Пятничные байки: Жадина

История четвертая: Лютый Жадный Зверь, или о соотношении размеров хищника и добычи.

С чего всё началось? Да с диалога по телефону:

- Жена, значит, на сохранении лежит, первенца ему здорового родить хочет, а он на рыбалку намылился, гад!

- Соф, да ты чего, она ж меня сама туда буквально выперла, говорит «рожаю я, а колбасит тебя, съезди, хоть нервы успокоишь» (Софа, или Софико — сестра моя условно старшая, ну и супруге моей ставшая очень хорошей подругой)

- Знаю я, только что болтали, но вас мужиков надо в тонусе держать и стервозить почаще, а то расслабитесь. Я чего спросить хотела — вы ж по Приморке поедете, и туда и обратно?

- Ну да, а как еще?

- Если повезет с уловом, можешь нам пару рыбцов закинуть нормальных на обратном пути, живых желательно, и сам заезжай, в одном городе живем, а почти год с тобой не виделась.

- Вообще не вопрос, но тыж терпеть с детства не можешь?

- Да меня семейство уболтало, зверь лютый у нас теперь живет. Зверь это кличка, кошачьего роду-племени, надо ему хоть попробовать живую рыбу дать

- Без проблем тогда, с меня рыба.

- Спасибо заранее, да и Евочку смотри не обижай, а то помню я твои похождения…

Ну мы и поехали. Саму рыбалку и не помню почти, что-то таскали, клёв был пристойный, синьки — мало, да и сам я больше за жену переживал, чем ловле внимания уделял, не получилось перестроится, короче говоря. Но просьбу сестрицы запомнил, взял тройку рыбцов покрупнее да пожирнее, породы не помню уже, да и сами знаете что на Заливе зимой ловится, в пакеты с водою замотал и к дороге приготовил, чтоб хоть снуловатыми, но до города дожили. Довезти живьем кстати вполне себе удалось.

Долго байка бается, да уха быстрее варится — паркуюсь в общем, пакет беру и к Софе подымаюсь, здороваемся, пакет ей протягиваю, как мол, просила и как обещал. Смотрит она на тот пакет, а в нем как раз рыбец крупный, лещ вроде, хвостом взыграл, потом на меня, и вопрошает:

- Это что вообще?

- Рыба - говорю - как просила


И тут начинают они с мужем заливаться таким хохотом, что аж завидно стало и понятно, что чего-то я не догнал, или же нюансов не уловил. Чуть отсмеявшись, зовет племяшку мою:

- Оль, неси кота на кухню дядь Жоре, будет Зверь лютый подарки вкусные получать.


Суть да дело, миску приспособили, под неё клеёнку подстелили (чтоб рыбой пол не пропах) туда леща, и тут племяха моя мелкая вносит Его. «Кота». Юмор ситуации до меня доходит все же, причину хохота я резко осознавать начинаю, равно как и то, что «котом» и Зверем ЭТО полосатое недоразумение станет года эдак через полтора, и то, если кормить хорошо, а пока котенок писклявый, месяцев так четырех-пяти.


Миску на пол, кота рядом, рыб хвостом лупит. Зверь лютый сначала робко подался вперед, понюхать, да и глаза у кота стали размером, без преувеличения, в половину самого кота, но испугался, и по Николаю (сестры муж) взобрался как по дереву, под его цензурные междометия (дочь и жена всёж рядом, но видно было, что оченно хотелось ему боцманской лексикой выразится) — коготки то у котят острые. Сняли, опять посадили — за угол сныкался, и уже оттуда наблюдал с любопытством. Потом пару раз за хвот рыбца цапнуть пытался, рыбец хвостом бил, а лохматый - экстренное тактическое отступление совершал. А вот в пятый раз то ли страх переборол, то ли инстинкт хищника взыграл все же, - Зверь даже пискляво взрыкнул, и как берсерк в битву ратную, бросился на рыбца несчастного, зубами впился, лапами обхватил, да и хвостом обвил до кучи…

Надо сказать, что животы у нас четверых тогда уже болели, да и стоять от хохота мы могли с большим трудом, но зверь не сдавался — миску опрокинул, но «добычу» не выпустил, лапы высвободил, и стал пытаться, зубами уцепившись, сдвинуть ту рыбину под кухонный уголок, где у него что-то вроде «логова» резервного было. Тут у нас уж форменная истерика началась — представьте себе, ну… себя, или какого среднего более-менее человека, который, зубами вцепившись, пытается к себе в логово утащить коровью или кабанью тушу. Представили? Вот примерно так то зрелище и выглядело, и продолжалось минут с двадцать.


Лещугу он все же загрыз (как он думает), или тот своему рыбьему богу душу просто на воздухе отдал, Софа отобрала рыбца (очень не без труда, Коля в перчатках кота держал, и так потом и мыть его понес — рыбой пропах лохматый, будто б год на сейнере ходил безвылазно, и год тот удачный на ловлю был, и Олька-племяшка смехом заливалась, пальцем в котейку тыкала, и дразнила, мол «жадина-говядина, пустая шоколадина!»)— отварить чуть — глисты, паразиты, да и по её словам, в Финке плавает вся таблица Менделеева с кой-какими останками самого Менделеева (тут верить можно, врач с дипломом, как никак, и говорят, что неплохой). Получил потом Зверюга свой здоровенный кусок отваренной рыбы, половину слопал, да так у миски своей и уснул, не отходя от кассы, пока мы за столом сидели.


А потом летело время, жена мне сына родила здорового да крепкого, аж на 4-100, что при её габаритах вообще удивительно, котяра Софкин вырос в здоровенного и наглого, но к своим - очень доброго и ласкового зверя, и рыбу я ему возил еще не раз, и батя наш тоже, чем даже рефлекс у него выработали — как в гости приезжаем, так Зверь подходит и внимательно нюхает, и если без рыбы, то настолько умилительно смотрит удивленно-обиженно, ГДЕ, мол, брат-отец хозяйкины, моя рыба законная?

P.S. Переезжая в Канаду, семейсво Софино кота с собой забрали, на заслуженный отдых и котячью пенсию, и, по разговорам, жив еще, хоть и лет уже немало, и былой прыти и наглости нет. Не бросайте домашних животных никогда — они тоже члены семьи. Всем мира, и спасибо моим 38 подписчикам, вы меня мотивируете.

P.P.S. Тех самых фото, к сожалению, история не сохранила, вот вам по смыслу гифка, в гугле найденная.

https://vgif.ru/gifs/141/vgif-ru-17112.gif

Пятничные байки: Жадина Санкт-Петербург, Рыбалка, Кот, Домашние животные, Рыба, Истории из жизни, Семья, Юмор, Гифка, Длиннопост, Пятничный тег моё

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.