Работа в море. Пираты (часть 2)

UPD от модератора

Идет голосование за вручение ачивки: https://pikabu.ru/surveys.php?id=xW02q3GEyk%2FT

Предыдущий пост закончился описанием средств защиты от пиратов, а именно - вооружëнной охраны. Продолжим.
Помимо наëмников судовладелец может нанять военное судно для сопровождения в опасной зоне.

Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост

Это явно посерьëзнее будет, чем три наëмника на борту. Военное судно в количестве 1 шт. может охранять как одно, так и несколько торговых судов, идущих друг за другом (что-то типа конвоя). Как производится оплата за их эскорт я не знаю, но скорее всего платят кому-то из представителей государства, которому принадлежит военное судно. Ну не верится, что это делается за бесплатно, с целью обезопасить торговые пути. Альтруистов нынче не сыщешь, тем более вооружëнных до зубов. Хотя военных пароходов в тех местах достаточно много и они охраняют торговые пути из побуждений мира во всëм мире, а я ошибаюсь.
Обычно неграм хватает ума не соваться на пароходы с сопровождением, но случаются и фэйлы. Особенно меня умиляют сводки, заголовки которых гласят : "Пираты по ошибке напали на военный корабль такой-то". В принципе ничего удивительного, ведь практически все из них упороты и перед выходом на дело употребляют всяческие наркотики, а также вечно жуют корень какой-то дряни, и как следсвие - пулям не кланяются. Хотя следовало бы. Ну зато рыба голодной не останется. Насчëт корня, что они жуют : на западном побережье Африки, где я работал, тоже употребляютт эту херню и как объясняли местные, она придаëт энергии. Хз, я не пробовал.

Вооружение пиратов.
Как правило это полусгнившие ак-47 с подствольными гранатомëтами, рпг-18 "муха" и рпг "базука", а также всяческие ножи и мачете. Было бы эпичнее, чтобы они с собой ещë и панцерфаусты возили.

Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост
Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост

Пиратский флот.
Да-да, именно флот. Состоит эта "эскадра" из кораблей-маток (типа мини звëзды смерти) и пришвартованным к ним катерам, на которых и совершается большинство атак на торговые суда. Мaтки - это, обычно, рыбацкие суда небольшого размера, на которых иногда так же совершаются нападения. Они не особо быстроходны, но большой балкер догнать смогут. На этих шхунах есть рации, радары и другие навигационные приборы, с помощью которых пираты узнают о местонахождении своей будущей жертвы, а также хранится запас соляры, пара мешков риса и коробка с наркомовскими пятью граммами какого-то зелья, во внутривенном эквиваленте, каждому негру перед атакой, чтобы разблокировать скилл бесстрашия .

Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост
Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост

Скорее всего на каждой "матке" сидит один из главных капитанов, который координирует действия всех подчинëнных пиратов.

Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост

Касаемо пиратских катеров. Это стандартные африканские бичевозки (хоть не деревянные долблëнки), на них установлены по два очень мощных мотора, с помощью которых копчëные пираты могут догнать любое торговое судно. Кстати, моторы очень не дешевые. И думается мне, что за пиратами по-любому кто-то стоит, кто спонсирует весь этот праздник. Ведь через Аденский залив и Красное море проходит один из крупнейших мировых торговых путей, соединяющий Европу и Азию, а это многомиллиардный бизнес. Так почему бы не отправить в Сомали пару-тройку надзирателей, например из какой-то европейской страны, с вагоном списаных "калашей"? Потом с помощью местных аборигенов захватить по наводке судно с дорогим грузом и потребовать у судовладельца выкуп. Нормальная такая бизнес идея. Но это всего лишь предположение, может негры и сами до всего додумались без участия белых.
Есть и другая версия, которая гласит, что весь этот бардак с пиратсвом начался из-за неостанавливающихся междуусобных войн и революций (с 91-го года в Сомали фактически отсутвует правительство), как следствие - в стране тотальная нищета, голод и безработица, а так как на побережье одни рыбацкие поселения, то их население повально занялось пиратсвом. Может и так. А лично моя точка зрения такова : негры бы сами не додумались до того, чтобы захватывать суда и требовать выкуп, максимум - грабëжь.

Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост
Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост
Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост

Теперь о западной Африке.
К самым пиратоопасным местам западной Африки можно отнести практически всë побережье от Мавритании до Анголы. Где самыми опасными зонами являются -Нигерия, Бенин и дельта реки Нигер. В Бенине прямо в порту могут залезть на судно. Знаю это не по наслышке, как-то приходилось там бывать.
Но даже этот факт не сравнится с нигерийскими пиратами, которые не только грабят суда и экипажи, как в Бенине, а ещë и захватывают заложников. К сожалению, есть даже случаи, когда эти обезьяны убивают заложников. Но такое обострение началось только в последние год-два, в предыдущие годы в водах западной Африки негры промышляли сугубо гоп-стопом. Подплывали ночью к судам, стоящим на якорях, забирались на борта и выносили, всë что могли унести. Иногда и экипажу доставалось. Один мой товарищ, будучи ещë кадетом, попал в подобную переделку на балкерке. Стояли они на якоре, ночью к ним на борт залезли негры с автоматами, под угрозой расправы собрали весь экипаж на мосту и поставили всех на колени, пока их сообщники шмонали каюты. Некоторых моряков избили, одним из них был и мой товарищ (потом он ещë долго хромал). Спустя час они свалили вместе с награбленным. Со слов участника тех событий, негры были под наркотой и могли выстрелить в любой момент. Случилось это у побережья Нигерии. Компания возместила морякам полученный ущерб.
Чуть не забыл о ДР Конго, там тоже пираты промышляют грабежом. Так на судно стоящее перед нами на якорной стоянке залезли негры и обнесли.

Но помимо Африки есть ещë и другие места на планете, где промышляют пиратством.

Карибский бассейн.
В подавляющем большинстве пираты нападают и грабят дорогие яхты. Не слышал, чтобы кого-то брали в плен. Тупо грабëж.

Южная Америка (Бразилия, Перу, Коста-Рика, Бразилия).
Основной целью пиратов данных регионов является грабëж судов, стоящих на якоре.

Малаккский пролив.
Это уже посерьëзнее. Раньше в Малаккском проливе было опасно ходить, нападали и грабили очень часто. Но потом власти Сингапура и Индонезии силами свих вмф и охранных судов выбили практически всех пиратов из пролива. Ходить там стало безопаснее, но четыре года назад, когда мы его проходили, пиратскую вахту стоять приходилось.

Филиппины и Индонезия.
В основном эти маленькие буряты, так же, как и в большинстве пиратских зон, промышляют грабежом. Но, вплоть до 2017 года, не редкими были случаи захвата судов с заложники, с последующим требованием выкупа. Чаще всех страдают рыбацкие суда под флагами близлежащих стран и их экипажи. Совсем недавно (уже в этом году) на пароходе, где я сейчас работаю, мы получили сводку, в которой писалось, что у берегов одного из филиппинских островов, при захвате рыбацкого судна пираты убили 7 или 8 человек.

Южно-Китайское море.
Пиратсво в тех районах имеет политическую подоплëку, связанную с добычей и делëжкой природных ресурсов местными властями. Пираты в 95% случаях нападают только на местных.
Колючку в Южно-Китайском море натягивать не доводилось, так же, как и стоять пиратские вахты.

При прохождении пиратской зоны морякам должны платить экстра деньги, так называемые "пиратские". Обычно это удвоенный дневной basic или какая-то фиксированная сумма.

Ну, вроде рассказал всë, что хотел. Может что-то и упустил, сорян. Все фото в посте честно взяты из сети.

P.S. Теперь есть время вернуться к написанию так сказать "мемуаров")) 15-я часть уже в процессе.
Всем семь футов под килем.

79
Автор поста оценил этот комментарий
"Филиппины и Индонезия.
В основном эти маленькие буряты, так же, как и в большинстве пиратских зон, промышляют грабежом"

Маленькие буряты. Ржу под столом.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда интересовало, как можно досмотреть судно. Ну вот реально - огромный корабль, гигантские трюмы, дохреннилиард укромных уголков, где можно машину спрятать, а не то что десяток стволов, которые достаются где-нибудь недалеко от Сомали, и устраивается сафари на черное дерево.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с сомалийскими то пиратами проблему решили в частном порядке. НАТО не смогло из-за кучи гуманных ограничений и международных законов.

Просто шейхам не понравилось что захватывают их танкеры, это очень большие убытки(простой).

Они заплтили 50 млн. денег БлэкВотер, и те на берегу решили вопрос с пиратами в своем стиле. Навсегда. С применением вертолетов и тяжелого вооружения.

Для пиратства и захвата заложников много ума не надо, этим промышляют как раз все примитивные граждане испокон веков... Про подсказали - это бред.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А террором(ну или шантажом, хз как правильнее назвать) они не занимаются?

К примеру - подплыли к кораблю, прицепили к борту какую-то большую *уйню, предположительно со взрывчаткой, ну и, под угрозой взрыва, беспрепятственно поднимаются на корабль.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, как эти нищие негры в океане скачивают фильмы и игры? А если не скачивают, почему они пираты?
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только сегодня смотрел фильм Капитан Филлипс. Жесть конечно
раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас поднялся впервые шум о сомалийских пиратах, я сразу не понял и до сих пор понять не могу - почему бы на этот случай не иметь на корабле стрелковое оружие? Разумеется, в опечатанном сейфе, вскрывать только при угрозе нападения, потом писать отчёты и прилагать видеоматериалы. Эти сомалийские оборванцы умудряются брать на абордаж крупные корабли лишь потому, что с этих кораблей отстреливаться нечем. Пара ручных пулемётов, 4-5 автоматов сняли бы вопрос сразу. Или отделение наших солдатиков с удовольствием бы на корабле позагорало... Можно же внести изменения в международные правила, раз уж вопрос ребром стоИт. А ответ практически ничего не стОит. Всё, что я перечислил - копейки жалкие по сравнению с выкупами, операциями по спасению, патрулированием...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

karramba13 пишет так, что у меня скоро рефлекс будет, вижу ник - плюсую ;-)

Еще немного оружия сомалийских пиратов (картинки кликабельны, в нормальном разрешении):
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Попадалась история, как в Малаккском проливе, ещё в советские времена, пираты приняли наш БДК за "купца" и попытались взять на гоп-стоп. Результат был немного предсказуем :)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шли маллакским проливом в 2009 ом, какая то джонка долго за нами плелась, но нападать не рискнули, мы в балласте шли, высоко лезть бы пришлось.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькие буряты? Мне как буряту обидно. Рост 176 см.

Но плюсанул и за ачивку тоже проголосовал 😂

22
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что удивился, но участники действа рангом повыше говорили, что все вопросы, связанные с пиратами, в том числе и суммы выкупов, в конечном итоге решаются в Лондоне.


Вероятно всеми этими нищими, обдолбанными неграми в конечном счете управляют респектабельные господа.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт версий о пиратстве в Красном море, есть и такая: спонсируется всё это дело компанией Ллойд, через сеть подставных фирм. Разгул пиратства на море, особенно в местах интенсивного судоходства, весьма выгоден страховой компании. Так как тарифы страхования корабельных перевозок сразу же вырастают на порядок.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, было очень интересно почитать. Хорошо написано. Мне понравился Ваш стиль описания 👍
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как происходит процесс выкупа? Всегда ли выкупают? И по чем можно купить мужика? Скидки одиноким женщинам предоставляются?

5
Автор поста оценил этот комментарий

не пойму как можно так относится к оружию, почему оно такое ржавое

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, что это за чёрное вундерваффе... Нечто китайское?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работал в Гвинее местные постоянно жевали растение какое-то. Листья и стебли. Называли Малага. Может о ней речь?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется побольше про обязанности и саму работу. И травмы какие случались у экипажа. Прошу извинить за повтор, т.к. учился вставлять комментарий в основную ветку)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, здраствуйте. Напоминаю,как просили о ачивке автору. Можно запустить голосование?
#comment_160119947
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

РПГ-18 не вижу, вижу РПГ-7 и выстрелы к нему

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Читать интересно , но тяжеловато.

Так, слово "грабëжь" пишется без мягкого знака.


Для фразы "Состоит эта "эскадра" из кораблей-маток (типа мини звëзды смерти) и пришвартованным к ним катерам,.. "

предлагаю такой вариант правки:

"Состоит эта эскадра из кораблей-маток (каждый корабль, как мини-"звезда смерти") и пришвартованныХ к ним катерОВ,.."

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно не пойму, почему охрана сразу не стреляет по ним на поражение? Они ж если не потонут, на следующих нападут и т.д. Их что-то остановит кроме смерти?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не выдать команде стрелковое оружие? Понимаю что по морским законам типа не положено, но это же резко убавило бы пыл пиратов, 10-20 вооруженных мужиков это уже серьезно
Автор поста оценил этот комментарий

Похищать в Нигерии не пару лет назад научились, а лет 15, или более этим промышляют. :) Многие компании сталкиваются, из тех, кто там индустрию развивает - похищают "экспатов" (инженеров, геологов и прочих), требут выкуп. Относятся обычно хорошо, кормят, не обижают, просто не выпускают, некоторых по нескольку раз похитить могут. Если пираты оттуда только недавно это начали, это даже странно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, вот такие шедевры действительно постят бесплатно? Долпаепы чтоле? Это же можно продать любому СМИ за очень приличные деньги или постить на свой сайт, благо сайты делаются сейчас за один вечер, и бесплатно. Или в конце концов делать ролики для ютуба, там тоже большого ума не надо

Автор поста оценил этот комментарий
Буряты не маленькие -_- средний рост 175
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, будь осторожен в српвнении национальностей! Набегут моралфаги и загнобят! И да, я за ачивку с черной обезьяной!)
Автор поста оценил этот комментарий

А на маленькие парусные яхты пираты нападают или они им неинтересны?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну, сейчас можно взять на борт 4-6 контейнеров производства «Моринформсистема-Агат» и в экипаж людей с соответствующими вус...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Карибский бассейн.


Афигеть, пираты Карибского моря ещё существуют? Йо-хо-хо и сундук пиастров!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
должны платить пиратские или платят?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
почему в море запрещено владение личным оружием?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в советское время на опасных маршрутах всегда была пара подводных или надводных кораблей, которые БЕСПЛАТНО сопровождали наши суда
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может у меня слишком радужное представление о борьбе с пиратами, но всё-таки спрошу. Они же по крюкам или лестницам забираются на борт? Можно ли эти лестницы или крюки сбрасывать с борта? Или отстреливать каждого, кто по этим крюкам поднимается?
раскрыть ветку
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу корня - читал в журнале "вокруг Света". Этот корень в десятки раз сильнее кокаина. Вызывает сильнейшую энергию, эйфорию, даже галлюцинации. Потому они такие все высушенные напрочь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Тема вот интересная. Но повествование.... Это просто караул. 1 абзац еле осилил. Но плюс поставил. Но авансом
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос уже наверное задавали, но. Нахрена в такие места ходить? Торговать больше негде? Или там какие-то важные точки?