Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека

У нас еще не выходили статьи про простейших. Оно и понятно, эти мелкие твари мало чем способны удивить, но и среди подобных организмов находятся интересные существа. Итак, радиолярии.


Эти одноклеточные существа живут в теплых океанических водах в качестве планктона. Известно 8 тысяч видов радиолярий, и у всех свои причуды.

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия

Скорее всего, вы мало что о них слышали, а многие так вообще не подозревали об их существовании. Оно и не удивительно, ведь согласно российской образовательной программе, на них отведено чуть больше, чем нихрена. Так чем же примечательны эти маленькие, практически никому не известные существа? Скелет. Серьезно, часто ли вы видели одноклеточных, у которых на полном серьёзе был минеральный скелет и при том не какая-нибудь наружная хрень, а внутренний? Чёрт возьми, Джонни, эти хитрые твари научились строить даже его. На самом деле, он у них необычайно красив, и при том у каждого вида он свой, уникальный.

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия

Кстати, интересный факт, данные простейшие имеют до 1600 (!) хромосом (наибольшее их количество среди всех живых существ), что примерно на 1553 больше, чем у тебя (хотя если ты понял эту шутку, то у тебя их 1554). Размеры очень варьируются, от 40 микрометров до 1 миллиметра.

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия

Кушают они всякую микроскопическую органику. Также радиолярии регулярно создают симбиозы с автотрофами и с их помощью получают энергию. Некоторые радиолярии даже засовывают в себя одноклеточную водоросль, чтобы та мутила фотосинтез и производила кислород для хозяина.

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия

Секс у них строго индивидуальное занятие, и, после просмотра соответствующих видеороликов, радиолярии либо просто делятся, либо образуют споры (как грибочки).


После смерти скелеты этих существ образуют огромные известковые отложения. На данный момент человеку известно столько их разновидностей и периодов жизни их видов, что их наличие в осадочных породах довольно точно говорит о возрасте отложения. К подобному методу датировки ископаемых часто прибегают палеонтологи.


А теперь предлагаю еще немного насладиться красотой микромира:

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия
Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия
Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия
Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия

Кстати, у них есть даже свой собственный Колизей!)

Радиолярии: Одноклеточные, что совершеннее человека Радиолярии, Одноклеточные, Животные, Зоология, Книга животных, Юмор, Природа, Длиннопост, Трипофобия

С вами была Книга животных и Радиолярии.


Основная тусовочка у нас во Вконтакте: https://vk.com/knigajivotnih


Покедова!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
233
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве читал приключения Карика и Вали, там Иван Гермогенович про них рассказывал.
раскрыть ветку (46)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Карик в скелетик в виде корзиночки складывал колобки из пыльцы и нектара.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

СПОЙЛЕРЫ!!!!!

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А убийца там...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не оглядывайся, кажется, у тебя за спиной медведка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А представь как круто было бы снять современный хоррор в таком же сеттинге?

63
Автор поста оценил этот комментарий

О да, Карик и Валя шикарная книжка)

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм. *Звуки добавления в список к прочтению*

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть подобная книга "Тайны анатомии", за авторством Кэрол Доннер
ещё комментарии
108
Автор поста оценил этот комментарий

О, только сегодня читал. Эффект Бандеры-Майнкрафта во всей красе!

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо, давно хотел узнать как этот феномен называется. Хоть у вас он и немного искажен)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

а я у Акимушкина читал про них раньше, чем у Ларри.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
"Я рассказываю о последнем нумулите, маленьком радиолярии, родственнике семейства Протозоя."
Так рассказывал Хомса в книге Туве Янссон про Муми-троллей.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У Ларри Лаффера?

Боже, я стар.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Ларри - суперстар
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь животных. Или Мир животных. Акимушкин форева.  Читал три тома, кажется. Как раз простейшие упущены.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже были совместные приключения с Кариком.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блина, опять скачивать....

7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, как у Карика полное имя? Оскар.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а у Вали?! ВАЛЕНТИНА?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Валия. И дети были мусульманами, так же как и Гермиона афроангличанкой)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз думала об этой книге, когда читала пост! :D

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, все её вспомнили, кто читал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот думаю, знакомое что то, а откуда забыла. Спасибо мил человек напомнил.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В учебнике биологии рисунок был такой. Такой красивый, я ей тогда гибкий хвост пририсовал. LEXXa тогда ещё не было...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх.. Лекс... ) крутейший сериал, а уж начало "второй" серии просто улёт :)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да падёт на тебя божественная тень

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт. Я вот единственное, что из неё помню - это когда они выпили эту жидкость, что сделала их микроскопическими, их трусики (прям вот в память врезалось, именно они) стали слишком большими, ну и... Порнхаб моего детства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Иван Гермогенович не говорил почему РАДИОлярии?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте " Мегамир" Никитина
там все верно, ну насколько возможно в плане физики, а то Карик и Валя в воду как камни падали, но проблема в том, что при таких размерах молекулярные сцепления играют огромную роль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в детстве у Брема в "Жизни животных". Первая иллюстрация в посте, кстати, по-моему как раз оттуда.

Автор поста оценил этот комментарий
Ее экранизировали ;) Гермогеновича озвучивает Дроздов, с него, кстати, он вроде и сам срисован.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Шутку понял, не дурак". Братва и кольцо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не даун видать

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку