"Аврора" — для тех, кто соскучился по серьезной научной фантастике

На русском языке вышла "Аврора" от Кима Стэнли Робинсона, известного по великолепной "Марсианской трилогии". Робинсон — один из немногих современных авторов, публикующихся в России, которые пишут настоящую твердую научную фантастику с серьезными темами и опорой на научные исследования. В этом романе автор обращается к темам использования кораблей поколения и жизни на них, колонизации иных звездных систем и искусственного интеллекта.

Издательская аннотация гласит:

"В 12 световых лет от Земли 2122 пассажира гигантского корабля "плывут" по Млечному Пути к новому солнцу. Спустя полтора века пути и 6 поколений вынужденные эмигранты, самоотверженные исследователи приближаются к звезде G-класса Тау Кита и водной планете. В замкнутой системе на 12 порядков меньше Земли они воссоздали архипелаг всех климатических зон. Ждет ли обитателей рукотворного ковчега процветание за пределами Солнечной системы?"

Но, наверное, никто не расскажет о идеях и фантастических допущениях "Авроры", чем сам Робинсон в видео, снятом к выходу книги на английском языке.

Если вы раньше не слышали про Робинсона, то у "Мира фантастики" есть рецензии на "Красный Марс" и его продолжения, а на сайте издательства fanzon можно прочитать неплохой текст о творчестве автора.

Ну и есть небольшой ознакомительный фрагмент романа.

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На флибусте есть уже?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел. В смысле в электронном виде даже платно не нашел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на английском есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Валом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку