уживается не то чо 2 противоположные идеи, а десяток противоположных идей ((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут НОД ? Если это и не скрывалось особо.
20 миллионов, ну уже не 80.
Мы на разных википедиях искали. Экономической деградации не было.
Демократы стояли у власти, я написал это, причем тут блять экономический строй ?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут НОД ? Если это и не скрывалось особо.

Ну то есть ты НОДовец? Если да, то давай заканчивать этот разговор, я не вижу смысла спорить с людьми этой формации.

20 миллионов, ну уже не 80.

Отличный аргумент, спасибо

Мы на разных википедиях искали.

Заскринил, приложил

Экономической деградации не было.

Мне лень объяснять основы экономики, скажу проще - административно-плановая экономика не жизнеспособна, а коммунизм это вообще недостижим, потому экономику страны уничтожили именно коммунисты, и за 98й год надо сказать спасибо именно им.

Демократы стояли у власти, я написал это, причем тут блять экономический строй ?
Хоспаде исусе, коммунизм строили 70 лет, у власти все это время были коммунисты, ленинисты и социалисты, и тут пришел негодяй ельцын и развалил экономику? Серьезно? Ту самую непобедимую страну, которая каждую пятилетку превосходила свои экономические показатели? Может просто 70 лет экономика страны деградировала и с развалом ссср и оттепелью это стало очевидно, а ельцын просто остался "новым директором на уничтоженном заводе"? Может все эти "невероятные" экономические показатели, которые так старался развалить ельцын были только в пропагандисской, цензурированной газете, а на деле люди в очередях стояли за колбасой и калошами?
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
железный занавес не мы придумали
Выездные визы тоже Запад придумал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь шла про "железный занавес", я и отвечал на это, а выездные визы придумали за 30 лет до этого
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуазного правящего класса. Ещё он писал, что у правящего класса нет дома и родины, что они все в одной лодке (яхте). И вся эта санкционная муть для крестьян.


В общем-то и правда. Когда кто-то выебывается, что в случае чего ебанет по США охуенными ракетами с бесконечным топливом, по кому он собирается ебануть? По своим детям, там проживающим? По своим яхтам, там находящимся? Куда и по кому?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Таки забавно, что такая логика не относится к гражданам Европы, чья зарплата находится на уровне божества по сравнению с нашими.
Очень удивляет логика людей, которые оправдывают эту власть тем, что ТАК И ДАЛЖНО БЫТЬ О_О

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Таки забавно, что такая логика не относится к гражданам Европы, чья зарплата находится на уровне божества по сравнению с нашими.

Средняя зарплата в каком-нибудь Таджикистане порядка восьми тысяч рублей.
Странно, чего мы жалуемся, ведь мы тоже божество.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уточню.  Ты сравниваешь Россию (огромную державу, в которой ресурсов на пару стран) и Таджикистан, в котором уже пару лет экономический кризис?
Т.е. мы не сравниваем себя с Германией, Францией, Польшей? Мы сравниваем себя с Таджикистаном, так? Окей

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не логика, это механизм психологической защиты: если ты ничего не можешь с этим поделать, то чтобы зря не переживать, убедить себя, что делать-то ничего и не надо, потому что так и должно быть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. А если еще и помножено на ура-патриотизм, ууу. Гремучую смесь получаем, которую можно наблюдать в комментариях. С пеной у рта отстаивают тот факт, что в России жить не хуже, чем в ЕС.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капец у меня припекает от этого парада деградации...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что у многих в этой ветке резко появились минуса)

Автор поста оценил этот комментарий
Эта такое заблуждение.. что правящий класс может действовать в интересах электората
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проблема, весь пролетариат, понятно, не может оказаться у власти, а его "представители" оказавшиеся у власти, пролетариатом быть перестают. Более того в силу того, что вся экономика национализирована, то эти "представители" оказываются по факту главным и единственным капиталистом со всеми вытекающими. Пичалька.

Автор поста оценил этот комментарий

///Был пролетариат у власти...


Не напомнишь, сколько именно пролетариев было в высшей власти в СССР? В чем именно выражалась эта власть, кроме голосования за предложенных кандидатов?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я конечно не против сравнить жизнь при капитализме и социализме. И социализм в отдельных пунктах даже будет выигрывать (в других проигрывать). Но что-то я не вижу роста благосостояния пролетариата при социализме в 9 раз (грубо 57 / 6 без учёта других факторов и процентов).

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое 57/6? с что является точкой отсчета роста? Что вы называете благосостоянием? Можно получать 100 рублей, но иметь отличное бесплатное образование, бесплатную медицину, бесплатное жилье, гарантированный 8-часовой рабочий день (проклятый Сталин совместно с кровопийцей Берией вообще хотели 5 часовой вводить, но благодаря Хрущеву не успели), а можно получать по 150 и платить из них 50 рублей налогов на воздух, 20 за жилье, 20 на медицину, по 20 на образование каждого ребенка и на оставшиеся жить.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Рост относительно чего? Относительно современного состояния? Или относительно состояния пролетариата в 1916-м? Если относительно 16-го, то он вырос. Можно и другой вопрос задать - а где сегодня рост относительно даже социализма образца ссср?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рост благосостояния сегодня во всем мире, не смотря на отсутствие экспроприаций, коллективизаций, использования рабского труда заключенных и прочих прелестей :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сравниваете только с тем, что вы можете купить? А давайте посмотрим, сколько сейчас будет стоить школьное и высшее образование уровня СССР, сколько нужно зарабатывать, чтоб за 5 лет квартиру получить, какой процент ЗП на еду у большинства людей уходит и.т.п. И тут вы поймете, что то, что сейчас можно купить не жигули, а солярис - это кусок говна по сравнению с тем, что мы потеряли. Ну и да - с начала перестройки, а следственно и смерти союза более 30 лет прошло - за 30 лет с темпами СССР мы бы сейчас не как в 80х жили, в том числе и в материальном плане.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы сравниваете только с тем, что вы можете купить? А давайте посмотрим, сколько сейчас будет стоить школьное и высшее образование уровня СССР
Бесплатно образование можно получить и сейчас, притом не только в России, еще и на колхоз не надо будет езить летом, отрабатывать бесплатным трудом на картошке/хлопке. При Сталине вышка так вообще платная была.
сколько нужно зарабатывать, чтоб за 5 лет квартиру получить, к
Вот некоторые советские люди дураки, им за 5 лет всем квартиры давали, а они жили в деревянных бараках, общагах и коммуналках до смерти. Наверное, в свою квартиру переезжать не хотели :D Жаль вас не было - вы бы им рассказали, как все просто! :D Странно даже, как они при "лучшем в мире образовании" такими глупыми оказались - кругом квартиры всем дают через 5 лет, а они так и сидят в бараке без туалета!
акой процент ЗП на еду у большинства людей уходит и.т.п.
Еще б еду сравнить))
за 30 лет с темпами СССР мы бы сейчас не как в 80х жили, в том числе и в материальном плане.
Ага, в 2000м году каждому обещали по отдельной квартире. Хотя вот по вашим данным, итак всем подряд раздавали
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Итак, о нынешнем уровне образования вы не знаете вообще нихрена, о стоимости вышки при Сталине, походу, тоже... О том, что хоть всякие дегенераты и продвигали уравниловку, квартиры получали от предприятий, а соответственно и получали их те, кто нормально работали, вы видимо тоже не в курсе. На счет стоимости и качества еды в среднем по палате вы ничего не сказали, на счет темпов экономического роста тоже. Может, хватит пердеть в лужу?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, о нынешнем уровне образования вы не знаете вообще нихрена

Да я не знаю о каком-таком "уровне" советского образования вы говорите. Гуманитарное советское образование - просто помойка, можно выкинуть. Считайте, его и не было. Это видно и сейчас - ведь просто толком нет кадров даже для преподавания. Экономическое - вам передает привет Гайдар, окончивший советскую школу с золотой медалью, экономический факультет МГУ с красным красным дипломом, да и вообще доктор наук. Рядом с ним вам машет рукой Чубайс, который вроде кандидат наук :D Техническое образование было на неплохом уровне, это правда.

А по поводу нынешнего уровня - при хороших оценках и знаниях вы можете отучиться в лучших университетах мира (что при СССР было заведомо невозможно) - проклятые капиталисты дадут вам грант на бесплатное обучение и проживание. Ну а если у вас плохие оценки и знания - зачем вас бесплатно учить? Так сильно хотите вышку, а учиться хорошо не хотите? - ну гоу за деньги тогда.

о стоимости вышки при Сталине, походу, тоже

где-то 150-200 рублей в год. Трудодни в качестве оплаты не принимались, так что если вы ребенок колхозника после школы вы туда не попадете, не смотря на кажущуюся дешевизну :D

О том, что хоть всякие дегенераты и продвигали уравниловку, квартиры получали от предприятий, а соответственно и получали их те, кто нормально работали, вы видимо тоже не в курсе.

Не, не в курсе. Главным фатором было то, хватает ли у тебя кв. м. по нормам в настоящий момент. И если у тебя в бараке или коммуналке хватает - будешь жить там, хоть уработайся. Если же ты наоборот из льготной категории - получишь квартиру раньше Пети, который лучше тебя работал. Ну а сама скорость получения уже зависела от предприятия/ведомства от которого ты получаешь - тут уж как повезет.

На счет стоимости и качества еды в среднем по палате вы ничего не сказали

Да, такой еды уже не найдешь. Ведь в союзе применялись десятки пестицидов, запрещенных в Европе еще в 50х годах. В 90х кровавый режим их тоже запретил, и теперь мы уже такого не покушаем. Уровень снабжения самой хавкой зависел уже от конкретного населенного пункта, так что если вы из какой Москвы, конечно, вы не поймете, в чем была претензия у людей по поводу снабжения :D А если во внешпосылторге тарились, так у вас вообще ассортимент был не хуже, чем сейчас. А так, и сейчас никто не мешает жрать самое дешевое хрючево - картошечку по-гнилее, кашки, самые дешевые части мяса с кучей костей, хлеба по-больше. Консервы. Все это доступно и сейчас.

на счет темпов экономического роста тоже

Темпы экономического роста при плановой экономике не совсем так работают, как при рыночной. Например, экспорт высокотехнологичной продукции непрерывно падал с конца 70х годов, чего нельзя сказать о ее производстве. Закончился подобный подход тем, чем закончился. Можно, конечно, думать, что это Горбачев СССР поменял на 4 сникерса и джинсы, но реальность такова, что экономика в конце 80х испытывала ооочень большие трудности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ооочень большие трудности экономика начала испытывать во времена перестройки?
Насчет уровня образования - вы общались с нынешними выпускниками школ? Я общался, учил этих балбесов программированию, когда был на старших курсах, да и касательно своего уровня тоже иллюзий не питаю, так как на первом курсе я был куда тупее окружающих меня людей. Так вот - с мозгами сейчас большие проблемы, по крайней мере в технической сфере точно - однокурсники, работающие на различных предприятиях необьятной это подтверждают. Касательно сына колхозника... На сколько мне известно, при перевыполнении планов, которые перевыполнить было не то, чтобы сильно сложно, все, что выходило выше нормы распределялось советом колхоза по их усмотрению, в том числе могло и тупо выдаваться на руки, отсюда колхозники работающие колхозники чувствовали себя очень и очень не плохо в плане финансов и соцобеспечения. Касательно бараков - у меня родня какая-то уникальная что-ли? Почему ВСЕ без исключения жили во вполне себе нормальных квартирах, если кругом была такая жопа? А у меня только двоюродных бабушек 12, на секундочку, да и дедов не сильно меньше... О количестве теть и дядь ты и сам сможешь догадаться... На счет еды - если использовались такие лютые пестициды, то где огромное количество раковых больных? Я вот вижу, что у нас в Кузбассе раковых больше, чем в среднем по стране, но у нас и специфика определенная присутствует. Еду ел весь СССР - есть статистика о повышенном количестве раковых в сравнении с другими производственными странами? Сравнение с современной дешевой едой - это вообще фэйл... Иди купи банку тушенки и вскрой её. Знаешь, что ты увидишь в современной банке? А что было раньше? А качество хлеба? А молочной продукции? Или и в СССР такое дерьмо продавали? Чет не слышал... Спору нет, сейчас можно купить гораздо более крутые продукты, вот только позволить это себе могут далеко не все и не везде. В среднем по палате позволить себе могли больше. И опять-же, это было 30 лет назад и это было уже в те времена, когда страну активно переставляли на капиталистические рельсы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ооочень большие трудности экономика начала испытывать во времена перестройки?

Не знаю, откуда у вас там в 70х перестройка взялась. Предперестроечная экономическая ситуация всего лишь закономерный результат предыдущих периодов. Собственно, убило советскую экономику то, что изначально ее подняло. Политика мягких бюджетных ограничений (взамен НЭПовский принципов хозрасчета). Которая позволила мобилизовать ресурсы села на индустриализацию. Похожие, в некотором роде шаги, предпринимались и Рузвельтом через несколько лет после СССР. Но это нам неважно. Важно то, что со временем начинают все более ярко проявляться недостатки этой системы, а так же то, что трудовые ресурсы села, казавшиеся на момент запуска программы безграничными, к 70м годам таковыми уже не являлись.

По мере развития сильные стороны советской экономики становились ее слабостями. «Мягкие бюджетные ограничения» лишили промышленность способности приспосабливаться к нехватке труда и возрастающим энергетическим затратам. Власти сосредоточились на централизованных планах подъема выработки сырья и энергии вместо того, чтобы сократить их потребление. Планы становились все более и более неэффективными – не из-за того то они плохо выполнялись, а из-за того, что они не имели смысла и были нацелены не туда.


Систему убило то же, что его и породило – «мягкие бюджетные ограничения» и безразличие предприятий к производительности труда. Проблема мобилизации накоплений из села в этот период уже не стояла, трансфертные цены и оборотные налоги широко применялись и к городскому населению, инвестиций было более чем достаточно. Но замещение труда капиталом в этой микроэкономической среде невозможно, и экономика попросту утыкается в ограничение со стороны трудовых ресурсов, которые до поры казались безграничными.


Короче говоря, модель, в условиях аграрной России - высокоэффективна, но недолговечна.


Конечно же мое мнение не является единственно верным, есть масса литературы на эту тему и, что немаловажно, критики на нее. Но в целом в экономической литературе вы вряд ли найдете мнение, что экономику пришел и развалил Гайдар с Горбачевым в конце 80х, и все дело в перестройке. Речь будет так или иначе идти о системных проблемах и ошибках.

Насчет уровня образования - вы общались с нынешними выпускниками школ? Я общался, учил этих балбесов программированию, когда был на старших курсах, да и касательно своего уровня тоже иллюзий не питаю, так как на первом курсе я был куда тупее окружающих меня людей. Так вот - с мозгами сейчас большие проблемы, по крайней мере в технической сфере точно - однокурсники, работающие на различных предприятиях необьятной это подтверждают.

Может быть. Что-то я устал, пока предыдущее писал :D Однако это не отменяет того, что в СССР тоже были проблемы с мозгами, только не в технической сфере, а в элите. Уровень образования высших слоев партэлиты это просто мрак, Горбачев на их фоне - интеллектуал. Подобные проблемы были и в ведомствах. Это даже иногда отмечалось на съездах (только, почему-то, как преимущество). Что, вероятно, так же явилось одной из причин развала.

На сколько мне известно, при перевыполнении планов, которые перевыполнить было не то, чтобы сильно сложно, все, что выходило выше нормы распределялось советом колхоза по их усмотрению, в том числе могло и тупо выдаваться на руки, отсюда колхозники работающие колхозники чувствовали себя очень и очень не плохо в плане финансов и соцобеспечения.

План составлялся руководством колхоза, в том числе и по бригадам. Так что легкость его выполнения зависела в том числе от твоих отношений с председателем, да и вообще от его личности. Он там - царь и бог.

отсюда колхозники работающие колхозники чувствовали себя очень и очень не плохо в плане финансов и соцобеспечения.

