Работа в игровых автоматах. Ч. 14. «Попрошайки».

Начало тут.

Все остальные посты на эту тему в профиле.

Работала я в начале 2000-х в зале игровых автоматов…

«Попрошайками» операторы называли тех, кто приходил поиграть практически без денег, надеясь на то, что кто-нибудь из посетителей выиграет и на радостях даст какую-то сумму денег тому, кто окажется рядом. Для тех, кто никогда не заходил в залы игровых автоматов, это наверняка прозвучало нелепо. Но это так и происходило, «попрошайки» были практически во всех залах автоматов. Расскажу про самого запомнившегося, хотя их было очень много со схожим поведением и поступками.

Одного из таких людей операторы и игроки прозвали «Печенюшкой» (на прозвище он совсем не обижался, его так спокойно в глаза называли). Он заходил в зал рано утром, всегда с пакетиком зоологического печенья. Клал пакет на стол администратору или охраннику со словами «Чай попьете», в надежде на то, что благодаря этому его не станут выгонять. После этого он шел к автоматам и медленно проигрывал 10-20 рублей, рассматривая игроков. После этого начинал подсаживаться к игрокам, заводя разговоры на разные темы. Посетители прогоняли его редко – они, бывало, сидели за автоматами по полдня и были совсем не против необременительной беседы. Так как Печенюшка приходил в зал как на работу, каждый день, он мог рассказать собеседнику истории про проигрыши и выигрыши, про то, какой автомат «выдал» денег недавно, какой нет.

Если разговор не клеился, он просто стоял рядом с игроком и поддакивал:

- Да.., ага.., правильно сделал.., открывай карту.., сейчас попрёт…

И так несколько часов. И если вдруг игрок, к которому Печенюшка «прилип», снимал деньги, начиналось натуральное нытье:

- Ну ты же выиграл. Ну я же тебе подсказывал(!). Шальным поделишься, удача умножится…

И еще куча довольно складных прибауток на тему денег, счастья, везения...

Если Печенюшка докучал игрокам и от него отмахивались, а играть ему было не на что, охранник выставлял его за дверь. Печенье, которое никто не ел, не помогало.

Но, как я уже говорила, гораздо чаще он цеплялся языками с одним из игроков и тогда его не трогали. Печенюшка, как гейша, мог поддерживать беседу на разные темы: охота, рыбалка, история, политика.. Причем байки на эти темы он собирал с таких же игроков: вчера у одного послушал, завтра другому рассказал. Рвался выполнять мелкие поручения: например, замечал, что у игрока кончились сигареты и предлагал сбегать в киоск. Честно приносил и сигареты и сдачу. Часто его собеседник забирал сигареты, а на сдачу махал рукой, мол, оставь себе.
Также он бегал за чаем или кофе к кассе, разменять деньги на более мелкие купюры. И тогда, если вдруг игрок оставался в плюсе, он, уходя, зачастую сам отдавал Печенюшке 100-200 рублей.

Если возникал какой-то спорный момент между оператором и игроком, Печенюшка всегда становился рядом с игроком и поднимал шум. Иногда клиентам действительно была от него польза. Например, посетитель выиграл 30 000 рублей, и хочет их получить, а оператор говорит, что у нее в кассе только 20 000, и предлагает подойти за 10 000 на следующее утро, в конце смены. (Никаких долговых листов мы не выдавали, всё на словах, но деньги всегда отдавали) Тогда Печенюшка встревал со словами:

- Как не можешь выдать?! Вот в тот автомат китаец только что 6 000 засунул, а в этом дедок утром оставил не меньше 4000! Доставай и выдавай игроку выигрыш!

На такие моменты он был гораздо внимательнее операторов.

Еще он постоянно прислушивался ко разговорам, знал всех мужей/парней/братьев операторов. И пристально следил, чтоб никто из них не играл. Думаю, номер телефона нашего шефа он наизусть знал.

Пару раз его едва не побили. Так случалось, когда игрок начинал открывать карты на автомате при игре на удвоение. То есть, допустим, сумма выигрыша сейчас 500 рублей. На экране автомата открывается одна карта и игроку нужно или забрать выигрыш, или открыть свою карту. Если карта игрока будет больше первой карты, то выигрыш удвоится, если меньше – выигрыш сгорает.

Конечно, если сумма выигрыша большая, это привлекало внимание других посетителей. Пока игрок за автоматом раздумывал – какую карту открывать, закуривал.., к нему подходили ближе другие, подбадривали его «Давай, бей!» или останавливали «Да забирай, ты не выбьешь больше!». Возгласы становились громче, народ галдел, градус азарта повышался… И тут Печенюшка протягивал руку и бил по кнопке!

А дальше по ситуации - если он выбивал карту больше и выигрыш удваивался, Печенюшка, не дав игроку опомниться и разозлиться, начинал тарахтеть:

- Вот видишь! Это у меня рука "легкая"! Я для тебя 500 рублей выиграл! Дай хотя бы 100!

А вот если он выбивал карту меньше, он вжимал голову в плечи и покорно слушал, как на него все орут, вяло оправдываясь:

- Это я не удержался… В раж вошёл... Я был уверен, что там «Дама»… Да это же автомат, железка, без разницы что нажимать, он или «даст», или не «даст»…

Конечно, ни в какой «раж» он не входил, обычный расчет на то, что повезет и он разживется копеечкой. А в противном случае – брать с него всё равно нечего, ну дадут пару раз по зубам, убивать же не будут.

Все деньги, которые давали в течении дня Печенюшке, он радостно проигрывал тут же. Вот он, кстати, был большим любителем "невзначай" сесть за занятый автомат, "не заметив" табличку. Я ни разу не помню, чтоб он уходил из автоматов с деньгами, ну может с теми же 10-20 рублями, чтоб был повод зайти на следующий день.

P.S. Уважаемые пикабушники! В прошлом посте,  вверху, админ организовал голосование за/против ачивки для меня, и мне будет очень приятно, если вы примете в нем участие!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку