Работает! Быстрая настойка

Попросили меня очень срочно сделать вкусненького бухла. Настоек. Очень срочно (неделя) и очень много (по моим меркам).
Отказывался, брыкался... А потом вспомнил, что видел способ "ресторанного быстрого" приготовления настоек.
Этот способ предусматривает нагрев настойки до 55 градусов в течении 12 часов.
Чем черт не шутит, попробую. Не получится, пусть в магазине покупают.
Первый вопрос: где греть?
Мультиварка! Режим мультиповар, 55 градусов, накрыть полотенцами... Блин. Одна банка 12 часов... Могу не успеть.
Духовка! Но она у меня газовая! Но, я же умный вася! У меня есть тэн, терморегулятор, твердотельное реле...
Пошел "конструировать". И...
Глазом зацепил дегидратор. Не который "этажерка", а с дверцей. На днюху дети подарили Стоит, новенький, на меня смотрит. Вытащил решетки, примерил банки. Три трехлитровки влетают на ура!
"Набодяжил" настоек. Выставил режим, 12 часов. Поехали!
Прошла ночь. Утро. Вынимаю насыщенную цветом настоечку. Открываю банку - хрень какая то спиртовая. Бе... Немного расстроился.
Остудил. И вот она! Моя настойка в полной красе!
За сутки шесть трехлитровок настойки!
Советую!
Единственное - нагрев у каждого свой. Тут уж кто как приспособится.
В мультиварке пробовал "экспериментальные" настойки. У меня вошло три баночки по 0,5 л.
Намешал настойки, на дно мультиварки силиконовый коврик, банки, залил водой до плечиков. Режим мультиповар 55 градусов, 12 часов. Готово!
Рекомендую!

Лига Алкобушников

9.5K постов43.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ответами на комментарии не буду писать. Напишу комментарием.
Всё на три литра 40% самогона (водки?)
Груша-яблоко:
- Два зелёных яблока.
- Одна ароматная груша.
- три без горки чайные ложки сахара.
- на кончике ножа (пару спичечных головок) ванилин, корица.
- одна "палочка" гвоздики.
Черноплодная рябина - черемуха
- 150 гр черноплодной рябины
- 100 гр черемухи
- три чайные ложки сахара без горки
Можно настоять на 30% самогоне, тогда получится совершенно мягонький лёгкий напиток, под стать вину.
Каразюм (закос под коньяк, моя интерпретация)
- 75 гр карамелизованного изюма. Лучший, по моему мнению способ карамелизовать, поместить промытый, высушенный изюм в микроволновку. Мощность 450 вт, 2 минуты.
- 9-12 штук кураги (курага должна быть ароматная)
- 6 шт чернослива
- 15 гр дубовой щепы средней прожарки
- на кончике ножа (чуть-чуть ) ванилин, корица, мускатный орех.
- одна гвоздичка.
Курага изюм:
- 150 гр ароматной (пусть не сладкой) кураги
- 100 гр изюма (чем качественней тем лучше).
- ванилин и корица по желанию.
Это мои фирменные ("на потоке") настойки.
Что касается ягодных настоек - экспериментируйте!
Я, обычно, беру на литр самогона 50-100 гр ягод. В зависимости от желаемой насыщенности. "Наливки" не делаю - они дороги (ягоды у меня просто не растут, огород на болоте) и не зашли. Сладко, насыщено.
Ещё рекомендую поиграть ванилином, корицей, мускатом.
Если вам кажется совместимым - добавляйте. Пробуйте! Тем более пол-литра это не большая потеря...
Удачи!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я жуткий консерватор и мне это не нравиться

Есть у меня коллега по самогонному цеху. Тоже бежит впереди паровоза.

Все настойки или дерьмо варёное или мутняки.

Встречал также в сети и любителей разбавлять спирт горячей водой.

   Сам, разбавляя спирт, использую силиконовые трубочки от капельниц и холодную воду дабы избежать нагрева при смешивании. Не люблю альдегиды которые появляются при повышении температуры во время разбавления.

   Что касается настоек.

Спешка нужна при ловле блох. Признаю только традиционные методы.

Если настойка для застолья.

Две недели настаивания. В темноте. Первая неделя встряхивание. Вторая осветление.

Третья неделя стабилизация (больше лучше). Хранение в тёмном месте.

Если настойка для медицинского применения.

Там можно и больше держать на сырье.

Ругайте. ИМХО.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего ругать то? Каждый сам себе профессор. Никто никому не навязывает. Просто делимся опытом.
Чем прекрасна эта деятельность - просто огромное пространство для творчества, большое разнообразие вариантов для опытов.
Каждый находит что-то свое. Если поделился - спасибо!
А что касается блох... я как бэ тоже никуда особо не тороплюсь. Стоит и пусть себе стоит, пить есть не прлсит. Но тут "приперло". Не хотят человеки пить "элитные" напитки из магазина. Хотят моего, вкусненького. Беспохмельного.
Видит бог (винокурения) я сопротивлялся. Ситуацию и особенности объяснил. Согласились.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если духовка электрическая, то теоретически можно и в духовке так сделать?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное нет. Вроде как теплоноситель должна быть вода. Идёт интенсивный прогрев. Воздух плохой теплоноситель. Но в духовке колбасы "варят" я знаю точно. Но там температура 80-85 градусов. Это другое.
Не экспериментировал. Пишу только то что делаю сам, и поэтому уверен на 100 процентов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! У меня так то тоже именно мультиварка. Как раз систер скоро прилетает - попробую удивить)))) Доп вопрос - воды где-то 2/3 получается в чашке? И порционные это прям такие нормальные куски, не как на шашлык, верно? Спасибо!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перцовка после такого отварным перцем отдаёт.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот перцовку не делал. И вы, более чем вероятно, правы.
Но и перцовка не особо ходовая настойка. Я делаю для себя, как столовый напиток. Бутылка у меня уже почти год, как не кончается )))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну воот!! Но я 65° грею, тогда ещё быстрее экстрагируется. Или 45% алкоголя имеется ввиду?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
45 температура.
65 мне показалось, что появились "нотки компота". Хотя ушло на ура.
А после 45 - как на холодном настаивании.
Может быть это и субъективно.
А вот каразюм на 55 мне понравился - быстро и ничем не отличается от холодного настаивания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я травяные настойки так делал, по-быстрому. В кастрюлю 40л ставятся 3-х литровые банки с самогоном и травами. Между ними заливается вода. Кастрюля нагревается до 65° внутри банок, снимается с плиты и укатывается всякими одеялами, старыми куртками. Через сутки нагрев повторяется. Через 2 суток готово, день ещё просто может постоять для стабилизации

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэксперементировал. Яблоко - груша. 16 часов 45 градусов. Эффект афигенный! Как будто стояла 10 дней.
Метод - огонь!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких секретов нет, сам учусь, 3 год только, дальше сахарной браги не продвинулся, сейчас надо перегнать литров 100 старого варенья из отцовского гаража.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я боюсь варенье! Один раз получил неприятную вонючую фигню. Теперь опасаюсь. Может что то накосячил.
Тоже, в основном, сахар. Экспериментирую с "подкормками" браги: зерновые добавки (мука ржаная, пшеничная, кукуруза), изюм...
Мне кажется, что каждая подкормка даёт свой аромат: рожь, пшеница - хлеб, кукуруза - карамель, изюм - фрукты...
Удачи вам!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие весёлые получаются
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Весёленькие!
Ну не таитесь! Откройте секретки!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня и моих друзей, особенно дам, отличный продукт. В основном делаю сладкие настойки 38-45гр. При такой спиртуозность компот не чувствуется
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю в су-виде и в вакуумный пакетах, 55гр, 12 часов
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот, наверное, всё что возможно есть на кухне. Но сувида нет. )))
Как вам? Есть "компот" в сэме?
Вчера "откушал" рамочку груши-яблока после быстрой настойки. Если придираться, то да, какое то отдалённое присутствие "компота" наверное есть... Но это уж если очень покопаться в своих вкусовых рецепторах.
Сегодня должна "созреть" груша-яблоко на 45 градусах. Как там получится? Посмотрю...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В теории, есть более быстрый способ настаивания и без термических эффектов, то есть, на холодную. Ультразвуковые ванны. Судя, по научным видяхам, там вообще время настаивания сокращается с часов до минут. В теории - потому что ценник на ультазвуковые ванны хоть какого-то более менее взрослого объёма оооочень негуманный.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это вообще из области "космических" технологий. )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Термическое созревание дистиллятов" + есть ещё тема конкретно об алкосозревателе

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок! Спасибо!
Почитаю. Наберусь ума.
Автор поста оценил этот комментарий

На ХД тема далеко за 100страниц по этой теме, рекомендую ознакомится. Многие уже грабли собрали и по температуре и по аэрации

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, друг! Ткни носом!
Не могу найти. Ультразвук нашёл!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На ХД тема далеко за 100страниц по этой теме, рекомендую ознакомится. Многие уже грабли собрали и по температуре и по аэрации

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я там читатель, но до этого ещё не добрался.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел вас расстроить.  Видимо меня уже не исправить)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. Я чего? Расстроился что-ли?
))))))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется термориформинг. Но честно говоря 55 градусов для ягодно-фруктовых многовато, окомпотится. Хорошо подойдёт для ускоренной выдержки на дубовых или иных брусках

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэкспериментирую с температурой, со временем. Осенью. Когда времени будет больше.
Насчет компота. Наверно вы правы. Но как один из вариантов "по быстренькому" . А?
Ну с учётом нюансов, ессесно.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Травяные настойки есть вариант сделать вообще за пару часов на экстракторе Сокслета. На лабораторном, не том, что к колоннам предлагают цеплять. Правда, дня 3 им все равно надо будет дать отстояться для стабилизации всех процессов, а лучше 2-3 месяца, конечно
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, постоять надо любой настойке.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете рассказать про рецепт мяса? Пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во блин! Дотрепался!
Но это в мультиварке! Сувидники меня могут побить!
Готовлю порционные куски мяса или курицы. Солю, посыпаю специями, травами.
Помещаю каждый кусок отдельно в обычный полиэтиленовый пакет.
На дно мультиварки силиконовый коврик. Опускаю пакеты с мясом. "Горловины" пакетов оставляю снаружи мультиварки. Наливаю воды. Стараюсь так что бы максимальное количество воздуха выдавилось. Сверху блюдце, что бы не всплыли. Прикрываю крышкой. Режим "мультиповар' (ручной, мой рецепт и т.д.), температура 65 градусов, три часа.
По окончании вынимаю пакеты. Соус образовавшийся не выливаю - из него можно приготовить классную подливку.
Сильно разогреваю сковороду. Минута с одной стороны, минута с другой. Чтобы была лёгкая корочка. Можно пройтись газовой горелкой.
Мясо готово. Приятного аппетита!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт напишите пожалуйста именно в мультиварке) как раз ягоды пошли

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите комментарий. Все просто, экспериментируйте! Ягодные настойки самые простые. Миксуйте разные ягоды и плоды, добавки, травы (например мята)...
Добавляйте немного, потом можно ещё добавить и настоять. Лишнее невозможно убрать, а добавить - без проблем.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я лимончелло в сувиде делал. Два часа и остужать.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сувид класс! Я типа "сувид" делаю мясо в мультиварке! Нежное, вкусное!
Лимон быстро "себя отдает". Лимончелло - класс!
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про вакуумные крышки слышали..?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Настаиваю. Ускорение примерно в 2 раза. Работает на плодовых и ягодных настойках. На "травяных" смысла нет.