Да, было охуенно) Не представляю даже, зачем они в город ломились при первой возможности, а их свободу перемещения приходилось ограничивать :D

Касательно бараков - у меня родня какая-то уникальная что-ли? Почему ВСЕ без исключения жили во вполне себе нормальных квартирах, если кругом была такая жопа? А у меня только двоюродных бабушек 12, на секундочку, да и дедов не сильно меньше... О количестве теть и дядь ты и сам сможешь догадаться.

Ну это очень славно. Только у меня вопрос - а кто жил-то в бараках и коммуналках? Иностранцы, что-ли? :D Или каким образом обеспеченность вашей родни отменяет факт наличия такого жилья?

На счет еды - если использовались такие лютые пестициды, то где огромное количество раковых больных? Я вот вижу, что у нас в Кузбассе раковых больше, чем в среднем по стране, но у нас и специфика определенная присутствует. Еду ел весь СССР - есть статистика о повышенном количестве раковых в сравнении с другими производственными странами?

А почему, собственно, пестициды должны вызывать непременно рак? До рака вообще, еще дожить надо, уже не говоря про то, что методы его диагностики постоянно совершенствуются вызывая таким образом статистический рост раковых заболеваний.

Да и, статистики никто не вел по утверждению самого Минсельхоза:

"химической защите нет альтернативы. Мы подтверждаем, что комплекс вредных факторов, вызываемых ею, действует и на человека. Знаем, есть и утраты, но ущерба от применения никто не подсчитал". Это слова чиновницы министерства в 1988 году. Поэтому, никого особо не ебло, вредно это, или не вредно. Сама статистика по количеству запретов на пестициды имеется (ниже)


Сравнение с современной дешевой едой - это вообще фэйл... Иди купи банку тушенки и вскрой её. Знаешь, что ты увидишь в современной банке? А что было раньше? А качество хлеба? А молочной продукции?

Хех, про мясо вы тактично умолчали. Ну да ладно, это уже все субъективно. Не знаю, какие вообще могут быть причины появления качественных продуктов питания, если показатели считались в количественных величинах, а не в качественных. Ну, пусть будет хороший хлеб и молоко, окей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаюсь, ваше кунг-фу знание сильнее моего =)

Автор поста оценил этот комментарий

Я и не отрицаю значимость соцпакета. Я к тому, что это не кратный рост по сравнению с капиталистической моделью.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот у власти был не пролетариат, а партийная верхушка.)
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких интересах действуете вы?  На сколько я понимаю все любят считать деньги и ссср тоже...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читал Ленина?

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха)) когда там пролетариат был у власти?))

Партийная верхушка - да. С отдельными магазинами, дачами, санаториями, водителями.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы есть к этим цифрам? И почему во всех дворах машинам припарковаться негде? И машины весьма недешёвые. В малых городах, да сложнее. Но я сам из такого города. И знаю, что кто-то вертится, а кто-то потягивает пиво и проклинает Путина.

И насчёт санкций не надо передёргивать. Речь идёт не о кармане Дерипаски, а о поддержке заводов, где тысячи людей трудятся (и их семей, соответственно). С кредитами, ипотеками, поддержкой учащихся детей, и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий
Был пролетариат у власти, он совершал действия в своих интересах, сейчас власть в руках капитала, значит он будет действовать в своих интересах. По моему логично
Угу, тот самый "пролетариат у власти" как раз сейчас и владеет капиталом. Все как один функционеры высших постов КПСС. А вы все сказки нам рассказываете :D
Автор поста оценил этот комментарий

Власть не в руках капитала, а в руках ОПГ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас власть в руках криминала.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только пролетариат у власти не был
Автор поста оценил этот комментарий

не подскажете, когда вообще пролетариат был у власти? :D

Автор поста оценил этот комментарий
Власть не у капитала, а у Мафии и бандитов, все активы в старые с начала 90х разворовывались и отбирались у граждан, защиты никакой не было, мафия все подмяла под себя(СМИ, церковь, спецслужбы, Суды и тд), так что это не капитализм(как многие думают) а оккупационно-мафиозный режим(где страну узурпировали кланы из кооператива Озеро).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку