Путешествие на каяке, по островам Японского моря

Привет путешественники! Прошедшим летом я закрыл дальний гештальт, закаячить Тихий океан и закрыть ачивку по морским акваториям вокруг России. Чёрное, Белое и Баренцево моря уже пройдены, поэтому на этот раз выбор пал на Восточное море (так же известное как Японское). Ну и традиционно публикую подробный отчёт текстом со всеми локациями, погнали)

Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Стартовать нужно было из Владивостока, а живу я совсем не близко от Дальнего Востока, в противоположном краю страны. Прошлые свои путешествия я проходил на каяке Winner Serenity, который остаётся одним из моих любимых. В этот раз хотелось на нём же и отправиться, но тут есть оговорка, производитель начал выпускать эту модель в трёхслойном варианте, так каяк весит меньше, а прочность и жёсткость выше. В голову сразу пришёл план не отправлять свой старый двухслойный Serenity транспортной компанией через всю страну, а заказать новый трёхслойный, только сразу во Владивосток. Этим финтом я сэкономил себе примерно 15 тыс. рублей)) Когда каяк прибыл, я собрал вещи, прыгнул в самолёт и полетел навстречу приключениям)))

Первое что бросается в глаза человеку из средней полосы на Дальнем Востоке, это влажность) Ты потеешь всегда, буквально встав с кровати и до самого вечера, а поделать с этим ничего нельзя. Причём я бы не сказал что тут жарко или душно, тут влажно, и ты, и все твои вещи очень быстро становятся тоже влажными.

Прикупив продуктов, заказал грузовое такси до пляжа, просил Газельку 4 метра тент, чтобы пятиметровый каяк влез в кузов и чуть-чуть торчал, всегда так вожу. Приехал японский фургончик с цельнометаллическим кузовом:) Оказалось что газелей тут не водится совсем. Запихнули лодку связав створки кузова, ну, кое-как это тянуло на легальную перевозку, поехали) На пляжике бухты "Анна" встретил местных мужиков-рыболовов, им стал интересен каяк, перекинулись страшными историями про море, ну, всё как всегда) Место старта отличное, есть хороший подъезд, пронести лодку останется метров 50, а там с песка сразу в море.

Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Маршрут путешествия. Зелёным отмечены места стоянок.

Налегая на весло свежими силами резво пошёл в восточном направлении, к мосту Русский, мост кстати реально красивый, впечатляет. Тут были некоторые опасения что вот-вот из-за угла выскочит катер береговой охраны и возникнут вопросы зачем я прусь на каяке под мост, близко к берегу, а далеко не отойдёшь, движение как на шоссе, катера и баржи так и шныряют, но нет, проскочил под мостом, прошёл метров 200 за и высадился на пляж, отличная локация чтобы начать съёмку фильма из этого путешествия)

Дальше рванул к маяку Басаргина. Высаживаться там нельзя, по крайнем мере на берегу стоит табличка с запретом. От маяка свернул на юг, к острову Русский. Тут морской путь, при переходе смотрю в оба, постоянно кручу головой наблюдая за движением судов и изменением их курса. Одно крупное судно стоявшее на якоре в 500-700 метрах от меня вдруг начинает движение в сторону Владивостока. Решаю не рисковать, разворачиваюсь, отхожу назад и пропускаю. В проливе есть о. Скрыплёва, на него высадка строго запрещена, маяк острова - башенка над зданием, меня не впечатлил. На о. Русском делаю чай и обедаю лапшой. Ветерок сегодня встречный, есть небольшая волна, это притормаживает моё продвижение. На острове красиво, особенно впечатляет высокий восточный берег, сказы метров 30, падают в море, причалить можно далеко не везде. На мысе Тобзина много туристов, фоткаются на огромных каменных плитах. Иногда попадаются гроты в которые можно попасть только с моря, заплываю в них на каяке, некоторые углубляются на несколько десятков метров представляя собой полноценную пещеру, дно их кишит жизнью, множество морских ежей и звёзд. Особенно крупный грот в бухте Дотовая.

Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Внутри грота

Вечереет, решаю встать на ночлег на острове Клыкова, с внутренней стороны есть каменистые пляжи на которые удобно высадиться и при необходимости спрятаться от шторма. По прогнозу завтра будет штормовая погода, дождь.

Утром неспеша собираюсь, пока ветер не сильный, но в проливе между островами видно что вода беспокойная. По пути к острову Рейнеке волны раскачивают лодку, иногда проходят по деке каяка и немного воды попадает в кокпит. В этот раз я сделал большую ошибку, случайно взял юбку от другой модели каяка, эта юбка больше чем нужно, натянуть её на кокпит чтобы меня не заливало водой не представляется возможным. Благо задранный нос моей лодки отлично режет встречные волны, а верхушки волн отсекает в стороны поднятая дека, поэтому воды попадает не так много. Будь каяк другой формы, пришлось бы ждать на берегу идеальную погоду или вовсе свернуть путешествие.

На о. Рейнеке захожу в посёлок, прошу наполнить бутылку питьевой водой, мне не отказывают. Вокруг островная природа, примерно как в мультиках Миядзаки, хочется остаться тут жить. Обхожу остров и перехожу через Амурский пролив на остров Рикорда. Погода испортилась ещё сильнее, дождь то моросит то льёт в полную силу, усилившийся порывистый ветер разгоняет волны. Подошёл к берегу, вычёрпываю воду, чувствую неприятный запашок, обернулся, меня окружило десяток-два тюленей (ларг), смотрят зачем я приплыл к их пляжу, я на зловонный пляж не претендую, гребу дальше.

Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография
Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

В центральной части остров сильно сужается, образуются две губы стискивающие его с востока и запада. Вижу много палаток на каменном пляже, но людей не видно, погода не располагает к прогулкам. В глубине острова можно найти деревянный идол и "стул двух морей", море тут одно конечно, но место знаковое)

К обеду приплыл в "домик" на берегу, решил отобедать тут в тепле и сухости. Домик представляет из себя каркас обитый ПВХ плёнками, принадлежит ансамблю "Улыбка", внутри есть столы и скамейки. Если не оставляешь мусор и ведёшь себя прилично, останавливаться тут не возбраняется, всё по законам тайги. Дождь за окном прекращаться не надумывает. Решаю остаться тут на ночлег расположившись на лавке. Как раз и вещи просушу к утру.

Рядом с "моим" домиком есть соседний метрах в 150, там тоже кто-то заселился. Пока я обедал, один из соседей подошёл к каяку и несколько минут его разглядывал. Такой интерес мне не понравился, пообедав затащил лодку прямо в домик, чтобы спалось спокойнее.

Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Утром завтракаю и выхожу на воду, впереди переход на остров Моисеева, по моим сведениям там должен быть родник. Чалка в бухте после шторма была не простой. Родника не оказалось, либо он пересыхает, либо сведения кривые. Зато я набрал тут много сочного дикого чеснока. Видимость метров 100-150, стоит густой туман, накрывает скалы и острова как молочная пелена.

Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Подхожу к острову Желтухина. Он известен тем, что тут стояли наши танки со второй мировой. Сначала как линия обороны, потом как мишени на полигоне для крейсеров и авиации. Несмотря на информацию что их уже увезли, я надеялся всё-таки застать их на острове, тщетно) Ничего кроме воронок не осталось. Если подняться на высоту, открывается сногсшибательный вид на остров окутанный туманом, обрыв в море, дух так и захватывает!

Следующая цель остров Стенина. До него переход в открытом море 14 км. Выхожу в море. Стоит густой туман. Кажется, что можно быстро подгрести и схватить его руками, но стоит приблизиться и пелена уносится дальше. Спустя час гребли пройдена примерно половина пути, волнение слабое, волны низкие и раскатистые, вокруг абсолютная тишина и пустота. Куда ни кинь взгляд всюду вода и пустота. Сижу и наслаждаюсь безмятежностью

На подходе к о. Стенина, км за 2, начинаю слышать шум прибоя. Но сам остров я увидел только подойдя к нему на 100 метров. Несмотря на общее спокойствие моря, прибойная волна тут высокая, а пляж каменистый с большими валунами, выпрыгиваю из каяка пулей, хватаю за обвязку и тащу на берег. На острове есть небольшая изба-сторожка со столиком и двумя нарами внутри. Не пятизвёздочный отель, но лучше чем в палатке. Тут я и заночую. Дошёл до озера на острове, вода оказалась солоноватой, но без каких либо запахов и вкусов. Для готовки сойдёт, лучше чем морская. Стенина находится на территории заповедника, сюда не пускают простых смертных туристов чтобы не мешать флоре и фауне жить, однако можно купить экскурсию на катере, тогда можно) Хотя, может оно и к лучшему, не считая плавника, мусора на берегах я тут не заметил, а отличить экологически-осознанного гражданина увлечённого туризмом от свиньи та ещё проблема, поэтому пусть лучше так. Изначально моя цель была дойти до острова Большой Пелис, от моего лагеря это ещё 6 км, или 40 минут гребли. Но поразмыслив, я решил что дальше не пойду, во-первых, если идти, то придётся вставать там лагерем, моя совесть этого мне не позволяет) Во-вторых Большой Пелис основной остров заповедника, там есть ещё одна сторожка, которая вероятно не пустует, и шанс нарваться на охрану высок. А ничего нового я там не увижу.

Переночевав выхожу пораньше, снова туман. Воды у меня мало, а та что из озера плохо утоляет жажду, хочется пить. Иду курсом на Славянку, до неё 15 км, дойду и там пополню запасы. Прохожу мимо острова Сибирякова, вглядываюсь в его восточный берег в надежде найти ручей, и вот оно чудо, замечаю распадок в каменистом пляже, а за распадком бежит вода! Напился вдоволь!

По пути в Славянку встречаю в тумане катер МЧС, прошли мимо друг друга как призраки. Туман начал понемногу рассеиваться и я заметил высокую скалу поросшую деревьями, подняться наверх нереально, она отвесная со всех сторон. Скала гордо называется - остров Кекур Колонна. Тут имеется несколько десятков местный жителей - нерп. Микроостров создаёт отличные волны для сёрфинга и я зашёл покататься на волнах на каяке. Жаль только что тут совсем нет земли, куда можно было бы выложить вещи из лодки.

Добрался до Славянки и купил продукты в местном магазине. Тут уже континентальная земля, берега уходят в небо на несколько десятков метров, пейзажи напоминают фильмы "Властелин Колец" и сцены из "Игры Престолов", даже не буду пытаться описывать, словами всё равно не передать, просто не веришь что ты тут находишься.

Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

Прохватив до бухты Нарва, обедаю на Кроличьем острове. Сажусь в каяк и снова гребу от земли в море, до острова Попова мне нужно переплыть 16 км пролив. Ветер не сильный, есть волны. На пол пути встречаю рыболовецкое судно, вероятно они сильно удивились встретить каяк в 7 км от ближайшего берега. Верчу головой на 360, как никак в проливе есть большая вероятность сойтись в тумане нос к носу с другим судном, а учитывая мои размеры, меня это должно беспокоить больше чем их)

Дошёл до о. Попова, туман практически рассеялся, светит солнце! Встаю лагерем на мысе Низкий, тут есть родники бьющие в восточной части мыса с высокого берега прямо в море. На утро обнаруживаю змею в нескольких метрах от своей палатки. Они тут водятся и некоторые из них ядовиты. Я уже на финишной прямой, до Владивостока мне осталось километров 18, но спешить совсем не хочется, собираюсь медленно и выхожу.

Путешествие на каяке, по островам Японского моря Поход, Отдых на природе, Каяк, Дальний Восток, Владивосток, Японское море, Тихий океан, Остров Русский, Путешествия, Путешественники, Туризм, Водный туризм, Спортивный туризм, Природа, Приключения, Байдарка, Дикий туризм, Видео, YouTube, Длиннопост, Фотография

По пути часто останавливаюсь и купаюсь. Сегодня жарко, светит солнце, тумана почти нет. Заскакиваю в пролив Старка, затем иду западным берегом острова Русский, пересекаю бухту Новик и вижу Владивосток! Мне нужен маяк Токаревского, место знаковое, один из старейший на Дальнем Востоке, тут я и закончу снимать фильм. Выбираю удачный момент и пулей перебегаю пролив Босфор Восточный до маяка.

Антистапель у меня будет чуть дальше. Прохожу ещё полтора километра вдоль западного берега, тут есть пляж, не самый удобный для высадки, кругом огромные волуны, но каяк на то и каяк, с него можно высадиться практически на любом клочке земли. Заказываю грузовое такси, никто не приезжает, пытаюсь найти другую машину по объявлениям в сети, свободных машин нет. Забирают меня только спустя 4 часа, мчим в транспортную компанию и на последних минутах перед закрытием сдаю лодку, она поедет со всем снаряжением внутри домой, а я полечу на самолёте с ручной кладью без таскания рюкзаков и доплат за багаж.

Путешествие, несмотря на погоду получилось ярким и захватывающим! Маршрут очень красив, погружаешься в тихоокеанскую природу, островную жизнь, я обязательно сюда вернусь! Фильм из этого путешествия вы можете посмотреть на YouTube, он уже вышел и качество картинки там лучше чем у фото размещённых тут. Всем пока, встретимся в путешествиях!

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.